СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2008
  4
1112
19
29  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.10.2008 г.

Верховный суд согласился на большее

Чем просто подтвердить решение о продлении Михаилу Ходорковскому срока ареста (приложены документы защиты).

40 минут потребовалось сегодня коллегии судей Верховного суда РФ на то, чтобы провести заседание по кассационной жалобе адвокатов, обжаловавших очередное продление Михаилу Ходорковскому срока содержания под стражей. В итоге постановление Читинского областного суда от 11 июля 2008 года, которым арест продлевался до 2 ноября, кассационная инстанция оставила без изменений, жалобу защиты – без удовлетворения.

По мнению адвокатов Юрия Шмидта и Бориса Грузда, рассматривающие дело суды создали опасный прецедент: Читинский областной суд, решая локальную задачу по оставлению Ходорковского в СИЗО, включил в свое постановление тезисы, способные осложнить жизнь всем российским обвиняемым, а Верховный суд РФ посчитал возможным подтвердить такого рода решение.

В постановлении Читинского областного суда обнаружились два тезиса, которые, как отмечает защита, могут оказать «негативное воздействие на всю правоприменительную практику». Первый тезис касался нежелания (или неспособности) следователей объяснить Михаилу Ходорковскому суть предъявленных ему обвинений (хотя ч. 5 ст. 172 УПК РФ однозначно обязывает следователя обвинение разъяснять). Обратившись к этому вопросу в решении о продлении ареста, Читинский областной суд написал следующее: «Суд не может согласиться с утверждением о том, что заявление обвиняемого Ходорковского о противоречивости и неясности предъявленного ему обвинения в присутствии адвокатов необходимо расценивать как нарушение уголовно-процессуального закона, влекущего оспаривание самого факта привлечения в качестве обвиняемого».

Защита уверена, что Читинский областной суд дал неправильное толкование уголовно-процессуального закона. «Право знать в чем обвиняется лицо является одним из основных, именно на нем основываются все другие права, в том числе право предоставлять доказательства, возражать против обвинения, давать показания», - говорил сегодня в суде адвокат Борис Грузд.

Второй тезис, который Читинский областной суд включил в постановление о продлении ареста, касался права обвиняемого привлекать к следственному действию сразу всех своих адвокатов. (Михаил Ходорковский ходатайствовал, чтобы при предъявлении материалов уголовного дела для ознакомления присутствовали все названные им адвокаты). Читинский суд счел, что просьба Михаила Ходорковского не основана на законе. Адвокаты сегодня заявили, что незаконно и необоснованно именно постановление Читинского областного суда.

Говоря непосредственно о продлении Михаилу Ходорковскому срока содержания под стражей, Юрий Шмидт напомнил суду о замминистре финансов Сергее Сторчаке, которого отпустили на прошлой неделе из СИЗО под «правильные слова» о том, что предварительное следствие по его делу закончено, а доказательства собраны и закреплены. Адвокат ометил, что Михаил Ходорковский сам просит следствие не скрывать имеющиеся у него <следствия> в огромном количестве материалы и представить их в дело.

«Держать Ходорковского под стражей с превышением предельного срока установленного Конституцией и законом - это умножать и без того чудовищные нарушения его прав, которые были допущены и которые в какой-то момент будут названы своими именами», - резюмировал Юрий Шмидт.

После того как прокурор прочла две страницы машинописного текста в защиту решения Читинского областного суда, коллегия на десять минут удалилась в совещательную комнату.

Защиту не удивило, что Верховный суд РФ поддержал Читинский областной суд во всем, что непосредственно касалось продления ареста. Адвокаты говорят, что задача максимум на этот процесс (как ее сформулировал сам Михаил Ходорковский) заключалась в том, чтобы добиться исключения из текста судебного постановления двух порочных тезисов. Но Верховный суд РФ не тронул в решении Читинского областного суда ни буквы.

«Михаил Ходорковский все время опасается, что особо предвзятое отношение к нему и к его делу, - освященное судебными решениями, которые, как известно, имеют силу закона - может оказать негативное воздействие не просто на судебную и следственную практику, а на судьбу неограниченного круга людей», - подчеркнул Юрий Шмидт.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru