СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2009
 56
13
1920
2427
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.09.2009 г.

День рождения Марины Филипповны Ходорковской

Дорогая Марина Филипповна,
Поздравляем Вас с днем рождения.
Сегодня нет санитарного дня в СИЗО, сегодня Хамовнический суд не ушел резко на перерыв. Сегодня просто воскресенье, когда свиданий в СИЗО и судебных слушаний нет по определению. А значит, и в Ваш день рождения вы не увидитесь, как не увиделись в его день рождения. А виновато всего-навсего воскресенье… Хотя воскресенье, конечно, ни при чем: его втянули и втравили.

Те люди, которые приедут сегодня к Вам в гости, позвонят или напишут, они будут бороться за это воскресенье, за его праздничность. И пусть у них получится вырвать этот день у казенной определенности и всяких прочих «правил внутреннего распорядка». Пусть праздник будет праздником!

Мы желаем Вам сил и здоровья. Хорошие новости по радио еще обязательно прозвучат.

Сотрудники Пресс-центра

Марина Филипповна Ходорковская благодарит всех поздравивших ее с днем рождения.




Комментарии
Елена | 13.09.2009 10:27
Дорогая Марина Филипповна!
С Днем Рождения Вас!!! Тысячи матерей остро чувствуют Вашу боль и тревогу, склоняют перед Вами головы, желают Вам, чтобы как можно скорее кончился этот бред и чтобы вся Ваша семья воссоединилась. Остро желаю, чтобы следующий день рождения Вы отмечали все вместе. Будьте здоровы!!! Преклоняюсь перед Вашим мужеством, Вашей мудростью и стойкостью.
ANNA VODIM | 13.09.2009 11:05
Присоединяюсь к поздравлениям.Терпения Вам и здоровья.
Олег Волоткович | 13.09.2009 11:19
Уважаемая Марина Филипповна!
С днём рождения Вас!
Ребята из Пресс-центра написали такие хорошие, тёплые слова, что хочется только повторить: желаем вам сил и здоровья. Хорошие новости по радио еще обязательно прозвучат.
Кьяра, Алиса, Ирина, Олег Волотковичи.
Александр Л | 13.09.2009 11:40
Марина Филипповна!
С днём рождения!
Желаю Вам здоровья и скорейшего освобождения Михаила со снятием всех обвинений.
Elmir Muminov | 13.09.2009 12:02
Дорогая Марина Филипповна!
Поздравляем Вас с Днем Рождения!
Желаем Вам здоровья, мужества, уверенности, что с Вашим сыном все будет хорошо, правда восторжествует, с Михаила снимут все обвинения и принесут извинения, и Вы будете вместе.
Эльмир и Марина
Екатерина Л. | 13.09.2009 12:23
Марина Филипповна! От всего сердца поздравляю Вас С Днем Рождения! Огромного Вам здоровья и терпения! Пусть самая заветная Ваша мечта сбудется как можно раньше.
tm | 13.09.2009 12:45
Уважаемая Марина Филипповна,

вы потрясающая мама, просто потрясающая. Мы Вами гордимся и желаем крепкого-крепкого здоровья. Ну и всего остального, что Вам желают другие.

Семья Лобановых
Елена | 13.09.2009 12:55
Милая Марина Филипповна! У меня просто сердце разрывается при мысли о Ваших страданиях, хотя я и не могу представить, как можно пережить то, о чем Ахматова писала: «Легкие летят недели,/Что случилось, не пойму,/Как тебе, сынок, в тюрьму/Ночи белые глядели». Но я знаю, что Бог не дает испытания не по силам. А мы будем делать все, от нас зависящее, чтобы Вы смогли как можно скорее обнять своего дорогого сына дома.
Ольга Исаева | 13.09.2009 13:12
Дорогая Марина Филипповна! Поздравляю Вас с днем рождения! Желаю терпения, мужества и стойкости. Помните слова Высоцкого: "Чистая правда со временем восторжествует."
Ольга Исаева
евгений староверов | 13.09.2009 13:25
Дорогая Марина Филипповна!
От всей души поздравляю Вас с днём рождения, присоединяясь к поздравлению сотрудников прес-центра, желаю Вам здоровья, веры, надежды и терпения.
Vladimir Yurovsky | 13.09.2009 13:25
Марина Филипповна!
С днем рождения Вас! Низкий Вам поклон за воспитание Вашего сына, человека честного, умного и совестливого.
Очень хочется, чтоб следующий день Вашего рождения вся Ваша семья отмечала вместе.
vitaliy | 13.09.2009 14:18
Дорогая Марина Филипповна!Сердечно поздравляю Вас с днем рождения!Желаю Вам скорее увидеть сына свободным и здоровым!Всего Вам наилучшего!!!
vitaliy | 13.09.2009 14:24
Дорогая Марина Филипповна!!!С днем рождения!!!Желаю Вам поскорее Встретить сына Мишу на свободе!Вам и ему и всей вашей семье всего наилучшего!!!vitaliy
Тамара | 13.09.2009 15:16
Уважаемая Марина Филиповна!
Знаю по своему опыту, что такое жить с фактом, что сын незаконно осужден по сфабрикованному делу и лишен свободы. Когда нет возможности увидеть, поговорить, поздравить. Такое чувство, будто нет совсем кожи - такая боль от беспомощности. Нас таких матерей много. Я сопереживаю с вами. Но знаю, что вперед в пустыне (где я живу) снег пойдет, чем Ходорковский будет просить помилования. Я каждое утро молюсь за освобождение всех невинно осужденных, в том числе и за Платона и Михаила. Дай вам Б-г силы выдержать весь этот бред. Желаю вам жить до ста двадцати лет.
wsmol | 13.09.2009 16:03
Ваш сын Михаил и его друг Платон не виновны.

Гений и злодейство - две вещи не совместные.

С Днем Рождения!
Т.И.Трудова | 13.09.2009 16:22
Marina Filippovna, dorogaja! S nadeshdoi, 4to i moi slova pozdravlenija Vas s prazdnikom Vi pro4itaete, smej pisat Vam. Vi - zame4atelnaja shenshina. Virastit i vospitat takogo sina - 4eloveka, nadelennogo lu4shimi 4elove4eskimi ka4estvami - bolshoe i trudnoe delo. Razdeljat i mushestvenno perenosit s nim ego muki prebivanija v tjurme? Eto kakoe materinskoe serdce vidershit? Gospodi! Poshli materi nemerjannogo zdorovja, krepkogo duxa, verji, vozmoshnosti prishat k grudi golovu ljubimogo sina. Marina Filippovna, moshet drognet serdce u DAMa ili u ego sheni, esli pro4itajut oni pisma s risunkami ot detei, kotorix Vi odevaete, obuvaete, kormite, u4ite ushe mnogo let? Ix mnogo. Moshet etoi kapli ne xvataet, 4tobi pobedu odershala spravedlivost? Ona odershit pobedu objazatelno, no kak xo4etsja, 4tobi etot den nastupil kak moshno skoree. Mi verim v pobedu dobra nad zlom, mi vsegda s Vami. Gluboko uvashajushaja Vas i vsju Vashu semju Trudova Tamara Ivanovna.
Александр Сорокин | 13.09.2009 16:47
Мария Филипповна, Уважаемая! Вы - сильная женщина можете гордиться, воспитанием сына. Желаю Вам душевного равновесия и надежду на справедливость.
С уважением Александр Сорокин.
Елена | 13.09.2009 16:50
Дорогая и уважаемая Марина Филипповна, самые искренние поздравления и мое глубочайшее уважение. Не могу пожелать своему сыну судьбы Вашего, но такого же мужества желаю. Как мать я завидую Вам — Вы смогли воспитать ЛИЧНОСТЬ изрядного масштаба. Здоровья и благополучия!
Елена
Anatoly | 13.09.2009 16:53
Во-первых желаю сил и не терять надежду!!!
А потом, когда я смотрю на Вас и Вашего мужа, я вспоминаю своих родителей, простите, двух "придурков", которые отдали свои жизни нашей неблагодарной Родине- мать проф. крупный советский ученый, врач умерла на заседании ученого совета в возрасте 60 лет, не выдержав антисемитской выходки против аспиранта со стороны погонка-продажной выскочки / в прошлом её ученицу/! Поэтому очень хорошо понимаю Ваши чувства- держитесь, ННОРМАЛЬНЫЕ люди с Вами и Вашим сыном. Жаль, что есть так много арахла вокруг- плюйте на них МЫ С ВАМИ!
Анатолий Бунин
Марина Матинцева | 13.09.2009 17:29
Дорогая Марина Филипповна!
Низкий Вам поклон за такого сына-и Вашему супругу! И здоровья,чтобы его хватило на долгие годы!Вы нам нужны не меньше,чем Михаил Борисович!
Я-мать,потерявшая единственного ребенка,твердо знаю, что самое непоправимое-это смерть.В остальных случаях есть надежда.Главное,надеяться на Бога,на здравомыслие соотечественников,на помощь прогрессивного мира...Здоровья Вам и Вашей замечательной семье!Молюсь за Вас.
Марина Матинцева,Самара
tatjana | 13.09.2009 17:36
Дорогая ,уважаемая Марина Филипповна ! С днем рождения !! Здоровья вам и терпения !!! Спасибо вам за такого прекрасного сына !!!Вы достойны УВАЖЕНИЯ !!!!
Алексей | 13.09.2009 18:25
Дорогая Марина Филипповна!C днем рождения Вас!В эти и последующие дни верьте:Вы обязательно увидите Михаила Борисовича на свободе!!!И мы в это верим.
Tanya | 13.09.2009 19:17
Уважаемая Марина Филипповна! Поздравляем Вас с днем рождения. Желаем Вам и Борису Моисеевичу крепкого здоровья и терпения. Надеемся, что следующий Ваш день рождения Вы встретите с Вашим сыном. Мы гордимся тем, что в России есть такие прекрасные люди, как Михаил, и преклоняемся перед Вами.
Светозар и Татьяна Трусилло
Zilberman | 13.09.2009 19:56
Поздравляем!
Будьте здоровы и пусть будет по-вашему!
Полина и многие-многие другие.
Естефана | 13.09.2009 20:16
Марина Филипповна!Я присоединяюсь ко всем матерям,которые разделяют с вами боль.С днем рождения!
Здоровья и терпения.Надежды и веры,что справедливость восторжествует!
Natali | 13.09.2009 20:20
Уважаемая Марина Филипповна! От всей души поздравляю Вас с Днём Рожденья! Присоединяюсь ко всем таким тёплым поздравлениям. Горжусь, что Вы такая: мудрая, добрая, красивая. Вы удивительная! Преклоняюсь перед Вашим мужеством, стойкостью, оптимизмом. Дай Б-г Вам здоровья, силы! Спасибо за Вашего сына! Михаил Борисович для нас - ЛУЧ СВЕТА в тёмном царстве. За Вашу и нашу ПОБЕДУ!
Елена | 13.09.2009 20:21
Дорогая Марина Филипповна!
С днём рождения!Больше всего желаю,чтобы счастье пришло в Ваш дом.Мира! Здоровья!
Веры!Надежды!
Всем сердцем с Вами.
Арма | 13.09.2009 20:34
Glubokoyvajaemaya Marina filippovna.Primite pozdravlenia s dnem rojdenia.poverte, ludei soperejivaushix vmeste s vami ochen mnogo.y nas net orujia ,no y nas est sovest vera i lubov.poetomy mi pobedim.dai Vam Bog zdorovya i spasibo za sina.semya chailyanov.erevan
Svetlana | 13.09.2009 21:28
Дорогая Марина Филипповна! От всей души поздравляем Вас с днем рождения! Низкий Вам поклон за воспитание замечательного сына, честного и умного! Присоединяемся ко всем пожеланиям, здоровья Вам и сил, чтобы дождаться сына.
Семья Колчиных
ts | 13.09.2009 21:56
Дорогая Марина Филлиповна!
Сердечно поздравляю Вас с днем рождения, а Вашу семью - с именинницей! Вы - героическая, просто потрясающая мама; а Ваш сын Михаил - замечательный человек, один из лучших людей нашего времени. Я только и верю еще в Россию благодаря тому, что Ваш сын в нее верит.

Желаю Вам здоровья и долгих счастливых лет жизни, желаю увидеть Михаила поскорее на свободе со снятием всех этих абсурдных обвинений.

Молюсь за вас всех каждый день и надеюсь что Бог меня услышит!

Татьяна
С.Щёкотов | 13.09.2009 22:01
УВАЖАЕМАЯ МАРИНА ФИЛИППОВНА!
Поздравляю Вас с Днём Вашего дня рождения! Желаю Вам успешных работ в деле по воспитанию сирот и детей из неблагополучных семей. Ваш Лицей Подмосковный является достойным примером заботы и человечности! Придёт время и выпускники этого учебного заведения скажут правду о Вас и Вашем сыне,о Вашем муже и всех тех, кто участвовал и участвует в работе этого лицея. Рад,что мои фото о 18 октября 2008г.понравились Вам!
С глубоким уважением, С.И.Щёкотов-Александров,фотожурналист
kraem | 13.09.2009 22:14
Уважаемая Марина Филипповна!
От всего сердца поздравляю Вас С Днем Рождения!
Здоровья Вам и низкий поклон за то, что сегодня есть в нашем обществе такой замечательный человек как Ваш сын Михаил. Верю, что борьба Михаила и Платона, Ваша и Бориса Моисеевича поддержка сына, пристальное внимание к процессу всех неравнодушных людей приведет к свободе Михаила и Платона и принесет радость в Вашу семью.
Людмила | 14.09.2009 00:12
Дорогая Марина Филипповна! С днём рождения Вас! Желаю Вам, чтобы Ваши близкие и любимые были все с Вами! Восхищаюсь Вами и Вашим сыном. Берегите себя! Мы Вас любим! Людмила.
VIKTORIA | 14.09.2009 00:21
Bon Anniversaire!!!
Сусанна Аpутюнян | 14.09.2009 02:09
С днем рождения, дорогая Марина Филипповна! Крепкого здоровья и еще долгих , счастливых лет в кругу всей Вашей замечательной семьи ! Верю,что произойдет чудо , и Ваш сын вернется как можно скорее. Вы все это заслужили. С огромным уважением, Сусанна Арутюнян
нина | 14.09.2009 08:11
Уважаемая Марина Филипповна. Сердце болит за Михаила и Платона, Бога молю о скорейшем их освобождении.
От всего сердца поздравляю Вас с Днем рождения. Желаю Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья и терпения. Своему сыну Вы нужны как воздух. Берегите себя. Вы даете ему силы и жизненной энергии. Добро обязательно победит зло и справедливость восторжествует очень скоро! С уважением Нина Александровна, Камчатка.
Boris | 14.09.2009 17:58
Дорогая Марина Филипповна!
Перечитал все поздравления и всецело разделяю их! Безусловно гордость за Михаила приносит вам облегчение в Вашей жестокой ситуации. Я думаю, что выраженные поздравления и масса не выраженных являются для Вас большой моральной поддержкой. К сожалению, такая поддержка Вас, Вашего сына и семьи в целом переполняет ненавистью мразь из этой Путинской вертикали. Им такого не видать! Высокая нравственность Вашего сына выражается в огромной степени и мужеством его коллег, которые вопреки лживым и жесточайшим приговорам не сдали и не оклеветали Михаила! Это то, что противоестественно всем кремлёвским сподвижникам,которые готовы лечь под любого, возглавляющего эту вертикаль на всех её уровнях.
Всех Вам благ дорогая Марина Филипповна!
Да поможет Вам бог!
Полежаев Вячеслав Москва | 14.09.2009 18:12
Уважаемая Марина Филипповнна!
Желаю Вам здоровья, спокойствия и уверенности в том, что у Вас ещё будет
много дней и лет проведенных вместе с
Мишей.
Полежаев В.К.
Константин | 14.09.2009 21:18
Уважаемая Марина Филипповна!
С днём рождения!
Здоровья и терпенья. День торжества справедливости настанет!
davydov | 14.09.2009 21:42
С днём рождения!Терпения Вам и здоровья!
Елена | 14.09.2009 23:41
Уважаемая Марина Филипповна! От всего сердца поздравляю Вас с Днем рождения! Здоровья, терпения, веры, надежды!
Константин Подошвелёв | 15.09.2009 00:55
Дорогая Марина Филипповна, с Днём Рождения Вас! Присоединяюсь ко всем добрым словам и пожеланиям в Ваш адрес. Желаю Вам здоровья и скорейшего освобождения Вашего сына. Счастья Вам и Вашим близким!
С уважением, Подошвелёв К.М.
Леонид Коломенский | 15.09.2009 14:16
Дорогая Марина Филипповна, Поздравляю Вас с Днём Рождения! Вам желаю прежде всего здоровья и терпения, а Вашему сыну – скорейшего освобождения. Счастья Вам и Вашим близким!
С уважением, Леонид Коломенский
Татьяна | 15.09.2009 17:57
Марина Филипповна!
С днем рождения Вас! Спасибо Вам за сына. не смотря на страшные обстоятельства, Михаил Борисович - это надежда всей России. Мы - я и моя дочь - гордимся Вашим сыном, всей Вашей семьей, тем, что являемся Вашими соотечественниками. Поддерживаем Вас и верим, что Михаил Борисович выйдет на свободу и с него будут сняты все эти нелепые обвинения.
Терпения Вам, здоровья!
Спасибо! Татьяна и Ирина
uasusov | 16.09.2009 05:57
М. Ф. Ходорковской

«Вас златокудрая фортуна
Вела как мать...»
Марина Цветаева

«Вас охраняла длань Господня
И сердце матери, -...» пока,
Не воцарилась вновь на троне
«эН – Ка – Вэ – Дэ - шная» рука.

Полу-цари, полу-лжецы,
Всегда в борьбе неутомимы.
Чужим успехом так ранимы,
Властолюбивые умцы.

Нет, не на поле – поле брани,
На поле худшем – поле лжи
В решётку заключённый парень,
Сын матери своей страны.

Вот потому и в дни иные,
И в дни войны, террора дни
Нас ждали матери живыми,
Наперекор стараньям лжи.

.............................................

А сыном что ж, гордиться можно,
Жаль, не такие у меня.
И на вопрос отвечу точно:
Чем он хорош? – Не размазня!