СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2009
  4
71112
171819
2526
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.07.2009 г.

«Фамилия Ходорковского звучала ли на этой встрече?» (о разговоре Барака Обамы с оппозицией)

"Особая буква", 07.07.2009

Как мы уже сообщали, сегодня в Москве продолжился официальный визит президента США Барка Обамы. Утро у президента началось с завтрака у российского премьера Владимира Путина, практически все российские СМИ в очень ярких красках живописали эту встречу, начиная от официанта в красной косоворотке у самовара с сапогом до меню завтрака, в которое вошли даже пельмени.

А вот о другой встрече российские СМИ почти ничего не рассказали. Сегодня у Барака Обамы состоялась и часовая беседа с оппозицией.

С российской стороны во встрече приняли участие восемь человек: двое от КПРФ, двое от «Справедливой России», Борис Немцов, Гарри Каспаров, Владимир Рыжков и Леонид Гозман.

Среди участников от КПРФ была постоянный автор «Я» Елена Лукьянова — доктор юридических наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, адвокат.

Свое первое интервью после встречи с Бараком Обамой Елена Лукьянова дала интернет-газете «Особая буква»:

— Встреча длилась больше часа, практически каждый участник выступил с речью. И это были не только речи: Обаме передан список из 30 фамилий политических заключенных в России, и первый в этом списке — Михаил Ходорковский.

Бывший президент ЮКОСа на этой встрече упоминался трижды — о несправедливом осуждении Ходорковского говорила вся оппозиция. Президент внимательно слушал каждого, делая краткие пометки в своей записной книжке. Как потом выяснилось, он готовился к ответу на все наши вопросы. И эти ответы лично меня обнадежили.

Барак Обама заявил, что в отличие от многих на Западе у него есть вопросы к России и российскому президенту, которые необходимо обсуждать, и не просто обсуждать, а необходимо решать. В первую очередь речь идет о законности в России, точнее, о ее однобокости, о коррупции в эшелонах власти.

Кстати, Борис Немцов вручил Обаме довольно увесистый доклад о коррупции в России с конкретными примерами и весьма неутешительными выводами. В заключение встречи Барак Обама заявил, что будет последовательно идти по пути демократии и будет добиваться, чтобы Россия тоже вернулась на этот путь.

----------

Радио «Свобода», 07.07.2009

В программу "Время гостей" с Михаилом Соколовым сегодня пришли представители оппозиции - Борис Немцов и Владимир Рыжков. В студии РС они появились сразу же после встречи с президентом США Бараком Обамой. О чем шел разговор между лидером США и российскими оппозиционными политиками? Какое впечатление произвели друг на друга собеседники? Чем эта встреча отличалась от тех, которые проводил в Москве Джордж Буш?

<…>
- Фамилия Ходорковского звучала ли на этой встрече?

Владимир Рыжков: Да, звучала, и неоднократно. Об этом говорила, в частности, Елена Лукьянова - как о примере несправедливого правосудия. Об этом говорили и другие участники.

Борис Немцов: И я говорил.

Владимир Рыжков: Борис Немцов говорил. По-моему, Гарри Каспаров упоминал. Эта тема звучала очень активно. Более того, Бараку Обаме напомнили знаменитую резолюцию, которую он вносил вместе с Байденом и Маккейном в 2005 году на этот счет. И видно было, что он отлично помнит этот сюжет, отлично знает эту тему.

И вообще у меня сложилось впечатление, что... Во-первых, он сам здесь второй раз (впервые сенатор Обама посетил Россию в 2005 году по линии программы Нанна – Лугара. – РС. ), и у него здесь были некоторые приключения, когда он прилетал в тот раз. Их задерживали в аэропорту, и у него была возможность познакомиться с нашими нравами, нашей бюрократией. Во-вторых, у него отличная команда - действительно, лучших, наверное, в Америке специалистов по России. Ну, что там говорить!.. Сидел посол Джон Байерли, сидел рядом Майкл Макфол, еще ряд людей, которые отлично знают Россию; поэтому он вполне в теме.

Кстати, реагируя на одну из наших реплик, Барак Обама сказал о том, что для него очень важно реалистическое представление о России - и, по-моему, оно у него есть. Еще раз повторю: это далеко не наивный политик, не человек, который приехал в неизвестную для него страну. Он, по-моему, отлично здесь ориентируется в ситуации, как она есть – и решает те задачи, которые он должен решать как президент Америки. Но еще раз подчеркну: то, что Обама целый день провел с российским гражданским обществом и оппозицией - я полагаю, что это такой жирный сигнал, что не заметить его может только слепец.

Борис Немцов: Хочу одну вещь по поводу Ходорковского сказать. Вы знаете, наши власти еще с советских времен очень ревностно относятся к любым репликам критического характера в свой адрес. Вот когда президент Обама в интервью «Новой газете» отвечал на вопрос о резолюции по Ходорковскому, соавтором которой он является, президент Медведев тут же отреагировал на этот ответ. И отреагировал он так: пусть мне Ходорковский напишет прошение о помиловании, покается в смертных грехах, признает, что он преступник, - а я тогда, может быть, его помилую. Так вот, проблема состоит в том - и в этом как раз лукавство, - что ни согласно закону, ни согласно Конституции Ходорковский признавать свою вину для помилования не должен. Это акт милосердия, всего-навсего. И президент Медведев может его помиловать без всякого прошения. Зачем они голову морочат, в том числе и американской администрации по этому вопросу, мне, например, непонятно. Зачем это делать?..
<…>

------------

"Эхо Москвы", программа "В круге СВЕТА", 07.07.2009

<...>

С.СОРОКИНА: Еще раз здравствуйте. Это программа «В круге СВЕТА». Я напоминаю, что у нас в гостях Елена Лукьянова, Владимир Рыжков и Гарри Каспаров. Также здесь Юрий Георгиевич Кобаладзе. Я почему этих четверых вновь представляю? Потому что им сегодня довелось пообщаться с Обамой. Юрий Георгиевич слушал речь его в экономической школе, а Елена, Владимир и Гарри встречались на такой, довольно узкой встрече с оппозицией.

Ну, мы, в основном, говорили вот об этой, собственно, встрече. Я единственное, что хотела закончить, может быть. Мы остановились на том, что по Ходорковскому был вопрос задан, но насколько я поняла, конкретно он по этому поводу ничего не ответил, Да, Лена?

Е.ЛУКЬЯНОВА: Ну, то, что я услышала, а я не все успевала, потому что я писала и слушала – для меня это было важно. То, что я услышала. Он ответил достаточно расплывчато, хотя я повторяю, они все напряглись и напряглись по-хорошему, да?

С.СОРОКИНА: То есть, в теме?

В.РЫЖКОВ: В теме. Когда мы упомянули и о резолюции сената 2005-го года, о нынешней резолюции и проекте доклада к осенней сессии ПАСЕ и к тому, что Бундестаг поддержал уже этот доклад, да? Это событие последнего дня, это все вопросы, касающиеся независимости судебной системы, состояния российской правоохранительной системы. И все они акцентированы на деле Ходорковского-Лебедева. потому что в этом деле, повторяю, как в капле воды под микроскопом видны все пороки российской судебной правоохранительной системы. И, повторяю, и посол, и Макфол, оба сказали «О, это очень важно».

Но Обама не ответил конкретно. Вот Гарри как бы услышал, что он это поднимал, но не захотел ответить. Но я услышала то, что услышала я – услышала то, что он процитировал Медведева, сказал, что Медведев хотя бы не говорит, что этих проблем нет.

С.СОРОКИНА: Имеется в виду судебных проблем.

В.РЫЖКОВ: Он больше сказал. Он сказал о том, что тема правосудия обсуждалась на встрече с Медведевым. Он не стал распространяться, это была встреча, видимо, один ан один, но он четко сказал, что эта тема на встрече между ними обсуждалась.

Г.КАСПАРОВ: И да, и добавил, что «время покажет, прислушаются ли они к моим рекомендациям», И вот контекст, в котором это было сказано, все-таки наводит на мысль, что речь шла о деле ЮКОСа в том числе.

С.СОРОКИНА: Все-таки было.

Г. КАСПАРОВ: Ну, потому что какие еще рекомендации мог давать Обама на этой встрече.

<...>

С.СОРОКИНА: Так. Ну так, все-таки, возвращаясь к нашим баранам, скажите мне, что мы-то получили от этого визита?

<...>

Е.ЛУКЬЯНОВА: А я очень надеюсь, что, все-таки, поговорили они о судебной системе и что здесь теперь будет ясно понятно, что это не пустые разговоры, а за целым рядом дел к ним будет приковано особое, специальное внимание, в том числе в Соединенных Штатах. я очень надеюсь, что это дойдет до понимания судьи Виктора Николаевича Данилкина.

Г.КАСПАРОВ: Эта резолюция – уж не надо забывать, кто эту резолюцию 322 предлагал – Маккейн, Байден и Обама.

<...>




Комментарии
Т.И.Трудова | 07.07.2009 23:38
Ne moget Obama u4it M. kak tomu reshat problemu, no vivodji dlja sebja sdelaet
Tanya | 07.07.2009 23:56
"...ни согласно закону, ни согласно Конституции Ходорковский признавать свою вину для помилования не должен. Это акт милосердия, всего-навсего. И президент Медведев может его помиловать без всякого прошения. Зачем они голову морочат, в том числе и американской администрации по этому вопросу, мне, например, непонятно".
- Это все, конечно, правильно. А вот сказал ли Немцов эти слова Обаме?
Радмила Земанова | 08.07.2009 03:11
На сайте Лента.ру можно тоже посмотреть сообщение о бстрече с оппозицией, где речь шла и о МБХ
http://www.lenta.ru/news/2009/07/07/oppose/
tm | 08.07.2009 13:28
"Обама не ответил конкретно"

В этом ничего страшного. Возможно, его просили не делать официальных выводов ДО вынесения приговора. Он молодец. И очень умен, очень. Обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву станет безусловно обвинительным приговором прежде всего власти. Обама это отметил. Это очень важная проблема. Потому что это проблема адекватности нынешних властей.
Наталья, Ростов-на-Дону | 10.07.2009 00:51
"Потому что это проблема адекватности нынешних властей."

Не верится мне, что Обама, как и США может что-то сделать для того, чтобы наши власти стали адекватными :-( Наши власти просто опять опустят "железный занавес", а всем по зомби-ящику будут говорить, какие плохие США, и какие хоррошие власти РФ.Хотя, может быть, я и ошибаюсь.
Natalia | 08.07.2009 17:29
Из этих комментариев следует, что Обама трезво оценивает ситуацию в России, в частности, видит проблемы с правосудием, которым США будет уделять внимание в отношениях с Россией.
Это, на мой взгляд, - один из позитивных итогов визита.
И, конечно, радует, что Обама, кстати, достаточно неожиданно, по словам экспертов и аналитиков, поднял вопрос о деле МБХ/ПЛЛ на встрече с Медведевым.
Также радостно, что Обама не увидел в глазах Путина ничего такого, что увидел там Дж.Буш младший:)))))

И еще, хочется сказать спасибо Елене Анатольевне (Лукьяновой) за ее оень последовательную и принципиальную позицию по делу МБХ/ПЛЛ/ЮКОСа (что, впрочем, не удивительно, Елена Анатольевна, потому что, еще со своих студенческих времен я отметила Вас, как одного из наиболее принципиальных и, надо признаться, лучших преподавателей Юрфака МГУ).
Tanya | 08.07.2009 21:36
Радмиле Земановой: Дай-то бог! Вашими бы устами да мед пить! Мне тоже хочется надеяться на лучшее, особенно после визита, когда смотрела по ТВ то немногое, что показывали, и расстраивалась. Пустые слова, надутые щеки и неискренность во всем! Надеюсь, Обама все понял как надо.
Алевтина | 08.07.2009 22:00
Это вселяет дант небольшую надежду. Приятно сознавать, что и наша КАПЛЯ в море есть.
http://www.iustitiavera.eu/
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru