СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2008
   1234
591011
1617
2425
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.05.2008 г.

ЛДПР отозвала амнистию

Лидер фракции (сын) ответил за лидера партии (отца).

Эллина Билевская, «Газета.ru», 16.05.2008
ЛДПР неожиданно отказалась от своей идеи масштабной амнистии заключенных в честь вступления в должность нового президента Дмитрия Медведева. К концу недели фракция Жириновского отозвала свою инициативу из Госдумы. Поводом к этому, по словам партийцев, послужили «спекуляции в СМИ» насчет того, что амнистия затронет экс-глава компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

ЛДПР отозвала в пятницу собственную законодательную инициативу об объявлении амнистии широкому кругу заключенных в честь наделения полномочиями президента Дмитрия Медведева. Соответствующий законопроект жириновцы внесли в Госдуму только в понедельник. Во вторник законопроект поступил на рассмотрение думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Как рассказал «Газете.Ru» руководитель думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев, причиной отзыва послужили «многочисленные спекуляции в СМИ» насчет того, что амнистия распространится и на экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, который отсидел уже половину назначенного ему срока тюремного заключения.

«После того как мы внесли законопроект в понедельник, вокруг него сразу же образовалась нездоровая атмосфера. Многие СМИ сообщили, что по ней на свободу сможет выйти Ходорковский. Поэтому мы решили забрать свою законодательную инициативу, чтобы поправить в ней заведомо непроходные пункты, и поставить все точки над i в деле Ходорковского, чтобы из законопроекта четко было понятно, что на людей, совершивших такие тяжкие преступления, какие совершил Ходорковский, амнистия не распространяется», – объяснил Лебедев.

Между тем о том, что амнистия коснется экс-главы ЮКОСА, журналистам рассказал сам лидер партии Владимир Жириновский. Комментируя проект, лидер ЛДПР сообщил, что закон может затронуть заключенных, отбывающих наказание за экономические преступления. «Амнистия касается и совершивших экономические преступления, включая и Ходорковского, тем более что он уже отсидел часть срока», – заметил он. Видимо, к концу недели по каким-то причинам энтузиазм Жириновского пошел на убыль, и законопроект было решено переписать.

Хотя правозащитники изначально назвали законопроект очередной пиар-акцией ЛДПР и отмечали, что его положения никаким боком не затрагивают положение Ходорковского, поскольку он не достиг 60-летнего возраста, не инвалид и не имеет детей младше трех лет.
Между тем Лебедев заверил «Газету.Ru», что фракция ЛДПР обязательно вернет свою инициативу в комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, правда, неизвестно когда.

«Мы должны согласовать ряд вопросов с правительством, а правительство работает неповоротливо, поэтому точно сказать, когда мы вернем законопроект, пока не могу», – засомневался Лебедев.

Впрочем, причины незнания депутатов могут заключаться и в другом. По сведениям «Газеты.Ru», отозвать проект амнистии ЛДПР посоветовали в администрации президента, а потому, когда и по какому поводу Госдума, где большинство принадлежит «Единой России», примет амнистию, неизвестно.

По расчетам ЛДПР, амнистия должна была затронуть 25 тысяч человек. По замыслу авторов документа, членов фракции ЛДПР, под амнистию попадали бы несовершеннолетние; совершеннолетние, совершившие преступление в возрасте до 18 лет, женщины, имеющие несовершеннолетних детей; беременные и пенсионеры (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), а также мужчины, имеющие детей в возрасте до трех лет. Причем последняя инициатива принадлежит авторству либеральных демократов – ранее мужчин, имеющих детей младше трех лет, на свободу не выпускали. Особая статья в законопроекте посвящена амнистии инвалидов.

Амнистия коснулась бы лиц, не совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (большинство правонарушений, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, за исключением некоторых статей, в частности экстремизма). В свою очередь, не распространялась она на освобожденных из мест заключения в период с 1993 года по амнистии или в порядке помилования, а затем вновь совершивших преступления либо злостных нарушителей режима содержания под стражей.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru