СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 56
171920
2427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.09.2009 г.

Мосгорстража. Кассационный суд оставил Ходорковского и Лебедева под арестом

приложены документы защиты.

В четверг судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда отказала защите в удовлетворении кассационной жалобы на постановление Виктора Данилкина о продлении Ходорковскому и Лебедеву срока содержания под стражей до 17 ноября 2009 года.

В начале заседания адвокат Михаила Ходорковского Борис Грузд заявил ходатайство, в котором просил суд предоставить ему возможность произнести реплику после выступления прокурора. Адвокат отметил, что ситуация, когда сначала выступает защита, потом прокурор, а затем кассационный суд немедленно удаляется для вынесения решения, приводит к нарушению принципа состязательности и равенства сторон. «Гособвинение получает необоснованное преимущество, выступая после защиты, которая уже не может ей возразить», - заявил защитник, отметивший, что «право высказаться с репликой в кассации является существенным элементом права на защиту».

Борис Грузд пообещал, что в случае удовлетворения ходатайства, он не будет выступать в основной части заседания, а выступит именно с репликой на доводы прокурора. «Поэтому это нисколько не увеличит срок рассмотрения дела», - заверил суд защитник.

«Скажите, товарищ адвокат, вы аудиозапись ведете?», - поинтересовалась вдруг председательствующая. «Совершенно верно», - согласился адвокат, указывая на лежащий на столе диктофон. «А вы знаете, что надо доводить до сведения участников, что ведется аудиозапись? Прокурор, наверное, не видит <диктофона на столе у адвоката>», - произнесла судья. Адвокат Грузд, которому УПК РФ, конечно же, ничего доводить до сведения кого бы то ни было не предписывал, сказал лишь, что аудиозапись им ведется совершенно открыто.

Поднявшись с места, решил шутить под запись прокурор Лахтин: «Конечно, я буду возражать, потому что будет нарушен принцип состязательности сторон. У меня нет таких технических условий и нет возможности вести аудиозапись».

Адвокат Елена Липцер поддержала ходатайство коллеги о реплике, подчеркнув, что прокурор получил их кассационную жалобу заблаговременно, «а что скажет прокурор Лахтин, мы можем только догадываться, письменных возражений у прокурора нет».

Валерий Лахтин вполне предсказуемо высказался против адвокатской реплики. «Защитники имеют высшее юридическое образование, могут мобильно проанализировать доводы прокуроров», - пояснил господин Лахтин, не сказав только, зачем анализировать доводы прокуроров, когда судьи уже ушли в совещательную комнату.

Судейская тройка, совещаясь на месте, отказала Борису Грузду в удовлетворении его ходатайства.

Наконец перешли собственно к кассационной жалобе. Первой выступала Елена Липцер.
Она говорила о необоснованности прокурорского ходатайства о продлении срока содержания под стражей, «поскольку сторона обвинения не привела оснований для дальнейшего продления срока, не объяснив, зачем нужно продлевать стражу людям, которые уже сейчас отбывают срок наказания». Адвокат отметила, что Хамовнический суд не отразил в своем постановлении доводов из письменных возражений защиты, «что нарушает принцип состязательности и равенства сторон». Обратила защитник внимание коллегии и на то, что судья Данилкин вынес свое постановление сразу в отношении двоих подсудимых. Сославшись на практику Страсбургского суда, адвокат отметила, что в этом случае нарушается параграф 3 ст. 5 Европейской конвенции, потому что «суд, принимая решение, должен учитывать индивидуальные особенности каждого».

Кроме того, Елена Липцер заявила, что в постановлении Виктора Данилкина отсутствуют конкретные основания для дальнейшего содержания под стражей, предусмотренные ст. 97 УПК РФ, что противоречит требованиям Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ и Европейского суда.

Борис Грузд процитировал постановление Виктора Данилкина: «Данных о наличии каких-либо препятствий для содержании под стражей подсудимых суду не предоставлено». Такая постановка вопроса возмутила защитника: «Из буквального смысла этого предложения следует, что суд полагает совершенно нормальным, презюмирует, что каждый обвиняемый должен содержаться под стражей. И только если сторона защиты представит какие-то доказательства, опровергающие эту презумпцию, то только тогда обвиняемый может быть освобожден из-под стражи, и мера пресечения может быть заменена на другую, не связанную с лишением свободы. Между тем в законе и в практике Европейского суда все ровно наоборот. Презумпция должна быть ровно другая: каждый обвиняемый, пока не доказано обратное, должен находиться на свободе».

Далее Борис Грузд отметил, что при обосновании своего ходатайства о продлении срока содержания под стражей прокурор Лахтин сформулировал новые обвинения, которые Ходорковскому и Лебедеву официальным порядком не предъявлялись (секретарь Хамовнического суда записала за Валерием Лахтиным, в частности, следующее: «находясь в условиях заключения под стражу подсудимые продолжали организовывать действия по сокрытию активов ОАО НК ЮКОС от его акционеров и кредиторов»). «Поскольку суд согласился со всей аргументацией прокуроров, я считаю, что суд солидаризировался с тем, что сказал уважаемый прокурор Лахтин <о новых обвинениях>», - продолжил перечислять изъяны постановления Виктора Данилкина адвокат.

Завершая свое выступление, Борис Грузд отметил, что «в случае отмены этой незаконной меры пресечения, положение Ходорковского изменится только в единственном отношении. Он получит возможность иметь длительные свидания со своими близкими родственниками».

Прокурор Лахтин признал постановление Виктора Данилкина «законным, обоснованным и мотивированным». У Валерия Лахтина действительно был с собой некий напечатанный текст возражений, который он по хамовнической привычке и прочитал.

Реплик со стороны адвокатов по понятным причинам не поступило.

Суд удалился для постановления решения. Как и в понедельник, судьи совещались около десяти минут, как и в понедельник, кассационная инстанция Мосгорсуда утвердила решение Виктора Данилкина.




Комментарии
Александр Л | 17.09.2009 16:54
Адвокаты смешат судей и прокуроров всех уровней своими постоянными ссылками на какие-то законы, постановления и разъяснения Верховного Суда, на какую-то презумпцию невиновности, на Страстбург. Мы все видим, что решение не требует знания и следования этим, якобы "основополагающим" документам - решения принимаются по другим основаниям.
Например - «Есть информация о том, что господин Сечин заявил представителям Минюста о том, что суды покроют все их действия».
wsmol | 17.09.2009 16:54
Мы не слышим обоснований. В таком случае это не суд, а профанация. Это суд Ольги Егоровой, где судьи "хорошие".
А я думаю, прав Илларионов, называя вещи своими именами.
Пономарев Александр | 17.09.2009 16:56
Но зато "Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает видеотрансляцию Хамовнического процесса в зал для прессы полезным делом". Так что теперь будут сидеть под трансляцией! Лицемеры господа судейские. Как и прокурорские. Выслать бы их всех на необитаемый остров - пусть там строят свою цивилизацию. Цивилизацию пауков в банке!
Ольга Исаева | 17.09.2009 17:13
"У Валерия Лахтина действительно был с собой некий напечатанный текст возражений, который он по хамовнической привычке и прочитал." - несмотря на гнусный характер ситуации, смешно.
То-то на аудиозапись так вызверились! Невыгодно голубчикам.
Т.И.Трудова | 17.09.2009 17:24
V kodekse, kotorim rukovodstvujutsja v rabote prokurori, est li statja za loshnie donosi, za iskashenie smisla dokumentov i pr.? Esli oni svoi deistvija s4itajut zakonnimi, to, vidimo, est kakoi-to inoi svod zakonov, kotorii nashim advokatam neizvesten. Storona zashiti ne ponimaet storonu obvinenija. Sud vsegda prinimaet storonu obvinenija. Po4emu takoe dopustimo? Kto bi postradal, esli bi sud vines drugoe reshenie, i bili bi razresheni svidanija s rodstvennikami. Shestokie, besserde4nie, mstitelnie i truslivie ljudi v pogonax i v mantii. Pozor!
Tanya | 17.09.2009 17:26
Мосгорсудовский серпентарий. Абсолютно ничего не объясняют, просто гнут свою линию. И это они называют правосудием!
По правилам ведения судопроизводства действительно сначала дают слово прокурорам, потом выступают адвокаты, и в конце слово предоставляется обвиняемым. Если судья не знает этих элементарных правил, то может отправляться домой на диван, там он может выполнять роль и первой скрипки, и петь свою лебединую песню одновременно.
Стыд и срам и Егоровой, и Данилкину! Про прокуроров лучше промолчу.
Александр Л | 17.09.2009 19:07
17.09.2009 17:34 : Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева планирует дополнить жалобу в Страсбургский суд
Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева планирует дополнить жалобу в Страсбургский суд. Об этом РИА Новости сказала адвокат Лебедева Елена Липцер. Сегодня Мосгорсуд отклонил жалобу защиты экс-руководителей ЮКОСа на решение Хамовнического суда о продлении им срока содержания до 17-го ноября.
Елена | 18.09.2009 08:51
Можно ли надеяться, что решения Страсбургского суда будут здесь исполняться?
wsmol | 18.09.2009 22:20
Нет, конечно. Правовой нигилизм, хамство и хулиганство, "мелочная подлость высокопоставленных чиновников". Но
решения Страсбурга подмачивают репутацию
мальчиков, играющих в исторические фигуры.
Тамара | 18.09.2009 15:40
Инквизиторы при преступной власти.
Наталья, Ростов-на-Дону | 18.09.2009 16:05
Научилась на этом сайте и заявила ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей мэра Чернышева, начальника ГУВД Белозерова,министра и замминистра по строительству Ростовской области,зам. руководителя Госстройнанзора, зам. руководителя департамента координации строительства г. Ростова-на-Дону, чтобы дали показания: где, когда, кем, при каких обстоятельствах украдены деньги дольщиков. А то заткнули в клетку "козлов отпущения", в СМИ и на совещаниях трещат "ваши деньги украдены, поэтому квартир не получите", а в суд притди и дать показания, что видели кражу денег, не хотят. :-)))
СВОБОДУ ХОДОРКОВСКОМУ И ЛЕБЕДЕВУ! СВОБОДУ РОССИИ!!!!!!!!!
Natali | 18.09.2009 22:18
Про ноутбуки в СИЗО:
Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, согласно которому адвокатам запрещается при посещении своих подзащитных в местах заключения иметь при себе и пользоваться техническими средствами связи, в том числе компьютерами, видеокамерами, фотоаппаратами, аудиозаписывающими устройствами и множительной аппаратурой, сообщает РИА "Новости". Соответствующие изменения предлагаются в закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".
http://www.grani.ru/Society/Law/m.157445.html
Понятно, почему с судом тянули. Свои поправки депутаты внесли ещё где-то в январе. По всей видимости была команда - тянуть с судом под любым предлогом, что мы и наблюдали. А теперь вот и законадательно всё оформят.
"У нас суд на особом положении" - под это и закон стряпают. Плевали они на постановление Конституционного суда. Правительство сказало - одобрямс...
Впечатлила фамилия одного из вносителеё сей поправки - Луговой...
tm | 18.09.2009 23:34
Natali: "Про ноутбуки в СИЗО:
Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект..."

Да все, понеслась... Абсолютно без тормозов. Как обкурившиеся тинейджеры за рулем угнанной машины.

Анекдот на френд-ленте прочитала:

"Письмо Романа Кутузова премьер-министру В. Путину...

Гражданин В.Путин!
Убедительно Вас прошу, ЗАКРОЙТЕ МЕДВЕДЕВУ ДОСТУП К ЖЖ НА РАБОТЕ!!!
Он начитается, а нам потом тут жить.

Роман Кутузов (Роман Кутузов)
16 сентября 2009 г."
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru