СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2008
   1234
591011
17
202425
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.05.2008 г.

Марина Филипповна: «Очень многие люди надеются, что юрист и либерал Медведев сумеет занять самостоятельную позицию»

Чем обернется для Михаила Ходорковского президентство Дмитрия Медведева обсудили на радио Свобода.

Радио Свобода, 19.05.2008

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.

Андрей Шарый: Адвокаты и члены семьи бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского, отбывающего наказание за экономические, по формулировке суда, преступления, надеются, что перестановки в Кремле приведут к скорому освобождению заключенного. Об этом в интервью Радио Свобода заявила мать Ходорковского Марина Филипповна. Сам Ходорковский в интервью британской газете "Санди Таймс" еще раз подтвердил, что считает свой арест политически мотивированным, а в числе лиц, прямо ответственных за возбуждение уголовного дела, назвал бывшего заместителя главы кремлевской администрации Игоря Сечина.

Как теперь Кремль будет смотреть на дело ЮКОСа? Сохранится ли прежняя жесткость в этом вопросе? Можно ли ожидать от Дмитрия Медведева смягчения позиции?

Данила Гальперович: Освободит ли Дмитрий Медведев Михаила Ходорковского из заключения? Этот вопрос возник сразу после того, как те, кто, по словам отбывающего срок в сибирском лагере бывшего руководителя ЮКОСА, инициировали его преследование, покинули Кремль. Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт в интервью Радио Свобода заявил, что практических возможностей и условий для того, чтобы его подзащитного выпустили на свободу, достаточно.

Юрий Шмидт: Для этого только нужно соблюдать российские законы и никаких проблем не будет. По первому делу Михаил Борисович может быть освобожден условно-досрочно и, если судам не будет дано команды ни под каким предлогом его не освобождать, если такую же команду не получит администрация исправительного учреждения, то этот вопрос может решиться достаточно быстро. А что касается второго дела, здесь просто ему постановлением следователя возможно изменить меру пресечения и, хотя это не прекратит уголовное дело, он выйдет на свободу.

Данила Гальперович: Но как подчеркивает Юрий Шмидт, в деле Михаила Ходорковского политическая воля значит гораздо больше, чем технические возможности. И, по словам адвоката, положение бывшего главы ЮКОСа вполне можно рассматривать как тест на приверженность Дмитрия Медведева на практике тому, что он провозглашает.

Юрий Шмидт: Возможностей, если бы он захотел использовать все свои возможности президента, у него достаточно. Для этого нужно только дать очень четкую установку всем правоохранительным органам придерживаться требований закона. Тех самых требований закона, о необходимости соблюдения которого Медведев говорит в течение всего времени, что мы его знаем, как публичного государственного деятеля.

Данила Гальперович: Освобождение Михаила Ходорковского могло бы стать признаком того, что в Кремле сидит не управляемый местоблюститель, а реальный лидер. Так считает политолог Станислав Белковский.

Станислав Белковский: Для Дмитрия Медведева освободить Михаила Ходорковского было бы политически, несомненно, очень выгодно. Это значило бы для него то же, что в свое время для Путина в 2003 году арест Ходорковского. Тогда, 25 октября 2003 года, элитам окончательно стало ясно, кто в доме хозяин. Александр Волошин должен был уйти в отставку, Михаил Касьянов поблек, и уже не осталось никаких сомнений, что лицо, которое еще три года назад фактически сопротивлялось собственному приходу к власти, сегодня прочно сидит на троне и контролирует ситуацию. То же случилось бы и с Медведевым. Таким шагом, например, в форме амнистии по определенным экономическим статьям, приуроченной к одному из государственных праздников, он показал бы, что в полной мере контролирует ситуацию в стране и более независим.

Вместе с тем Дмитрий Медведев едва ли считает Михаила Ходорковского жертвой, скорее хищником, проигравшим другим хищникам, и сердце за Ходорковского у Медведева не болит. Он будет подходить к этому вопросу максимально прагматично, а максимально прагматично сегодня - это с оглядкой на Владимира Путина. В этом смысле Медведев будет, скорее, придерживаться своей излюбленной тактики - ждать, пока трупы врагов сами поплывут мимо него по Москве-реке. Так что решение в пользу Михаила Ходорковского возможно, но его не будет сегодня.

Данила Гальперович: Но здесь самое время вспомнить, что именно Станислав Белковский был автором того доклада, который предупреждал Владимира Путина о так называемом «заговоре олигархов», в результате которого Россия стала бы чуть ли не парламентской республикой, а премьер-министром в ней был бы Михаил Ходорковский. Связь между этим докладом и кампанией против ЮКОСа и Ходорковского лично была очевидной, и не спросить об этом Станислава Белковского было невозможно.

Станислав Белковский: Нет, я не считаю себя ответственным за то, что Ходорковский сидит, потому что причины дела ЮКОСа и дела Ходорковского - это межкорпоративный конфликт в форме рейдерской атаки. Очень большой, конечно, не имеющей прямых аналогов в постсоветской истории России, но принципиально похожей еще на десятки и даже сотни аналогичных рейдерских атак. В данном случае Владимир Путин и Игорь Сечин решили отнять крупную собственность, ну а начал этот конфликт сам Ходорковский избыточным интересом к собственности Владимира Путина и Игоря Сечина в виде "Сургутнефтегаза" и "Роснефти". Поэтому здесь конфликт разворачивался по правилам системы и начинался с нарушения правил этой системы одним из участников, а именно Михаилом Ходорковским.

Доклад, который был опубликован 26 мая, содержал анализ определенных тенденций ситуации в тогдашней российской политике, но я не считаю дело Ходорковского политическим и никакие интриги вокруг состава парламента, тех или иных партий, их поддержки на выборах 2003 года, а эту поддержку Ходорковский мог осуществлять, конечно, только с согласия тогдашнего Кремля, представления о Михаиле Ходорковском, при всем к нему уважении, как о лидере независимой оппозиции, сильно и сильно преувеличены, не могли иметь решающего значения в этом деле.

Данила Гальперович: Сейчас политолог говорит, что это рейдерство - пять лет назад он утверждал, что это политика. То, что это и тогда была, и сейчас есть - политика, говорит мать Михаила Ходорковского. Марина Филипповна считает, что в интервью ее сына газете «Санди Таймс» главные слова даже не о том, что Ходорковского посадил Игорь Сечин, а о том, что хозяин ЮКОСа финансировал оппозицию, которой теперь почти нет в российском парламенте. И именно потому, что дело политическое, говорит Марина Ходорковская, Дмитрий Медведев может освободить ее сына, и не через амнистию или помилование, а как невиновного человека.

Марина Ходорковская: Не только семья и сын, и вообще, наверное, очень многие люди надеются, что юрист и либерал Медведев сумеет занять самостоятельную позицию, проведет быстро реформу суда, сделав его независимым от властьпредержащих, и тогда вопрос с прекращением дела, по которому пострадало много людей из ЮКОСа, будет решен положительно, поскольку все это просто надуманно и высосано из пальца. Это уже, по-моему, для многих не секрет.

Данила Гальперович: Пока же Михаил Ходорковский продолжает сидеть в лагере и знакомиться с бесконечными материалами нового уголовного дела.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru