СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2010
    123
57910
121617
2324
273031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.01.2010 г.

Михаил Ходорковский удостоился литературной премии

От журнала «Знамя» (анонс церемонии).

В среду литературную премию лучшим авторам минувшего года будет вручать журнал «Знамя». Среди лауреатов есть и Михаил Ходорковский, которого отметили за «Диалоги» с Людмилой Улицкой (опубликованы в № 10 за 2009 год).

Церемония состоится 13 января в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (Николoямская, 6). Начало в 18.00.




Комментарии
Вячеслав | 12.01.2010 13:02
Михаил Борисович, искренне поздравляю Вас. Диалог с Людмилой Улицкой без всяких натяжек заслуживает этого.
- с уважением В.Колокольцев
Екатерина Л. | 12.01.2010 13:03
Ой как здорово!! Поздравляю МБХ!
Ольга Исаева | 12.01.2010 13:06
Михаил Борисович, поздравляем!
Журналу "Знамя" - респект!
Ad astra | 12.01.2010 13:14
Михаил Борисович, мои поздравления!
У Вас впереди еще много премий и наград! Держитесь, не болейте!
Маргарита
alhimik | 12.01.2010 13:39
и мои поздравления!!
Т.И.Трудова | 12.01.2010 14:04
Moi pozdravlenija -Mixailu Borisovichu!
Moja blagodarnost' redkollegii zhurnala za ob'ektivnost',chestnost'! Moi privet i dobrie pozhelanija L. Ulickoi! Bez ee usilii, bez ee takoi grazhdanskoi pozicii etu premiju poluchil bi kto-to drugoi. S pobedoi! Nastja! Gordis svim otcom!
Т.И.Трудова | 12.01.2010 14:09
Pozdravljaju vsex nas! Dozhdalsja narod! Dan start pobedam! Otkrivaem schet!
Тамара | 12.01.2010 14:27
Сотрудникам журнала "Знамя" огромная признательность за гражданскую смелость. Тех, кто "поднялся из окопа" гораздо больше, чем думают эти "отрыжки сталина".
Михаила Борисовича поздравляю!
Владимир | 12.01.2010 14:29
Спасибо "Знамени". Еще одна капля на весы справедливости.
Думаю не последняя литературная премия.
Должен быть еще сборник "Дело Юкоса".
Для дела. По ходу пьесы. Для народа.

Не останавливайтесь Михаил Борисович и Платон Леонидович! Всё впереди.
Галина | 12.01.2010 15:35
Спасибо! Думаю, благодаря диалогам, можно ближе узнать Ходорковского.
Marina | 12.01.2010 16:13
Уважаемый Михаил Борисович,
Искренне поздравляю Вас с наградой.

В Вашу Честь иду на спектакль " Незабудки" по пьесе Людмилы Улицкой который в Торонто привозит
" Театр у Никитских Ворот" Марка Розовского 29 Анваря

Продолжайте пожалуйста писать из застенка етой "Тишины" , для всех нас Ваши статьи ( Ваши мысли) очень Важны и интересны

с неизменным глyбочайшим уважением,

марина
Tanya | 12.01.2010 16:14
Дорогой Михаил! ПОЗДРАВЛЯЮ! Каждому человеку рано или поздно воздается по его заслугам. У Вас все еще только начинается. Желаю, чтобы все будущие премии Вы получали лично, присутствуя при награждении.
Marina | 12.01.2010 16:28
"Я — за Ходорковского и Лебедева. Против абсурда и беззакония. Против бездарности и лжи.

Людмила Улицкая"

Господа!
Честь и Хвала этой замечательной женщине и выдающейся писательнице
Как точно сказано , что хочется подписаться под этими замечательными словами(это Вам не Лахтин с его растеканием словами по "древу" и не умением формулировать мысль четко и по существу)

с уважением,

марина
Татьяна | 12.01.2010 18:16
Уважаемый Михаил Борисович от всей души
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС с вручением премии
Я да и миллионы людей верят что вы
честный человек и эта премия говорит
о том что не все бояться опалы кремля
а смело присуждают вам награду достойную
вас еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ Татьяна
raisa | 12.01.2010 19:07
Есть еще в России смелые люди и издания. А журнал поздравляю с новым хорошим автором. Спасибо Улицкой за такое интересное и значимое интервью.
maxim_ | 12.01.2010 22:07
Поздравляю ! Безусловно, все письма и интервью Михаила Борисовича были прочитаны с вниманием и интересом.Лично я надеюсь на продолжение публикации автора уже на свободе.
Natali | 13.01.2010 00:18
Михаил Ходорковский, писатель с премией

- Это не акт какого-то противостояния господствующей власти. Это, скорее, литературное, публицистичное и гражданское решение. Эксперты, которые обдумывали, кто должен получить премию по публицистике, руководствовались, прежде всего, интеллектуальной ценностью и, собственно, литературными достоинствами текста. Я должен отметить, что Михаил Ходорковский оказался совсем неплохим литератором. Он афористичен, точен в выборе слов. Оценивались, разумеется, и достоинства текста Людмилы Улицкой, потому что это премия двум авторам. Подступы, подходы и сам стиль интеллектуального поведения собеседников буквально завораживает, - говорит Сергей Чуприн.

- Он считает, что большая заслуга в этом принадлежит Людмиле Улицкой, которая проявила свое мастерство. Ходорковский рассматривает эту премию как поддержку и со стороны журнала, и со стороны его читателей, и всех людей, которые оказались в непростой жизненной ситуации. Семья считает, что эти деньги должны пойти на содержание детей в лицее Кораллово...
Елена | 13.01.2010 00:22
От души поздравляю с заслуженной наградой!
Желаю скорейшего возвращения на свободу!
Николай | 13.01.2010 00:30
Михаил Борисович, надеюсь, Вы когда-нибудь напишите мемуары. Расскажите в них про переписку с людьми, которые Вас поддерживали. О тягостях (физических и психологических) тюремной жизни. Всю правду о том, кто в действительности Вас преследовал. Надеюсь, напишите. Литературного таланта Вам, не сомневаюсь, хватит!
С.Щёкотов | 13.01.2010 08:02
Надо,чтобы и сама Л.Улицкая пришла на вручение премии.Ведь интервью от её имени. А премию дали тому, у кого интервью дали.
Вообще нужно говорить обо всех интервью,
которые в последние годы даёт М.Ходарковский. В том числе и зарубежным СМИ. Ведь это огромный талант - уметь разговаривать через СМИ с читателями.
Награда русского журнала "Знамя" - это признание такого таланта!
Епифанова Екатерина | 13.01.2010 14:51
Как и в случае с Ельциным в конце восьмидесятых, интеллигенция свой выбор сделала. Будущее покажет.
Лена Школьник | 13.01.2010 17:03
Талантливые люди талантливы во всём. Михаил Борисович пишет прекрасным литературным языком - премия вполне заслуженная. Диалоги с Улицкой читаются на одном дыхании. Информативно, интересно, читабельно.

Отдельное спасибо Людмиле Улицкой - одной из самых замечательных писателей современности - за великолепное творчество, за блестящие идеи, за поддержку ЮКОСовцев, за порядочность и смелость.

Особая благодарность журналу "Знамя". Что можно сказать? Уважаю! Читатели гражданскую позицию и объективность журнала высоко оценили.
Angelika | 13.01.2010 19:55
Поздравляю, Михаил Борисович! Всегда интересны Ваши мысли по разным поводам, они делают Вашу личность более понятной. Очень люблю Людмилу Улицкую, мне близко ее творчество. Тем приятнее эта неожиданность.
| 15.01.2010 14:38
Поздравляю
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта