СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 56
151920
2427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.09.2009 г.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает видеотрансляцию Хамовнического процесса в зал для прессы полезным делом

Фрагмент вчерашней программы радиостанции «Эхо Москвы» «На что жалуемся?» с участием председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Неужели в Москве для проведения таких <резонансных> дел, которые вызывают внимание общества, о котором говорит президент или, там, реагируют... Нельзя сделать большой зал, Ольга Александровна?

О.ЕГОРОВА: Ну, к сожалению, только Московский городской суд построен, и еще 10 районных судов. Суды у нас изначально уже были построены вот в такие небольшие помещения. Конечно, было бы прекрасно, чтобы были огромные залы, чтобы было место для прессы сделано специально как в других судах, в Англии – у них есть специальное место, там они все это наблюдают. У нас, к сожалению, еще нет во всех судах таких условий. Это было бы замечательно, если бы у нас это сделали. Но с другой стороны, говорят, маленькие залы, не пускают. Ну вот, взять дело Ходорковского. Мы же транслируем в другом зале через видеоконференцсвязь. И вы знаете, первое время в этом зале, где видеоконференцсвязь люди-то не очень хотели. Они рвались туда, они хотели увидеть вживую. Но сейчас, вроде, как бы нет на это жалоб, они там рассматривают эти дела, не поступает, по крайней мере, жалоб. Мы сделали, чтобы люди знали, что происходит. Если бы это было в 2003 году бы сделано, было открыто, было бы меньше разговоров. Но на ошибках тоже все учатся.

Комментарий Пресс-центра:

Всегда хочется видеть в людях хорошее. Поэтому мы считаем, что уважаемый председатель Московского городского суда искренне заблуждается. В этом случае, мы постараемся эти заблуждения развеять.

В преддверии процесса в Хамовническом суде действительно было установлено оборудование, которое позволяет вести прямую видеотрансляцию процесса в зал для прессы. Это оборудование заработало в полном объеме с 31 марта 2009 года, с началом слушаний по существу. Видеотрансляция облегчила работу представителей СМИ: из зала для прессы можно было передавать информацию, вести репортажи, у журналистов появилась возможность беспрепятственного входа и выхода в любой момент. Удобство работы в зале, куда велась видеотрансляция, привело к тому, что большая часть представителей СМИ стала следить за процессом именно из зала для прессы.

Однако уже 23 апреля 2009 года видеотрансляция в зал для прессы была полностью прекращена по ходатайству прокурора Шохина. С этого момента защита Ходорковского и Лебедева дважды заявляла ходатайство о возобновлении трансляции. Дважды суд отказывал в этом. Не смирились с серьезным ухудшением условий для работы и журналисты. На имя председательствующего в процессе Виктора Данилкина были переданы десятки заявлений от СМИ с просьбой включить видеотрансляцию. И тоже безрезультатно.

Как бы там ни было, ясно одно: никаких препятствий для ведения трансляции председатель Мосгорсуда не видит. Более того, считает её весьма полезной. Это вселяет надежду, что в ближайшее время трансляция возобновится ко всеобщей пользе и удовольствию. Мы вместе с журналистами будем с нетерпением этого ждать.




Комментарии
Ольга Исаева | 15.09.2009 21:07
Наверно, и прекратили трансляцию потому, что обвинителям это невыгодно. Очень уж смотрятся проигрышно. Хорошо, что решили возобновить.
Mari | 17.09.2009 13:27
Никто трансляцию не возобновлял, вы не так поняли! Это госпожа Егорова думает, что трансляция как шла, так и идет :(... а ее уже несколько месяцев как отменили! Очень странно, что председатель Мосгорсуда не знает, что делается в районных судах, тем более на таких крупных процессах! От нее скрывают, получается?
Ольга Исаева | 18.09.2009 13:14
Я и не говорила "возобновили", но "решили возобновить". А хорошо - имела в виду: что же должно было произойти, чтобы госчиновница вдруг перестала видеть препятствия?
wsmol | 17.09.2009 15:42
"Хорошие судьи" Ольги Егоровой

Мосгорсуд 17 сентября отклонил кассационную жалобу защиты экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева на решение Хамовнического суда о продлении им срока содержания под стражей до 17 ноября.

Теперь Страсбург.
Елена | 17.09.2009 18:01
wsmol: Теперь Стразбург. Но похоже, что с его решениями не больше считаются, чем с доводами защиты, разума и закона. Наглость и цинизм потрясают.
Елена | 15.09.2009 21:34
Она что - с луны свалилась? Или это лукавство? А почему Венедиктов не объяснил? Интересно, как это председатель Мосгорсуда может не быть в курсе того, что происходит в районном суде на столь знаковом процессе?
Ирина К. | 17.09.2009 03:09
Все она знает. Ходатайство адвокатов о восстановлении видотрансляции рассматривалось именно в Мосгорсуде.
Ирина К. | 17.09.2009 03:21
вру. Адвокаты Данилкину обращали свое заявление. Это журналисты ходили с заявлением в Мосгорсуд. И там пресс-секретарь Мосгорсуда повторила им аргументы Шохина о необходимости прекращения видеотрансляции.
Елена | 17.09.2009 04:25
ОТЛИЧНО!!
andrey sergeevich | 15.09.2009 21:45
Егорова не знает, что видеотрансляция отключена. Она не знает, что Трепашкину подкинули улики и осудили, что Пичугин получил пожизненное за то, что не оговорил МБХ, что ...
Все здесь ясно: Егорова - не Судья, а чинуша, реальностью для которого является только ВОЛЯ НАЧАЛЬНИКА.
Но как Венедиктов-то не спросил ее об обвинениях Ольги Кудешкиной.
Как и всем, кто выше ее по должности, Егорова запах собственных гадостей не чует.
Подальше от них, ребята: они ведут Россию прямо в ад!
Александр Л | 15.09.2009 22:08
Очень любопытно. Я, ещё когда слушал эту беседу, задался вопросом - что Егорова не знает, о том, что "видеотрансляция в зал для прессы была полностью прекращена по ходатайству прокурора Шохина"? Наверняка знает. Это какая-то игра, и она выбирает чью-то сторону. Подул ветерок и флюгер отреагировал?
Ольга Исаева | 16.09.2009 12:24
Вот и я думаю: что же должно было случиться, чтобы чиновник согласился на заведомо невыгодную для него ситуацию?
Natali | 15.09.2009 22:20
Надеюсь, что адвокаты и журналисты завтра поднимут вопрос о возобновлении видеотрансляции в зале для прессы.
"...Если бы это было в 2003 году бы сделано, было открыто, было бы меньше разговоров. Но на ошибках тоже все учатся".
Посмотрим, что скажет Ваша Честь Данилкин на такое вот заявление Ольги Егоровой.
А не пригласить ли Алексею Венедиктову на Эхо и председателя хамсуда? Или это будет давлением на суд?
Ой, забыла, ведь "у нас суд на особом положении..."
wsmol | 16.09.2009 10:06
Nataly
На Ваш вопрос по Егоровой.
У нее же "мои судьи хорошие"
А, если не "мои"? Кудешкина, например, которая в Страсбурге?
Но Вы же понимаете, что этой публике можно верить только в нейтральных вопросах, да и то - раньше хорошо подумать.
У них, которых зарплата свыше 100тыс, когда люди еле сводят концы с концами.
Алексей Дмитренко | 16.09.2009 03:02
Посмотрим теперь, как быстро "судья" Данилкин отрагирует на этот "сигнал".
Алексей Дмитренко | 16.09.2009 03:11
Подобная реакция Егоровой, как мне кажется, свидетельствует об инерционности и несогласованности судебной машины. Если бы она знала, что видеотранчляции прекращены по решению судьи, то не стала бы, думаю, как дурочка светиться с такими благоглупостями. Какого=то политического шага с ее стороны или иезуитства я в ее развернутой сентенции не усматриваю. Наверное, она об этом решении суда просто не знает (о запрещении видеотрансляции). Просто и прокуроры (включая, конечно, Шохина), и судья Данилкин, и сама Егорова, что называется, "работу работают". Возможно, неосведомленность Егоровой свидетельствует о том, что процесс просто давно пущен на самотёк (может быть, с самого начала). Уж не знаю в таком случае, как этот факт толковать: в позитивном или в негативном смысле. А вы как думаете?
Евгений Панов | 16.09.2009 06:30
НЕ НАДО ЖДАТЬ -"МИЛОСТЕЙ ОТ ПРИРОДЫ!"
НАЛИЦО - НАРУШЕНИЕ П,4 СТ, 29 Конституции РФ- ЛИШЕНИЕ права на информацию.
Надо подать гражданский иск в суд и НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО!
Пусть суд попробует заявить, что Конституция НЕ нарушается! КАК это у него получится?
Этот иск будет противовесом хамтягомотине!
А Егорова - наглая лгунья!
wsmol | 16.09.2009 09:12
Некоторые замечания по интеревью Ольги Егоровой.

1. "Ну вот, взять дело Ходорковского. Мы же транслируем в другом зале через
видеоконференцсвязь."

2. "Но вы знаете, даже чтобы вас успокоить, если будут очень такие значимые дела,
я позволю рассматривать в Московском городском суде. "

Выводы.

1. Когда люди занимают высокую должность, то оказываются недостаточно информированы. Законы Паркинсона.
Егорова не знает, что по безосновательному требованию Д.Шохина трансляция процесса закрыта. И протесты не действуют.

2. Сегодня в России нет более значимого дела, чем процесс Ходорковского и Лебедева.
Вот, если Егорова так заявляет не для красного словца, то пусть процесс Ходорковского и Лебедева перенесет в
зал Могорсуда и суды "учатся на ошибках". (я позволю рассматривать в Московском городском суде. ")

Только есть большие сомнения в том, что перед таким решением не раздадутся в Мосгорсуде высокопоставленные звонки.

Власть Егоровой, видимо, не мала. Она
говорит " Я ПОЗВОЛЮ", "судьи У МЕНЯ
хорошие".
Но она допускает такое: "Это несправедливо, но по закону это законно."
Что толку говорить о "правовом нигилизме", когда Председатель Мосгорсуда прямо сообщает о несправедливости жизни по закону и считает это правильным.
Проблема России сделать Закон Справедливым.
Александр Л | 16.09.2009 12:11
Было бы хорошо, если бы Егорова получила мотивированную просьбу от уважаемых людей, уже посещавших ХамСуд, о переносе процесса в МосГор....
Natali | 16.09.2009 09:43
А не в этом ли суде 14 сентября рассматривалась кассационная жалоба о продлении срока содержания под стражей?
Лукавит Ольга Егорова или не ведает о том, что творится в судах?
"Необходимо устранить неправовое влияние на судебные акты, какими бы соображениями оно ни диктовались"-Д.Медведев.
А, если Ольга Егорова не ведает, то не пора ли ей в отставку?
kraem | 16.09.2009 11:35
Думаю, что Егорова ПОЛНОСТЬЮ в курсе того, что происходит в Хамсуде. Вывод - циничная ложь с абсолютной уверенностью, что будет молча проглочено. По реакции СМИ на эту передачу будет ясно, есть ли еще журналисты, способные выяснить вопрос до конца - или Егорова обманывает общественность или она не справляется со своими обязанностями, поскольку не знает о состоянии законности в судопроизводстве по делу МБХ и ПЛЛ.
wsmol | 16.09.2009 16:34
Kraem

Паркинсон не знает исключений. Достигнут уровень некомпетентности. Все. Зачем Егоровой влезать в дела, которые курируют назначенные люди? Столько лет председательствовать и не научиться
субординации? Так у власти не удержаться.
Нужно уметь выглядеть и во время кому нужно показывать зубы. Не рассчитывайте на выполнение Егоровой красных слов.
Tanya | 16.09.2009 17:37
Хороший журналист, так же как и хороший адвокат, задает только те вопросы, на которые он изначально знает ответы. И плох тот журналист, который, получив ответ на свой вопрос, не смог должным образом парировать, и таким образом, смазав весь эффект от интервью. Он должен быть хорошим психологом, держа наготове вопросы, задавая их в такой форме, чтобы они требовали НУЖНЫХ для него ответов. Поэтому Венедиктов обязан был «оповестить» Егорову о том, что она не ведает, что творится в ее ведомстве, тем самым, посадив ее в лужу.
Эх, не умеем мы еще брать интервью! А сколько можно было добиться, решить множество проблем, и всего-то надо ПРАВИЛЬНО брать интервью.
А по поводу видеоконференцсвязи надо не ждать, когда ее возобновят, а требовать, писать заявления-жалобы, в том числе и в тот же Мосгорсуд госпоже Егоровой. Пусть она еще что-нибудь придумает (ремонт, вызов свидетелей и т.д.)
Александр Л | 16.09.2009 20:49
Tanya,
Вы неправы - задача у Венедиктова была, как я её понимаю, показать слушателям - с кем они имеют дело, он показал - все увидели, что Егорова врет в каждом утверждении. Теперь, если она скажет, что 2Х2=4 я засомневаюсь. Задачу посадить собеседника в лужу ставит себе плохой журналист - второго интервью ему не доверят.
На эхе затеяли регулярную (раз в неделю) передачу с МосГорСудом - эта была первая, Интервью, проведенное по вашему рецепту сделало бы её первой и последней.
Кстати, Венедиктов - один из лучших интервьюёров.
Tanya | 17.09.2009 09:53
Александр Л: Возможно, вы и правы, но тогда получается, что Медведев говорит в интервью: «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!» и никакого резюме на этот абсурд люди не слышат. Хорошо, если все такие как вы, эрудированные, подкованные, и понимаете истинный смысл сказанного, а, может, даже и то, что «осталось за кадром». Но основная масса народа, к сожалению, находится в зомбированном состоянии, они верят тому, что слышат. Мы только недавно «любовались», как прохожие Москвы (столицы, где, казалось бы, сосредоточилась наиболее образованная часть населения!) говорят: «Вор должен сидеть в тюрьме» или «Он, вроде бы, не заплатил налоги» и т.д. А чего стоят высказывания таких людей как Гречко! Кто-то напел ему в уши (радио или ТВ), вот он и повторяет. К сожалению, люди еще верят тому, что слышат в СМИ, качество которого, мягко говоря, оставляет желать лучшего, вот власть этим и пользуется.
Интервью, конечно, тонкая и деликатная вещь, и брать его нужно с умом. И журналист, беря интервью у Путина или Медведева, подпевает ему, слагая на ходу дифирамбы, а операторы показывают торс Путина, способствуя на самом деле повышению рейтинга представителей власти, они ведь боятся, - вдруг те обидятся, если их не будут восхвалять и показывать, как они дарят часы по 11 тысяч баксов, надуют губки и больше не будут давать интервью.
Пономарев Александр | 18.09.2009 13:08
Tanya: - А народ при виде всего этого с души воротит... Что, собственно, и задумывалось.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта