СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2008
     2
489
101516
2223
30
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.11.2008 г.

«Из жизни одной подписи»

Людмила Телень, «Новая газета», 10.11.2008

Уверена, что есть немало людей, которые, как и я, подключаясь к интернету, первым делом ищут зеленую кнопку "В защиту Светланы Бахминой подписались... " Сначала цифры, потом - сами подписи. Со многими из тех, кто ежедневно ходит этой дорогой, я знакома. О существовании других - догадываюсь.

Вот, к примеру, есть один человек, который, мне кажется, не пропускает и дня, чтобы не заглянуть на bakhmina.ru.

Он делает это вечером, после работы - у него есть резон не проявлять лишнего любопытства в служебном кабинете.

Первый раз он попал на сайт в поддержку Бахминой, привычно пробегая по кругу обязательных для себя ресурсов. Глаз продвинутого интернет-пользователя трудно обмануть - он сразу понял, что сайт самодеятельный. Однако цифра подписавших письмо росла подозрительно быстро. Он начал щелкать по ссылкам, чтобы понять, кто-с кем-с какой целью-на чьи деньги. Объяснения, гуляющие по сети, были слишком нелепыми, чтобы оказаться неправдой. Какие-то двое, вроде бы программисты, начитавшись статей про Бахмину, написали письмо товарищам по интернету, сами сделали сайт, раскидали ссылки по друзьям... Их подписи (он специально искал и нашел в первой сотне) ему ни о чем не говорили - Валерий Баликоев и Сергей Золотухин. Этих двоих неожиданно услышали десятки тысяч.

То, что они написали, не вызвало у него раздражения. Он бы и сам мог сказать то же самое.

Женщина за решеткой, под сорок, дома - Федя и Гриша, 7 и 11 лет, беременная на позднем сроке, четыре года из шести с половиной уже отсидела... Не убийца, не террористка, не наркоторговка. У тюремной администрации - никаких претензий. Помилуйте!

Натолкнувшись на известные имена в первых тысячах, он не удивился. Чхартишвили или Улицкая могли позволить себе говорить то, что думают. Большее удивление вызывали другие подписи - нейробиолог, сварщик, перегонщик на трассе Владивосток-Ижевск, специалист канцелярии, энтомолог, модель, крановщик, дипломат, преподаватель вокала, дворник... А рядом - имя, фамилия, иногда даже номер паспорта. Часто не москвичи. Это в столице нетрудно затеряться среди однофамильцев, а если ты живешь в Козельске или Ноябрьске? Значит, не боятся. Или переступают через страх.

Его, вместе со многими другими (он умел анализировать интернетовскую статистику), тянуло листать страницы этого сайта, вчитываясь в подписи. Нормальное чувство нормального человека - искать компанию приличных людей. Таких, которые умеют жалеть, понимать и прощать. Эти - умели.

Вчитываясь в комментарии, он пытался понять, верят ли подписавшие в то, что их старания приведут к результату. Иногда ему казалось, что да, чаще - что нет. И то, и другое, впрочем, вызывало у него сложные чувства.

Более сложные вызывали только привходящие обстоятельства, про которые он в отличие от подписавшихся под письмом знал.

И тем не менее, когда число защитников перевалило за пятьдесят тысяч, он неожиданно понял, что из наблюдателя давно превратился в участника безнадежной затеи. У него была сотня мотивов, по которым он не мог подписаться под этим письмом. Точнее сказать - не было ни одного, чтобы подписаться.

И тогда он завел себе личный почтовый ящик и, воспользовавшись им, подписался. На следующий день он своей подписи не обнаружил. Он повторил операцию. Однако и эта подпись пропала. После третьего исчезновения он прекратил попытки, поняв, что модераторы сайта просто не верят в реальность его подписи.

Таким образом ему напомнили, что он единственный человек, которому не на кого было переложить ответственность за судьбу Светланы Бахминой, ее Феди и Гриши и не рожденного пока третьего.

Медведев Дмитрий Анатольевич, юрист из Москвы, не должен никого просить о помиловании Бахминой.

Или должен?

И последнее. Такая подпись на сайте bakhmina.ru действительно была.

Людмила Телень, главный редактор интернет-газеты "Избранное"



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru