СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2008
  4
1112
1619
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.10.2008 г.

Такой вот доступ к правосудию

Документы к кассационным слушаниям ушли на дооформление.

Сегодня Читинский областной суд должен был рассматривать две кассационные жалобы защиты Платона Лебедева на решения Ингодинского райсуда. Но до слушаний дело так и не дошло - документы отправили в суд первой инстанции на дооформление.

В конце августа защита Платона Лебедева подала в Ингодинский райсуд две жалобы. Первая из них касалась незаконного отказа следствия приобщить к материалам дела оправдывающие доказательства. 6 марта 2007 года тогдашний глава следственной группы Каримов издал постановление о выемке «всех документов о проведении общих собраний акционеров ОАО «НК «ЮКОС»…за период с 1999 по 2004г.г.» Однако в материалы дела попала лишь малая часть изъятых документов. Защита объясняет избирательность следствия тем, что протоколы общих собраний акционеров «оправдывают Лебедева, поскольку свидетельствуют о законности деятельности ОАО «НК «ЮКОС» в целом и его акционеров – в частности».

В апреле 2008 года Платон Лебедев подает ходатайство о приобщении ВСЕХ изъятых материалов, тем более, что само же следствие (Каримов в постановлении) указывает на их доказательственную значимость. В удовлетворении ходатайства Лебедеву отказывает нынешний глава следственной группы Алышев. Именно этот отказ адвокаты и обжаловали в Ингодинский райсуд в конце августа. Но судья Мершиева Е.А. отказала в приеме жалобы. Причем постановление об отказе она вынесла вне судебного заседания, без участия Платона Лебедева и его адвокатов. Кассационная жалоба на это постановление судьи Мершиевой и должна была слушаться сегодня в Читинском областном суде.

Основой для второй жалобы защиты, также поданной в конце августа в Ингодинский райсуд, послужили лингвистические «подвиги» переводчицы Зуевой. В своей жалобе адвокаты писали о бездействии следователей, которые не приняли никаких мер к устранению допущенных переводчицей искажений информации (например, в переводах г-жи Зуевой встречаются даты 32 декабря, 33 декабря, 36 и 38 декабря, а под определением «продукты» понимаются страны Европы, Азии и Африки). Дважды Платон Лебедев писал ходатайства об отводе «некомпетентного переводчика», и дважды ему отказывали. Эти отказы защита тоже обжаловала. Но судья Мершиева не обнаружила и здесь предмета для судебного контроля. Читинский областной суд сегодня должен был дать оценку и этому решению судьи Мершиевой.

Впрочем, нарушения Ингодинского райсуда, о которых адвокаты намеревались сегодня говорить в кассации, не исчерпывались отказными решениями судьи Мершиевой. Дело в том, что судья Мершиева не направила Платону Лебедеву ни свои постановления по обоим жалобам, ни кассационные жалобы. Адвокаты указали на этот вопиющий факт председателю Ингодинского райсуда Тихонову, и получили от него письмо, где было написано, что «в связи с тем, что судебные заседания по рассмотрению жалоб адвокатов Краснова В.Н. и Купрейченко С.В. не проводились, оснований для направления Лебедеву П.Л. указанных Вами документов и восстановления срока кассационного обжалования не имеется» (адвокаты отмечают, что принятие судьей решения об отказе в приеме жалобы вне судебного заседания «уже само по себе является вопиющим нарушением требований закона»)

Таким образом, право Платона Лебедева на судебную защиту нарушалось Ингодинским райсудом многократно (сначала судья Мершиева отказывает в приеме двух жалоб, затем все та же судья Мершиева и председатель суда Тихонов делают все возможное, чтобы лишить Лебедева «возможности принять участие в процессе кассационного обжалования»).

О нарушениях прав Платона Лебедева Ингодинским райсудом адвокаты составили ходатайство, в котором попросили Читинский областной суд вынести частные определения в отношении судей Мершиевой и Тихонова (13 октября Читинский областной суд уже выносил в адрес судьи Тихонова частное определение за нарушение прав Платона Лебедева).

Ознакомившись с ходатайством, коллегия судей Читинского областного суда решила, что представленные в кассационную инстанцию документы следует отправить на дооформление в Ингодинский же суд. Когда теперь состоятся кассационные слушания, неизвестно. Адвокаты говорят, что дооформление может затянуться и на месяцы.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru