СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2008
 56
1213
161920
27
30    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.04.2008 г.

Со сроком согласились, несмотря ни на что

Верховный суд не стал говорить под руку читинскому правосудию.

Сегодня Верховный суд не стал отменять постановления Читинского областного суда о продлении Михаилу Ходорковскому срока содержания под стражей до 2 мая. Защита утверждала, что оспариваемое решение незаконно, необоснованно и просто-напросто небрежно: на третьей странице обнаружилась формулировка, которую читинский судья бросил формулировать на середине.

За продление срока содержания под стражей Ходорковского и Лебедева до поры до времени отвечал Ингодинский райсуд Читы. Читинский же областной суд исполнял роль кассационной инстанции, которая во всем соглашалась с ингодинскими коллегами. Однако оставлять обвиняемых в СИЗО на срок свыше года районный суд по закону не может, поэтому 30 января 2008 года Ходорковскому и Лебедеву срок содержания под стражей продлил Читинский областной суд. Чтобы обжаловать его решение, адвокатам потребовался уже Верховный суд.

«С обоснованностью они никак не дружат, - критиковала сегодня постановление Читинского областного суда адвокат Каринна Москаленко. – Суд не привел вообще никаких предусмотренных ст. 97 УПК оснований».

Статья 97 УПК содержит основания для избрания и продления меры пресечения. Прокуроры обычно заявляют, что обвиняемый (подозреваемый) скроется, либо окажет то или иное противодействие следствию. Как правило, суду этого бывает достаточно, и никакие реальные доказательства, подтверждающие наличие оснований для содержания под стражей, с прокуроров не требуют. И хотя против подобной практики в 2005 году прямо выступил Конституционный суд (одним из авторов жалобы в КС был, кстати, Платон Лебедев), суды по-прежнему относятся к продлению меры пресечения как к формальной процедуре. Впрочем, Читинский областной суд не стал утруждать себя и формальностями, судья написал только, что «не отпали основания, по которым он (Ходорковский) был взят под стражу».

Сегодня в суде Каринна Москаленко говорила, что оснований, по которым Ходорковскому можно было бы продлить срок содержания под стражей, не существует вовсе: «Если доказательства снимались законным и правильным путем, то от них никто не откажется, а значит, и не надо опасаться за неприкосновенность доказательственной базы. Что касается довода о том, что Ходорковский может скрыться от следствия и суда, то человек продемонстрировал свое добросовестное поведение – уже когда было возбуждено уголовное дело, он возвращался в страну из-за границы и публично заявлял, что у него нет намерений скрыться, и что он считает необходимым вернуться в Россию, даже если его хотят арестовать».

Сегодня Каринна Москаленко предприняла исключительные усилия, чтобы рассказать Верховному суду, в чем действия российских властей по обсуждаемой проблеме противоречат правовым подходам Европейского суда.

«Я не знаю, сколько еще десятков решений должен вынести Европейский суд, чтобы мы поняли, что мера пресечения в виде содержания под стражей – это лишение чего-то действительно очень важного, очень ценного. Это лишение свободы без признания еще вины, - убеждала судейскую тройку Каринна Москаленко, - Европейский суд устал повторять, что содержание под стражей не должно превращаться в форму ожидания обвинительного приговора».

Но судьи были не расположены слушать про решения Европейского суда. Сегодня этого суда для них как бы и не было.
- У нас не прецедентное право, - чеканила председательствующая.
- Мы руководствуемся прецедентным правом Европейского суда по правам человека, - парировала адвокат.

Как бы то ни было, 21 апреля в Чите будет в очередной раз рассматриваться вопрос о продлении Михаилу Ходорковскому срока содержания под стражей, и хотя право не прецедентное, сегодняшнее решение Верховного суда вполне может вдохновить Читинский областной суд на новые подвиги.





Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru