СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2010
    123
57910
121617
2324
273031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.01.2010 г.

Страсбургский суд отложил заседание по ЮКОСу до 4 марта

РИА "Новости", 12.01.2010

Слушания в Европейском суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску нефтяной компании ЮКОС, которая требует от российских властей 98 миллиардов долларов, во второй раз перенесены - на этот раз на 4 марта - из-за "невозможности присутствия" судьи от России Андрея Бушева и представителя РФ при Страсбургском суде Георгия Матюшкина, говорится в коммюнике Страсбургского суда.

Слушания должны были состояться 14 января, однако, как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Суда, судья и представитель российских властей сообщили, что не смогут прийти в этот день.

"Судья не может присутствовать по состоянию здоровья, а представитель правительства должен быть на обсуждении в Государственной Думе вопроса о ратификации Протокола номер 14 к Европейской конвенции о защите прав человека", - сказал собеседник агентства.

"Это уже третья дата, заседания переносились дважды", - отметил он.

Первоначально заседание по этому делу было назначено на 19 ноября, но Россия незадолго до этого представила нового судью, которому понадобилось время на изучение материалов.

ЮКОС обратился в Страсбургский суд в 2004 году с жалобой на действия российских налоговых органов, которые компания расценивала как незаконный отъем собственности. По информации суда, истец требует оштрафовать российские власти на 98 миллиардов долларов.

В конце января 2009 года суд признал жалобу ЮКОСа приемлемой в части принудительного исполнения налоговых решений, включая продажу "Юганскнефтегаза" (для взыскания налогов был принудительно продан с торгов основной актив ЮКОСа - 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз"), а также в части удвоенных налоговых штрафов.

На слушаниях 4 марта будут прения сторон, представители ЮКОСа и российских властей назовут свои аргументы, судьи могут задать ряд вопросов. По информации пресс-службы суда, решение будет вынесено позже - по таким сложным делам срок обычно составляет несколько месяцев.

Суд проводит слушания по незначительному числу дел, чтобы прояснить детали и получить объяснения. Чаще всего судопроизводство является исключительно письменным.




Комментарии
Екатерина Л. | 12.01.2010 18:28
Вся в расстройствах от этого...Это ж надо. Такими темпами и 4ого отложат.
Marina | 12.01.2010 19:00
Gospoda Yristu po megdynarodnomy pravy

Kto kompetenetn?

“Это уже третья дата, заседания переносились дважды”...
Est li shtrafnue sankzii za perenos datu v tretii raz i skolko vobshe ee mogno perenosit dage v svazi s fors major: naprimer Судья voobshe ne sможет присутствовать по состоянию здоровья, а представитель правительства vse vrema bydet vne zonu dostypnosti?
Bydy priznatelna za otvet

S yvageniem,

Marina
Тамара Нартикоева | 17.01.2010 14:25
Я не специалист, но пробежалась по Правилам ЕСПЧ (не Конвенции). В общем, удивительно, но там не рассматривается случай с "болезнью" судьи. Насчет представителей – легче, по Правилу 65, если какая-либо сторона не является, Коллегия Судей может все равно приступить к слушанию (решение Коллегии путем голосования или совещания).
С судьей сложнее – судья со стороны страны-ответчика обязан присутствовать (Правило 26 параграф 1 "a", Правило 24 параграф 2 "b", основанное на Статье 27 пункт 2 ЕКПЧ). Если судья НЕ МОЖЕТ участвовать, страна-ответчик в течение 30 дней ОБЯЗАНА предоставить другого судью или человека, способного исполнять его функции. (Правило 29 параграф 1).
Будет считаться, что страна-ответчик отказалась от своего права участия в разборе дела, если она не ответила в течение 30 дней или большего срока, предоставленного Президентом Коллегии.
Также будет считаться, что страна-ответчик отказалась от своего права участия, если она ДЖВАЖДЫ назначает судью, не соответствующего параграфу 1 "c" Правила 29. (Правило 29 параграф 2).
Параграф 1 "c" Правила 29 предусматривает, что судья должен соответствовать требованиям Статьи 21 ЕКПЧ и параграфу 5 Правила 29.
21 статья ЕКПЧ: высокие моральные стандарты, беспристрастность, никакой деятельности, что влияет на независимость и бла-бла-бла. И мое любимое – Параграф 5 Правила 29: "Судья на замену" (Спец. Судья –ad hoc judge) ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСТУПЕН для Суда и по Правилу 26 параграф 2, ПРИСУТСТВОВАТЬ на заседаниях Коллегии. То есть, если он заболеет, опоздает на трамвай, заблудится в тайге ДВА РАЗА, дело абсолютно ЗАКОННО будет рассматриваться без него.

Насчет болезни – они здорово придумали, но Судьи в ЕСПЧ не дебилы, еще одна такая выходка и тридцать дней, и дело смогут рассматривать и вообще без всякого участия России.

Еще один такой подкат – и будешь смотреть финал Кубка по телевизору!
lada | 12.01.2010 21:00
методы одни и те же, то свидеть в дороги, то заболел, то.. а теперь вот и судьи начали болеть, затем начнут пропадать по дороге в суд.
svobodumbh-ru | 12.01.2010 21:12
Такое позорище на весь мир, страх уже затмил все, как дети перед экзаменом заболевают и находят другие неотложные дела... Только детское очевидное вранье вызывает чаще всего улыбку, а здесь совершенно другие эмоции. К тому же детям очень быстро становится понятно, что страусиная политика не решает и не отменяет проблемы...

Присоединяюсь к вопросу Марины. Должны же быть какие правовые методы!
Grrub | 12.01.2010 22:13
Непонятно, как реагировать. Ведь это означает, что голосование по ратификации 14 протокола пройдет независимо от дела акционеров ЮКОСа, причем по инициативе (фактически)РФ. Решили, что оставаться в одиночестве (все остальные страны уже ратифицировали) неловко, а с ЮКОСом тянут время? Или ожидаются еще какие-то события?
Если Данилкин и прокурорские на ближайших заседаниях начнут вдруг поспешать, это будет означать, что приговор решили вынести до принятия решения в Европейском суде. А это очень плохо: в приговоре будет признано, что вся нефть украдена, и появится новый аргумент для ЕСПЧ: ЮКОС, мол, банкротили правильно, ибо весь расхищен. И начнется та еще тягомотина -- Европа станет говорить, что на тот момент это не было известно, еще отложит рассмотрение в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и т.д. А здесь у нас появятся все резоны отменить предыдущий приговор -- платить налоги с разворованного как-то странно... А тем временем Стрсбург тоже что-нибудь нарешает...
Никто не знает, по какому адресу сейчас обитают Пифии?
Александр Л. | 13.01.2010 14:39
Grrub,
Если ЕСПЧ заставить разбираться в доводах соседки по поводу взятого и разбитого горшка:
1 Горшка не брала
2 Когда брала, горшок уже был разбит
3 Когда возвращала - был целый,

ЕСПЧ может сломаться....
Grrub | 12.01.2010 22:22
А ведь если я (упаси боги) прав, то становися понятно, откуда взялось это идиотское обвинение!
Николай | 13.01.2010 13:09
Grrub, я как всегда аплодирую полёту Вашей мысли. Но не совсем понял насчёт Пифии. :) И да - очень любопытно будет теперь проследить темпом процесса в Хамсуде. Несомненно, он тем или иным боком зависит от Стасбурга.
maxim_ | 12.01.2010 22:32
Полагаю,что,если в Российских судах судьи могут выносить любые приговоры вопреки здравому смыслу и представленным доказательствам, то позориться таким образом в Страсбурге г-ну Матюшкину,возможно,не совсем комфортно.В этой ситуации у него один выход : заболеть навсегда.Долго подбирали судью для этого процесса, и нашли-таки "тяжело больного".Это очень символично и красноречиво.
Anna | 13.01.2010 21:08
Этот больной судья - Бушев. Бедняга - попал в передрягу! А ведь совсем молодой профессор!
Тамара | 12.01.2010 22:36
У такой тактики и название есть "медвежья болезнь". Даже сокурсник Медведева не хочет идти в Стастбург защищать путина. Понимает, что нет аргументов и фактов или просто боится?
Tanya | 12.01.2010 22:49
"Россия незадолго до этого представила нового судью, которому понадобилось время на изучение материалов".
- А, изучив материалы, он понял, что дело швах, поэтому, как в стихотворении С. Михалкова, пришлось в срочном порядке натирать градусник. "Прекрасно, тридцать семь и два, уже кружится голова, пылают щеки от стыда. Ты нездоров, мой мальчик? - Да!" Боюсь, что у Андрея Бушева насморк, а, точнее, воспаление хитрости. Все это весьма противно и шито белыми нитками.
Кстати, по-моему, с марте будет рассматриваться дело ЮКОСа в Гааге.
Николай | 13.01.2010 13:18
Представляю себе такую картину.
Чайка вызывает Бушева: "Приказываю Вам срочно заболеть!" Бушев: "Да, но Страсбург..." Чайка: "Это не Ваша забота! Сейчас же поезжайте в ЦКБ, диагноз Вам уже поставлен! Болейте, пока не вызовем!"
Sofia | 12.01.2010 23:19
Было абсолютно ожидаемо, что либо сменят нашего представителя в ЕСПЧ,а новому нужно 2 месяца на ознакомление, либо произойдет что-то с действующим судьей, что не позволит начаться рассмотрению дела в ЕСПЧ. Жаль, что эти искусственно создаваемые РФ препятствия не позволяют автоматически выносить решения в пользу истца. Ведь всем очевидно, что сознающие свою вину (а в данном случае это не вызывает сомнений) либо признают ее, если они имеют честь, либо делают все для ее отрицания. если они бесчестны.
Natali | 12.01.2010 23:57
Эхо Москвы:
12.01.2010 23:05 : Бывший замуправделами "ЮКОСа" Алексей Курцин осужден на 15,5 лет колонии за растрату.

Преображенский суд Москвы
приговорил к 15,5 года заключения бывшего заместителя
управделами "ЮКОСа" Алексея Курцина, признанного виновным в
растрате средств "ЮКОСа", сообщила РИА Новости во вторник
руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Приговор был вынесен в конце декабря, сказала Усачева.
По ее словам, суд также оштрафовал экс-сотрудника "ЮКОСа" на 1
миллион рублей.
Согласно приговору, Курцин будет отбывать наказание в колонии
строго режима.
Еще двое фигурантов дела - Юрий Иванов и Константин Виноградов
- получили по восемь лет колонии строгого режима. Их взяли под
стражу в зале суда, сообщила Усачева.
Курцин ранее уже был осужден за совершение экономических
преступлений.
мамука | 13.01.2010 10:19
Ну нечем крыть, и что сказать и кому тоже не знают,как дети малые!!!!
Grrub | 13.01.2010 10:51
У меня сложилась следующая картинка.
Прокурорским было велено "отмыть" банкротство ЮКОСа, и притом ср-рочно. Страсбургские колеса вертятся медленно, но неотвратимо. Они, конечно же, взяли под козырек. Отсюда идиотское, на первый взгляд, обвинение и недоделанные материалы дела. Новые сроки для Ходорковского и Лебедева здесь вторичны -- деньги, да еще такие, куда важнее. Недавние приговоры бывших сотрудников ЮКОСа по обвинению в растрате -- в ту же кассу. И проволочки с разбором дела в Страсбурге тоже именно об этом.
Припомним еще намеки Барщевского, что приговор по этому делу всех удивит. Если учесть, что обвинительный приговор сейчас будет означать пересмотр и скорее всего отмену предыдущего приговора, то могут приговорить здесь, отменить там и даже выпустить, как уже отбывших срок.

Все это, конечно, слишком правдоподобно, чтобы быть правдой, но... Думаю, буквально на днях станет ясно, насколько я неправ.
Епифанова Екатерина | 13.01.2010 14:56
Могут и приговорить, могут и отменить, но не выпустят. А Барщевский скользкий тип.
Fitulk_a | 13.01.2010 18:43
Grubb, ну Вы нереальный оптимист, после вчерашних новостей я не удивлюсь новому витку кампании против ЮКОСа, всех вспомнят, пересчитают и посадят.
Natali | 13.01.2010 11:17
Протокол о задержании дела ЮКОСа
России в очередной раз удалось отложить рассмотрение в Европейском суде по правам человека корпоративной жалобы ЮКОСа на отъем собственности. В последний момент заседание было перенесено с 14 января на 4 марта. К этому времени Россия успеет ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, упрощающий процесс рассмотрения жалоб в Страсбургском суде. Реформу суда Россия тормозила шесть лет, пойдя навстречу как раз во время рассмотрения дела ЮКОСа. Впрочем, связь между этим делом и ратификацией протокола российские власти отрицают.

А источник "Ъ", близкий к правительству, предположил, что сам факт ратификации вряд ли повлияет на настроение судей и отложением слушаний по ЮКОСу Россия просто пытается отсрочить неприятное событие — еще хотя бы на полтора месяца.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1302525
Anna | 13.01.2010 21:15
"Впрочем, связь между этим делом и ратификацией протокола российские власти отрицают."
Они могут теперь сколько угодно отрицать, только им никто уже не поверит. Выглядит так, будто грубо шито белыми нитками.
Natali | 13.01.2010 13:33
Корреспонденты Радио Свободы попытались выяснить где же всё-таки Бушев:

Выяснить на месте работы, почему Андрей Бушев не смог приехать в Страсбург, корреспонденту РС не удалось. Секретарь кафедры коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Бондаренко сообщила:

- Я не знаю, где он. Его нет на кафедре. У нас сессия, преподаватели не обязаны появляться во время сессии, только во время экзаменов. То, что мы связываемся по электронной почте, еще не значит, что я знаю, где он.

Секретарь посоветовала корреспонденту РС прислать на адрес кафедры е-mail с просьбой об интервью.

Позже Ирина Бондаренко переслала корреспонденту РС ответ Андрея Бушева по электронной почте: "Согласно правилам Европейского суда, я не вправе давать никаких комментариев".

Пытаясь выяснить, находится ли Андрей Бушев на больничном, поскольку не сможет присутствовать в Евросуде по болезни, корреспондет РС
позже вновь позвонил на кафедру коммерческого права юрфака СПбГУ. "Я вам ничем помочь не могу. Я тут тетради проверяю. Ирины Николаевны (Бондаренко - РС) нет, а Андрей Юрьевич в Страсбург уехал", - сообщила преподаватель кафедры.
http://www.svobodanews.ru/content/article/1926571.html

Вот такие странности.
Mikhail | 13.01.2010 15:10
Не исключаю применения действий со стороны России по отношению к Страсбургскому суду вне правового поля,
например попыток подкупа, шантажа и запугивания судей.А на это нужно время-вот и тянут.
Александр Л. | 13.01.2010 18:55
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1928267.html
Natali | 15.01.2010 17:06
— 15.01.2010 14:31 —
Представитель России в Страсбурге не пришел на ратификацию 14-го протокола

Заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин в пятницу не пришел в Госдуму на обсуждение вопроса о ратификации 14 протокола к Европейской конвенции по правам человека. Матюшкин - представитель России в Страсбурге. Необходимость его присутствия в пятницу на заседании Госдумы была одной из причин того, что во вторник Страсбургский суд перенес рассмотрение корпоративного иска компании ЮКОС против России на $98 млрд с 14 января на 4 марта.
Матюшкина не было в правительственной ложе, а в аппарате представителя правительства в Госдуме «Газете.Ru» заявили, что они не заказывали пропуск для замминистра. В Минюсте подтвердили, что Матюшкин должен был присутствовать на заседании Госдумы. В середине дня его видели в министерстве.
«Газета.Ru»
Тамара | 15.01.2010 18:07
Не только лахтин "потерялся". Но вот теперь ещё и заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин потерялся. А судья от России Андрей Бушев так и вовсе, заболел. Бардак какой то. Нефтянные деньги закончились что ли?
Marina | 15.01.2010 20:15
Da, dela...
Ny lyda ge on delsa to? Moget but na Haiti poletel pomosh okazuvat???
Феликс71 | 15.01.2010 21:31
В Европе все понимают! Торопится не будут...
Joerg Hesse | 16.01.2010 00:07
http://newsru.com/russia/15jan2010/matyshkin.html

- без слов -
Тамара Нартикоева | 16.01.2010 20:24
Интересное кино. М-да. ЮКОСу и ахнуть не дали, как хлопнули - два дня на погашение миллиардного "долга" и даже эти два дня не дали. Документы Налоговое Министерство тоже весело присылало - 24000 страниц 17 мая, 45000 страниц 18 мая, и 2000 19 мая, а суд - 21 мая. Пожалуйста, господа юристы ЮКОСа, целых 2 дня вам разве не хватит? Меня это удивляет - если они так им времени не давали, значит, боялись, что те могут выиграть? А сейчас время тянут, меня это радует, это значит, что у Гарднера хорошая аргументация, во всяком случае, не плохая, если они так не хотят этого слушания. Если победа будет за ЮКОСом, то это будет кристально чистая победа - на вам время, еще? Да пожалуйста. Еще? Ради бога!Обижаться будет не на кого.
Тамара | 17.01.2010 14:44
Автору: Тамара Нартикоева
Исходя из существующей практики,сложилось впечатление, российские судьи по делу ЮКОСа в ЕСПЧ пойдут только под дулом пистолета. Не видно добровольцев закрывать эту "амбразуру". Так что ваш прогноз "Судьи в ЕСПЧ не дебилы, еще одна такая выходка и тридцать дней, и дело смогут рассматривать и вообще без всякого участия России." вполне осуществим. Конечно, это даст повод всяким там шевченкам кричать, что народ ограбили и даже защититься не дали. Только это уже другая история.
Тамара Нартикоева | 27.01.2010 02:25
Уважаемая Тамара, дело не однозначно. Одно дело, свободная пресса Запада на стороне МБХ, но у "них" реальное разделение властей и ЕСПЧ нет дела ни до чего, кроме фактов. Доказывать, что схемы налоговой оптимизации были легальными не так просто. Как в фильме "Тренировочный День": "Дело не в том, что ты знаешь, а в том, что ты можешь ДОКАЗАТЬ".
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта