СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2008
     12
789
101516
2223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.03.2008 г.

Кадры решаются на все

«Эхо Москвы» об обвинителях и судьях по «делу ЮКОСа».

«Эхо Москвы», Программа «Власть», 07.03.2008

<…>
ЕВГЕНИЙ КИСЕЛЕВ: Мы продолжаем выпуск программы "Власть". В центре внимания продолжает оставаться дело бывшего вице-президента ЮКОСа, адвоката Михаила Ходорковского, смертельно больного Василия Алексаняна. В этом деле, как, впрочем, и в других уголовных делах, где отчетливо прослеживался политический заказ власти, есть один любопытный аспект, который, на наш взгляд, не получил достойного внимания со стороны средств массовой информации. Этот пробел сейчас попытается восполнить мой коллега Сакен Аймурзаев. Его материал о том, кто и как на самом деле вершит правосудие по этим самым нашумевшим делам.

С.АЙМУРЗАЕВ: "В огромной армии воинов российского правосудия – всевозможных судей, прокуроров, следователей – за последние восемь лет образовалась совершенно особая группа. Это сотрудники особого назначения. Их удел заниматься самыми громкими и в то же самое время деликатными делами, многие из которых нарекают "политическими". Дело Алексаняна по праву можно отнести к таким процессам. Подсудимый — бывший высокопоставленный сотрудник ЮКОСа. А все, что связано с компанией Ходорковского, имеет особый гриф важности. Поэтому даже на таком промежуточном по большому счету процессе, как последний, состоявшийся в Мосгорсуде, присутствовали далеко неслучайные люди. Пойдем по порядку.

Решение не менять Алексаняну меру пресечения приняла Кассационная коллегия Мосгорсуда под председательством судьи Евгения Найденова. Сейчас Найденов в судейской мантии, он — федеральный судья, человек, сделавший неплохую юридическую карьеру, а сколько еще впереди...

А ведь несколько лет назад Найденов служил в Генпрокуратуре. Он был следователем, причем не простым следователем, — особым. Короткий послужной список. Первым успехом прокурора Найденова стало дело российского ученого Сутягина, которого обвинили в измене родине, шпионаже и осудили на 15 лет. Вы видите кадры заседания Мосгорсуда по делу Сутягина: 2004 год, в зал заседаний входит Найденов. Тогда громкий дебют гособвинителя удался. Для достижения необходимого результата Найденов настоял на роспуске первой коллегии присяжных и замене судьи — видимо, после того, как обвинению каким-то образом, можно только догадываться каким именно, стали известны их настроения. Итог: Игорь Сутягин сидит в колонии строгого режима. Правозащитники признали его "узником совести", а на родине Сутягин — шпион, которого разоблачило следствие.

Через год после процесса над Сутягиным Евгений Найденов представляет обвинение на следующем показательном процессе — по делу другого ученого-физика Валентина Данилова. Его еще в 2001-м обвинили в разглашении государственной тайны. Суд присяжных оправдал Данилова. Но опять Найденов настаивает на отмене оправдательного приговора, роспуске первой коллегии присяжных и добивается своего: Данилов сидит в тюрьме, его ждут еще 10 лет заключения.

На "делах ученых" следственные достижения прокурора Найденова не заканчиваются. Его "звездным часом" стал процесс над одним из руководителей службы безопасности ЮКОСа Алексеем Пичугиным. Его, как известно, приговорили к пожизненному заключению, обвинив в убийствах и покушениях. Из пожизненного срока 20-ти лет тюрьмы для Пичугина добился лично Евгений Найденов. В 2005-м году следователь был очень доволен первым приговором по делу сотрудника ЮКОСа:

Е. НАЙДЕНОВ: "Вердикт обвинительный. Я полагаю, что присяжные заседатели в целом разобрались правильно. Теперь будем решать вопрос квалификации преступлений, в которых признаны виновными Пичугин и Пешкун, и наказания".

С. АЙМУРЗАЕВ: С тех пор прошло почти три года и теперь Найденов уже не обвиняет, а судит еще одного сотрудника ЮКОСа — Василия Алексаняна. А обвиняет его не менее любопытный персонаж — прокурор Николай Власов. Его заслуга — тюремное заключение заместителя начальника правового управления ЮКОСа Светланы Бахминой. В апреле 2006-го ее приговорили к 7 годам лишения свободы за хищение и неуплату налогов. Добиваясь наказания для Бахминой, у которой остались двое детей, Власов настаивал на том, что дети — детьми, а наказать ее стоит все-таки по всей строгости закона. Наказали, о чем следователь не без удовлетворения говорил:

Н. ВЛАСОВ: "Приговор вынес суд. Я считаю, что суд разобрался со сложным уголовным делом и вынес правомерное решение".

С. АЙМУРЗАЕВ: Обратите внимание, на момент суда над Бахминой, Николай Власов — советник юстиции, у него две звезды на погонах. Это кадры 2006-го года. А вот последнее, состоявшееся на минувшей неделе, заседание по делу Алексаняна. Как видим, звезд уже больше — Власов стал страшим советником юстиции. Очевидный карьерный рост – так же, как и у его бывшего коллеги, нынче судьи, Евгения Найденова.

Успехи в службе только этих двоих — яркое доказательство того, что своих, проверенных, привлекаемых к самым деликатным заданиям, руководители награждают по заслугам. Хотя бывают исключения. Например, Дмитрию Шохину, гособвинителю на процессе Ходорковского и Лебедева, в Генпрокуратуре нашлась лишь невнятная должность с длинным названием: начальник организационно-методического отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

Следователь особого назначения Салават Каримов, который вел самые громкие дела с откровенным политическим подтекстом – Владимира Гусинского, Бориса Березовского, бывшего министра путей сообщения Николая Аксененко, Михаила Ходорковского – так и не получил обещанной ему должности главы прокуратуры в Башкирии, а от предложенного номинального поста советника генпрокурора Каримов отказался. Так что, кому – судебная мантия, а кому – пенсия".
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru