СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2010
6
14
182021
22232428
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.02.2010 г.

С Василием Алексаняном будут ждать дальше

"Интерфакс", 24.02.2010.

Симоновский суд Москвы отложил до конца марта рассмотрение вопроса о возможности участия бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна в заседаниях по уголовному делу против него.

Как передает корреспондент "Интерфакса", заседание отложено на 29 марта в связи с невозможностью участия прокурора в процессе.

Защита, как считает адвокат В.Алексаняна Геворг Дангян, уже давно представила суду все необходимые документы, подтверждающие невозможность участия бывшего топ-менеджера ЮКОСа в процессе, решения о приостановлении рассмотрения дела не принято. Заседания по этому поводу проходят уже больше года, и каждый раз суду не хватает каких-либо медицинских справок о состоянии здоровья В.Алексаняна.

По решению суда были проведены две экспертизы здоровья бывшего топ-менеджера "ЮКОСа", в которых говорится, что появление в публичных местах, в том числе в суде, для него смертельно опасно. На заседании в декабре прошлого года в негативную динамику состояния здоровья В.Алексаняна не поверила прокуратура, гособвинение попросило представить новые справки о состоянии фигуранта дела. Суд эту просьбу удовлетворил.

По утверждению защиты, результаты последнего осмотра показали, что у обвиняемого сохраняется иммунодефицит и его участие в судебных мероприятиях противопоказано.

Ранее суд ознакомился с результатами планового обследования бывшего вице-президента "ЮКОСа", который представил его адвокат. Согласно документам, состояние В.Алексаняна ухудшается, динамика его болезни отрицательная. Новое обследование обвиняемого, по словам Г.Дангяна, врачи решили провести только через полгода. Адвокат просил суд до этого срока приостановить разбирательство в отношении его клиента.

В.Алексанян ранее сказал "Интерфаксу", что намерен обратиться к суду с требованием отпустить его лечиться за границу. "Я буду официально обращаться к суду с требованием, чтобы мне разрешили продолжить лечение там, где еще могут помочь", - сказал он.

"Мне необходимо продолжать лечение. По одному направлению я уже исчерпал российские ресурсы. Мне нужно показываться западному специалисту, соответствующие бумаги были представлены в суд. Я не знаю, как это делать, если меня держат на коротком поводке", - отметил В.Алексанян.




Комментарии
Natalia | 24.02.2010 15:00
Кровожадные подонки!!!
Мало того, что чуть не убили человека в процессе "расследования" его "уголовного дела" (любой другой, оказавшись на месте ВГ Алексаняна легко мог бы стать их "первым реальным трупом", как недавно стал другой юрист по делу Ренессанса, просто у ВГ исключительная сила воли и жизненная энергия, не исключаю, что подкрепленные позицией "не дождетесь"), так еще и продолжают издеваться над человеком, вместо того, чтобы закрыть это позорное дело в соответствии с законодательством РФ, и дать человеку жить и лечиться спокойно.
Tanya | 24.02.2010 17:10
Здесь хочется повторить высказывание Виктора Геращенко: "Стыд и позор"! Только нелюди могут так гробить человека. Я уже не говорю о его невиновности.
Петр | 25.02.2010 12:51
Посвящается В.Алексаняну
Века пролетают, но в отношениях между тюремщиками и арестантами мало что меняется.
Свидетель 19 века Э.Войнич

Целую неделю Овод не мог оправиться от приступов мучительной болезни, и страдания его усиливались тем, что перепуганный и обозленный полковник велел не только надеть ему ручные и ножные кандалы, но и привязать его к койке ремнями. Ремни были затянуты так туго, что при каждом движении врезались в тело. Вплоть до вечера шестого дня Овод переносил все это стоически. Потом, забыв о гордости, он чуть не со слезами стал умолять тюремного врача дать ему опиум.
Врач охотно согласился, но полковник, услышав о просьбе, строго воспретил "такое баловство":
- Откуда вы знаете, зачем ему понадобился опиум? Очень возможно, что он все это время только притворялся и теперь хочет усыпить часового или выкинуть еще какую-нибудь штуку. У него хватит хитрости на что угодно.
- Я дам ему небольшую дозу, часового этим не усыпишь, - ответил врач, едва сдерживая улыбку. - Ну, а притворства бояться нечего. Он может умереть в любую минуту.
- Как бы то ни было, а я не позволю дать ему опиум. Если человек хочет, чтобы с ним нежничали, пусть ведет себя соответственно.
- Закон, однако, запрещает пытки, - позволил себе заметить врач, - а ваши "суровые меры" очень близки к ним.
- Насколько я знаю, закон ничего не говорит об опиуме! - отрезал полковник.
Петр | 25.02.2010 12:55
Посвящается В.Алексаняну
Продолжение...
кардинал наклонился над узником и рассматривает ремни.
- Кто это сделал? - спросил он.
Сержант мял в руках фуражку.
- Таково было распоряжение полковника, ваше преосвященство.
- Я ничего об этом не знал, синьор Риварес, - сказал Монтанелли упавшим голосом.
Овод улыбнулся своей злой улыбкой:
- Как я уже говорил вашему преосвященству, я вовсе не ж-ждал, что меня будут гладить по головке.
- Но, по-моему, ваше преосвященство, - прибавил он, - полковник нарочно не велел снимать ремни, чтобы заставить его дать показания.
- Показания?
- Да, ваше преосвященство. Я слышал третьего дня, как полковник предложил ему снять ремни, если только он... - сержант бросил быстрый взгляд на Овода, - согласится ответить на один его вопрос.
Рука Монтанелли, лежавшая на подоконнике, сжалась в кулак.
Т.И.Трудова | 25.02.2010 18:23
Skol'ko zdorov'ja poterjano - nemerjano.
Skol'ko slez prolito - kto skazhet? Seichas rech' idet o soxranenii zhizni. Bez Strasburga i zdes', poxoshe, ne razberutsja.
Николай | 26.02.2010 01:01
Пройдёт время, смоет всю пену дней, и о Василии Алексаняне будут писать в учебниках, как о человеке, олицентворяющем мужество и совесть наших дней. Как мы в детстве читали про "настоящего человека" А.Маресьева - так кто-то из юных будет учиться мужеству на примере Василия. диктатура применяет самые настоящие пытки по отношению к этому великому человеку - но В.Алексанян не пошёл на сговор со следствием, как это сделали другие. Честь и хвала Василию!
Ольга Исаева | 26.02.2010 12:26
И даже понятно, насколько дальше будут ждать. Надеюсь, ответить за мучения Василия Алексаняна тоже придется довольно скоро.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru