СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2008
  4
1112
19
29  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.10.2008 г.

«Из-за повысившегося артериального давления»

На вопросы о Светлане Бахминой отвечает ее адвокат Роман Головкин.

Людмила Васина, «Избранное», 29.10.2008

Среди комментариев под Обращением к президенту много вопросов. Некоторые из них мы адресовали ее адвокату Роману Головкину. Как известно, до последнего времени адвокаты бывшего юриста ЮКОСа воздерживались от публичных выступлений по ее просьбе. Теперь у нас появилась возможность выслушать сторону защиты.

- Что происходит со Светланой сегодня?

- По последней информации, в пятницу, 24 октября, Светлана была переведена из ФГУ ЛПУ-21 (больница для осужденных) в гражданскую, ведомственную больницу Управления ФСИН по Мордовии в поселке Явас. Как было заявлено адвокату, «из-за повысившегося артериального давления». Какой-либо другой информации о Светлане и состоянии ее здоровья на сегодня нет. Сейчас к ней никого не пускают. Мы находимся в контакте с представителями ФСИН и ждем дальнейшего развития ситуации.

- Даже те, кто подписывают письмо в поддержку Светланы Бахиной, не всегда знают, за что именно она получила срок. В комментариях постоянно мелькают слова: не знаю подробностей дела, не вникал в суть обвинений… Давайте все-таки вникнем.

- Согласно приговору, суть преступления, совершенного Светланой, заключалась в том, что она «склонила» девять членов Совета директоров ОАО «Томскнефть» ВНК к одобрению сделки по продаже части активов ОАО группе компаний, якобы контролировавшихся ЮКОСом.

При этом, замечу, Бахмина докладывала на Совете директоров о ходе сделок не по своей инициативе, а по поручению председателя Совета директоров ОАО «Томскнефть». И представляла не свои собственные расчеты, а заключение независимого оценщика, подготовленное по заказу самой компании.

Примечательно, что заключение оценщика никогда не признавалось недействительным, а сам оценщик к ответственности не привлекался. На вопрос, как реально Светлана могла «склонить» к сделке 9 членов Совета директоров (многие из которых являлись специалистами в нефтегазовом производстве, а один - даже бывшим министром энергетики СССР), суд так и не ответил. Мало того, никто из членов Совета директоров к ответственности привлечен не был.

Якобы похищенное имущество было впоследствии выкуплено ОАО «Томскнефть» обратно по той же цене, а сама компания в составе холдинга ВНК окончательно приватизирована с полного одобрения государства. Излишне говорить, что никакого влияния ни на деятельность всего холдинга, ни на его налоги формальная перепись имущества с баланса на баланс не оказала.

В настоящее время «похищенное» имущество «трудится» в составе компании «Роснефть». Само ОАО «Томскнефть» отрицало причинение ей какого-либо ущерба.

- Но это не единственное из предъявленных Бахминой обвинений. Ей, кроме того, инкриминировали уклонение от уплаты налогов.

- Формально она действительно уклонялась от уплаты налогов. Однако «уклонялась» наряду с несколькими сотнями работников головного офиса ЮКОСа, ни один из которых к ответственности за это привлечен не был и ничего бюджету не возмещал.

Система выплаты заработной платы в ЮКОСе определялась не Светланой, и она получала вознаграждение так же, как остальные сотрудники компании. Кстати сказать, уголовное дело в отношении Светланы по обвинению в уклонении от уплаты налогов судом было прекращено.

- Многие из тех, кто выступает против помилования Бахминой, говорят: "Какое помилование, если она даже условно-досрочного освобождения не заслужила". И действительно, суд дважды отказал ей в УДО. Противники Бахминой возмущены тем, что в этой ситуации она позволяет себе просить президента о помиловании – "давить на главу государства".

- Светлана как профессиональный юрист до самого последнего момента рассчитывала на УДО в установленном законом порядке. В то же время, когда нижестоящий суд, повторно рассматривая ее заявление об УДО, прямо проигнорировал позицию Верховного Суда Мордовии, она поняла, что единственной возможностью реализовать свое право на досрочное освобождение и – главное – защитить своего будущего ребенка, является обращение к Президенту России как гаранту Конституции.

Кстати сказать, кассационная жалоба Светланы на последнее решение Зубово-Полянского районного суда, которую она сдала в администрацию колонии еще 15 октября, так до сих пор и не поступила в районный суд, который, в свою очередь, должен будет направить все материалы в Верховный суд Мордовии. Соответственно, сроки рассмотрения ее кассационной жалобы затягиваются на неопределенный срок.

- Не уходите от вопроса… Почему суд не согласился на условно-досрочное освобождение? Если слушать адвокатов, то у него вообще не было никаких мотивов…

- Суд мотивировал свое решение взысканиями, которые действительно были у Бахминой. Но все они являются погашенными в связи с истечением установленного законом срока с момента их наложения. Согласно практике Верховного суда и конкретному решению Верховного Суда Мордовии по делу Светланы Бахминой, они не могут учитываться при определении ее права на УДО.

Следующие обстоятельства позволяют Светлане безусловно претендовать на УДО:

- отсутствие взысканий;
- наличие нескольких поощрений и положительная характеристика из колонии;
- перевод на облегченные условия содержания;
- предоставление ей отпуска;
- возмещение нанесенного ущерба (уплата налогов) еще до приговора суда;
- активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;
- наличие постоянного места жительства и возможность трудоустройства;
- наличие несовершеннолетних детей;
- признание вины;

Однако при всем этом суд Зубово-Полянского района Мордовии дважды отказал ей в УДО, ссылаясь на наличие погашенных взысканий.

- Ну вот, скажут противники помилования, она сама считает себя преступницей, чего ради президент должен проявлять к ней милосердие?

- Раскаяние Светланы и признание ей своей вины - глубоко личное дело, что может понять каждый, кто когда-либо был в такой же ситуации, как она.

- Ей достается и с другой стороны…Некоторые подозревают, что ее помилование станет свидетельством того, что она согласилась дать показания против Ходорковского и Лебедева.

- Светлана никогда не выступала в качестве свидетеля ни по одному из процессов, связанных с делом ЮКОСа.

- В некоторых СМИ появились сообщения о том, что администрация президента до сих пор не получила прошение о помиловании от Бахминой.

- И не должна была получить. Заявление, согласно указу президента, должно сначала получить одобрение местной (мордовской) комиссии по помилованию. По нашим сведениям, она подала заявление в канцелярию колонии 20 октября 2008 года в соответствии с установленным порядком. Но мы до сих пор не можем понять, почему администрация отрицает этот факт.

Я еще раз могу ответственно подтвердить, что в пятницу, 17 октября, Светлана и я подготовили текст ходатайства о помиловании. Мы с ней договорились, что документ будет подан в ближайший рабочий день. В понедельник вечером, 20 октября, Светлана в разговоре с мужем подтвердила подачу ходатайства. В среду, 22 октября, мордовский адвокат Светланы передал в администрацию ФГУ ЛПУ-21 запрос о регистрационном (входящем) номере и дате ходатайства. При этом адвокат лично видел ходатайство, подписанное Светланой Бахминой, в канцелярии ФГУ ЛПУ-21. Сам адвокат к Светлане в тот день допущен не был.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru