СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2008
      1
28
12131415
2122
2829
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.06.2008 г.

Воспоминания и тревога родителей Ходорковского

«The Moscow Times» о личном.

Мумин Шакиров, «The Moscow Times», 02.06.2008

По словам Марины Ходорковской, она бросилась к серому зданию сразу, как открылись ворота тюрьмы.

Ей разрешили повидаться с сыном, Михаилом Ходорковским, всего на 3 часа, и она не хотела терять ни минуты. Несмотря на сибирский мороз, на ней было лишь легкое пальто, в котором она могла идти быстрее.

Войдя в холодное здание она очутилась в длинном темном коридоре и сразу же оказалась перед металлодетектором. Ее обыскала женщина-офицер.

Наконец она оказалась в комнате с зелеными стенами, с зарешеченным окном, узким столом, парой стульев и молчаливым надзирателем. Помещение пропиталось сыростью. Ничего не изменилось со времени ее последнего приезда в ноябре. Этот приезд, в конце марта, был восьмым за пять лет с момента ареста ее сына в октябре 2003 года.

Когда Ходорковский вошел в комнату, она сразу обняла его. По ее словам, она сразу заметила как он похудел после последней голодовки, но промолчала зная, что говорить что-либо бесполезно.

«Он всегда сам принимает решения» - говорит Ходорковская с печалью в голосе. «Я ничего не могу сделать... узнаю о состоянии его здоровья, только исходя из тех лекарств, которые он просит привезти».

Какие именно лекарства, она не сказала.

Во время интервью в Коралово Марина Ходорковская рассказала о своей последней с ним встрече, о детских годах ее сына и об его аресте. Михаил Ходорковский приобрел бывший интернат для беспризорных детей 15 лет назад и сделал из него современную школу с бесплатным образованием для детей-сирот из Чечни, Беслана и других мест. Раньше эта школа полностью спонсировалась ЮКОСом, теперь ее поддерживают западные спонсоры.

Марина Ходорковская вместе с мужем, Борисом, заботятся об этой школе вот уже 15 лет. На них - административные обязанности и решение вопросов, связанных с образованием. У Бориса Ходорковского офис в том же здании, где они с женой принимают гостей и журналистов. Помимо офиса, в одноэтажном здании так же есть небольшой холл, маленькая кухня и крохотная комната, где висит пара портретов их сына и настенный ковер с изображением Михаила.

Это третий год пребывания Михаила Ходорковского в колонии забайкальского края, на границе с Китаем и Монголией. Обвиненный в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, когда-то самый богатый человеком России, Михаилу осталось отсидеть три года из восьми, к которым он был приговорен. В субботу, трехлетнюю годовщину его приговора, на Пушкинскую площадь вышла небольшая демонстрация в поддержку Ходорковского, с призывами к его освобождению.

Из Москвы в Читу лететь 6 часов, это не мало для женщины такого возраста. За 5 дней пребывания в Чите, Марина Ходорковская видела сына лишь раз. Она уже привыкла к присутствию молчаливого надзирателя на встречах с сыном. По ее словам, она знала, какие темы запрещено обсуждать: политика и новое расследование об отмывании денежных средств.

Последняя встреча с Михаилом была крайне важна для нее. Она впервые увидела его после двухнедельной голодовки в поддержку Василия Алексаняна, его бывшего коллеги по ЮКОСу, умирающего от СПИДа и обвинявшего власти в нежелании предоставить ему соответствующий медицинский уход.

Когда ее спросили, о чем она говорила с сыном, Марина Ходорковская рассказала, что Михаила больше всего интересовала школа в Коралово и появились ли в Москве новые здания и улицы.

«Я ему рассказала об ужасных пробках и о том, как стало трудно ездить в Москву и обратно»

Он так же спрашивал о детях.

«Единственный ребенок, который видел его - это его 17-летняя дочь Анастасия. Она сейчас студентка. Жена Михаила, Инна, не разрешает 9-летним близнецам Глебу и Илье навещать его. Она не хочет, чтобы дети видели отца в тюремной одежде».

После ареста в финансовом плане для них ничего не изменилось. Марина Филипповна говорит, что они всегда жили скромно, начиная с момента, когда появился Михаил и они жили в коммунальной квартире на Проспекте Мира. "Мы были обычной советской семьей с обычными запросами." Оба родителя работали инженерами на московском заводе.

По ее словам, Михаил Ходорковский всегда был самостоятельным ребенком, и когда ему было семь лет, его спокойно можно было оставлять дома одного. В пятнадцать он отказался ехать в пионерский лагерь, заявив, что он устал от детских игр. Его мама попыталась найти для него работу на фабрике, где работала сама, но согласно советским законам подросткам запрещалось работать с потенциально опасной техникой. В то лето Ходорковский сам нашел себе работу в местной булочной.

По словам Марины Филипповны, ее сын пошел работать не из-за денег, а потому что ему было интересно увидеть изнутри рабочий процесс. На свою первую зарплату он купил себе джинсы, а на вторую — проигрыватель.

Она помнит, как он оказал сопротивление в булочной, чуть не подравшись с другими работниками. Голуби испортили несколько буханок хлеба и Ходорковский отказался выложить хлеб на прилавок для продажи. Другие работники яростно спорили с ним, но он стоял на своем и они в конце концов уступили.

Единственный раз Ходорковский был наказан за то, что он со своими друзьями вылез из окна на четвертом этаже и забрался на крышу школы, рассказывает Марина Ходорковская. Испуганный директор вызвал его отца, который наказал его.

«Мы не беспокоились за него», говорит Ходорковская. «Мы переживали за нашу соседку, очень неуравновешенную женщину, которая к тому же была больна сифилисом. Это был кошмар! Мы жили в коммунальной квартире и у нас была общая ванна. Я вздохнула с облегчением, когда мы наконец получили отдельную квартиру».

Когда ему исполнилось девятнадцать, он против воли своей матери женился на сокурснице, Елене Добровольской. В 1985 году у них родился сын, Павел, сейчас он живет в США. Пара, вскоре после рождения сына, развелась. Свою вторую жену, Инну, Ходорковский встретил в начале 90-х в Банке Менатеп, которым он управлял.

Ходорковская рассказывает, что она никогда не могла до конца поверить, что ее сын является богатейшим человеком России, согласно рейтингам журнала Форбс. Последний раз ее сын возглавил список в 2002, его состояние оценивалось в 15 млрд долларов.

«Я говорила ему, Ничего хорошо из этого не выйдет!», говорит Ходорковская. Он отвечал мне, «Мама, теперь все по-другому».

Ходорковская узнала об аресте Михаила от своего мужа 25 октября, 2003 года – день, который она никогда не забудет. "Я была дома и сестра сказала моему мужу, что Мишу забрали. Это не было полнейшей неожиданностью, так как его партнер Платон Лебедев и Алексей Пичугин уже были арестованы», говорит она. «Я сразу поехала проведать свою невестку, Инну, чтобы поддержать ее и внуков. Я осталась с ней на какое-то время. Мы сильные люди, но она чувствовала, что ее мир рушится».

Считается, что Ходорковский был арестован Кремлем в отместку за решение вмешаться в политику, оказывая финансовую поддержку оппозиционным партиям. Бывший президент Владимир Путин заявил бизнесменам о том, что они должны заниматься своими компаниями и держаться подальше от политики.

На вопрос о том, что должен ли был Ходорковский избегать политики, Борис Ходорковский восклицает: «Как можно заниматься крупным бизнесом в России и оставаться вне политики? Как этого можно добиться? Миша об этом много раз говорил».

По его словам, за несколько месяцев до ареста, Ходорковский говорил о том, чтобы уйти из бизнеса и заняться образовательными программами. «Он хотел увидеть демократию в нашей стране, как на Западе», говорит Борис Ходорковский. «Чтобы добиться этого, вы должны быть образованным человеком и строить демократическое общество снизу вверх. Он никогда не планировал заниматься политикой».

По словам Марины Филипповны, Ходорковский ни разу не контактировал ни с одним политиком или бизнесменом с момента ареста, только с близкими друзьями со школы. Одна его бывшая девочка, с которой он встречался когда-то, до сих пор влюблена в него. «Однажды я случайно встретила его старую подружку, которая гуляла со своим сыном. Когда я спросила как его зовут, она покраснела и сказала – Миша. – В честь Миши?, спросила я ее, она кивнула в ответ».

Родители уверены в невиновности своего сына. Они считают, что он оказался в тюрьме потому, что кому-то понадобилось отобрать ЮКОС и в тоже самое время угодить Кремлю. Они ужасно по нему скучают.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru