СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2008
67
81314
2021
2728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.12.2008 г.

Арест Василия Алексаняна закончится через 50 миллионов рублей

Сегодняшних доводов адвокатов могло хватить для освобождения пятерых среднестатистических обвиняемых. Но этих доводов, конечно, могло оказаться недостаточно для одного Василия Алексаняна.

Симоновский райсуд 20 октября 2008 года продлил Василию Алексаняну срок содержания под стражей до 22 января 2009 года. Защита, считающая это решение незаконным, необоснованным и немотивированным, подала кассационную жалобу, которая и слушалась сегодня в Мосгорсуде.

Первым от команды адвокатов выступал Геворг Дангян, который начал с несокрушимого довода: 1 декабря 2008 года истек десятилетний срок давности привлечения Василия Алексаняна к уголовной ответственности по основному обвинению (ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение; Алексаняна обвиняют в присвоении имущества ОАО «Томскнефть» и присвоении принадлежащих «Восточной нефтяной компании» акций ряда предприятий). «Мы считаем, что истечение срока давности является безусловным основанием для отмены меры пресечения в отношении Алексаняна именно в виде заключения под стражу», - убеждал судей адвокат.

2 декабря защита подала в Симоновский райсуд ходатайство о прекращении уголовного дело в связи с истечением срока давности. Со своей стороны Василий Алексанян направил в Симоновский райсуд заявление о том, что он не возражает против прекращения уголовного дела.

Что касается остальных обвинений (по статьям 174, 198 УК РФ), то защита также считает их несостоятельными. Уголовные дела по перечисленным следствием обстоятельствам (легализация и уклонение от уплаты налогов) никогда не возбуждались, а без постановления о возбуждении уголовного дела все собранные по делу доказательства признаются недопустимыми, т.е. основать приговор на таких доказательствах будет невозможно. Отмечая, что Василий Алексанян находится под стражей уже два года и восемь месяцев, Геворг Дангян подчеркнул, что «нет никакой перспективы судебного приговора по этому делу, даже если состояние здоровья Алексаняна позволит когда-либо начать судебное следствие и прийти к рассмотрению дела по существу».

Адвокат Елена Львова говорила о медицинском аспекте дела, и там все в высшей степени тревожно. Адвокат рассказала, что «три сеанса химиотерапии результата, к сожалению, не дали», и врачи приняли решение удалить больному селезенку. Операция была проведена 14 ноября, а через 10 суток у Василия Алексаняна началась лихорадка (с температурой 40), которая держится до сих пор. «Врачи полагают, что это проявление глубокого иммунодефицита, который сейчас к нему вернулся», - тревожилась Елена Львова. Лихорадка не позволяет врачам приступить к новому курсу химиотерапии, который Василию Алексаняну жизненно необходим, но который теперь даже неизвестно когда начнется.

На руках у защиты были три медицинских заключения из Гематологического научного центра РАМН, где сейчас находится Алексанян, – от 20, 27 ноября и 5 декабря. Справки фиксировали, что каждая неделя добавляет больному раком и СПИДом Василию Алексаняну медицинских проблем. В последнем документе состояние здоровья Алексаняна названо «крайне тяжелым».

И тут председательствующий, листавший кассационную жалобу, поинтересовался, чего же адвокаты, собственно, хотят: где-то в жалобе написано про изменение меры пресечения, где-то написано более категорично – про ее отмену. Защита пояснила, что опыт заставляет их предусмотреть все альтернативы. Судья спросил про фигурирующую в деле Алексаняна историю с залогом. Адвокаты рассказали, что в октябре прошлого года следователь решил отпустить больного Алексаняна под залог, но его ходатайство замотали в Басманном суде. Председательствующий спросил о сумме того залога. Адвокаты вспомнили, что речь шла о 2,5 млн рублей.

Адвокат Юрий Терехин призвал коллегию к милосердию: «Решетки, охранники, само сознание того, что он под стражей, что он все равно сидит, вот это сознание давит на психику человека и может свести к нулю все те меры лечения, которые осуществляют врачи».

Прокурор Николай Власов уложился со своей речью в три минуты - он предложил не отменять Василию Алексаняну меру пресечения и оставить решение Симоновского суда без изменений. Более красноречивым Николай Власов был сегодня в кулуарах суда, где провел этико-юридический спор с журналистами. Оказалось, прокурор уверен, что «нахождение под стражей это одна из обеспечительных мер его <Алексаняна> лечения», и если отменить ее, то Алексанян может сразу «забросить лечение».

Когда суд огласил свое определение, и адвокаты пережили первые эмоции от изменения меры пресечения, на первый план вышла тема залога – 50 миллионов рублей (!!!) «Залог, с моей точки зрения, совершенно необозримый, - комментировала решение суда Елена Львова. - Мы будем думать сейчас, как с этим вопросом быть. Неужели это очередная ловушка, в результате которой мы не сможем заплатить этот залог, и он опять останется под стражей?»

На заседании присутствовал младший брат Василия Алексаняна, Григорий. Решение суда и для него стало полной неожиданностью: «Если есть надежда на то, что хоть как-то он может выйти на свободу – это уже, конечно, хорошо. Сейчас надо просто осознать и начать думать о том, где взять эти средства, потому что нам надо, конечно же, ему помочь. Теперь у нас есть эта цель. Теперь что-то зависит от нас».

Решение в полном объеме суд обещал передать адвокатам в пятницу. С этого момента откроется возможность для внесения суммы залога. Как только деньги попадут на депозитный счет Мосгорсуда, Василий Алексанян будет освобожден из-под стражи.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru