СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
1112
1819
25
30   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.04.2009 г.

Платон Лебедев получил новости из Читы

Отклонена кассационная жалоба защиты по эпизоду с фондом «Открытая Россия».

Сегодня Читинский областной суд завершил пятые кассационные слушания по эпизоду с «Открытой Россией». Разбирательство началось в понедельник. Прокурор присутствовала, но не выступала. Защита изложила свои доводы. По просьбе Платона Лебедева к делу был приобщен фрагмент из книги Юрия Бирюкова, где бывший первый замгенпрокурора, рискуя, возможно, репутацией, написал правду о легализации. В частности, Бирюков утверждает, что обвинение в легализации можно предъявлять только после того, как факт преступления (хищения) будет установлен вступившим в законную силу приговором суда.

В действительности же все обстояло с точностью до наоборот. Без всяких разговоров о хищении следствие сделало Платона Лебедева подозреваемым в деле о легализации денежных средств через «Открытую Россию». Потом об «Открытой России» следствие вдруг забыло, но Платон Лебедев и его адвокаты уверены, что у следствия никогда и не было ни повода, ни оснований для возбуждения уголовного дела по эпизоду с «Открытой Россией». Свою позицию они уже около двух лет отстаивают в читинских судах. Пять раз дело слушалось в Ингодинском райсуде, пять раз в него вникал Читинский областной суд (кассация).

Сегодня судья Калинина сочла, что кассационная жалоба защиты Платона Лебедева не подлежит удовлетворению.

Напомним, что в четверг обжаловалось решение Ингодинского райсуда от 29 декабря 2008 года. Тогда районный суд признал нарушением двухлетнее неуведомление Платона Лебедева о составе следственной группы. Однако главное требование защиты о признании незаконным выделения и возбуждения уголовного дела по эпизоду с «Открытой России», суд проигнорировал. Сегодня, после определения кассационного суда, половинчатое решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Решение о дальнейшем обжаловании (уже в надзорном порядке) будет принято после консультаций адвокатов с Платоном Лебедевым.

С подробностями почти двухлетней тяжбы можно ознакомиться здесь




Комментарии
Владимир | 30.04.2009 15:51
Прокуроры, догадайтесь какой будет финал.

Не можете? Правильно. То то. Теперь ложитесь спать. Что? Плохо спится? Правильно.
Так какой будет финал? Понятно?
tm | 01.05.2009 11:13
Владимиру: "Как вам нравится такое заявление: "Предварительный сговор доказывается дальнейшими действиями подсудимых"
___________________
Да, смешно :))
Знаете, я тут очень много разных документов просмотрела за эти пару месяцев и в том числе УК - раздел "Преступления против собственности". А также комментарии, рефераты и целые научные труды о правоприменении статей раздела. И вырисовалась такая картинка: в итоге законодатели все же надеются в основном на интеллект следователей и судей. Там мало формальностей. Это связано с советской традицией, когда никто о рейдерстве, "контрольном пакете" и пр. даже не слышал.
То есть, наше законодательство сегодня в этой части сыровато. А потому, повторюсь, надеется на интеллект тех, кто должен бороться с преступлениями против собственности.
Но раз так, то если следователь тупой, то судья просто должен был отфутболить такое явно состряпанное "дело", как дело Ходорковского -Лебедева. А почему не отфутболил? Чтобы положить конец этому маразматическому "расследованию", во время которого Ходорковского держали годами в СИЗО (вместо колонии)? Не верю, что Данилкин, наверняка умный человек, не заметил, что в этом деле отовсюду торчат уши "заказухи"... Ведь Данилкин с первого взгляда, как опытный врач, поставил диагноз: дело липовое. Должен был поставить. Но почему-то принял к рассмотрению...
Вот вопрос, который меня мучает.
Владимир | 06.05.2009 08:44
Предварительный заказ доказывается последующими действиями обвинения и молчанием властей.
tm | 01.05.2009 12:28
Спасибо за утешение :)))
Ждем-с...
tm | 30.04.2009 21:03
Вот читаю этот очередной материал и никак не могу понять, почему прокуроры не предъявили Ходорковскому и Лебедеву обвинения еще и в 1)Лжепредпринимательстве (ст. 173 УК) ("...создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству...)
и 2) Контрабанде (ст. 188 УК) ("...перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов... совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием").

Ведь Лжепредпринимательство и Контрабанда прямо-таки "логично" проистекают из всех предъявленных "обвинений" (создали не компанию, а "орггруппу для совершения преступлений", везли на экспорт "заведомо похищенное")?

Я, конечно, смеюсь. Но если прокуроры сказали "а", так и "б" бы произнесли.
Что, совсем абсурдно бы звучало? Ну конечно. Там на документах столько подписей стоит всяких важных лиц, что неизбежно в состав "орггруппы" ну уж Сечин-то точно входил).
Да, господа прокуроры. Вы всем своим обвинением навязчиво аппелируете к советскому законодательству с его статьями о "хищении государственной собственности", но забыли, вероятно, что то законодательство ни сном ни духом не могло предусмотреть экспорт "похищенной гос. собственности".

Теперь вы, видимо, всем составом изучаете современное российское законодательство (а не то, которое учили в институтах) и, надеюсь... прозреваете. А если нет, мы вам поможем. Раскроем, так сказать, глаза...
viliam | 30.04.2009 23:51
В своё время столкнулся с нашей "так называемой" прокуратурой. Как вам нравиться такое заявление:" Предварительный сговор доказывается дальнейшими действиями подсудимых" Сволочи они все. Неужели нет никаких рычагов воздействия на этих зарвавшихся уродов?
Владимир | 01.05.2009 11:43
tm - не мучайтесь
Если Данилкин опытный врач, то у него российская задача: ЧТО ДЕЛАТЬ?
Если у него есть решение, то выдать его, значит все испортить - какое бы ни было это решение. Понятно? Поэтому лучше молчать. Там видно будет. А пока нарыв зреет. Имейте терпение.
Пономарев Александр | 04.05.2009 13:40
Владимиру: Пока толстый усохнет, худой сдохнет. Это я про нарыв, ждать то есть чтобы, пока созреет... Без компрессов со стороны общественного мнения этот процесс может несколько.. э... затянуться. Так что давайте дальше про врача гадать. Вот, к примеру, у каждого врача есть свое персональное кладбище... У нашего на нем кто лежит? За дело померли - или по указу?
Владимир | 05.05.2009 14:20
Александру Пономареву, господину

Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски ...
Дмитрий | 05.05.2009 10:03
Хотите предсказание: оправдают Ходорковского - в 2012 будет Президентом Медведев, посадят Ходорковского опять - тогда будет Путин. Если посадят все убедятся окончательно, что Медведев "просто Президент", а Путин "не просто премьер".

Думаю и Владимир и Александр по своему правы - никто не говорит что надо сидеть сложа руки, но терпение тоже не помешает в плане того, что завтра или послезавтра дело врядли закроют - это методичная и долгая работа - у адвокатов своя у нас своя - высказывание своего мнения и защита. Кстати по опросам мнение страны разделилось по Юкосу, как и разделилась политика Путин-Медведев на два лагеря.
Владимир | 05.05.2009 14:22
Дмитрию
Хрен редьки не слаще. Не сядет. Надоел.
Сам себе надоел....Гребец на галере.

История России сегодня идет по нисходящей.
Великих правителей не требуется...
Дмитрий | 05.05.2009 14:36
да я и не говорю что какой то вариант из этих двух деятелей классный, явно оба не "одуванчики"))))
tm | 05.05.2009 15:58
Владимиру - про надоевшего "гребца на галере". Смешно.
Надоел так надоел. Всей стране надоел. И пусть не смотрит на опросы - это из серии: кого вы больше любите - клопов, саранчу или тараканов. Полнарода (лениво): ну, из этих упырей тараканы-то получше бу-у-удут. Они ж не зря всех нормальных людей на корню рубят.
Есть и другие причины - неповоротливость сознания - косностью именуется: многим пока жаль с надеждами расставаться. Да эти все это знают. Судя по ТВ, плохи их дела.
Пономарев Александр | 06.05.2009 07:21
Пол страны - за Путина, половина- против. Половина считает, что Ходорковский - вор, половина - так не считает.. Половина - за красных, половина- за белых. Топчемся который год- ни туда, ни сюда. Думалось- вот пенсионеры перемрут, и коммунисты сами собой изойдут на нет. Электорату ихнего то есть поубудет. Ан нет, самовоспроизводятся...Пора опять страну делить? Вдоль будем делить или поперек?... На самом деле, сдается мне, соотношения другие. 90% - все по барабану и сидят помалкивают, а по 5% тянут в разные стороны. А вот средства массовой информации этот процесс успешно поддерживают. Встанем все как один плечо к плечу на защиту святых материнских прав гражданки Беленькой! Или опять же- но обязательно плачом к плечу и все как один- на защиту южных рубежей..России? Нет, Абхазии и Южной Осетии!... Вот только народ как-то уже не стремится "плечом к плечу"... Либо не голосует вообще, либо голосует ногами. При таких правителях надежды не остается на нормальную жизнь, где от тебя, от твоей честной работы, зависит твой успех - а не от твоих усилий по угождению начальству. Вертолет истребителям горных баранов ведь тоже кто-то дал с угодливой улыбкой! И не узнали бы мы об этом, кабы не гражданская честность корреспондентов и местных, алтайских газет. Где же честность московских изданий? Или - "нашему читателю это не интересно"? Или московские корреспонденты располагаются слишком близко к испорченной голове с рыбьим взглядом?! Нет ответа.
Ирина К. | 07.05.2009 21:57
Кому думалось? Вам?
Larysa | 17.05.2009 17:08
Радует, что есть надежда на справедливость за счет честных и совестливых людей.
К Понамареву Александру. Да, народ наш равнодушный по причине того, что думает - всё решится без его участия и с надеждой на лучшее. К сожалению, чтобы народ больше понимал цену собственной значимости - его надо образовывать. А с образованием в постсоветах проблема: за доллары не только корочки ддиплома купить можно, но и степень ученую. Так одна женщина с двумя учеными степенями не могла понять - в чем связь между образованностью людей и санитарным состоянием улиц. Я живу в Великобритании и уже перестала удивляться тому, как глубоко еще народ бывшего СССР сидит в советском обществе ( тысячи раз была права Анна Политковская, утверждая это). Да и в реальности мало что изменилось в управлении страной от советской системы. А это значит, что народ живет советскими лозунгами, не подозревая о своих заблуждениях. В этом и смысл признания голодомора на Украине как действия большевиков против народа. Только дав оценку коммунизму как утопической идеологии, осудив действия большевиков, ФСБ, ЧК и пр. можно говорить о строительстве нового чего-то. Для нового необходимо новое сознание, а оно у людей всё еще забито советской утопией.
Смешно другое. Бизнес-то украли, а справиться тямы не хватило. "Что умный обдумывает, дурак делает" (русская пословица)
И напуганы до ужаса хорошо образованными Ходорковским и Лебедевым (управлять бизнесом может не каждый). Ясно, что после таких глупостей правителей у Ходорковского и Лебедева самокатом дорога в президенты; на них народ уже возлагает надежды на восстановление России.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта