СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2010
6
14
182021
22232528
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.02.2010 г.

ЮКОС в неделе от Страсбурга

Пресс-релиз

Судебные слушания по делу НК ЮКОС против Российской Федерации состоятся в Страсбурге 4 марта 2010 года в 9:00 утра. Слушания продлятся четыре часа.

Маловероятно, что решение будет вынесено в тот же день, но впервые за более чем шесть лет тяжбы представители обоих сторон обменяются аргументами лицом к лицу. ЕСПЧ является независимым судебным органом под покровительством Совета Европы.

Для того чтобы было принято решение о рассмотрении дела по существу, ЕСПЧ должен был признать большую часть жалоб ЮКОСа «приемлемыми», это осуществляется менее чем по 5% от всех поступающих в суд жалоб.

В пресс-релизе Страсбургского суда от 25 февраля 2010 года говорится:

«Поданная в суд 23 апреля 2004 года жалоба была признана частично приемлемой 29 января 2009 года.

Апеллируя к Статье 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о правах человека, компания-податель жалобы жалуется на нарушения, допущенные во время судопроизводства касательно задолженности по налоговым платежам за 2000 год. В соответствии со Статьей 1 Протокола 1 (защита собственности) Конвенции только, и в связи со Статьей 1 (обязательство соблюдать права человека), 13 (право на эффективное средство правовой защиты), 14 (запрещение дискриминации) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав), податель жалуется на незаконность и пропорциональность налогообложения в период 2000-2003 гг. и последующее принуждение, в том числе вынужденная продажа ОАО Юганскнефтегаз. Наконец, опираясь на Статью 7 (наказание исключительно на основании закона) податель утверждает, что для судебного разбирательства по уплате налогов за 2000-2003 гг отсутствовали должные законные основания, что в результате привело к избирательному судебному преследованию и наложению двойного наказания. В соответствии со статьей 41 (справедливая компенсация)».

Если вы хотите посетить слушания лично, пожалуйста, имейте в виду, что количество мест ограничено. Журналисты, желающие попасть на слушания, должны связаться со Стефано Пидимонте, ЕСПЧ, по адресу: Stefano.Piedimonte@echr.coe.int

ЮКОС организует для журналистов пресс-конференцию по окончанию слушаний, примерно в 14:00 дня. О месте проведения конференции будет объявлено позднее. На конференции для комментариев будут доступны:

Стивен Тиди, бывший председатель правления компании

Брюс Мизамор, бывший финансовый директор компании

Юрий Бейлин, бывший заместитель председателя правления компании

Телефонные номера для конференц-кола будут объявлены перед началом слушаний.

Информацию по делу можно получить здесь: http://www.yukos-echr-claim.com/

Данный портал предоставляет исчерпывающую информацию по делу, в том числе:

· Резюме: начало, успех и крушение ЮКОСа

· Процесс экспроприации: ложные налоговые претензии

· Паралич и уничтожение ЮКОСа

· Жалоба в Европейский суд по правам человека

Для получения дальнейшей информации:

Клэр Дэвидсон

тел. +44 (0) 7767 351 433

cdavidson@gardantcommunications.com




Комментарии
Василий | 25.02.2010 11:47
Вопрос: А что будет, если РФ опять не явится? Благодарю.
Дмитрий | 25.02.2010 11:51
Наше дело правое, победа будет за нами!
Екатерина Л. | 25.02.2010 12:31
Очень надеюсь на то, что не возникнет каких-нибудь очередных форс-мажорных обстоятельств типа прогула представителей российской стороны или чего-то подобного.

Держу кулаки!
tm | 25.02.2010 13:52
Очень, очень ждем.
Grrub | 25.02.2010 13:58
Хм, в материалах ЕСПЧ утверждается, что отсутствие в России независимого суда -- общепризнанный факт. Если теперь по делу ЮКОСа будет вынесено решение в пользу ЮКОСа, власти будут вынуждены что-то предпринимать...
Tanya | 25.02.2010 16:08
Осталась одна надежда на Страсбург. Ждем с нетерпением и надеемся, что представители от России не подхватят в последний момент насморк или энтеровирусную инфекцию.
Екатерина Л. | 25.02.2010 19:00
Состоялась премьера фильма Власть про МБХ - http://www.snob.ru/chronicle/entry/13681
Екатерина Л. | 25.02.2010 19:01
трельер к фильму можно посмотреть здесь - http://www.vlastthefilm.com/trailer.php
Елена | 26.02.2010 11:34
Спасибо! Душераздирающий ролик...
tm | 25.02.2010 19:59
Екатерина Л.:
трельер к фильму можно посмотреть здесь...

Спасибо! Правда, Интернет опять глючит, трельер пока не посмотреть, но как только они там "починятся", буду счастлива.
Сусанна Аpутюнян | 26.02.2010 01:19
Очень надеюсь на справедливое решение. С Богом!
Valentina | 26.02.2010 01:33
Желаю успеха, победы справедливости над тупостью российских прокуроров! Держитесь, мы за вас болеем и надеемся на победу!
bui | 26.02.2010 01:37
В случаи проигрыша РФ этого дела, а вероятность очень высока, придется заплатить. И, конечно же, из народного кармана. Лично я готов потерпеть, лишь бы увидеть натянутые кислые улыбки на лицах этих государственных чинуш. Представляю какой крик поднимется о грабеже акционерами ЮКОСа российских пенсионеров.
Natali | 26.02.2010 01:47
Очень хочется услышать какие аргументы представит российская сторона. Если бы они были, судьи Бушев и Матюшкин не искали бы причин для переноса судебного заседания, а лахтин не мямлил бы в хамсуде и не позорился на весь мир.
Тамара | 26.02.2010 13:11
За полным отсутствием российской судебной системы следует развал государства. Поэтому, очень надеюсь, что решение суда по правам человека в Страсбурге принесет, в конечном итоге свободу МБХ и ПЛЛ.
Grrub | 26.02.2010 14:23
"Российские суды теперь будут пересматривать дела после решения по ним Страсбургского суда"

http://www.polit.ru/news/2010/02/26/echr.popup.html
Татьяна | 26.02.2010 14:42
Наш гэбшник что нибудь опять придумает
что бы процесс опять не состоялся
в Страсбурге он же понимает что решение
будет в пользу ЮКОСА и денежки нужно
отдавать а отдавать ох как не хочеться
так что ждем 4 марта Татьяна
Даниил | 26.02.2010 15:12
Зло и несправедливость должны быть наказаны. И они БУДУТ наказаны.
Я очень надеюсь, что процессы в Страсбурге и в Гааге завершатся многомиллиардными санкциями.
нина | 27.02.2010 01:59
Жду и надеюсь на победу в Страсбурге.
Всем УДАЧИ!
Петр | 27.02.2010 09:01
Мы присутствуем при национальной игре - перетягивании каната.
Этим занимались весь 20 век.
Результаты очевидны.
Теперь канат завязан на узниках Путина, второй конец брошен в Страсбург.
"Ох, и тяжкая эта работа из болота тащить бегемота".
Жалко мне всех Вас, написал из эмиграции бывший соотечественник.
Что отвечать, господа?
Щеки будем надувать?
Alex | 01.03.2010 15:24
Уважаемый Петр,
а можно уточнить, кого? и почему? ВЫ "... из эмиграции бывший соотечественник..." жалеете ..." всех Вас..."
с уважением из России
Rise_man | 27.02.2010 19:15
Очень важная временная точка. одна из точек разделяющая "до" и "после".
Марк | 28.02.2010 21:00
Желаю отсудить 100 млрд $, несмотря на убытки котрые понесет после этого народ.
Да поможет Бог!
Alex | 01.03.2010 15:30
Вопрос к уважаемому Петру ( коммент. от 27.02 время 09.01) - а кого и по поводу чего Вам "... жалко мне всех Вас..."?
Будьте любезны прокомментировать... и если не секрет, в какой Вы стране сейчас...
Спасибо
Natali | 02.03.2010 00:22
Что-то я пропустила информацию, что Российская сторона опять хотела перенести слушания дела в ЕСПЧ на осень.
_______________

17 февраля Георгий Матюшкин, уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека, обратился в ЕСПЧ с ходатайством отложить слушание дела «НК «ЮКОС» против России» в очередной раз на осень. Ходатайство было мотивировано необходимостью, по мнению РФ, перенести это дело из обычного состава ЕСПЧ (7 судей) в Большую палату (17 судей) и привлечением российской стороной двух новых английских адвокатов, которым нужно дополнительное время, чтобы ознакомиться с материалами.

Ответ председателя ЕСЧП, направленный уже на следующий день, был краток: оснований для переноса дела нет, и оно будет слушаться, как назначено, 4 марта. Времени подумать с 23 апреля 2004 года, когда нанятый НК «ЮКОС» английский адвокат Пирс Гарднер подал первую жалобу, в самом деле у всех было достаточно. Большая палата ЕСЧП разрешает дела, в которых предполагается принципиальное изменение прецедентной практики суда, а в данном случае такого, значит, не ждут. Однако вместо более распространенного рассмотрения дела в рабочем порядке по согласованию между судьями по делу «ЮКОС против России» заседание будет публичным: это значит, что, по мнению ЕСПЧ, дело представляет именно большой публичный, то есть в некотором смысле исторический, интерес.
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/021/18.html
Ольга Исаева | 02.03.2010 11:16
Natali, спасибо, очень порадовали!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта