СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2008
  4
101112
19
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.10.2008 г.

Cудьи все-таки умеют требовать от следствия реальной обоснованности ареста

Правда, не по «делу ЮКОСа».

Владислав Трифонов, «Коммерсант», 10.10.2008

В ночь на четверг Тверской суд Москвы отказал следственному комитету при МВД России в аресте главы компании "Вашъ финансовый попечитель" Василия Бойко. Вынося решение, судья Людмила Быковская отметила, что следствие не представило никаких доказательств того, что предприниматель собирается скрыться или оказать давление на свидетелей.

Ходатайство следователя следственного комитета при МВД Дмитрия Бардина, который настаивал на повторном аресте председателя совета директоров компании "Вашъ финансовый попечитель" Василия Бойко, Тверской суд рассматривал до полуночи 8 октября. Сам суд начался около семи часов вечера. Вначале судья Людмила Быковская заслушала представителя Генпрокуратуры, который пояснил, что Василий Бойко, подделав документы о праве владения земельными участками совхоза "Тучковский" в Рузском районе, требовал у их законных владельцев деньги за повторное оформление права собственности в размере до $2 тыс. за 1 сотку. А в случае отказа угрожал снести выстроенные дома, а также попросил местного священника объяснять своим прихожанам, что "здесь Бойко нужно повиноваться и не высовываться".

"По данному эпизоду Бойко подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество"), ч. 1 ст. 179 УК РФ ("Принуждение к совершению сделок"), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления")",— резюмировал гособвинитель. После чего заявил, что, находясь на свободе, предприниматель может скрыться от следствия, а также оказать давление на свидетелей. Но это выступление не убедило судью, которая затем больше часа выясняла, на каком основании гособвинение сделало подобные выводы. Но на задаваемые вопросы гособвинитель внятно ответить не мог. Услышав их, он обычно произносил: "А на это лучше ответит следователь" — и переадресовывал вопросы Дмитрию Бардину. Но и этот ход обвинению не помог, так как быстро выяснилось, что и следователь Бардин откровенно "плавает" в материалах дела. Из ответов господина Бардина лишь следовало, что в его производстве находятся два уголовных дела в отношении Василия Бойко. Первое — о мошеннических действиях при покупке компанией господина Бойко земель совхоза имени Доватора, второе — как раз связанное с совхозом "Тучковским". Но объяснить, почему эти дела не были объединены в одно производство и почему в одном случае господин Бойко является обвиняемым, а в другом подозреваемым, следователь так и не смог. "Вы с 2005 года расследуете дело по совхозу "Тучковский", но не смогли найти признаков преступления в действиях господина Бойко, а теперь требуете ареста по этому делу?" — удивилась судья.

А после того как гособвинитель в ответ на очередной вопрос произнес: "На него лучше ответит следователь Бардин", Людмила Быковская взорвалась. "Нет,— одернула она представителя Генпрокуратуры,— это вы поддерживаете обвинение, и мне необходимо знать основания, почему вы это делаете! Именно вы, а не следователь Бардин!"

Выступая затем, господин Бойко заявил, что не понимает сути предъявленных ему обвинений. "В 1992 году все эти земли были переданы в пользование крестьянам. В 2003 году наша компания их выкупила, а потом, будучи владельцем, сдала в аренду. Вот собственно и все. Я готов активно сотрудничать со следствием, чтобы доказать, что самого события преступления не было",— сказал предприниматель.

Свое решение по ходатайству следствия судья огласила уже около полуночи. В нем, как сообщила "Ъ" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, госпожа Быковская сослалась на определение Верховного суда России от 2 октября, в соответствии с которым господин Бойко должен быть отпущен под уже внесенный залог в 50 млн руб. "Суд принял во внимание решение Верховного суда, избравшего господину Бойко меру пресечения в виде залога, а также учел данные о его личности",— сказано в судебном постановлении. Напомним, что, несмотря на перечисление залога, бизнесмен не покинул СИЗО "Матросская Тишина", а был задержан и перевезен в изолятор на Петровку, 38. Кроме того, судья Быковская отметила, что "следователем Бардиным не представлены материалы, подтверждающие обоснованность задержания Бойко 6 октября, а также не подтверждены доводы следователя о наличии у подозреваемого намерений и возможностей скрыться, либо оказать давление на свидетелей". В итоге суд постановил освободить Василия Бойко в зале суда под подписку о невыезде. Сам предприниматель, слушая судью, молился, а после освобождения поехал в церковь поставить свечку.

С посещения церкви начал Василий Бойко и свой первый день на свободе (он находился под стражей с февраля 2007 года). После службы Василий Бойко и его адвокаты отправились в следственный комитет при МВД. Допрос предпринимателя продолжался до позднего вечера, и, как сообщил "Ъ" адвокат Алексей Аверьянов, его подзащитный все это время давал развернутые показания, отвечая на все вопросы следствия. Задерживать господина Бойко следователи не стали. Как заявили вчера в следственном комитете при МВД, это ведомство не собирается и обжаловать решение Тверского суда об освобождении предпринимателя.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru