СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2008
 56
71213
1920
27
30    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.04.2008 г.

Помилование без вины

Журналисты «The New Times» разбираются в процедуре помилования заключенного, который не признает своей вины.

Александр Борин, «The New Times», 07.04.2008

Помилуют ли Ходорковского?

На одной из пресс-конференций немецкий журналист спросил Путина, может ли быть выпущен на свободу Ходорковский. Путин ответил в своей манере, уклончиво: "Теперь что касается лиц, осужденных в прежние годы за совершенные преступления: за коррупцию, за преступления против личности. Одного из этих фигурантов вы упомянули. Вопрос о помиловании находится в компетенции главы государства-президента Российской Федерации". Словом, речь шла только о помиловании. Мол, подаст зэк Ходорковский челобитную, тогда новый президент и поглядит что к чему. И тут же в СМИ появилось множество статей о том, что Михаил Борисович никогда не унизится и такую челобитную не подаст. И это, безусловно, правда, не из того теста сделан человек.

Однако возникает вопрос: а непременно ли сам Ходорковский должен просить о своем помиловании? Вопрос этот далеко не прост и не очевиден.

Просить нельзя помиловать

В Конституции РФ сказано, что каждый осужденный за преступление имеет право "просить о помиловании или смягчении наказания". Все так, но обусловлен ли акт помилования личным заявлением осужденного? Значит ли это, что никто другой просить за осужденного не может? Да и президент, который по Конституции "осуществляет помилование", связан ли непременно с каким-либо ходатайством: не будет такого ходатайства - и глава государства бессилен?

5 апреля 2000 года был арестован и обвинен в шпионаже американец Эдмонд Поуп. 6 декабря Мосгорсуд приговорил его к двадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима. А уже 14 декабря Поуп был помилован. Никакого ходатайства о помиловании он не подавал, к президенту обратились члены существовавшей тогда Комиссии по вопросам помилования, и президент пошел им навстречу. Политически случай этот, конечно, особый: американец, международные отношения, просьбы зарубежных лидеров и все такое. Но юридически-то ситуация с Поупом ничем не отличается от ситуации с тем же Ходорковским, да и вообще с любым российским гражданином. Статья 62 Конституции РФ устанавливает: "Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами... наравне с гражданами Российской Федерации". Есть, правда, особые случаи, установленные федеральным законом или международным договором, но к судьбе Поупа, осужденного в России за уголовное преступление, случаи эти никакого отношения не имеют. А стало быть, если для помилования Поупа не требовалось его личного ходатайства, то, возможно, оно и вообще не каждый раз требуется?

Впрочем, хотя закон прямо не оговаривает случаи, когда личного ходатайства осужденного не нужно, в комментарии к статье 176 Уголовно-исполнительного кодекса сказано, что "исправительное учреждение вправе по своей инициативе представить осужденного к помилованию". Да, тут учитываются особые заслуги осужденного: предупредил, например, опасное преступление, спас жизнь сотрудника колонии, проявил самоотверженность во время стихийного бедствия. Но важна ведь правовая конструкция: без личного ходатайства о помиловании человека помиловать нельзя или все-таки можно. Выходит, можно?

Без вины виноватый

Существует и другое устоявшееся убеждение: чтобы осужденный был помилован, он должен сначала признать свою вину. Не признает - из-за решетки не выйдет. Но опять-таки, так ли уж бесспорно это утверждение?

28 декабря 2001 года президент Путин подписал указ "О комиссиях по вопросам помилования..." Одновременно было издано положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании. В нем перечисляется, что должно приниматься во внимание при рассмотрении ходатайств. А вот о признании осужденным своей вины там ничего не говорится, не ставится такое признание непременным условием для помилования. Быть может, не согласен человек с судебным приговором, но примерное его поведение, другие его достоинства позволяют отпустить бедолагу на волю.

Кстати сказать, в свое время в ликвидированную сейчас Комиссию по вопросам помилования поступало немало ходатайств, где человек писал: невиновен, меня оговорили, суд не разобрался, прошу помиловать. И президент России миловал, не требовал обязательно каяться и бить себя в грудь.

Да и тот же американец Поуп не только не подавал ходатайства о помиловании, он и вины своей не признал. Вернувшись в США, сказал: "Тяжелее всего было добиться правды, сделать так, чтобы меня поняли". А правда, с точки зрения Поупа, как раз и состояла в том, что он невиновен. Суд был неправ, а прав он.

Конечно, чистая маниловщина говорить о том, что, учитывая все это, кто-нибудь решит сегодня испытать судьбу и подаст ходатайство о помиловании Ходорковского. Результат, увы, известен. Но это - сегодня. А что будет завтра, кто знает? Иллюзий у нас нет, знаем где живем, но можем ли мы раз и навсегда исключить любые перемены? И тогда так ли уж невозможен вариант, при котором кто-то - политик ли, общественный ли деятель - без всякого личного ходатайства Ходорковского, без признания им своей вины обратится к новому президенту: осуществите свое конституционное право, помилуйте человека?

Так надо ли сегодня уже заранее связывать себе руки, повторять на все лады: нет, оставьте, ничего не получится, на колени он никогда не встанет? Да, не встанет - и слава богу! Но такое ли уж это непременное условие?

--------------

Обстоятельства, принимаемые во внимание при помиловании

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления; поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания; срок отбытого (исполненного) наказания; совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения; применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания; возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст; другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru