СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2009
 5
1213
1920
2627
31   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.12.2009 г.

С Новым Годом!

ВИДЕО:
Прессцентр-ТВ и проект «Территория гласности» представляют:
Новогодние поздравления обществу, власти, Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
.


Смотреть ВИДЕО

Михаил ОСОКИН, ведущий ночного выпуска новостей на канале РЕН-ТВ:
«Я желаю, чтобы российские власти наконец поняли, что без свободной и объективной прессы ничего не получится. Все объявленные планы модернизации и развития человеческой личности – все это будет невозможно без свободы, без независимой прессы, самостоятельной, которая может освещать так, как она, собственно, считает это необходимым. Потому что власть должна иметь зеркало, чтобы видеть, что она делает правильно, что неправильно, и чтобы уметь учиться на ошибках. И это давно уже поняли в наиболее процветающих странах мира. Это должны понять и у нас. Но боюсь не в следующем году. А Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву я желаю – раз уж новый процесс начался – чтобы он был более справедливым, чем первый процесс. И чтобы прокуратура выставляла побольше таких свидетелей, как в последние дни, которые на самом деле заявляют о невиновности Ходорковского и Лебедева, потому что технологически было невозможно украсть 350 миллионов нефти, как это говорит прокуратура. Свидетели говорят, что это невозможно».


Смотреть ВИДЕО

Дмитрий ЗИМИН, основатель компании «Вымпелком» и фонда «Династия»:
«Наверно, в этот символический день года хочется даже обратиться или сказать не свои слова, а слова действительно одного очень талантливого человека и да, если угодно, прочесть молитву одну:
Дай бог, чтобы твоя страна
Тебя не пнула сапожищем,
Дай бог, чтобы твоя жена
Тебя любила даже нищим.
Дай бог слепцам глаза открыть
И спины выпрямить горбатым.
…Дай бог всего, всего, всего
И сразу всем, чтоб не обидно.
Дай бог всего, но лишь того,
За что потом не будет стыдно.
Ну вот, я сказал чужие слова, но они мне близки. Это Евгений Евтушенко.


Смотреть ВИДЕО

Нателла БОЛТЯНСКАЯ, журналист:
«Власти хочется пожелать принятия целесообразных решений, вот просто немножечко подумать о том, к чему это приведет и для чего это надо и во имя чего все делается. Что касается наших с вами соотечественников, то имеет смысл наверно задуматься о том, кто что называется «настоящие полковники», а кто не очень, потому что, вы знаете, всегда очень легко взять и найти виноватого, и совершенно не хочется думать о том, а виноват он на самом деле или нет. На него показали и сказали «фас». Не уподобляйтесь своре бездомных собак, которые загрызают прохожих. А что касается Михаила Борисовича и Платона Леонидовича, то хочется им пожелать здоровой злости, которой пока у них, по-моему, вполне достаточно, но чтобы она не иссякала. Здоровой злости, которая не затуманивает мозги, а наоборот, заставляет очень обдуманно и четко принимать решения. С Новым годом!»


Смотреть ВИДЕО

Виктор ГЕРАЩЕНКО, финансист, бывший глава Центробанка РФ, экс-председатель Совета директоров НК «ЮКОС»:
«В преддверие наступающего Нового года, рождественских праздников мне хотелось бы пожелать всему населению нашей многонациональной страны веры в то, что будущий год будет более спокойным годом, чем год уходящий. Хотелось бы надеяться, что власть предержащие будет делать все для того, чтобы те вполне нормальные требования, пожелания и мечты населения сбывались. Причем населения большой страны, которая живет по-разному, люди живут в разных местах. Не всегда есть справедливое отношение местных властей или союзных – в смысле властей страны, чтобы у нас все дело шло к лучшему. С наступающим вас Новым годом, всего самого лучшего».


Смотреть ВИДЕО

Ольга РОМАНОВА, журналист, обозреватель SLON.RU:
«Я Ольга Романова. Мой муж Алексей Козлов сидит в тюрьме. Когда мой муж сидел в «Бутырке», он сидел в одной камере с двумя потрясающими людьми. Один человек – это Сергей Шенкевич, бывший генеральный директор «Томскнефти» - «ЮКОС», а второй сокамерник был Максим, глава РФФИ Тверской области – человек, который устраивал аукцион по «Юганскнефтегазу». Они все оказались в одной камере – мой муж, «ЮКОС» и человек, который участвовал в раздербанивании «ЮКОСа». Мне кажется, в этом есть какая-то то ли притча, то ли высшая справедливость. Ну, дербаньте дальше, держитесь. Я вижу своего мужа, вижу, как выглядит Михаил Борисович, Платон Леонидович. Молодцы! Просто молодцы».


Смотреть ВИДЕО

Владимир РЫЖКОВ, профессор Высшей школы экономики, председатель движения «Выбор России»:
«Я хочу пожелать в Новом году, чтобы и российские элиты, и российские граждане осознали наконец, что путь авторитаризма, путь сращивания власти и собственности, путь правового произвола ведет Россию в никуда. Если мы продолжим идти по этому тупиковому пути, мы окончательно отстанем не только от Америки, Японии и Европы, но даже от соседнего Китая, который растет и продолжает расти высокими темпами. Поэтому поздравляю вас с Новым годом и желаю, чтобы в Новом году мы изменили этот ошибочный курс. А Михаилу Борисовичу Ходорковскому и Платону Лебедеву я хочу пожелать мужества, здоровья, и вся Россия, и весь мир знает, что вы сидите ни за что, что вы осуждены незаконно, что над вами была произведена просто политическая расправа с целью расправы так сказать с неугодными оппонентами и захвата вашей собственности. Я уверен, что закон в настоящем смысле слова, здравый смысл победят и очень надеюсь на то, что следующий Новый год вы встретите со своими семьями, со своими друзьями и в стране, которая изменится к лучшему».


Смотреть ВИДЕО

Владимир КАРА-МУРЗА, журналист, ведущий программ «Грани времени» (радио «Свобода») и «Грани недели» (телекомпания RTVi):
«Каждая новогодняя пора наводит на размышления о своеобразных итогах прошедшего года и вот дело «ЮКОСа» дает немало поводов для таких размышлений… Президент запретил брать под стражу тех, кто не заплатил налоги, до суда – это как раз относится и к Платону, и относится к Михаилу Борисовичу. Их как раз в нарушение всех человеческих норм взяли под стражу. И недавно Верховный суд даже признал незаконным некоторые сроки их содержания под стражей, хотя это как такое подсластили пилюлю под Новый год, но тем не менее. И надеюсь, что в следующий Новый год вот здесь же в этой студии пресс-центра «ЮКОСа» мы будем встречать все вместе и, как говорили наши родители, чтобы пьем тост номер два, то есть за тех, кто в бузилище находится, кто за решеткой, поскольку прослушивались их квартиры. Вот я произношу этот тост номер два за всех, кто неправедно попал в заключение, большой передаю привет с воли Михаил Борисовичу, Платону Леонидовичу, чтобы они держались, чтобы они несмотря на тяжелые испытания, которые выпали на их долю, встретили этот Новый год с надеждой на будущее, с верой в своих соотечественников, которые на воле продолжают бороться за их освобождение. С Новым годом, друзья!»


Смотреть ВИДЕО

Ксения ТУРКОВА, журналист, теле- и радиоведущая:
«Я бы хотела, чтобы в Новом году дедушка Мороз нам всем принес немножко здравого смысла и чтобы самый большой мешок с этим подарком достался тем, кто руководит нашей страной. Потому что страна, в которой проходят такие процессы, как процесс Ходорковского-Лебедева, на мой взгляд, нуждается именно в здравомыслии. А журналистам пусть подарит какие-нибудь другие волшебные очки, чтобы они, наконец, научились видеть то, на что закрывали глаза. С наступающим!»


Смотреть ВИДЕО

Николай НИКОЛАЕВ, обозреватель информационной службы телекомпании РЕН-ТВ:
«В Новый год особенно всему хочется верить. Но конечно россияне – это не бывшие советские граждане, которые, если верить плакатам того времени, являлись людьми-мечтателями. Но все же и теперь есть лозунги, которым нельзя не поверить – ну например «Свобода – лучше, чем несвобода». Разве с этим можно не согласиться? Свободы вам – и физической, и душевной. Свободы от неурядиц, от финансовых проблем, от болячек, от разочарований, от многого того, что оскверняет, отяжеляет вашу жизнь. Свободные люди – это то, чего нам так сегодня не хватает. С Новым годом!».



ВИДЕО:
Прессцентр-ТВ и проект «Территория гласности» представляют:
Новогодние поздравления обществу, власти, Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
.



Комментарии
Elmir Muminov | 31.12.2009 13:11
ЖЕЛАЮ ВСЕМ НАМ В НОВОМ 2010 ГОДУ ОЩУТИТЬ СВОБОДУ, ПОДОБНО ТОМУ, КАК МАЛЕНЬКИЙ РОСТОЧЕК БОЛЬШОГО ДЕРЕВА ПРОРЫВАЕТСЯ СКВОЗЬ ЛЮБОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ НА ПУТИ К ЛУЧАМ СОЛНЦА. БЫТЬ УВЕРЕННЫМИ, ЧТО ОНО (ДЕРЕВО СВОБОДЫ) ВЫРАСТЕТ И ДАСТ НАСЛАЖДЕНИЕ ВСЕМ ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЕГО ГАРМОНИЕЙ И КРАСОТОЙ.
Gregory-V | 31.12.2009 15:41
Дорогие М.Б. и П.Л.
С НОВЫМ Вас ГОДОМ!!
Рiдна Массачусеттщина завсегда з вами!!
No Pasaran!!
Никшер | 31.12.2009 16:03
Вперёд в Московию

Люди для Земли, несчастный случай?
Может быть, они имеют срок?
Быдластью и бедностью измучен.
Я усвоил вот какой урок:

Кто всю жизнь бросает мимо урны,
Жизнь свою скотиной проживёт.
Русский не успеет стать культурным,
Это вымирающий народ.

Станет жить без помпы и безбедно
На краю Европы, Московит.
Ведь развал империи последней
Переходом в качество грозит.
Никшер
С Новым годом!
Ольга Исаева | 31.12.2009 17:22
Мой муж Константин Исаев присоединяется к моим поздравлениям и желает падения всех препятствий на пути к свободе!
Tanya | 31.12.2009 19:04
С Новым Годом, дорогие друзья! Пусть через год, встречая следующий 2011 год и поднимая бокалы, мы с радостью отметили освобождение Михаила и Платона! Здоровья вам всем, мужества и выдержки!
наталья константиновна | 31.12.2009 21:10
Какие прекрасные чистые глаза и лица у всех поздравляющих! Спасибо! Присоединяюсь!
Москвичёва Наталья Конст.Ростов
Elena Naginsky | 01.01.2010 02:47
Дорогих М.Б. и П.Л., всю команду адвокатов, ваши семьи Чикаго поздравляет С НОВЫМ ГОДОМ!!
Здоровья, терпения и ПОБЕДЫ вам всем в Новом Году.
Valentina | 01.01.2010 11:23
K Chicago s nailuchimi pojelaniami prisiediniautsa Calgary i Edmonton, Canada.

Derjites', Mihail i Platon! Mi vse - s vami! Do pobednogo kontsa!

Valentina
Valentina | 01.01.2010 11:28
K Chicago prisoediniautsa Calgary i Edmonton, Canada.
Derjites', dorogie Michail i Platon! Vi nam ochen' nujni! Bud'te s nami!

Valentina
Т.И.Трудова | 01.01.2010 14:08
Svecija na provode. S Novi Godom, dorogie! Verim, chto vse budet xorosho! Tak dolzhno bit! I Novogodnie sni Mixaila i Platona o prazdnichnom stole so svoimi blizimi dolhni stat realnostju. A u nas den osvobozhdnija stanet naronim prazdnikom!
raisa | 01.01.2010 21:17
Поздравляю с Новым Годом! Вы образец мужества для многих. И даже за колючей проволокой Вы подаете пример тем кто свободен.
Ольга | 04.01.2010 20:06
Всех-всех-всех, мужественных и неравнодушных, достойных и умных, светлых и добрых, но, в первую очередь, МИХАИЛА БОРИСОВИЧА и ПЛАТОНА ЛЕОНИДОВИЧА, их РОДНЫХ, близких и адвокатов, - С Новым 2010 Годом! Общими усилиями "10" должна быть выбита!
Вы будете на СВОБОДЕ!!!
С наступающим Рождеством!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru