СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2008
    2
910
1617
2324
253031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.08.2008 г.

Семь минут закона

Ошибочная новость об удовлетворении ходатайства об УДО немедленно подняла российский фондовый рынок.

Дмитрий Ладыгин, «Коммерсант», 23.08.2008
Первая новость из зала суда, где рассматривался вопрос об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского, была опубликована в 11.26. Агентство "Интерфакс" сообщило, что суд удовлетворил ходатайство об освобождении экс-главы ЮКОСа. Реакция трейдеров на "молнию" "Интерфакса" была мгновенной. Котировки многих бумаг выросли на 2%. Индекс ММВБ прибавил 1,3%, индекс РТС вырос на 0,6%. На ФБ ММВБ за 10 минут прошли сделки почти на 3 млрд руб., тогда как в другие десятиминутки редко превышали 1 млрд руб. Однако затем было опубликовано опровержение об освобождении Михаила Ходорковского, и котировки упали. По словам вице-президента "Тройки Диалог" Алексея Долгих, "первая реакция на подобную новость - купить весь рынок". "Освобождение Ходорковского досрочно являлось позитивной новостью для рынка, поскольку вызвало бы позитивную оценку мирового сообщества", - объясняет он. После взлета, а затем падения котировок торги на российских торговых площадках проходили на небольших объемах. По итогам дня индекс ММВБ упал на 1,42%, РТС — 1,21%.

Евгений Натаров, «Газета.ru», 22.08.2008.
Ошибочное сообщение «Интерфакса» о том, что прошение Михаила Ходорковского удовлетворено, показало, как в действительности это решение суда может изменить общественную атмосферу.
За то время, пока агентство молнией не отменило свое сообщение, либеральные абстракции приобрели форму. Вот такой, да, может быть эта самая медведевская оттепель.
Она длилась семь минут – с 11.24, когда сообщили об освобождении, до аннулирующей молнии в 11.31.

Много раз обсуждалось, а что будет, когда Ходорковский выйдет. Даже за это короткое время можно было понять, как это, в принципе, может быть.

Ситуация изменилась ровно так же, как и после ареста, но в другую сторону. Тогда в жизни ничего не изменилось, фондовые индексы и экономика продолжали рекордный рост, обыватели продолжали богатеть, но росла уже другая экономика и в другой стране, это были уже другие обыватели. Они жили в стране, где сажают за политику, а у политически осужденного отбирают бизнес. Тогда даже изменился смысл экономического роста. Он стал стержнем не процветания, а несвободы. Чем больше денег в стране и в бюджете, тем легче и надежнее можно сажать. Такой вот парадокс постреволюционной консолидации. Экономические трудности, напротив, стали ожидаемой возможностью для ослабления властного произвола и возвращения страны к утраченным основаниям для нормального развития.

Так же как арест, призрак освобождения Ходорковского изменил взгляд на течение политической жизни. Отказ власти от тюрьмы, а освобождение Ходорковского воспринимается именно так, сразу расширял возможности для обсуждения гражданами того, что и как делать. Если за политику не сажают, значит, в ней можно участвовать. Вот так, да, можно. Это даже через пять минут перестало удивлять. Эмоциональный подъем лучше других отразил чуткий фондовый рынок. За эти семь минут в среднем на 2% выросли акции «голубых фишек» на ММВБ: «ЛУКойла» – на 2%, «Газпрома» – на 2,42%, «Сургутнефтегаза» – на 1,9%, «Роснефти» – 1,55%, ВТБ – на 1,6%.

Интересно, прочитали ли это сообщение «там, у них», – может, и они успели почувствовать, что нет ничего такого для них страшного в том, чтобы выпустить Ходорковского. Вот это был бы ценный опыт.

Но в 11.32 с сообщением о настоящем решении суда, о том, что Ходорковский остается сидеть, блеснуло наше настоящее тем блеском, которым оно поражает в последнюю неделю выборов. Стал яснее виден общий фон, в котором уже всякую небольшую подлость и не замечаешь, поскольку фон из них состоит. Так что 7 минут – это не так уж мало, спасибо «Интерфаксу».

«Эхо Москвы», 22.08.2008
Гости: Феликс Эйгель
Ведущие: Алексей Дыховичный
Передача: Крутая шкала

Тема: Макроэкономические условия и их влияние на экономическую ситуацию в регионах
А.ДЫХОВИЧНЫЙ: 11 часов 13 минут в столице. Доброе утро, добрый день. Алексей Дыховичный у микрофона. И у нас в гостях Феликс Эйгель – аналитик рейтинговой компании «Standard&Poor’s». Здравствуйте, Феликс.
Ф.ЭЙГЕЛЬ: Добрый день.
<…>
А.ДЫХОВИЧНЫЙ: Я прошу прощения, мы сейчас прервемся на секунду на сообщение. Это молния, это срочно. Суд в Чите удовлетворил ходатайство Ходорковского об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского. О развитии буквально через пять минут в новостях на «Эхе Москвы». Слушайте «Эхо». И повторю – это молния – суд в Чите удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского. Вы ожидали?
Ф.ЭЙГЕЛЬ: Мы не закладываем такие вещи в наш сценарий. Единственное что важно, и, может, мы перейдем к этому моменту тоже – это качество инвестиционного климата в стране. Потому что по существу это очень важный момент, который сдерживает объем инвестиций в страну, которые необходимы для модернизации экономики, для повышения производительности труда и в конечном счете для повышения доходов и бюджетов и людей.
<…>

Эхо Москвы, 23.08.2008
Программа: «Без посредников»
Ведущий: Алексей Венедиктов

<…>
А. ВЕНЕДИКТОВ: Михаил Тверской из Санкт-Петербурга: «Прошу прокомментировать историю с информационным вбросом об удовлетворении просьбы Ходорковского в 11-23 (примерно). По нашему «Эху» было включение Москвы и Алексей Дыховичный это сказал. Через 7 минут в новостях другая информация».

Да, это так. Сначала пришла информация по каналам агентства ИНТЕРФАКС о том, что суд удовлетворил просьбу Михаила Ходорковского, и Дыховичный это зачитал в эфире, и сделал абсолютно правильно. Через 6 минут пришла поправка и отзвонила наш корреспондент Ирина Воробьёва, которая там была, что это не так. Видимо, корреспондент ИНТЕРФАКСА, или другого агентства, плохо услышал. Такое бывает. И пытался быстрее передать. Вот, поправились.
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru