СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2008
    2
910
1617
222324
3031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.08.2008 г.

Против УДО с негодными средствами

В суде изложены позиции представителей ФСИН и прокурора. Защита нашла все услышанное и увиденное неубедительным.

Сегодня Ингодинский райсуд продолжил рассматривать ходатайство об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского. В суде выступил начальник краснокаменской колонии, которого теперь никто не упрекнет в том, что он пожалел для характеристики своего бывшего заключенного черных красок. Выступил и начальник читинского СИЗО. Он показал суду несколько секунд видеозаписи, из которых, впрочем, ничего не следовало.

Заседание началось с сорокаминутной задержкой. Перед залом суда журналистов попросили сдать сотовые телефоны, внутри зала суда журналистам запретили фото-и видеосъемку.

Представители ФСИН обратились к суду с ходатайством об опросе нескольких заключенных краснокаменской колонии. Утверждалось, что эти люди смогут подтвердить недопустимость условно-досрочного освобождения Михаила Ходорковского. Адвокаты заявили, что заключенные зависимы от администрации колонии и на объективности их показаний это не сможет не сказаться. Суд отказал представителю ФСИН в его ходатайстве.

Адвокаты перешли к анализу поступивших на Михаила Ходорковских характеристик. Всего таких характеристик оказалось четыре: из читинского СИЗО, из краснокаменской колонии, и две характеристики из СИЗО «Матросская тишина» (внутри московского СИЗО находится административно независимый спецблок, где Михаил Ходорковский тоже успел побывать). Во всех характеристиках адвокаты отметили общую странность: когда Михаил Ходорковский покидал каждое из заведений, администрация писала ему в личное дело в целом положительные характеристики, однако, сейчас, когда составлялись документы для слушаний по УДО, администрации исправительных учреждений решили поменять свой взгляд на поведение Михаила Ходорковского. В характеристиках начали преобладать негативные тона. Адвокаты отметили, что суд обращался с запросом о предоставлении характеристики на Ходорковского только в читинский СИЗО, а все прочие характеристики пришли даже не в суд, а в прокуратуру и непонятно по чьей инициативе.

В характеристике из краснокаменской колонии говорилось о «многочисленных нарушениях режима», допущенных Ходорковским. При этом авторы документа ссылались на нарушения, отмененные в судебном порядке или погашенные в связи с истечением годового срока давности. Адвокаты неоднократно подчеркивали, что с юридической точки зрения подобные взыскания ничтожны, их как бы и не было, но администрация краснокаменской колонии решила придерживается на этот бесспорный счет все-таки своего мнения. Начальник колонии даже обвинил сегодня Ходорковского в провоцировании заключенного Кучмы, хотя после того как Кучма порезал Ходорковскому лицо ножом, виновным был признан нападавший, а Ходорковского администрация даже пыталась защитить, для чего и посадила в одиночную камеру.

Начальник читинского СИЗО пришел в суд с видеозаписью, от которой ждали многого: предполагалось, что она ответит на вопрос заслуженно или нет Ходорковский получил взыскание за якобы неубранные за спину руки. Правда, никто не ждал, что диск в незапечатанном конверте будет просто вытащен начальником СИЗО из кармана - все-таки закон предъявляет определенные требования к хранению доказательств.

Запись длилась несколько секунд: сначала показали неидентифицируемые спины, потом в кадр вошли Ходорковский, его сокамерник и конвойные, но оказалось, что запись была сделана вовсе не там, не в то время и с ее помощью совершенно невозможно установить, действительно ли Ходорковский во время возвращения с прогулки из внутреннего дворика не выполнил указание надзирателя держать руки за спиной.

Прокурор говорил о том, что применять к Ходорковскому процедуру УДО не следует, потому что он, во-первых, не раскаялся в содеянном, а во-вторых, не попытался возместить ущерб в размере 17 млрд. руб. Прокурор настаивал, что о преступном характере личности Ходорковского свидетельствует ведущееся сейчас против него расследование по новым обвинениям.

Выслушав это фундаментальное сомнение прокурора в принципе презумпции невиновности, суд удалился для вынесения решения.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru