СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2008
     2
489
121516
2223
30
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.11.2008 г.

«Когда Света уезжала, на ней лица не было. Так что отпуск не только радость принес, но и пытку»

Интервью с матерью Светланы Бахминой («Собеседник»)

Елена Скворцова, «Собеседник», 12.11.2008

Судьба Светланы Бахминой, экс-юриста ЮКОСа, на прошлой неделе снова волновала все общество. О своей дочери «Собеседнику» рассказала мама Светланы – Валентина Васильевна, которая раньше встречаться с журналистами отказывалась наотрез.

Занималась по ночам

Мы долго едем с адвокатом Романом Головкиным в заМКАДье, которое, впрочем, считается Москвой. Обычный панельный дом, правда, из новых – здесь родители Бахминой получили квартиру вместо квартиры в снесенной хрущобе… Кстати, обвиняемая в хищениях юрист живет с мужем и двумя детьми в таких же двухкомнатных «хоромах», которые супруги купили в кредит. Расплачиваться за него им пришлось, работая чуть ли не круглосуточно.
Валентина Васильевна угощает нас блинами с творогом и кивает на подоконник – там стопкой сложены пластиковые контейнеры для еды: будущие посылки дочери в мордовскую зону:
– Я ей домашнего наготовлю как можно больше и посылаю…
При этих словах глаза матери набухают слезами...
– А когда Михаил (это муж Светланы. – Авт.) собирается к ней ехать?
– Он готов отправиться в путь хоть сейчас, – вздыхает Валентина Васильевна. – У него сумка стоит всегда собранная. Только не от него это зависит. Там порядок такой: Света сама звонит и сообщает, когда ей разрешили свидание. Пока не звонила, а я все думаю, как она там рожать будет… Вчера ездила в Сергиев Посад, в Троице-Сергиеву лавру, там икона Феодоровской Богоматери, помощницы в родах, все ей молилась…
Горе не приходит одно, это правда. За полгода до ареста дочери умер муж Валентины Васильевны. Он всю жизнь проработал сварщиком на стройке, а перед смертью долго болел, ему ампутировали ногу… Потом новое горе. За время отсутствия дочери мать стала инвалидом. Уже не работает – стоять у прилавка в молочном отделе магазина не получается: у нее отнимаются ноги, повысилось давление… И она до сих пор все не может поверить, что это с ее дочкой-умницей, которая отовсюду привозила только благодарности, случилось такое несчастье.
– До трех лет Света со мной была. Я тогда в домоуправлении полы мыла. Уберусь там – и скорее домой. А потом отдала ее в детский садик. В школу она пошла тут же, неподалеку. Но потом попросила меня перевести ее в более серьезную школу. Мы поехали в Москву. И ее приняли в очень знаменитую школу. С 7-го класса она там училась, даже комсоргом школы стала. Тяжело ей было – ездить далеко, да и сестренка маленькая, на 11 лет младше, пока я на работе, была на ней. Прихожу домой, Света сразу садится за уроки. Иногда ночью проснусь – она все сидит, занимается. Ты бы спать легла, говорю ей. А она: нет, мне надо еще позаниматься. Это вообще в ее жизни главное слово – «надо».
Светлана всегда была человеком серьезным и правильным, говорит Валентина Васильевна. Не то что курить или еще что-либо – даже с подружками у подъезда без дела не болталась. Да, собственно, и некогда ей было. Сама обшивала себя и сестренку, прекрасно вязала – семья жила без лишних денег. Готовилась к институту, исправно ходила на подготовительные курсы и в итоге поступила без всякого блата на престижный юрфак МГУ. В институте тоже лишней минуты не тусовалась – учеба, стройотряды… При такой спартанской жизни она все же умудрилась завести немало друзей: среди тех, кто сегодня поддерживает в несчастье ее маму, и соседи, и те, с кем Бахмина дружит с детского сада, и одноклассники, и однокурсники, и те, с кем работала когда-то… Да и теперешний адвокат Светланы – ее давний друг.

Детей ждали 5 лет

– Света очень добрая, – продолжает Валентина Васильевна. – Может, поэтому ее все уважают. Знаете, в газете «Коммерсантъ» есть такая полоса, где просят помочь больным детям. Так вот, уже после ареста Светы обнаружилось, что она часто посылала свои личные деньги в помощь этим детям. И ведь никому ни слова! Просто помогала, и все.
Своих детей Светлана с мужем ждали пять лет. И когда появился на свет первенец Гриша, семья была в неописуемом восторге. С малышом сидели то бабушки, то сами молодые родители. Очень редко приглашали няню. Как супруги выкраивали на это время, понять трудно (у мужа Светланы небольшой бизнес). Домработницы в доме никогда не было.
– Приду иногда, а у нее белье сложено в стопочки, – вспоминает мама Бахминой. – «Как ты все успеваешь?» «У меня на это есть ночь», – отвечает.
– Светлана, я слышала, работала в «Хопре». Многие сегодня ее упрекают за это, говорят, что, наверное, она была причастна и к его развалу.
– Да что вы! Она же после института там всего год проработала! К каким таким серьезным вещам могли допустить вчерашнюю выпускницу?

Не только радость, но и пытка

– Не каждой осужденной дают отпуск. Вы знали, что она приедет?
– Нет. Это все случилось неожиданно, в марте этого года. Деньги они какие-то в колонии зарабатывают. Хватило на плацкартный билет. Хорошо еще, что у нее там была теплая одежда (ее арестовали зимой), ведь передавать в колонию носильные вещи запрещено. Мне она позвонила уже из Москвы, из своего дома.
– Я привез ее к маме, – перебивает адвокат Роман Головкин. – Так мы у двери стояли долго, она все никак не могла позвонить в дверь, все настраивала себя – как бы не заплакать.
– Да, я видела, как она сдерживается, а сама не смогла – разрыдалась… Дети от нее не отходили, держались руками. Младший, Федор, вообще маму не помнил, а старший, Гриша, думал, что она в долгой командировке. Мы им не говорим, что с ней на самом деле произошло. В школе тоже к этому относятся с пониманием (Грише уже 11 лет, а Федору – 7. – Авт.). К тому же у них фамилия отца, так что пока тайну удается сохранить. Но Гриша, как узнал, что она всего на 10 дней приехала, повесил на стену у своей кровати календарь и каждый проведенный с мамой день зачеркивал. А когда она уехала, стал очень грустным, закрывается в комнате и сидит там часами… У него даже какая-то агрессия появилась: я, говорит, того дядю, что мою маму так надолго в командировку отправил, убью… Когда Света уезжала, на ней лица не было. Так что отпуск не только радость принес, но и пытку.
– Мы с ее мужем, когда везли Свету обратно в колонию, были уверены, что это ненадолго, – говорит Роман. – У нее срок для УДО подошел, сплошные поощрения, а отпуск – это вообще самая высшая награда. Да и сама она была уверена, что просьбу об УДО удовлетворят. И когда первый раз отказали, причем очень странно отказали: судья сослалась на уже давно погашенные наказания – все были в шоке. Но Света думала, что это просто недоразумение. Тем более что Верховный суд Мордовии отменил это решение и признал ссылки на погашенные наказания незаконными. Так что на второе рассмотрение прошения об УДО мы ехали как на формальность. Но… судья, уже мужчина, вновь отказал. Самое странное, что в первый раз даже прокуратура была за УДО, а вот на втором заседании, через 3,5 месяца, прокуратура свою позицию изменила. Для Светы это был, конечно, большой стресс.
– Когда она должна родить?
– В начале декабря. – Мама опять начинает плакать.
– Уже известно, кого?
– Да, девочку.
– Думали, как назовете?
– Еще нет. И мы пока даже не обсуждаем вопроса – брать ребенка в Москву или оставить с мамой. То и другое плохо и для Светы, и для девочки. Мы очень надеемся, что ее все-таки выпустят досрочно – она это заслужила, ведь даже начальство колонии так считает. А если нет… У нас у всех одна дата перед глазами – 6 июня 2011 года – окончание ее полного срока. Дожить бы.

СПРАВКА
Жизнь в колонии

– В Мордовии большой участок режимной территории, – рассказывает адвокат Роман Головкин. – Сначала Света находилась в колонии №14, поселок Парца. Потом, в октябре, ее перевели в больницу для заключенных ЛПУ-21, поселок Барашево. Это километрах в 24 от колонии. Территория больницы выглядит, как колония – тоже колючая проволока, охрана…

Сейчас Бахмина в ведомственной больнице УФСИН по Мордовии, в поселке Явас. Это посередине между колонией и ЛПУ-21. Там нет никакой проволоки, охраны. Это обычное здание. Но попасть туда еще сложнее, чем в колонию. В колонии все просто, но чисто. У заключенных бывают выходные и отпуска (в смысле они не ходят на работу). В свободное время они могут смотреть телевизор или заниматься своими делами. Для женщин нет ограничения по передачам. Посещения – 4 краткосрочных (до 3 дней) в год. Света в последнее время была на облегченном режиме, так что ей полагалось 8 свиданий. Свидания проходят в специальном здании типа общежития. Там есть комната, кухня, посуда, душ, туалет. Гость становится на эти дни как бы тоже заключенным...



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru