СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2009
  4
61112
171819
2526
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.07.2009 г.

Президенты России и США поговорили с журналистами о «деле Ходорковского»

Барак Обама ответил на вопросы «Новой Газеты», Дмитрия Медведева интервьюировали итальянские журналисты.

Из интервью Барака Обамы «Новой газете» (06.07.2009):

<…>
— 18 ноября 2005 года сенатор Обама (ныне президент США), сенатор Байден (ныне вице-президент США) и сенатор Маккейн (Ваш бывший соперник на президентских выборах) подготовили и вместе с остальными членами Сената приняли резолюцию № 232 по поводу суда, приговора и заключения М. Ходорковского и П. Лебедева. Там, в частности, говорилось: «В судебных расследованиях, которые представляют угрозу для властей, суд в России является инструментом Кремля, такой суд не может быть ответствен и независим». Следите ли Вы за новым процессом Ходорковского и Лебедева?

— Мне не известны все подробности этого нового процесса, хотя мои советники наверняка знают о них. Тем не менее, хотя я и не знаю всех деталей, мне кажется странным, что эти новые обвинения, которые выглядят как иначе оформленные старые обвинения, должны были появиться именно сейчас, спустя годы после того, как эти два человека оказались в тюрьме, и когда у них появляется возможность амнистии. И все же я считаю неуместным вмешиваться в российские судебные процессы извне. Вместо этого я хочу еще раз заявить о моей поддержке мужественной инициативы президента Медведева по укреплению верховенства закона в России, которая, разумеется, включает обеспечение всем обвиняемым в преступлениях права на справедливый суд и недопущение использования судов в политических целях.
<…>

Из интервью Дмитрия Медведева итальянскому телеканалу «РАИ» и газете «Коррьере делла Сера» (05.07.2009, цитируется по www. kremlin.ru):

<…>

А.КАССИЕРИ: Господин Президент, Вы (говоря о том, что вызывает сейчас большой интерес и особую озабоченность во всем мире, на Западе) начали борьбу с коррупцией в России. Ощущаются ли какие-то изменения в том, что касается системы правосудия, например, в случае с Ходорковским? Скажите, пожалуйста, может быть, в том числе и этот случай станет предметом помилования в отношении этого противоречивого господина?

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы знаете, я бы все-таки разделил две вещи – борьбу с коррупцией и отдельные судебные казусы, потому что это, наверное, разные задачи.
Что касается борьбы с коррупцией, то я об этом сказал открыто в самом начале своей работы. Я считаю, что уровень коррупции в России очень высокий. И нам нужно предпринимать системные усилия для того, чтобы подавить ее. Для этого принят целый ряд мер, принято новое законодательство о коррупции, работают специальные механизмы, в том числе касающиеся чиновников, их отчетности, декларирования доходов и так далее. И мы эту работу обязательно продолжим, потому что считаем ее крайне важной. Причем она должна распространяться на всех, начиная от сотрудников милиции и заканчивая руководством государства. Вот это, наверное, такое магистральное направление для того, чтобы постараться противодействовать этому очень сложному российскому заболеванию.

Что касается конкретных казусов, то на каждый конкретный случай есть и конкретный ответ. Если говорить о помиловании кого бы то ни было, Ходорковского, других лиц, то эта процедура осуществляется в соответствии с теми правилами, которые существуют в нашей стране. Иными словами, лицо должно обратиться к Президенту, признать себя виновным в совершении преступления и испросить соответствующего решения. Поэтому здесь пока нечего обсуждать.
Тем более что если говорить о проблемах, касающихся бизнеса, то мне бы казалось, что они не могут рассматриваться в единичном таком ключе. Сейчас кризис. Давайте посмотрим на всякого рода судебные дела, которые существуют в других странах. Там довольно серьезные разборки идут. Некоторым бизнесменам присуждают очень серьезные сроки наказания: по 150 лет в тех же самых Соединенных Штатах Америки. Почему-то это как-то, так сказать, не особенно волнует. Но тем не менее я считаю, что в разных ситуациях существуют различные государственные процедуры и реакция государства может быть разной. Я просто специально это хотел подчеркнуть. Но это индивидуальный вопрос.

Ф.ДРАГОСЕЙ: Вы полагаете, что случаи в Соединенных Штатах и случай с Ходорковским похожи друг на друга? На Западе полагают, что это разные случаи. Ходорковский на Западе воспринимается как человек, который пострадал от расчленения «ЮКОСа», и его осуждение имеет не только юридические и технические основы, но и какие-то другие.

Д.МЕДВЕДЕВ: Знаете, я это не воспринимаю так, как, может быть, воспринимают многие обозреватели. Я это воспринимаю с правовой точки зрения, и другого подхода для Президента быть не может. Ходорковский, некоторые другие бизнесмены внутри России, в нашей стране осуждены по приговору суда. Это не политические мероприятия – это решение судебного органа, с которым необходимо считаться. И все процедуры, которые могут происходить и с ним, и с другими бизнесменами, которые осуждены, должны осуществляться в соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством. Это моя твердая убежденность.
Но случаи с американскими бизнесменами я привел только потому, что во всем мире у бизнеса могут возникать проблемы, как в отношении государства, так и в отношении отдельных граждан, за которые наступает уголовная ответственность. Поэтому выдергивать из контекста одно дело, мне представляется не вполне корректным. Вот, собственно, все.

<…>




Комментарии
®Kross® | 06.07.2009 13:04
Вот, собственно, все.!!!!!!!!!
Решение принято .
Екатерина Л. | 06.07.2009 13:12
Огорчили оба(
Екатерина Л. | 06.07.2009 13:15
Ходорковский попросил Обаму поддержать независимость российских судов -
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4A51B224CBB21
tm | 06.07.2009 14:30
Алессандро Кассиери из RAI TV (находящегося под патронатом Берлускони - знаменитого "друга Путина") формулирует вопрос провокационно: "...Ощущаются ли какие-то изменения в том, что касается системы правосудия, например, в случае с Ходорковским? Скажите, пожалуйста, может быть, в том числе и этот случай станет предметом помилования в отношении этого противоречивого господина?" :)))
ENI что ли его консультировала? :)))
Кстати, ответом Медведеву на его пусть с оговорками сравнение "дела Ходорковского и Лебедева" с делом Мэдоффа могут быть результаты знаменитого аукциона 2007 года по распродаже ЮКОСа. Если Ходорковский с Лебедевым все украли, то за что ж тогда Нефть-Актив, Роснефть, та же ЭНИ и прочие заплатили на том аукционе по моим экспресс-расчетам почти полтора триллиона рублей (т.е. около 60 млрд долларов)?
Здесь нам что делать - смеяться? или плакать?
Копотилов Алексей | 06.07.2009 14:55
Эх Дима Дима.... всё это грустно.. в какой стране я живу..:(
Александр Л | 06.07.2009 15:06
"Если говорить о помиловании кого бы то ни было, Ходорковского, других лиц, то эта процедура осуществляется в соответствии с теми правилами, которые существуют в нашей стране. Иными словами, лицо должно обратиться к Президенту, признать себя виновным в совершении преступления и испросить соответствующего решения. Поэтому здесь пока нечего обсуждать. "

Е.АЛЬБАЦ:
"8 лет была членом Комиссии по помилованию при президенте РФ, Ельцине, это была общественная комиссия, - так вот президент Медведев перепутал условно-досрочное освобождение и помилование. Акт помилования не требует никакого покаяния, акт помилования - это акт милосердия. И никакого «признания своей вины» этот акт не требует. "
http://echo.msk.ru/programs/albac/603341-echo/
Екатерина Л. | 06.07.2009 15:30
о, новость - Медведев помиловал 15 заключенных - http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/latest/17/17.­html?id=1770241
Гость-татарин | 06.07.2009 15:38
".....
– Синедрион просит отпустить Вар-раввана.
Прокуратор хорошо знал, что именно так ему ответит первосвященник, но задача его заключалась в том, чтобы показать, что такой ответ вызывает его изумление.
Пилат это и сделал с большим искусством. Брови на надменном лице поднялись, прокуратор прямо в глаза поглядел первосвященнику с изумлением.
– Признаюсь, этот ответ меня удивил, – мягко заговорил прокуратор, – боюсь, нет ли здесь недоразумения..."
Natali | 06.07.2009 15:39
Александру Л.
"...президент Медведев перепутал условно-досрочное освобождение и помилование".
Здесь, конечно, можно обойтись без комментариев. Наш ГАРАНТ, к тому же ещё и ЮРИСТ...:(
Natali | 06.07.2009 17:11
"Поэтому я уделяю много времени тому, чтобы иметь хороших советчиков, чтобы получать информацию из различных источников. Чтобы при принятии любых решений были продуманы все мнения, в том числе и со стороны моих критиков. И чтобы я мог быть уверен, что принимаю лучшее из возможных решений" - Барак Обама дал ответ радиослушателю ЭХА Москвы:
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/603778-echo/
Комментарий к этой статье на ЭХЕ:Это как земля и небо, наш "президент" и Обама. (#)
maya | 06.07.2009 17:11
Надо достучаться до Обамы. На всех его встречах с оппозицией и СМС НАДО ПОДНИМАТЬ ВОПРОС об освобождении М.Ходорковского и П. Лебедева. Мая
Natali | 06.07.2009 17:21
Мая! Ваша боль понятна. Но не в наших силах сделать это. Всё, что мы смогли сделать, так это наше обращение. Посмотрите ссылку :
http://www.iustitiavera.eu/index.php/ru/-
Это же письмо передали везде, куда смогли, в том числе и тем, кто будет встречаться с Обамой.
Если Вы поддерживаете, там можно поставить подпись. С уважением.
Tanya | 06.07.2009 17:22
От журналистов тоже очень многое зависит, а именно, какой ИМЕННО вопрос они зададут и В КАКОЙ форме. Если сказать просто: «Что вы думаете по делу МБХ и ПЛЛ?» - это одно. Можно просто поговорить, как говорится, на тему о… Но журналист может сформулировать вопрос и по-другому, например:
1. «Вы УВЕРЕНЫ, что в данном случае судебное разбирательство осуществляется действительно В СООТВЕТСТВИИ с российским уголовно-процессуальным законодательством?»
2. «Если вы утверждаете, что лицо должно обратиться к президенту, признать себя виновным в совершении преступления и испросить соответствующего решения», то ДОЛЖНО ли данное лицо признавать себя виновным, если НА САМОМ ДЕЛЕ оно невиновно? Или же невиновное лицо не имеет права обращения к президенту, и данной привилегией обладают лишь виновные лица?»
3. «Вы уверены, что борьба с коррупцией и, как вы утверждаете, «судебные казусы», - это действительно РАЗНЫЕ задачи? Не считаете ли вы, говоря об очень высокой степени коррупции в вашей стране, что коррупция проникла, в том числе, и в судебные органы, и говорить о системе правосудия в стране приходится с большой натяжкой, а, следовательно, нет никакой уверенности, что данное судебное разбирательство проводится в соответствии с нормами УПК?».
Можно задавать самые разные вопросы, которые ВЫНУЖДАЮТ собеседника ерзать на стуле, так как крыть нечем.
Tanya | 06.07.2009 17:28
tm: Надо действительно уметь оперировать цифрами и фактами, знать их, чтобы можно было всегда ВОВРЕМЯ аргументировать. Этим талантом должны обладать адвокаты и журналисты.
Natali | 06.07.2009 17:52
Tanya,я бы хотела, чтобы Ваши вопросы были заданы журналистами НАШЕМУ президенту.Но такие вопросы они не зададут,а жаль,ведь по итогам встречи будет пресс-конференция.
Tanya | 06.07.2009 18:02
Natali: Это опять же к вопросу о профессионализме представителей различных специальностей, как то: юриспруденция, журналистика и т.д. Поэтому, кстати, и ЮРИСТЫ у нас таковы, что некоторые, начитавшись в заключении в области юриспруденции, дадут 100 очков фору некоторым, имеющим соответствующие корочки.
Joerg Hesse | 06.07.2009 20:10
Это значит, Медведев сказал: Если человек невиновен, попал в тюрьму по ошибке суда (он же такую возможность не может отрицать), то у такого человека нет шансов на помилование, пока он не признает себя виновным?
И это называется "правосудием"? И тот человек есть юрист, точнее имеет диплом юриста?
Поправьте меня - пожалуйста.
Константин | 06.07.2009 20:55
"Пропала собака, сука..., б-дь..., когда же я уеду из этой страны?"
На самом деле никто нас нигде не ждет. И рассчитывать надо не на то, что бубнит "Гарант", а на верховенство Закона, в том числе и для него. Этого нужно добиваться самим, а не надеяться на Обаму или кого-то еще. Если МБХ все-же будет осужден - вторая попытка обязать власть соблюдать Закон случится не скоро.
Natali | 06.07.2009 22:31
Хорошая статья Евгении Альбац в журнале The New Times:"Битва за Обаму".
http://newtimes.ru/articles/detail/4413/
Судя по истерической реакции политлоббистов в Вашингтоне и Москве (в окружении премьера Путина, прежде всего), которая проявилась на страницах журнала неоконсерваторов National Interest (его издателем является Дмитрий Саймс), а также в серии интервью российским изданиям и в выступлениях на московских конференциях сотрудников Генри Киссинджера (именно он в бытность свою госсекретарем в администрации Ричарда Никсона стал идеологом концепции real politic), альянс неоконсерваторов и антиамериканистов такого поворота не ожидал. Не ожидал и Кремль. Очевидно, саммит преподнесет нам и другие сюрпризы.
Отрадно, что Обама не встречается с ЕДРОм. Хотя он и встречается с путиным, на мой взгляд, это ни одно и то же.
Алевтина | 06.07.2009 23:02
Натали, УМНИЦА! Согласна с Вами полностью. Сюрпризов тоже жду. Все-таки Интернет великое дело - и Вы нас так быстро просвящаете! Прямо чувствую, что все ниточки (и НИТИ) тянутся у Вам.
Алевтина | 06.07.2009 23:07
Желающим подписать ПИСЬМО сайт Радмилы http://www.iustitiavera.eu
Natali | 07.07.2009 01:37
"Медведев доверяет только своей Светлане":
http://www.inopressa.ru/article/06Jul2009/tagesanzeiger/psyc­hogramm.html
Евгений Киселев | The Moscow Times
От Брежнева до Медведева:
http://www.inopressa.ru/article/06Jul2009/themoscowtimes/bre­zhnev.html
Полный Альбац. Что ищет и что найдет Барак Обама в Москве?
http://echo.msk.ru/programs/albac/603341-echo/
Алевтина | 07.07.2009 02:20
Еще раз к вопросу WHO IS WHO в нашей стране:

МОСКВА ( Рейтер ) - Президент США Барак Обама в понедельник пять часов проговорил со своим "откровенным и профессиональным" российским коллегой Дмитрием Медведевым , после чего случайно назвал президентом России Владимира Путина .
Барак Обама, США, президент все цитаты
Дмитрий | 07.07.2009 14:07
Жалко, что журналисты не задали следующий вопрос "А что если на суд оказано давление 6 лет назад и оказывается повторно сейчас?"

Он твёрдо убежден что все должно быть по закону, а рядом творится беззаконие. И чё вот хочется спросить у него - что ты собираешься с этим делать? К

стати вчера посмотрел выступление Обамы - не знаю мне показалось что он как-то более свободно, более открыто себя ведет по сравнению с Медведевым- когда тот сказал "здравствуйте БарАк" я чуть со стула не упал. Хотя видно Медведев очень волновался - может поэтому. У Обамы как-то взгляд более чистый что ли.. - глаза не бегают. Извините за флуд.
Дмитрий | 07.07.2009 15:18
Советую посмотреть всем встречу Путина и Обамы и обратить внимание на фотографии, на сколько открыто выглядет Обама и как недовльно смотрит Путин на него. И рядом люди ну с такими лицами типа Лаврова как будто не знаю куда Обама приехал - ну наверное к царю великодержавному что-ли.. По моему он был даже не много растерян от такого поведения.
Tanya | 07.07.2009 15:37
Дмитрию: Наш уровень культуры и наше дремучее невежество так и лезут из всех щелей! Даже на ТАКОМ уровне продолжаем "тыкать", якобы являя этим свое дружелюбие. На самом же деле не можем просто открыто и доброжелательно общаться. Вот и строй тут мосты дружбы! Как бы Обама не разочаровался в нашем руководстве! Ведь надеялся, наверное, что сможет растопить лед наших отношений. Мы, впрочем, тоже в каком-то смысле надеялись на Обаму. "Вот приедет барин,..."
Дмитрий | 07.07.2009 15:50
Обама, как человек воспитанный, конечно сказал много добрых слов в адрес с позволения сказать руководства страны, но видно прямо, невооруженным взглядом что пропасть между ним и нашими деятелями. Может я преувеличиваю, я как то не обращал раньше на эту разницу внимание просто, сейчас она настолько бросается в глаза. Уверен что в штатах Обама опишет встречу более развернуто и менее официально чем здесь. Интересно, что он скажет по поводу дела Ходорковского и Лебедева после визита к нам. Кстати я обратил внимание на мэйле ру когда писали о его приезде - такая грязь там льется такие оскорбления в его адрес в том числе и расистские высказывания, рука не поднимается это здесь писать, форум конечно продолжает работать никто никогда его не закроет - еще бы 30 миллионов день народу приходят, хотя бы замечание сделали что-ли...
tm | 07.07.2009 16:07
Дмитрий: "Обама, как человек воспитанный, конечно сказал много добрых слов в адрес с позволения сказать руководства страны, но видно прямо, невооруженным взглядом что пропасть между ним и нашими деятелями".
____________
Мне показалось, что Обама, человек очень умный, при встрече с Путиным не стал особо скрывать определенную степень презрения, потому что улыбнулся с откровенной иронией, когда на "непосредственный" премьер на глазах у серьезных людей во время серьезной встречи устроил этот балаган с самоваром. Путин забыл русскую поговорку: простота хуже воровства. Пальчиками тыкал. Стыдобия.
Дмитрий | 07.07.2009 16:13
Я пока только фотки посмотрел, видео не видел). Конечно для меня почти открытие как может так сильно бросаться в глаза разница людей, ну прям совсем сильно)))))))) до смеха почти что.

Хочется сказать - люди акститесь вы что кто там сидит у нас в самоварами - откройте глаза - это же просто смешно!!)))
Алевтина | 07.07.2009 16:50
Дмитрию: "почти открытие как может так сильно бросаться в глаза разница людей, ну прям совсем сильно)))))))) до смеха почти что". Вот отсюда можно представить мебе и всю остальную разницу - в менталитете, а также оценке демократических основ и совбод.

Надо что-то думать... Так как теперь все понимаем - ТУПИК реальный. Надо поддерживать СОЛИДАРНОСТЬ - по принципу - против черта с кем угодно. Все равно кроме Солидарности другой реальной силы нет, хоть они немного объединились между собой...
Дмитрий | 07.07.2009 16:53
Алевтина, согласен с Вами, надо почитать про Солидарность по больше, посмотреть на их лидеров, "кто они и что".
Natali | 07.07.2009 19:35
Кровь себя проявила
Романа Доброхотова задержали за желание провести одиночный пикет около "Метрополя", где выступал Обама:
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4A53441C934C1
«Эволюция»
Думаю, что оценить деятельность Суркова на этом направлении мы могли бы, наблюдая появление в в США политических заключенных, а также запрет и ограничение деятельности неправительственных организаций.
http://www.ej.ru/?a=note&id=9248
"Русское обрезание":
Российский народ безропотно стерпел издевательства над Конституцией
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4A532B625A3E5
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта