СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2009
 5
1213
141920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.12.2009 г.

Мосгорсуд зафиксировал сокрушительную победу Виктора Данилкина над Верховным судом

По наблюдениям адвоката Сайкина, счет этой встречи 7:0 (за судью Данилкина активно болел прокурор Лахтин).

Сегодня в Мосгорсуде слушалась кассационная жалоба защиты на продление Ходорковскому и Лебедеву срока содержания под стражей до 17 февраля 2010 года.

Первыми выступали адвокаты. Елена Липцер напомнила коллегии, что в настоящее время и Ходорковский, и Лебедев отбывают наказание по первому приговору, а значит «ставить вопрос об избрании и продлении такой меры пресечения, как содержание под стражей, незаконно изначально, поскольку в соответствии со ст. 77 Уголовно-исполнительного кодекса обвиняемым должен быть обеспечен тот режим содержания, который им назначен по приговору суда». Защитник отметила, что в СИЗО режим содержания более строгий, чем в колонии, что приводит к нарушению прав и свобод подзащитных. По словам адвоката, в прошлых кассационных определениях Мосгорсуда по мере пресечения этому доводу защиты не было дано никакой оценки.

Кроме того, Елена Липцер отметила, что, продлевая арест, Хамовнический суд в своих постановлениях «не дает должной оценки доводам, которые излагаются стороной защиты». Такой подход, сказала адвокат, противоречит ст. 7 УПК РФ (а именно требованию о мотивированности судебного решения), а также нарушает ст. 5 Европейской конвенции, поскольку все решения о необходимости содержания под стражей должны содержать «достоверные доказательства того, что основания <для ареста, продления ареста> действительно существуют). «Этого судья Данилкин не делает ни в одном из своих постановлений», - подчеркнула Елена Липцер.

Адвокат Леонид Сайкин построил свое выступление на сравнении постановления Виктора Данилкина с постановлением Пленума Верховного суда, посвященного вопросам содержания под стражей (постановление Верховного суда появилось за две недели до постановления Хамовнического суда). В частности, защитник процитировал п.2 постановления Пленума: «Cуду надлежит в каждом конкретном случае проверять обоснованность подозрения в причастности лица к совершенному преступлению. При этом следует иметь в виду, что обоснованное подозрение предполагает наличие достаточных данных о том, что соответствующее лицо могло совершить это преступление». «Об обоснованности судьей Данилкиым не сказано вообще ничего, - проводил сопоставление защитник. – О самих преступлениях тоже <ничего не сказано>, вместо этого суд высказался о тяжести преступлений, <в совершении которых обвиняются подсудимые>». Так как Хамовнический суд не расшифровал о тяжести каких преступлений он ведет речь, Леонид Сайкин предположил, что, видимо, в первую очередь имеются в виду обвинения в хищении.

Отметив, что обвинение в хищении всей нефти у «дочек» ЮКОСа не тяжкое, «а просто безумное», защитник задался вопросом: «Если изъятие 350 млн. тонн нефти невозможно себе даже представить, то как это можно доказать?! А если это нельзя доказать, то значит нет тех доказательств, для обеспечения которых Ходорковского и Лебедева прокуратура продолжает просить содержать под стражей». Про эпизод, по которому Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении акций «дочек» ВНК, Леонид Сайкин сказал, что «уже год прошел с того момента, как истекла давность по этому эпизоду, а мера пресечения не может быть строже чем наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение преступления».

Далее адвокат процитировал п. 21 постановления Пленума: «В случае продления срока содержания лица под стражей суд должен указать конкретные обстоятельства, обосновывающие продление срока, а также доказательства, подтверждающие наличие этих обстоятельств. В решении о продлении срока должны быть отражены исследованные в судебном заседании конкретные обстоятельства вне зависимости от того, на какой стадии судопроизводства и в какой форме оно принимается». Из постановления же судьи Данилкина защитник зачитал следующий соотносимый фрагмент: «Основания, которые были учтены при избрании меры пресечения и в дальнейшем при продлении срока содержания под стражей подсудимых, в настоящее время не отпали и не изменились».

«Иными словами, по мнению суда, те основания, которые три года назад усмотрел при избрании меры районный суд Читинской области, несмотря на то что прошло столь длительное время, несмотря на то что уже совершенно иная стадия не изменились. Получается, что все эти три года мы проверяем изначальное постановление районного Ингодинского суда об избрании меры пресечения Ходорковскому и Лебедеву», - заявил Леонид Сайкин.

В итоге адвокат отметил, что согласно его подсчетам, Виктор Данилкин в своем решении нарушил 7 положений постановления Пленума Верховного суда. «Это 7:0 в пользу судьи Данилкина», - резюмировал защитник.

Слово перешло Валерию Лахтину. Поднявшийся прокурор в первую очередь решил поставить на место Верховный суд: «Пленум Верховного суда РФ не является составляющей уголовно-процессуального законодательства и ссылки на него как на Федеральный закон не уместны для уважающего себя юриста». При этом надо сказать, что никто сегодня не сравнивал постановление Пленума с Федеральным законом. Кроме того, Валерий Лахтин, судя по всему, промахнулся и с аудиторией – вряд ли судьи Мосгорсуда были готовы согласиться с любым принижением роли Пленума Верховного суда в их жизни.

Далее Валерий Лахтин двенадцать минут говорил о законности и обоснованности решения Виктора Данилкина. В конце же своей речи прокурор сформулировал еще два основания для содержания Ходорковского и Лебедева под арестом. Во-первых, прокурор вспомнил о возможном условно-досрочном освобождении подсудимых, а кроме того рассказал Мосгорсуду о последних происках адвокатов и их подзащитных: «По последним данным, Ходорковский и Лебедев посредством своих защитников, как было установлено на предыдущем судебном заседании в пятницу, пытаются оказать то или иное давление на уже допрошенных следователями свидетелей с целью изменения ими и дачи иных показаний, нежели тех, которые они дали в ходе предварительного следствия. Это касается предстоящего допроса в США свидетеля Дага Миллера. Защитники Ходорковского, соответственно, с согласия Ходорковского и Лебедева навязали судье округа Соединенных Штатов Америки вынести судебный приказ о допросе данного свидетеля».

Судьи Мосгорсуда удалились для вынесения решения. «Далеко простерли мы свои щупальца», - отправил в сторону Валерия Лахтина шутку Леонид Сайкин. В ходе дальнейшего необязательного разговора прокурор сообщил, что добрался до Мосгорсуда на метро, и подчеркнуто скромно оценил свою роль в Хамовническом суде: «они - гособвинители, а я так…пятое колесо».

За такими репликами пробежали восемь минут. Вернулась коллегия. Решение Виктора Данилкина кассационная инстанция оставила без изменений, а жалобу адвокатов без удовлетворения.




Комментарии
Александр Л. | 14.12.2009 18:26
Ай да Лахтин, ему ничего не страшно...
Fitulk_a | 14.12.2009 18:27
Теперь понятно, чего про Дага "вдруг" вспомнили.
Александр Л. | 14.12.2009 18:46
14.12.2009 18:08 : Александр Реймер: Лагеря, в которых осужденные отбывают наказание, а также исправительно- трудовые колонии в России, должны исчезнуть

http://echo.msk.ru/news/641314-echo.html
Петр | 14.12.2009 18:50
Некому слушать юристов, когда говорят костоправы.
Арест Ходорковского и Лебедева оправдывают возможным влиянием их через адвокатов на свидетелей, которых до этого обрабатывали чиновники прокуратуры с примением давления и насилия.
Логично было бы в таком случае провести сначала аресты чиновников прокуратуры незаконно влияющих на показание свидетелей.
xodganasreddin1 | 14.12.2009 18:59
Сначала прокуроры и следователи выдавливали и выбивали показания, обманывали свидетелей и это было законно, затем, когда защита пытается получить
сведения для защиты и разобраться с обманами и беззаконием прокуратуры это
называют попыткой обвиняемых через защитников влиять на показание свидетелей.
И для этого обвиняемых держат под арестом.

И все это называется равноправием сторон.
Пора и к прокуратуре применить вслед за ФСИН отставки и увольнения.
Андрей | 14.12.2009 19:42
И все это называется равноправием сторон.
Пора и к прокуратуре применить вслед за ФСИН отставки и увольнения.

И к судам тоже. А на время процесса закрыть всю прокуратуру в матросской тишине что бы ни кто ни на кого не влиял-во!!!!!!!
светлана | 14.12.2009 19:53
Михаил Борисович!Мы смотрим на Вас с Надеждой, Верой и Любовью! Вся страна терпит! Мы все заложники нашей полицейской системы. Выживите Вы - выживем и мы. Сломаетесь Вы - сломается Наша Россия, не их, их останется - Гулагская. А вы наш Народный Президент. ПРЕЗИДЕНТ ТЕРПЕЛИВОЙ, СВОБОДНОЙ РОССИИ, НЕ ТЕРЯЮЩЕЙ НАДЕЖДЫ И ВЕРЫ.
tm | 14.12.2009 20:21
Суд Линча...
Сусанна Аpутюнян | 14.12.2009 21:37
Глухая, непробиваемая стена... Круговая порука, ложь и бесчеловечность.
Пономарев Александр | 14.12.2009 22:00
...Суд Линча... - Если бы Линча. В извращенной, примитивной форме суд Линча был все-таки формой выражения народовластия. А тут - суд ланча. 8 минут - и пора на ланч! Мосгорштамп, и все тут.
Tanya | 14.12.2009 22:29
Извращенная логика лахтиных побеждает в очередной раз. tm права. Долой басманное правосудие!
Епифанова Екатерина | 14.12.2009 23:13
Сволочи!
Joerg Hesse | 14.12.2009 23:28
"прокурор вспомнил о возможном условно-досрочном освобождении подсудимых" - это голый страх императора!
Боится Путлер, что найдется смелый судья, который выпустит наших друзей. Хорошо! Чем хуже ему спится, тем ближе конец.
Копотилов Алексей | 14.12.2009 23:41
Очередная пощечина по Российской правовой системе..доколе..
грустно
Smit | 14.12.2009 23:48
Ну, что же... приходится иметь дело с тем, что есть. Другого суда у нас нет и, похоже, в ближайшее время не предвидится. Хотел бы я ошибиться.
®Kross® | 15.12.2009 00:58
здравствуй 1937 год. Можно только так охарактеризовать это Заседание .
Гончарова | 15.12.2009 02:58
Отвратительно, конечно!
xodganasreddin1 | 15.12.2009 07:51
Такое, вот, правосудие..

Cуд продолжался... Очередь ожидающих все увеличивалась. Двое осужденных корчились... Но стоны и крики не достигали слуха дремлющего эмира, заглушаемые хором придворных льстецов, охрипших от усердия...

"..пробежали восемь минут. Решение Данилкина кассационная инстанция оставила без изменений, а жалобу адвокатов без удовлетворения".
maxim_ | 16.12.2009 13:12
Позор суду! Позор судье!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru