СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2008
     12
89
101516
2223
272930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.03.2008 г.

50 тысяч акционеров ЮКОСа получат компенсацию

Пресс-релиз Yukos International UK B.V., 27.03.2008

Moravel Investments Limited, последний законный кредитор Нефтяной компании «ЮКОС», получил почти 850 миллионов долларов от дочерней структуры «ЮКОСа» в Голландии.

Судебные решения голландского суда позволяют Yukos International UK B.V. осуществить выплату компании Moravel, которая является дочерней структурой GML. Эта выплата удовлетворяет претензию законного, с точки зрения судебных инстанций Нидерландов, кредитора.

Руководство Yukos International заявляет следующее: «Данный платеж является убедительным доказательством того, что наши длительные усилия, направленные на благо всех акционеров Нефтяной компании «ЮКОС», были предприняты в верном направлении. Руководство Yukos International подверглось нападкам со стороны российских предприятий, связанных с правительством, в судах в Нидерландах и нескольких других странах по мере их попыток присвоить все активы НК «ЮКОС». Yukos International отбился от незаконных претензий, предъявленных российскими структурами за границей, в каждой судебной инстанции».

26 марта, 2008 (Амстердам): Недавнее решение голландского суда позволило Yukos International UK B.V. (Юкос) выплатить по законному иску Moravel Investments Limited, дочерней структуры GML Limited и кредитору Юкоса, сумму в районе 850 миллионов долларов США. Сумма, выплаченная Юкосом компании Moravel, представляет собой задолженность по предоставленному в 2003 году НК ЮКОС кредиту в $1,6 млрд., в погашении которого был получен незаконный отказ во время принудительного банкротства НК, начавшегося в России в 2006 году. В результате Moravel в судебном порядке предъявила свои требования по кредиту, имеющие обязательную юридическую силу в отношении заграничных активов НК ЮКОС, которые находились под юрисдикцией Нидерландов в составе голландских дочерних структур.

Платеж был осуществлен сразу же после вынесения решения голландского суда, подтвердившего права Moravel на полное удовлетворение своих претензий за счет доходов от продаж заграничных активов Юкоса, хранящихся на отдельном банковском счете в Нидерландах.

Условия выдачи кредита Moravel были идентичны условиям по кредиту, предоставленному НК ЮКОС группой международных банков, которые продали свой кредит Роснефти в 2006 году в обмен на участие банков в банкротстве Нефтяной компании ЮКОС.

Несмотря на полное сходство условий кредита с банковскими, суд по делам банкротств и конкурсный управляющий в России одобрили претензии Роснефти и выплатили международный банковский кредит, но отказались признать требования Moravel в ходе российского процесса банкротства из-за связи Moravel с крупнейшим акционером НК ЮКОС GML. Если бы международные банки не продали свой кредит Роснефти и Роснефть не получила бы выплат в ходе российского процесса банкротства, то Юкос мог бы использовать доходы от продаж в Голландии с тем, чтобы погасить задолженности перед банками.

Комментируя перевод средств компании Moravel, Брюс Мизамор, бывший финансовый директор Нефтяной компании ЮКОС, а ныне управляющий директор Yukos International UK B.V, заявил: «С того дня, как Российская Федерация начала атаку на Компанию, мы предпринимаем все возможные усилия, чтобы выполнить наши обязательства как руководства компании перед ее законными кредиторами и другими невинными жертвами инициированной Кремлем экспроприации путем фальсифицированного банкротства Нефтяной компании ЮКОС. Общеизвестно, что НК ЮКОС была доведена до банкротства путем фабрикации российским правительством неподъемных налоговых недоимок. В конце 2004 руководство НК ЮКОС столкнулось с принудительной продажей «Юганскнефтегаза», своего крупнейшего актива, и осознало, что российские активы крупнейшей и наиболее успешной нефтяной компании России обречены на экспроприацию и продажу государственным компаниям. После этого мы решили защитить заграничные активы НК ЮКОС от аналогичной судьбы, чтобы иметь возможность выплатить компенсации невинным жертвам Кремлевской атаки».

«Наши обязательства перед всеми акционерами никогда не подвергались сомнению, правильность наших действий подтверждена судебными решениями голландских судов, а теперь еще и произведенным переводом средств известным и законным кредиторам, чьи требования имеют юридическую силу. Еще многое предстоит сделать, но теперь мы можем смело искать возможности компенсировать российским и зарубежным акционерам НК ЮКОС часть тех инвестиций, которых они лишились в результате незаконной экспроприации, предпринятой Российской Федерацией».

Два голландских фонда, сформированных для защиты заграничных активов НК ЮКОС, в данный момент решают, как распределить остатки наличности, а также все средства от активов, остающихся в международных компаниях и подлежащих ликвидации, между акционерами НК ЮКОС на основании справедливого и равноправного подхода.

Директорами голландских фондов в настоящее время являются Мизамор, Дэвид Годфри, управляющий со-директор Yukos International, Стивен Тиди, бывший президент нефтяной компании ЮКОС, Тим Осборн, директор GML, а также Мишель де Гиленшмидт, эксперт по международно-правовым вопросам, профессор права.

Комментируя тему распределения активов, Мизамор сказал: «Сейчас мы усиленно работаем над разработкой справедливой модели компенсации акционерам, а затем осуществим непростую задачу определения более 50 тысяч акционеров, которые должны получить свои компенсации. Скорее всего, любая сумма компенсации, которую мы сможем выплатить, будет представлять собой лишь небольшой процент от тех огромных потерь, которые понесли акционеры. Тем не менее, единственной целью, с которой были учреждены фонды в Нидерландах, является сохранение хоть каких-то средств компании для того, чтобы невинные жертвы «дела Юкоса» могли получить компенсацию за доверие, оказанное ими в те времена, когда «Юкос» являлся самой прогрессивной и прозрачной компанией. Мы также надеемся, что, благодаря будущим выигранным судебным искам против незаконных действий Российской Федерации, станут возможными выплаты более существенных денежных компенсаций, и что получателями таких выплат компенсаций будут акционеры».

«При первой возможности, а также с полного одобрения голландских судов, акционеры с нашей помощью получат доступ к этим активам», - продолжил он.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru