СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2009
     12
789
111516
2223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.08.2009 г.

Судья: «Дело слушанием отложить».

Ноутбуки адвокатов зависли до конца сентября.

Сегодня Преображенский суд Москвы должен был рассмотреть заявление адвокатов Платона Лебедева на действия начальника СИЗО «Матросская тишина» Тагиева Ф.Г., который не разрешает свободно проносить защитникам ноутбуки в помещения для свиданий. В своем заявлении в Преображенский суд адвокаты указали, что распоряжение г-на Тагиева ограничивает права защитников на оказание квалифицированной юридической помощи, препятствует Лебедеву «полноценно реализовать право на защиту» и входит в прямое противоречие с решением Верховного суда РФ (этим решением ограничивающая норма Правил внутреннего распорядка, на которую ссылается администрация СИЗО, была отменена).

Гражданское дело по ноутбукам получается затяжным. Уже дважды по ходатайству представителей СИЗО судья Виктория Каляпина откладывала слушания. Сегодня она сделала это в третий раз.

А начиналось все многообещающе. Во-первых, в Преображенском суде наконец-то появилась представительница СИЗО г-жа Миловидова (два прошлых заседания она пропустила). Во-вторых, у г-жи Миловидовой были с собой возражения на заявление адвокатов. Документ приобщили.

Затем стороны и суд быстро прояснили вопрос о возможности слушать дело в отсутствие остальных заявителей (на заявлении стоят подписи пяти адвокатов). Решили, что рассматривать можно и в таком составе участников. Но тут у судьи нашелся еще один вопрос к представителю СИЗО: «Вышестоящая организация по отношению к вам кто?». «УФСИН России по городу Москве», - ответила г-жа Миловидова.

Председательствующая поинтересовалась у сторон, считают ли они необходимым участие в процессе представителя «вышестоящей организации». Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер заявила, что «такое участие не является необходимым», поскольку на одном из прошлых заседаний она просила приобщить к материалам дела  ответ на обращение защиты начальника УФСИН России по городу Москве г-на Давыдова.Так вот начальник г-на Тагиева написал, что «при проведении свидания адвокатов с обвиняемыми и осужденными использование компьютеров не запрещается».

Слово получила г-жа Миловидова: «Я считаю, что привлечение было бы необходимым ввиду того, что позиции получились различные у следственного изолятора и вышестоящей организации».

«До сих пор возражаете категорично против проноса и использования технических средств?» - уточняла судья, которая еще не успела прочесть, что написано в возражениях СИЗО.

«Да», - ответила г-жа Миловидова, которая под этими возражениями подписалась.

«Суд с учетом мнения сторон определил дело слушанием отложить и привлечь указанную вышестоящую организацию в качестве заинтересованного лица», - произнесла судья. Следующее заседание Виктория Каляпина назначила на 28 сентября (начало в 9.15).

«Я в отпуск так и не сходила, вот теперь я ухожу в отпуск» - объяснилась судья по поводу новой даты. Объяснение получилось таким подробным, потому что 24 июня судья уже ссылалась на грядущий отпуск, и именно им она тогда мотивировала перенос слушаний на далекое (по июньским меркам) 7 августа.

Выйдя из зала суда, Елена Липцер прокомментировала произошедшее: «Я, как и прежде, считаю, что все действия г-на Тагиева, в том числе и привлечение вышестоящей инстанции, направлены на затягивание этого дела. Цель - не дать нам нормально осуществлять правовую защиту Платона Леонидовича Лебедева. Потому что при подготовке особенно к допросу свидетелей необходимо иметь материалы дела, допросы свидетелей, смотреть, какие показания давали свидетели в ходе следствия. У него, естественно, нет материалов дела в камере, и мы не можем приносить ему 180 с лишним томов в следственный изолятор».

О возражениях, которые сегодня принесла представительница СИЗО, адвокат высказалась особо.

Из возражений: «Считаем, что конституционное право на защиту у подозреваемых и обвиняемых не зависит от наличия при свидании у адвоката мобильного телефона, ноутбука и т.п, также как их отсутствие. Квалифицированная юридическая помощь подзащитному определяется иными критериями, в первую очередь – уровнем профессиональной подготовки. Практика российской юриспруденции свидетельствует о том, что известные юристы-адвокаты успешно осуществляли защиту без мобильных телефонов, ноутбуков и пр.»

Елена Липцер: «Блестяще написано. На мой взгляд, это выглядит просто цинично. Конечно, когда не было ноутбуков, адвокаты защищали своих подзащитных без них. Но время идет, и когда есть такие возможности, и есть решение Верховного суда, в котором сказано, что можно, и сказано, что отмененный пункт нарушал право на защиту и препятствовал полноценному осуществлению защиты, - то говорить сейчас, что и без них можно обойтись… Вообще-то мы живем в XXI веке. Если господин Тагиев сам ноутбуком не пользуется, – я у него ни разу не видела ни ноутбука, ни компьютера на столе – то это не значит, что нужно запрещать этим чудом техники пользоваться нам и нашим подзащитным».

------------------

Вообще, в нижеследующих возражениях много интересного. По поводу решения Верховного суда написано, в частности, вот что: «Указанным решением была изъята правовая основа, позволяющая защитникам при определеных условиях пользоваться вышеуказанной техникой». Можно подумать, что представитель СИЗО согласен с Верховным судом, который запретил начальникам СИЗО разрешать или не разрешать пронос ноутбуков по своему усмотрению (норму, допускавшую усмотрение, как раз и отменили). Но дальше в возражениях речь идет о том, что «полномочия адвокатов по использованию технических средств» ограничиваются только и исключительно ксерокопированием материалов дела. Ни о чем другом, по наблюдениям автора возражений, в законах не говорится, следовательно, техническое средство - ноутбук вне закона. Осталось только выяснить, говорится ли что-нибудь в УПК РФ о шариковой ручке, а то вдруг и ее носят на свидания.              




Комментарии
Т.И.Трудова | 07.08.2009 16:47
Net! Eto vixodit za vse granici! Na vsjakii slu4ai nado ne razreshit..., a to kak bi 4ego ne vishlo...Net konca izdevatelstvam. Intersno, esli v sentjabre razreshat polzovatsja noutbukami, kakoe nakazanie za samodurstvo polu4it Tagiev?
Tanya | 07.08.2009 17:13
Эх, Миловидово-Каляпины! Не в том веке вы родились! Вам бы во времена инквизиции, - вот там вы уж наверняка развернулись бы!
Радмила Земанова | 07.08.2009 17:50
К Трудова
Да никакого наказания ему не будет. Раздешат в сентябре, а сейчас август. Вот этим они и будут аргументировать. Просто используют позицию неясности определенной юдикатуры. И все. :(
Владимир | 07.08.2009 18:06
Тюремщики профессионально накопили всю
существующую мерзость, гнилость и маразм прошлых веков и с удовольствием выплескивают все это на кормящий их народ.
Единственный способ очистить общество от этого - отправить их на пенсию и отдых в лучшие санатории страны без права возвращения на работу.
hs-02 | 07.08.2009 18:26
Господин Медведев, начните свою борьбу за правовое государство и объясните пожалуйста простым смертным, почему в открытую игнорируются решения Вашего Верховного Суда???
wsmol | 08.08.2009 06:59
Он не может. Понимаете не... может...
Tanya | 07.08.2009 19:28
Радмиле Земановой: Боюсь, что и сентябре не разрешат. Дело в том, что они хотели протащить этот совершенно абсурдный проект о запрещении пронесения в СИЗО ноутбуков и т.д. еще в мае-июне через Гослуму, но Госдума уперлась, и у заказчиков это не "проканало". А теперь депутаты у нас на отдыхе, в отпусках. Вот выйдут в сентябре, тогда их опять-таки попробуют уломать.
Tanya | 07.08.2009 21:10
tm: Шариковая ручка - это классно! Но все же, думаю, правильнее было бы использовать перьевую, с чернильницей- непроливайкой. Или же вообще гусиное перо, так, на всякий случай. А думцы, я все-таки надеюсь, второй раз опять не пропустят этот бред. Ну ведь, действительно, - дремучее невежество!
tm | 07.08.2009 22:22
Да, Tanya, и про промокашки не забудьте. Но уж совсем современно (то есть, в духе нынешних порядков) вообще отказаться от письменности, а заодно и от речи, ограничиваясь в суде жестами и нечленораздельными звуками. Лахтина и Ибрагимову одеть в шкуры и срочно выселить в пещеры. В суд обязать их являться исключительно пешком, огонь добывать трением, ну и так далее. Тагиева и Миловидову туда же и с тем же.
Владимир | 10.08.2009 16:10
То, что говорят эти люди на своем бессмысленном тюремном канцелярите,может потрясти неокрепшие души и породить неверие в Бога. Чистилище их не отмоет.
Странно ли, но некоторые забегающие в храмы (из руководства), тут же забывают
перекреститься, когда отвечают на вопросы о правосудии... Не до того...
Т.И.Трудова | 12.08.2009 01:37
tm! Какие Вы умницы с Tanya! Вот и моя улыбка! Спасибо Вам! Лебедев - большой молодец! Как скажет! Вседа к месту, всегда образно, сочно и ярко! А ХМБ почти на всех фото улыбается. Улыбка его - не от веселья. Но вот как Платон обозвать обвинителей членами ОПГ, он не может и только "...уважаемый господин..." Простите меня, занесло. Пенсию зря не дают, всё учитывают. И эти отклонения от темы. Простите.
Rise_man | 07.08.2009 23:03
Цирк! просто цирк!
Ирина К. | 08.08.2009 01:20
Нет приличных слов для комментария такого поведения суда. Одни ругательства
нина | 08.08.2009 03:14
Такое впечатление, что каждый делает что хочет. И нет правового государства как Россия. Президент, премьер не обращаею внимания на весь этот беспредел. Ждут прошения от подсудимых. Судьи, прокуроры у них свои законы.
Власти взяли бы пример с Американцев, как те "вырвали" своих 2-х журналистов из тюрмы Китая. Очень обидно за Российский народ.
Я пенсионерка и обращаюсь к Президенту и Премьеру России: "Уважаемые господа, обратите внимание на процесс М Ходорковского и П Лебедева. Прекратите весь этот позор перед всей мировой общественностью. Будте благоразумны! Имейте уважение к себе и к своему народу.
Подсудимые, если они и были в чем-то виноваты. Они свое отсидели. Освободите МХ! Михаил и Платон, эти умнейшие люди, должны заниматься проблемами России в целом, а не сидеть в стеклянной клетке и участвовать в "цирке". Наблюдая за всем происходящим, я уверенна, что любой человек хотел бы иметь у себя таких верных и преданных друзей, как Платон и Михаил.
А в России , для ИХ мозгов, работы не початый крвй.
С уважением Нина Александровна, Камчатка.
Радмила Земанова | 08.08.2009 03:33
К Нина:
"Михаил и Платон, эти умнейшие люди, должны заниматься проблемами России в целом"
Нина Александровна, дорогая, так власти именно этого и боятся. Потому они их дежат в террариуме (не понимаю, почему все время говорим об аквариуме, небось ребятам за весь день и стакана воды не дадут. Это, кстати, имейте ввиду, это тоже нарушение прав человека)
нина | 08.08.2009 04:07
Радмила, дорогая я все прекрасно понимаю "откуда ноги растут" Но хочется, любыми способами, достучатся... Очень жалко Михаила и Платона. Обидно за всех нас, такая огромная страна. С такими богатыми недрами и Умами, а живем в нищите. Мне 58 лет я еще работаю. Жила 20 лет за полярным кругом. В 40 лет похоронила мужа (это север...) Всю жизнь работала добросовестно,вырастила детей. А в итоге -НИЧЕГО, кроме болячек.
Те кто за нас в ответе - нет у них ни стыда, ни совести. Хотелось бы УБЕРЕЧЬ Михаила и Платона. Дай БОГ им здоровья и выдержки.
И еще прошу подробно описать, как сделать подпись на сайтеlestita Vera. С Уважением Нина Александровна
Радмила Земанова | 08.08.2009 15:27
wsmol, это вопрос личной чести, достоинства и самоуважения. Я понимаю, что у него наверняка есть семья, родственники, итд, итп, нйо у МБХ и ПЛЛ тоже. И у многих других. Перечислять, сайта не хватит. А жить с таким позором, можно?
Сусанна Аpутюнян | 08.08.2009 23:41
Владимиру: Думаю, санатории они не заслужили, для них лучшим местом стала бы тюрьма где-нибудь в Чите, где их адвокатам ноутбуки точно не понадобятся. Только жаль, что им это пока не грозит. А Медведева, который с честным лицом сегодня рассказывает, как они спасли людей в Цхинвали, мало интересуют проблемы людей в его собственной стране. У него есть дела поважнее . И все-таки я надеюсь на чудо, что все получат по заслугам.
Владимир | 10.08.2009 16:01
Сусанна! Чорт с ними. Пусь живут в кущах.
Оставили бы в покое остальных.
Радмила Земанова | 09.08.2009 04:37
Т.И.Трудовой
Обжаловать этох господ в молчании, не удастся, так как они скажут, что не имеют право вмешиваться в дело независимого суда. Все мы знаем, каков это "независимый" суд, но знать это дело одно, а доказать другое. :(
Т.И.Трудова | 09.08.2009 09:57
Radmile. Pod zajavleniem v zashitu S.Baxminoi raspisalos po4ti 100 000 4elovek. Ono bilo dostavleno po adresu, na saite pokazali titulnii list s otmetkoi o registraci. No ja nigde ne 4itala oficialnogo otveta DAM po etomu dokumentu. Da. S.B. osvobodili, no nashe obrashenie (ja s4itaju) prosto proignorirovali. T.e. vrode bi i ne bilo 100 000 prosjashix, trebujusjix ljudei strani. Eto pozvolitelno "sluge naroda"? A ush v Gosdume ne posmejut ne otvetit. Nashi umejut pisat umno, logi4no, dokazatelno (skolko izvestix shurnalistov na saite!) Vot im "flag v ruki". Ja bi eshe prosila tex, kto organizoval sbor podpisei pod zajavleniem ob osvoboshdenii S.B. tak she brosko, nagljadno (a ne v levom nishnem neprimetnom ugolke etogo saita) sdelat to she i dlja sbora podpisei pod prekrasheniem pozornogo suda, pod rebovaniem nemedlennogo osvoboshdenija M.X. i P.L. Uda4i!
wsmol | 09.08.2009 12:22
Чего стоит российская судебно-прокурорская система?
В материале
http://lenta.ru/news/2009/08/09/court/
сообщается и скоропстижном осуждении мэра Тамбова Максима Косенкова на 9 с половиной лет за якобы похищение Виталия Бабия. Последний затем сознался в оговоре.По словам Бабия, он оговорил Косенкова под давлением некого сотрудника правоохранительных органов.
Вот пример суда в России, когда правоохранительные структуры творят беззаконие и нет управы.
В деле Ходорковского аналогичная ситуация. А президент прячется от вопросов. Он их боится.
wsmol | 09.08.2009 12:41
По делу мэре Тамбова Косачева.
Понятно - сводили счеты. Больно уж светлое лицо у Косачева.

В прокуратуре уточнили, что если информация об оговоре подтвердится, Бабию грозит до пяти лет лишения свободы за лжесвидетельство.

А о том, что может грозить виновному из прокуратуры ничего не сообщается. Задача
дозапугать явившегося с признанием.
"Они" считаю "своих" невинными агнцами и корпоративно защищают. Чести уже нет.
Ждите таких же методов и в деле Ходорковского.
"Своим все - остальным закон".
В Испании этого теперь уж нет Получили
Гарсиа? Выкусите...
Владимир | 10.08.2009 15:15
Такое впечатление, что процесс издыхает.
Перерыв с 7 по 12 ое.
Наскучила чепуховая болтовня прокурора и зевота под очками. Шину прокололи и затхлый воздух выходит.
Мухи позеленели, караул устал.
Россияне! Чем Вы занимаетесь?
Неужели нет других дел?
И нет даже одного нормального, который бы стукнул по столу кулаком и сказал "Хватит", причем не только на сегодня, а навсегда. И добавил бы "А теперь соберите свой мусор и все вон! отсюда!"
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта