СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2008
    2
910
1617
212324
3031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.08.2008 г.

Ингодинский райсуд Читы объявил перерыв в слушаниях по УДО до 10.00 пятницы

Сегодня в суде выступили Марина Филипповна, Михаил Ходорковский, его бывший сокамерник, адвокаты.

Ингодинский районный суд Читы объявил очередной перерыв до 10:00 местного времени пятницы, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Администрацию СИЗО представляет в суде начальник следственного изолятора Клюкин. Свою позицию он еще не озвучил, но представил характеристики для исследования суда. В частности, в характеристиках сказано, что М.Ходорковский нуждается в дальнейшем отбывании наказания в условиях колонии общего режима", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат Наталья Терехова по окончании заседания суда.

<Всего в суд было представилено> три характеристики на Ходорковского. Первая характеристика - из "Матросской тишины", вторая - из колонии общего режима города Краснокаменска, третья - из следственного изолятора Читы.

Во всех характеристиках отмечается, что Михаил Ходорковский тактичен, вежлив и корректен с руководством.

Вместе с тем ФСИН указывает на невозможность его условно-досрочного освобождения и сообщает об одном неснятом взыскании, полученном в октябре 2007 года.

Администрация колонии города Краснокаменска считает, что экс-глава "ЮКОСа" должен до конца отбыть срок наказания. Об этом сообщалось в характеристике , оглашенной на заседании судьей Игорем Фалилеевым.

В характеристике читинского СИЗО говорится, что Ходорковский не встал на путь исправления. "Ходорковский не встал на путь исправления и не признает своей вины", - процитировала защита фразу из характеристики.

В то же время защита заявила о незаконности таких выводов. Они не основаны на законе, отметил адвокат.

Ходорковскому вменяют неисполнение долга по исполнительным листам - 62 тыс. рублей. Это утверждение адвокаты опровергли и предъявили документы о погашении долга. "Если называть вещи своими именами, цинично лишить человека имущества, не давать работу и требовать погашения долга", - заявила защита.

Сегодня судья исследовал материалы дела и заслушал мать Михаила Ходорковского и его сокамерника Игоря Гнездилова.

Гнездилов заявил в суде, что написал по требованию руководства следственного изолятора две объяснительных на Ходорковского.

"Я боялся, что меня не выпустят по условно-досрочному освобождению. От меня требовали две объяснительных. В первой - что Ходорковский во время прогулки не держал руки за спиной. И вторая объяснительная - что я не видел, где он держал руки", - сказал он.

По словам Гнездилова, он все рассказал Михаилу Ходорковскому.

"Михаил Ходорковский - порядочный и честный человек", - убежден Игорь Гнездилов.

Он также рассказал, что за камерой Ходорковского установлен особый контроль.

"Условия содержания в камере Ходорковского отличаются от всех остальных - там установлено видеонаблюдение. Я знаю, что видеокамера стоит и у Платона Лебедева. Через каждые 3 - 7 минут меня проверял дежурный, заглядывал в камеру. Мне не давали читать, так как в камере не видно было моих глаз. Стучали и требовали показать глаза, чтобы я не спал. В обычной камере я мог спать, когда хотел, и курить, где хотел", - поделился бывший сокамерник Ходорковского.

Мать Ходорковского Марина Филипповна сказала суду, что ее сын "всегда с самого детства был законопослушным и воспитывался в любви к Родине".

"Он не был настоящим олигархом, а деньги тратил на образовательные проекты. На свои средства он организовал детский дом, который принял детей после трагедии в Беслане, а сейчас готов принять детей, пострадавших в Осетии", - отметила Марина Ходорковская.

Ранее адвокаты уточнили, что Ходорковский имеет шесть взысканий. Одно - в московском СИЗО, четыре - в краснокаменской колонии общего режима и одно - в СИЗО Читы. Одно из взысканий касалось невыполнения правила о том, что руки заключенный должен держать за спиной.

Между тем на суде Михаил Ходорковский сообщил еще о двух полученных 18 августа взысканиях. По его словам, первое - за то, что он не сообщил, сколько человек находится в камере (в камере находилось два человека). И второе - за грязную крышку бака для питьевой воды.

В пятницу суд продолжит исследования материалов, заслушает представителя СИЗО и просмотрит видеозаписи, которые касаются эпизода с полученным Ходорковским взысканием за то, что он не держал руки за спиной.

(Интерфакс, 21.08.2008)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru