СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2008
 56
1213
1920
2127
30    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.04.2008 г.

Как это было

глазами очевидца.

Сегодня судья читинского областного суда Калашникова Людмила Алексеевна рассматривала очередное ходатайство следствия о продлении срока содержания Михаила Ходорковского под стражей до 2 августа 2008 г.

Прокурор Валерий Лахтин, представлявший ходатайство, в качестве обоснования своей просьбы сообщил, что завершить необходимые процессуальные действия до 2 мая, когда заканчивается предыдущий срок, никак нельзя. «Это дело особой сложности, нужно время для ознакомления с дополнительными материалами, представленными потерпевшими, необходимо подготовить обвинительное заключение», - заявил Лахтин. Как и ранее одним из аргументов для продления срока содержания под стражей стало утверждение о том, что Ходорковский может оказывать давление на свидетелей и скрыться от следствия.

Прокурором был представлен рапорт некоего должностного лица одного из департаментов МВД, об имеющихся у них агентурных данных о подобных намерениях Ходорковского. А в подтверждение возможности оказания давления на свидетелей, были приобщены газетные материалы и данные допроса Алексея Голубовича, в которых говорилось о том, что Ходорковский советовал тому уехать из страны. Также господин Лахтин предал огласке интервью Равиля Бурганова, в котором он заявил, что акционеры ЮКОСа оказывают подозреваемым по делу материальную помощь.

Свое ходатайство надзирающий прокурор неожиданно мотивировал интересами Ходорковского, сославшись на то, что в деле сейчас 152 тома, из которых Михаил Борисович ознакомился только с 147. Время на ознакомление с материалами дела, по мнению прокурора, также необходимо и адвокатам Ходорковского.

В качестве подтверждения способности Ходорковского и дальше терпеть тяготы СИЗО суду была представлена медицинская справка из СИЗО о состоянии здоровья Михаила Борисовича, заботливо сделанная утром. Жалоб он, как обычно, не имеет, состояние здоровья удовлетворительное.

Михаил Ходорковский и представляющий его интересы адвокат Борис Грузд с доводами обвинения не согласились.

Ходорковский заявил суду, что представленный МВД рапорт с якобы агентурными данными об оказании давления на свидетелей и намерении скрыться – не первый пример такого документа. Бумаги с подобными голословными утверждениями представлялись на всех этапах процесса в качестве обоснования содержания под стражей.

«Я считаю это клеветой, обвиняющей меня в совершении уголовного деяния. В связи с этим я обратился в Останкинский суд г. Москвы за защитой чести и достоинства. Суд отказал в рассмотрении дела, ссыпаясь на то, что оценку данным документам должен делать суд Читинской области», - заявил Михаил Ходорковский.

Адвокат Борис Грузд отметил, что помимо голословности и несоответствия истине рапорт имеет и ряд формальных огрехов: он не содержит даты и места составления.

Суд согласился с доводами Михаила Ходорковского и Бориса Грузда и принял решение не приобщать рапорт к материалам дела.

После этого было заявлено ходатайство защиты о приобщении распечаток с сайтов газет «Коммерсант» (интервью с Шварцманом), The Wall street Journal и Эхо Москвы, в которых говориться о политической мотивированости дела Ходорковского. Это ходатайство суд удовлетворил.

По существу аргументов, изложенных следствием в ходатайстве о продлении сроков содержания под стражей, Борис Грузд отметил, что говорить об исключительной сложности и длительности следствия не приходится. «Материалы уголовного дела на 95 процентов состоят из ксерокопий, оригиналы разбросаны по другим уголовным делам, все следственные действия проходят в Москве, само расследование длилось 1,5 месяца, как банальная сельская кража, поэтому ссылки следствия на сложность дела не состоятельны», - заявил защитник.

В свою очередь, Михаил Ходорковский заявил суду, что последние 5 лет следствие ведется по сфабрикованному по политическому заказу делу. «Я никогда не скрывал, что рекомендовал Голубовичу уехать, но он на тот момент не был свидетелем или другим лицом по делу. Известно, что после моего ареста все денежные средства компании перешли к другим акционерам ЮКСа, и поэтому я лично, к сожалению, не мог оказывать материальную поддержку своим коллегам. К счастью, поддержка оказывалась.

Следствие, также как и я, знает, что обвинение ложное, сделанное в угоду политике, обвинительное заключение составляли преступники. Дело представляет особую сложность и поэтому так долго расследуется, Лахтин говорит правду. Только на бумаге следствие завершилось 17.02.2007. На самом деле велось дальше по другим делам, и материалы этого параллельного расследования под видом заявлений потерпевших приобщалось к делу.

По моему и Дятлева (адвокат Михаила Ходорковского Денис Дятлев) ходатайству к делу дополнительно приобщена всего одна страница, а 19 томов приобщены следствием, которое выдает себя за потерпевших. И под видом моего ходатайства приобщили, то, что сами хотели.
Прошу исключить из решения суда прочащие меня сведения о желании скрыться. Я продуманно, осмысленно шел на то, чтобы иметь возможность представить свою позицию в суде. Следствие не сомневается в моих умственных способностях, после начала расследования я много раз летал за границу и решение вернуться на Родину принял осознано», - заявил в своем выступлении перед судом Михаил Ходорковский.

Судья больше трех часов потратила на вынесение решения. Оно было предсказуемо и неожиданно одновременно. Судья Калашникова, которая внимательно слушала логичные и обоснованные выступления Михаила Ходорковского и его адвоката, которая удовлетворяла их ходатайства и отказывала в приобщении материалов прокуратуры, огласила свое решение: «Ходатайство следователя Алышева, поддержанное первым заместителем Генерального прокурора удовлетворить, продлить содержание под стражей до 2 августа 2008года».



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru