| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Архив
|
12.01.2010 г.
Страсбургский суд отложил заседание по ЮКОСу до 4 мартаРИА "Новости", 12.01.2010 Слушания в Европейском суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску нефтяной компании ЮКОС, которая требует от российских властей 98 миллиардов долларов, во второй раз перенесены - на этот раз на 4 марта - из-за "невозможности присутствия" судьи от России Андрея Бушева и представителя РФ при Страсбургском суде Георгия Матюшкина, говорится в коммюнике Страсбургского суда. Слушания должны были состояться 14 января, однако, как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Суда, судья и представитель российских властей сообщили, что не смогут прийти в этот день. "Судья не может присутствовать по состоянию здоровья, а представитель правительства должен быть на обсуждении в Государственной Думе вопроса о ратификации Протокола номер 14 к Европейской конвенции о защите прав человека", - сказал собеседник агентства. "Это уже третья дата, заседания переносились дважды", - отметил он. Первоначально заседание по этому делу было назначено на 19 ноября, но Россия незадолго до этого представила нового судью, которому понадобилось время на изучение материалов. ЮКОС обратился в Страсбургский суд в 2004 году с жалобой на действия российских налоговых органов, которые компания расценивала как незаконный отъем собственности. По информации суда, истец требует оштрафовать российские власти на 98 миллиардов долларов. В конце января 2009 года суд признал жалобу ЮКОСа приемлемой в части принудительного исполнения налоговых решений, включая продажу "Юганскнефтегаза" (для взыскания налогов был принудительно продан с торгов основной актив ЮКОСа - 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз"), а также в части удвоенных налоговых штрафов. На слушаниях 4 марта будут прения сторон, представители ЮКОСа и российских властей назовут свои аргументы, судьи могут задать ряд вопросов. По информации пресс-службы суда, решение будет вынесено позже - по таким сложным делам срок обычно составляет несколько месяцев. Суд проводит слушания по незначительному числу дел, чтобы прояснить детали и получить объяснения. Чаще всего судопроизводство является исключительно письменным.
Комментарии
Екатерина Л. | 12.01.2010 18:28
Вся в расстройствах от этого...Это ж надо. Такими темпами и 4ого отложат.
Marina | 12.01.2010 19:00
Gospoda Yristu po megdynarodnomy pravyKto kompetenetn? “Это уже третья дата, заседания переносились дважды”... Est li shtrafnue sankzii za perenos datu v tretii raz i skolko vobshe ee mogno perenosit dage v svazi s fors major: naprimer Судья voobshe ne sможет присутствовать по состоянию здоровья, а представитель правительства vse vrema bydet vne zonu dostypnosti? Bydy priznatelna za otvet S yvageniem, Marina
Тамара Нартикоева | 17.01.2010 14:25
Я не специалист, но пробежалась по Правилам ЕСПЧ (не Конвенции). В общем, удивительно, но там не рассматривается случай с "болезнью" судьи. Насчет представителей – легче, по Правилу 65, если какая-либо сторона не является, Коллегия Судей может все равно приступить к слушанию (решение Коллегии путем голосования или совещания). С судьей сложнее – судья со стороны страны-ответчика обязан присутствовать (Правило 26 параграф 1 "a", Правило 24 параграф 2 "b", основанное на Статье 27 пункт 2 ЕКПЧ). Если судья НЕ МОЖЕТ участвовать, страна-ответчик в течение 30 дней ОБЯЗАНА предоставить другого судью или человека, способного исполнять его функции. (Правило 29 параграф 1). Будет считаться, что страна-ответчик отказалась от своего права участия в разборе дела, если она не ответила в течение 30 дней или большего срока, предоставленного Президентом Коллегии. Также будет считаться, что страна-ответчик отказалась от своего права участия, если она ДЖВАЖДЫ назначает судью, не соответствующего параграфу 1 "c" Правила 29. (Правило 29 параграф 2). Параграф 1 "c" Правила 29 предусматривает, что судья должен соответствовать требованиям Статьи 21 ЕКПЧ и параграфу 5 Правила 29. 21 статья ЕКПЧ: высокие моральные стандарты, беспристрастность, никакой деятельности, что влияет на независимость и бла-бла-бла. И мое любимое – Параграф 5 Правила 29: "Судья на замену" (Спец. Судья –ad hoc judge) ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСТУПЕН для Суда и по Правилу 26 параграф 2, ПРИСУТСТВОВАТЬ на заседаниях Коллегии. То есть, если он заболеет, опоздает на трамвай, заблудится в тайге ДВА РАЗА, дело абсолютно ЗАКОННО будет рассматриваться без него. Насчет болезни – они здорово придумали, но Судьи в ЕСПЧ не дебилы, еще одна такая выходка и тридцать дней, и дело смогут рассматривать и вообще без всякого участия России. Еще один такой подкат – и будешь смотреть финал Кубка по телевизору!
lada | 12.01.2010 21:00
методы одни и те же, то свидеть в дороги, то заболел, то.. а теперь вот и судьи начали болеть, затем начнут пропадать по дороге в суд.
svobodumbh-ru | 12.01.2010 21:12
Такое позорище на весь мир, страх уже затмил все, как дети перед экзаменом заболевают и находят другие неотложные дела... Только детское очевидное вранье вызывает чаще всего улыбку, а здесь совершенно другие эмоции. К тому же детям очень быстро становится понятно, что страусиная политика не решает и не отменяет проблемы...Присоединяюсь к вопросу Марины. Должны же быть какие правовые методы!
Grrub | 12.01.2010 22:13
Непонятно, как реагировать. Ведь это означает, что голосование по ратификации 14 протокола пройдет независимо от дела акционеров ЮКОСа, причем по инициативе (фактически)РФ. Решили, что оставаться в одиночестве (все остальные страны уже ратифицировали) неловко, а с ЮКОСом тянут время? Или ожидаются еще какие-то события?Если Данилкин и прокурорские на ближайших заседаниях начнут вдруг поспешать, это будет означать, что приговор решили вынести до принятия решения в Европейском суде. А это очень плохо: в приговоре будет признано, что вся нефть украдена, и появится новый аргумент для ЕСПЧ: ЮКОС, мол, банкротили правильно, ибо весь расхищен. И начнется та еще тягомотина -- Европа станет говорить, что на тот момент это не было известно, еще отложит рассмотрение в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и т.д. А здесь у нас появятся все резоны отменить предыдущий приговор -- платить налоги с разворованного как-то странно... А тем временем Стрсбург тоже что-нибудь нарешает... Никто не знает, по какому адресу сейчас обитают Пифии?
Александр Л. | 13.01.2010 14:39
Grrub,Если ЕСПЧ заставить разбираться в доводах соседки по поводу взятого и разбитого горшка: 1 Горшка не брала 2 Когда брала, горшок уже был разбит 3 Когда возвращала - был целый, ЕСПЧ может сломаться....
Grrub | 12.01.2010 22:22
А ведь если я (упаси боги) прав, то становися понятно, откуда взялось это идиотское обвинение!
Николай | 13.01.2010 13:09
Grrub, я как всегда аплодирую полёту Вашей мысли. Но не совсем понял насчёт Пифии. :) И да - очень любопытно будет теперь проследить темпом процесса в Хамсуде. Несомненно, он тем или иным боком зависит от Стасбурга.
maxim_ | 12.01.2010 22:32
Полагаю,что,если в Российских судах судьи могут выносить любые приговоры вопреки здравому смыслу и представленным доказательствам, то позориться таким образом в Страсбурге г-ну Матюшкину,возможно,не совсем комфортно.В этой ситуации у него один выход : заболеть навсегда.Долго подбирали судью для этого процесса, и нашли-таки "тяжело больного".Это очень символично и красноречиво.
Anna | 13.01.2010 21:08
Этот больной судья - Бушев. Бедняга - попал в передрягу! А ведь совсем молодой профессор!
Тамара | 12.01.2010 22:36
У такой тактики и название есть "медвежья болезнь". Даже сокурсник Медведева не хочет идти в Стастбург защищать путина. Понимает, что нет аргументов и фактов или просто боится?
Tanya | 12.01.2010 22:49
"Россия незадолго до этого представила нового судью, которому понадобилось время на изучение материалов".- А, изучив материалы, он понял, что дело швах, поэтому, как в стихотворении С. Михалкова, пришлось в срочном порядке натирать градусник. "Прекрасно, тридцать семь и два, уже кружится голова, пылают щеки от стыда. Ты нездоров, мой мальчик? - Да!" Боюсь, что у Андрея Бушева насморк, а, точнее, воспаление хитрости. Все это весьма противно и шито белыми нитками. Кстати, по-моему, с марте будет рассматриваться дело ЮКОСа в Гааге.
Николай | 13.01.2010 13:18
Представляю себе такую картину.Чайка вызывает Бушева: "Приказываю Вам срочно заболеть!" Бушев: "Да, но Страсбург..." Чайка: "Это не Ваша забота! Сейчас же поезжайте в ЦКБ, диагноз Вам уже поставлен! Болейте, пока не вызовем!"
Sofia | 12.01.2010 23:19
Было абсолютно ожидаемо, что либо сменят нашего представителя в ЕСПЧ,а новому нужно 2 месяца на ознакомление, либо произойдет что-то с действующим судьей, что не позволит начаться рассмотрению дела в ЕСПЧ. Жаль, что эти искусственно создаваемые РФ препятствия не позволяют автоматически выносить решения в пользу истца. Ведь всем очевидно, что сознающие свою вину (а в данном случае это не вызывает сомнений) либо признают ее, если они имеют честь, либо делают все для ее отрицания. если они бесчестны.
Natali | 12.01.2010 23:57
Эхо Москвы:12.01.2010 23:05 : Бывший замуправделами "ЮКОСа" Алексей Курцин осужден на 15,5 лет колонии за растрату. Преображенский суд Москвы приговорил к 15,5 года заключения бывшего заместителя управделами "ЮКОСа" Алексея Курцина, признанного виновным в растрате средств "ЮКОСа", сообщила РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Приговор был вынесен в конце декабря, сказала Усачева. По ее словам, суд также оштрафовал экс-сотрудника "ЮКОСа" на 1 миллион рублей. Согласно приговору, Курцин будет отбывать наказание в колонии строго режима. Еще двое фигурантов дела - Юрий Иванов и Константин Виноградов - получили по восемь лет колонии строгого режима. Их взяли под стражу в зале суда, сообщила Усачева. Курцин ранее уже был осужден за совершение экономических преступлений.
мамука | 13.01.2010 10:19
Ну нечем крыть, и что сказать и кому тоже не знают,как дети малые!!!!
Grrub | 13.01.2010 10:51
У меня сложилась следующая картинка.Прокурорским было велено "отмыть" банкротство ЮКОСа, и притом ср-рочно. Страсбургские колеса вертятся медленно, но неотвратимо. Они, конечно же, взяли под козырек. Отсюда идиотское, на первый взгляд, обвинение и недоделанные материалы дела. Новые сроки для Ходорковского и Лебедева здесь вторичны -- деньги, да еще такие, куда важнее. Недавние приговоры бывших сотрудников ЮКОСа по обвинению в растрате -- в ту же кассу. И проволочки с разбором дела в Страсбурге тоже именно об этом. Припомним еще намеки Барщевского, что приговор по этому делу всех удивит. Если учесть, что обвинительный приговор сейчас будет означать пересмотр и скорее всего отмену предыдущего приговора, то могут приговорить здесь, отменить там и даже выпустить, как уже отбывших срок. Все это, конечно, слишком правдоподобно, чтобы быть правдой, но... Думаю, буквально на днях станет ясно, насколько я неправ.
Епифанова Екатерина | 13.01.2010 14:56
Могут и приговорить, могут и отменить, но не выпустят. А Барщевский скользкий тип.
Fitulk_a | 13.01.2010 18:43
Grubb, ну Вы нереальный оптимист, после вчерашних новостей я не удивлюсь новому витку кампании против ЮКОСа, всех вспомнят, пересчитают и посадят.
Natali | 13.01.2010 11:17
Протокол о задержании дела ЮКОСаРоссии в очередной раз удалось отложить рассмотрение в Европейском суде по правам человека корпоративной жалобы ЮКОСа на отъем собственности. В последний момент заседание было перенесено с 14 января на 4 марта. К этому времени Россия успеет ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, упрощающий процесс рассмотрения жалоб в Страсбургском суде. Реформу суда Россия тормозила шесть лет, пойдя навстречу как раз во время рассмотрения дела ЮКОСа. Впрочем, связь между этим делом и ратификацией протокола российские власти отрицают. А источник "Ъ", близкий к правительству, предположил, что сам факт ратификации вряд ли повлияет на настроение судей и отложением слушаний по ЮКОСу Россия просто пытается отсрочить неприятное событие — еще хотя бы на полтора месяца. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1302525
Anna | 13.01.2010 21:15
"Впрочем, связь между этим делом и ратификацией протокола российские власти отрицают."Они могут теперь сколько угодно отрицать, только им никто уже не поверит. Выглядит так, будто грубо шито белыми нитками.
Natali | 13.01.2010 13:33
Корреспонденты Радио Свободы попытались выяснить где же всё-таки Бушев:Выяснить на месте работы, почему Андрей Бушев не смог приехать в Страсбург, корреспонденту РС не удалось. Секретарь кафедры коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Бондаренко сообщила: - Я не знаю, где он. Его нет на кафедре. У нас сессия, преподаватели не обязаны появляться во время сессии, только во время экзаменов. То, что мы связываемся по электронной почте, еще не значит, что я знаю, где он. Секретарь посоветовала корреспонденту РС прислать на адрес кафедры е-mail с просьбой об интервью. Позже Ирина Бондаренко переслала корреспонденту РС ответ Андрея Бушева по электронной почте: "Согласно правилам Европейского суда, я не вправе давать никаких комментариев". Пытаясь выяснить, находится ли Андрей Бушев на больничном, поскольку не сможет присутствовать в Евросуде по болезни, корреспондет РС позже вновь позвонил на кафедру коммерческого права юрфака СПбГУ. "Я вам ничем помочь не могу. Я тут тетради проверяю. Ирины Николаевны (Бондаренко - РС) нет, а Андрей Юрьевич в Страсбург уехал", - сообщила преподаватель кафедры. http://www.svobodanews.ru/content/article/1926571.html Вот такие странности.
Mikhail | 13.01.2010 15:10
Не исключаю применения действий со стороны России по отношению к Страсбургскому суду вне правового поля,например попыток подкупа, шантажа и запугивания судей.А на это нужно время-вот и тянут.
Александр Л. | 13.01.2010 18:55
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/1928267.html
Natali | 15.01.2010 17:06
— 15.01.2010 14:31 —Представитель России в Страсбурге не пришел на ратификацию 14-го протокола Заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин в пятницу не пришел в Госдуму на обсуждение вопроса о ратификации 14 протокола к Европейской конвенции по правам человека. Матюшкин - представитель России в Страсбурге. Необходимость его присутствия в пятницу на заседании Госдумы была одной из причин того, что во вторник Страсбургский суд перенес рассмотрение корпоративного иска компании ЮКОС против России на $98 млрд с 14 января на 4 марта. Матюшкина не было в правительственной ложе, а в аппарате представителя правительства в Госдуме «Газете.Ru» заявили, что они не заказывали пропуск для замминистра. В Минюсте подтвердили, что Матюшкин должен был присутствовать на заседании Госдумы. В середине дня его видели в министерстве. «Газета.Ru»
Тамара | 15.01.2010 18:07
Не только лахтин "потерялся". Но вот теперь ещё и заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин потерялся. А судья от России Андрей Бушев так и вовсе, заболел. Бардак какой то. Нефтянные деньги закончились что ли?
Marina | 15.01.2010 20:15
Da, dela...Ny lyda ge on delsa to? Moget but na Haiti poletel pomosh okazuvat???
Феликс71 | 15.01.2010 21:31
В Европе все понимают! Торопится не будут...
Joerg Hesse | 16.01.2010 00:07
http://newsru.com/russia/15jan2010/matyshkin.html - без слов -
Тамара Нартикоева | 16.01.2010 20:24
Интересное кино. М-да. ЮКОСу и ахнуть не дали, как хлопнули - два дня на погашение миллиардного "долга" и даже эти два дня не дали. Документы Налоговое Министерство тоже весело присылало - 24000 страниц 17 мая, 45000 страниц 18 мая, и 2000 19 мая, а суд - 21 мая. Пожалуйста, господа юристы ЮКОСа, целых 2 дня вам разве не хватит? Меня это удивляет - если они так им времени не давали, значит, боялись, что те могут выиграть? А сейчас время тянут, меня это радует, это значит, что у Гарднера хорошая аргументация, во всяком случае, не плохая, если они так не хотят этого слушания. Если победа будет за ЮКОСом, то это будет кристально чистая победа - на вам время, еще? Да пожалуйста. Еще? Ради бога!Обижаться будет не на кого.
Тамара | 17.01.2010 14:44
Автору: Тамара НартикоеваИсходя из существующей практики,сложилось впечатление, российские судьи по делу ЮКОСа в ЕСПЧ пойдут только под дулом пистолета. Не видно добровольцев закрывать эту "амбразуру". Так что ваш прогноз "Судьи в ЕСПЧ не дебилы, еще одна такая выходка и тридцать дней, и дело смогут рассматривать и вообще без всякого участия России." вполне осуществим. Конечно, это даст повод всяким там шевченкам кричать, что народ ограбили и даже защититься не дали. Только это уже другая история.
Тамара Нартикоева | 27.01.2010 02:25
Уважаемая Тамара, дело не однозначно. Одно дело, свободная пресса Запада на стороне МБХ, но у "них" реальное разделение властей и ЕСПЧ нет дела ни до чего, кроме фактов. Доказывать, что схемы налоговой оптимизации были легальными не так просто. Как в фильме "Тренировочный День": "Дело не в том, что ты знаешь, а в том, что ты можешь ДОКАЗАТЬ". | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||