СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2009
 5
81213
1920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.12.2009 г.

«Именно на этих Чтениях его имя будет возникать чаще, чем на предыдущих»

Сегодня в Москве прошла конференция «Российские альтернативы» (Пятые Ходорковские чтения). Участники форума обсуждали тему «Россия 2009: природа и ресурсы режима». Конференцию провели: Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», Институт национального проекта «Общественный договор», Фонд «ИНДЕМ».

Чтения открыли председатель правления Международного Мемориала Арсений Рогинский и президент Фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин. В своих выступлениях говорили они и о Ходорковском. Вот эти фрагменты:

Арсений Рогинский: «Наши чтения носят имя Ходорковского. Здесь почти все уже не в первый раз участвуют в Чтениях и все знают, что они посвящены не личности Ходорковского, но все-таки именно на этих Чтениях, мне кажется, его имя будет возникать чаще, чем на предыдущих. Ведь дело Ходорковского и его пропагандистское обеспечение это одна из самых важных и самых знаковых акций этого нашего сегодняшнего режима, длящаяся уже много лет. И каждый новый комментарий, который звучит со стороны власти по делу Ходорковского, демонстрирует насколько этот сюжет не случайный, более того, принципиальный для современной власти. Впрочем, мне кажется, он постепенно становится принципиальным и влиятельным фактором и для формирования российского общества. Возникает более или менее единодушная реакция на разные слова и действия власти, относящиеся к Ходорковскому. А во-вторых, не менее важно и восприятие поведения Ходорковского на процессе. Мне кажется, со временем все больше людей начинают воспринимать противостояние Ходорковского и его борьбу не только как его личную борьбу за себя, но и как борьбу за общие для всех нас ценности. Прежде всего, ценности права, ну и свободы, конечно. Пользуясь случаем, что здесь присутствуют адвокаты Ходорковского, я бы просил вас передать, по крайней мере, от оргкомитета, и, наверное, от многих собравшихся наше общее уважение Михаилу Борисовичу.

Евгений Ясин: «С моей точки зрения, верховенство закона, правовое государство, соблюдение законов, независимый суд – это клубок вопросов, который является самым главным на современном этапе. Это предмет политической борьбы. Сегодня вся система правосудия, правоохранения и правоприменения, служа интересам правящей элиты, направлена против того, чтобы в России происходило становление правового государства.<…> Этот процесс <Ходорковского и Лебедева> демонстрирует, прежде всего, абсолютное равнодушие властей к тому, как выглядит то, что они делают. Они твердо убеждены, что им совсем не обязательно стараться кого-то убедить. Они просто говорят: «Сила на нашей стороне. Если кто-то из вас будет выпендриваться, ваша судьба будет похожа на судьбу Магнитского».

--------

В работе форума участвовали: С.В. Алексашенко - директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ, член научного совета Московского Центра Карнеги, А.А. Аузан — президент Института национального проекта «Общественный договор», Т.Е. Ворожейкина - независимый исследователь, Е.Ш. Гонтмахер - д.э.н., професор, Л.Д. Гудков – директор Аналитического центра Юрия Левады, Н.В. Зубаревич - д.э.н., профессор МГУ, М.Г. Делягин - директор института проблем глобализации, Б.В. Дубин - ведущий научный сотрудник Левада-Центра, А.В. Кынев - руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, М.А. Липман — главный редактор журнала “Pro et Contra”, В.С. Милов — президент автономной некоммерческой организации «Институт энергетической политики», Э.А. Паин - профессор ВШЭ, генеральный директор Центра этнополитических и региональных исследований, Н.В. Петров - член научного совета Московского Центра Карнеги, А.Б. Рогинский — Международный Мемориал, председатель Правления, Г.А. Сатаров — президент фонда “Информатика для демократии”, А.С. Титков - доцент кафедры публичной политики факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ, Л.Ф. Шевцова - ведущий научный сотрудник Московского центра Карнеги, Ю.М. Шмидт - адвокат Михаила Ходорковского, Е.Г. Ясин — президент Фонда “Либеральная миссия” и другие.


ВИДЕО: Пятые Ходорковские чтения



Комментарии
Tanya | 08.12.2009 16:26
Пусть поднимаются вопросы, касающиеся дела ЮКОСа, пусть они дискутируются, а, главное, пусть освещаются как можно шире в прессе, хорошо бы, по ТВ. Чтобы, наконец, разбудить спящий народ. А то верно говорит Шендерович, что народ находится в состоянии анабиоза, обколотый останкинской иглой.
maxim_ | 08.12.2009 20:17
Хотелось бы очень,чтобы информация о чтениях и содержании докладов доносилась до широкой общественности.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru