СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 56
181920
2427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.09.2009 г.

«За свои слова в нашей семье привыкли отвечать»

Марина Филипповна дала комментарий к комментариям.

Статья Михаила Ходорковского «Один день из жизни…» активно обсуждалась на форумах и в блогах. Так как в «Одном дне» Михаил Ходорковский вспоминал и свое детство, то для кого-то главным во всей статье стала вот эта фраза: «Суммарный заработок родителей – около 300 рублей в месяц – позволял платить за кооперативную квартиру, на что уходила половина их заработка». А кто-то стал перепроверять за Ходорковским следующую информацию: «За 50 рублей можно было купить 1/10 часть цветного телевизора, или брюки, или один женский сапог».

Говорит Марина Филипповна Ходорковская:

Мне неприятно слышать и читать, когда люди, не думая, обвиняют сына в обмане. Мол, люди платили за жилье меньше.

У всех была своя жизнь. Мы жили в коммунальной квартире на Звездном бульваре в Москве. Обычная коммуналка: один сосед - алкоголик. Хороший человек, когда трезвый, а в пьяном виде топором рубил дверь в нашей комнате, где были я и маленький сын. Другая соседка - женщина, больная сифилисом. А в квартире - один санузел.

И никто не дал нам ни квартиры, ни даже комнаты в другой коммуналке, сколько мы ни просили.

Пришлось влезть в долги и купить кооперативную квартиру 40 м2общей площади на улице Космонавтов. Сыну было 7 лет.

За нее мы много лет отдавали большие деньги. Выплачивали долги и рассрочку.

Так у нас сложилась жизнь. У кого-то она была лучше. У кого-то - хуже. Кто-то покупал штаны за 50 рублей, кто-то за 250, а кто-то не стеснялся носить и за 3 рубля.

Богатыми мы - семья инженеров - не были, но гордость была. И есть. И за свои слова в нашей семье привыкли отвечать, а не завидовать тем, кому что-нибудь легче досталось. Например, квартира.

М.Ф. Ходорковская




Комментарии
Олег Дамаскин | 18.09.2009 18:45
Я практически одногодок с Мариной Филипповной. Служил в почтовом ящике, как это не смешно звучит. Полностью подтверждаю слова Михаила Борисовича и Марины Филипповны о скромной жизни советских инженеров.
Ольга Исаева | 18.09.2009 19:12
Марина Филипповна, ваше воспитание дало великолепные плоды.
Борис Шкурович-Хазин | 18.09.2009 19:47
Дороая Марина Филипповна!
Нельзя без слёз читать Ваш комментарий и без слёз думать о том всём, что выпало на долю Вашей семьи. Дай Бог Вам всем дожить до того момента (надеюсь, что это случится как можно скорее!) когда Вы сможете обнять и расцеловать Мишу, вышедшего из застенков.
Ольга Исаева | 18.09.2009 19:51
"Так как в «Одном дне» Михаил Ходорковский вспоминал и свое детство, то для кого-то главным во всей статье стала вот эта фраза: «Суммарный заработок родителей – около 300 рублей в месяц – позволял платить за кооперативную квартиру, на что уходила половина их заработка». А кто-то стал перепроверять за Ходорковским следующую информацию: «За 50 рублей можно было купить 1/10 часть цветного телевизора, или брюки, или один женский сапог»." - а на это не обращайте внимания. Это форумная бригада, у них работа такая. Человек порядочный таким заниматься не станет даже за очень большие деньги.
Надежда | 18.09.2009 20:13
Марина Филипповна! Вы воспитали прекрасного человека, как же вам помочь?
Екатерина Л. | 18.09.2009 20:42
Марина Филипповна! Так все и было с кооперативными квартирами! Мои бабушка и дедушка так же платили много лет, так как никогда не ждали ничего ни от кого бесплатно, тем более от того государства, которое было.
Rise_man | 18.09.2009 20:53
Марина Филлиповна Вы с Мужем воспитали хорошего Сына,... хорошего человека.
tm | 18.09.2009 22:11
Бесценная Марина Филипповна,
да не обращайте Вы на это внимание.
Изуродованное общество.
Моя мама до сих пор плачет, когда вспоминает, как ее повели в тюрьму на свидание к отцу, арестованному в 37-м. У него была разбито лицо, и он говорил моей бабушке: "Не знаю, Верочка, за что меня пытают - я ни в чем не виноват". Но моя же мама плакала, когда умер Сталин. Она всю жизнь боялась. Это беда.
А эти... Они так вымещают свои обиды и заглушают... чувство вины перед Вами, Вашим сыном, Вашими внуками. Заглушают голос совести. Думаю, так.
Т.И.Трудова | 18.09.2009 23:09
Марина Филипповна, дорогая! Не обращайте внимания на злопыхателей. Мне показалось, что Вы оправдываетесь в чем-то. Тем, кто не жил в то время, когда максимальная зарплата инженера была 165 руб, не понять нас. И Господь им судья. Наше поколение прожило жизнь в постоянных заботах о том, как этим окладом оплатить квартиру, детский садик, накормить семью и купить сапоги. На тот телевизор собирались деньги годами. Легкой жизни не было никогда. Сейчас пенсии тоже ни на что не хватает. До каких пор власть будет ненавидеть свой народ? До каких пор власть будет держать в изоляции (мягко сказано), в темных каменных камерах лучших сынов страны? За что нам все это? Всей душой желаю освобождения Михаила Борисовича. Скорее бы.
kraem | 19.09.2009 03:38
Простите, дороая Марина Филипповна! Простите нас, что не можем помочь Михаилу. Только верим, что не дадим власти исполнить ее черные замыслы. Простите этих убогих мозгами, они не знают, что творят. С них еще спросится.
Сергей | 19.09.2009 08:55
Дорогая Марина Филипповна!

Не обращайте внимания на этих ущербных завистливых людей (правильнее было бы сказать,- особей)!

Они не стоят ни Вас, ни Вашей Семьи, они не стоят даже ногтя Вашего замечательного сына.
И сознавая это,- стараются укусить побольнее, подленько так, из за угла...

Желаю Вам просто не замечать эту ядовитую, дурно пахнущую мошкару, и скорейшего восстановления Справедливости, скорейшего освобождения Михаилу, Платону, всем тем невиновным и достойным людям, кто пострадал и продолжает страдать в ржавых когтях нашего, с позволения сказать,- "правосудия".

С огромным уважением к Вам,- Сергей.
Елена | 19.09.2009 13:35
Дорогая Марина Филипповна! Спасибо Вам, что Вы такая, спасибо Вам огромное за воспитание сына. Вся Ваша семья - образец порядочности, мужества, верности и стойкости. Горько от бессилия помочь Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу чем-то, кроме моральной поддержки. Не теряем надежды на скорейшее и благополучное окончание этого беспредела.
Tanya | 19.09.2009 14:53
Уважаемая Марина Филипповна!
Понимаю вашу боль, но все же постарайтесь не обращать внимания на подобные высказывания. Все люди разные. К сожалению, политика государства направлена на культивирование в обществе зависти, озлобленности, чинопочитания и бездушия по отношению к ближнему. Много времени понадобится, чтобы исчезли злоба, хамство и равнодушие.
Но вы-то и сами знаете, что можете открыто смотреть людям в глаза, что жизнь свою прожили достойно. Вы вправе гордиться своим сыном. Хочется верить, что скоро Михаил и Платон выйдут на свободу. Скорей бы!
алевтина | 19.09.2009 17:46
Дорогая Марина Филлиповна! Желаю Вам быть сильными духом,не опускать руки,верить,надеяться и ждать!Мы с Вами!!!
ts | 20.09.2009 00:39
Марина Филипповна, дорогая!

В интернете много пены, не обращайте внимания. Есть просто ущербные люди, которые в клевете и злопыхательстве самоутверждаются (потому как больше не в чем), а есть и такие, которые зарплату за это получают - известно где.

Кто помнит те времена, все подтвердит. Я совсем на чуть старше Михаила Борисовича, тоже из семьи инженеров, у папы было 160 рублей в мес., у мамы 130.
И за кооперативную квартиру платили - двухкомнатную, общей площадью 40м. Сколько телевизор стоил, я не помню, по-моему мы его купили позже. штаны стоили 50, джинсы дороже; а сапожки у меня были дешевые, за 80, потому чтo не кожаные, а замшевые, помните, на манке?

Пользуюсь случаем поблагодарить Вас еще раз за Вашего замечательного сына. Будет и на его улице праздник, обязательно будет!
Сусанна Аpутюнян | 20.09.2009 20:00
Дорогая , дорогая Марина Филипповна! Чистым все кажется чистым. Эти люди судят по себе. Вы светлый человек, и только в Вашей семье мог вырасти такой Сын. Я желаю, чтобы до Вас долетали только добрые пожелания. Пусть каждому воздастся по делам его. Скорейшего освобождения Михаилу Борисовичу , а Вам - крепкого здоровья и стойкости. Вы очень дороги всем нам.
мамука | 21.09.2009 10:11
Все так и было! Я тоже из семьи инженеров, и жили мы тоже не охти на изумрудной ул. затем темже кооператив и платили родители влезая в долги. И больной тот кто это будет проверять. ВСЕ НАЛАДИТСЯ И ОНИ ВЫДУТ!!! ДАЙ БОГ!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта