СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2008
    23
9
111617
2324
25  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.02.2008 г.

«Стало ли и дело Алексаняна уступкой со стороны власти обществу?»

РЕН ТВ, «Неделя с Марианной Максимовской», 10.02.2008

Ведущая: На этой неделе произошло событие, которое в равной степени можно было бы назвать и торжеством справедливости, и театром абсурда. Мы уже не первую неделю рассказываем о развитии дела Василия Алексаняна, бывшего вице-президента "ЮКОСа", смертельно больного человека, которого Российский суд отказывался выпустить из СИЗО и предоставить ему квалифицированное лечение. Дело Алексаняна существенно подпортило имидж России за рубежом. Западная пресса откровенно обвиняла отечественное правосудие в жестокости. В защиту экс-президента "ЮКОСа" выступала общественность, на улицах появились пикеты в поддержку Алексаняна, голодовку объявил Михаил Ходорковский. На этой неделе Симоновский суд Москвы приостановил судебный процесс по делу, но оставил Алексаняна с диагнозами рак, туберкулез и СПИД в СИЗО. И только в пятницу было объявлено, что Алексаняна все же переводят в специализированную клинику. В новейшей истории России было лишь несколько случаев, когда побеждало общественное мнение, а не государственная машина. Подправленная монетизация льгот, дело водителя Щербинского. Стало ли и дело Алексаняна уступкой со стороны власти обществу? Спрашивал Сергей Митрофанов.

КОР.: Небывалое оживление в Симоновском районном суде Москвы. Дополнительные наряды милиции, вооруженные судебные приставы и огромное количество журналистов.

СЮЖЕТ

КОР.: Открытые слушания за закрытыми дверями. Камеры из зала удалили. Первый день судебного заседания, а юриста компании "ЮКОС" Василия Алексаняна уже называют не иначе как приговоренный по болезни.

СЮЖЕТ

КОР.: Что происходило внутри, никто не понимал. Но вдруг случилось неожиданное. Журналистов пустили в зал. Подсудимому Алексаняну разрешили пообщаться с прессой, словно дали последнее слово.

ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНЯН : Ну я, умираю каждую минуту, понимаете. Это преступники. Это просто убийцы, понимаете. Это сговор людей, которые прекрасно осознают, что происходит.

КОР: На судебном заседании озвучили то, о чем говорили во время предварительных слушаний. Медицинский вердикт.

ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНЯН: Мне официально объявили о диагнозе неизлечимом еще одном, лимфома - рак лимфатической системы. Неизлечимая мучительная вещь. Я на таблетках вообще существую обезболивающих, которые мне уже не помогают.

КОР: Три диагноза. Один страшнее другого. Туберкулез, рак, ВИЧ. Брат Алексаняна Гарник с трудом сдерживал эмоции. Во время заседания он нервно рвал салфетки, когда увидел брата Василия, то не сразу его узнал, настолько тот похудел и осунулся.

МУЖЧИНА: Ну как бы мы улыбаемся, чтобы я успокаивал родителей.

КОР: Позже, когда мы разбирали фотографии, Гарник рассказал, что его брат почти слепой. Еще в детстве произошла трагедия.

ГАРНИК АЛЕКСАНЯН (старший брат В. Алексаняна): В пятилетнем возрасте попал он случайно, надрезая, по-моему, сеточку с апельсинами, с какими-то то ли фруктами, то ли что-то, попал ножом, соответственно, в левый глаз. Фактически он всю жизнь жил на одном глазу. Сейчас он, насколько я понимаю, в тюремных условиях сильно тот глаз тоже сдал, потому что фактически на него была большая нагрузка.

КОР: Защита, которая на протяжении долгого времени настаивала на госпитализации Алексаняна, убеждала судей - время считает часы, еще немного, и лечить будет некого. Многие верили, что Алексаняна отправят в больницу прямо из зала суда, но решение озадачило многих. Вот оно - процесс приостановить, из-под стражи не освобождать, т. е. обратно в СИЗО. У государственного обвинителя мы хотели выяснить, как можно лечить смертельно больного человека в тюремной больнице. Но нас перебила толпа.

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК: Когда ему станет плохо, в тюремную больницу, если там компетентные врачи, по вашим словам.

МУЖЧИНА: Я готов пойти в любое медицинское учреждение, где мне окажут квалифицированную необходимую помощь.

КОР.: Спасти Алексаняна. Общественность поднялась на защиту. Многие с плакатами вышли на улицу. А вот уже одиночный пикет у Генпрокуратуры.

МИЛИЦИОНЕР: Документы на съемку.

КОР.: Да, пожалуйста.

КОР.: Громкие заявления общественных деятелей, осуждение Европы. И только под вечер пятницы Федеральная служба исполнения наказаний на своем сайте поместила заметку: Алексанян будет госпитализирован. И тут же приводится фотография. Судя по снимкам, он будет находиться в двухместной стандартной палате. В прессе предположили: это либо онкологический центр имени Блохина или гематологический центр при больнице Боткина. Глава Совета по правам человека при президенте Элла Панфилова, которая назвала историю Алексаняна чудовищной, говорит - это победа общественного мнения.

ЭЛЛА ПАНФИЛОВА (председатель совета при президенте РФ по правам человека и гражданскому обществу): Как общество будет реагировать на произвол в отношении людей, так и будет власть себя вести.

КОР: Не сиди и судим не будешь. За что арестовали Василия Алексаняна? Официальное обвинение озвучил прокурор Николай Власов.

Н.ВЛАСОВ (прокурор, представитель гособвинения): Он, как начальник правового управления в составе организованной группы разработал схему хищений имущества "Томскнефти" и ряда других предприятий.

КОР: Но вот уже с адвокатом Еленой Львовой, разбирая бумаги, мы выясняли некоторые детали. Он возглавлял правовое управление ЮКОСа до 2000 г., позже уволился, но был адвокатом компании. В апреле 2006 согласился стать вице-президентом, и через несколько дней его арестовали.

Е.ЛЬВОВА (адвокат): Хотели быстро прогнать его процесс, чтобы получить второй приговор, который будет иметь принципиальное значение для рассмотрения дела Ходорковского с Лебедевым.

КОР: Т.е., осудив Алексаняна априори, была бы доказана вина Ходорковского. Он главная цель этой истории.

В.АЛЕКСАНЯН: Я ни в чем не виновен. Я не совершал преступлений. Мне неизвестно о том, чтобы кто-то в ЮКОСе совершал преступления. Я 14 раз ходил на допросы полтора года. Ничего против меня у них не было и нет. Это чисто акт уничтожения.

КОР: Сам Ходорковский сейчас находится в СИЗО города Чита. В поддержку Алексаняна он объявил голодовку и впервые с момента осуждения дал интервью журналистам. "Обвинения основываются не на преступлении, а на пожелании, желании лишить людей совести, убедить свидетеля предоставить улику. Это все их разнообразные, противоречивые желания. Потому один вердикт и опровергает другой." И вроде уже нет такой компании "ЮКОС". Она ликвидирована. Но почему судебные истории продолжаются.

КОР: В кабинете Эдуарда Регбуна мы рассматриваем трофеи. Самый большой из них вот эта табличка. Она когда-то висела на здании главного офиса компании "ЮКОС". Бывший кризисный управляющий - это он занимался банкротством "ЮКОСа", называет процесс ликвидации не иначе как передел собственности.

ЭДУАРД РЕГБУН (бывший конкурсный управляющий НК "ЮКОС"): Учитывая решение Конституционного суда о появлении добросовестного приобретателя, поэтому все основные покупатели подставили свои зависимые компании, дочерние компании. Потому что следующий приобретатель будет уже гарантированно защищен российским законодательством.

КОР: Из неизвестных фирм, купивших самые значимые куски "ЮКОСа", запомнились "Байкалфинансгрупп", в котором работали и известные президенту нефтяники, и "Прана", владельцы до сих пор не установлены. Но основные - это "Роснефть" и "Газпром". Зачем, если все по закону, участвовать подставным фирмам?

ЭДУАРД РЕГБУН (бывший конкурсный управляющий НК "ЮКОС"): Война идет, и многое будет зависеть от решения зарубежных судов. Поэтому, очевидно, те компании, которые приобрели крупные активы крупной компании, должны это понимать, что не все так просто. Если суды будут принимать, то фирма "Нога" покажется таким забавным рассказом, потому что появится сороконожка.

КОР: Война за наследство "ЮКОСа" до сих пор продолжается. И это объясняет накал страстей вокруг дела Алексаняна. Он стал заложником дела Ходорковского. Выпускник Московского университета и Гарварда, говорит, был поставлен перед выбором: либо жизнь, либо предательство.

ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНЯН: Да, мне следователи откровенно говорили неоднократно, что если ты дашь показания, которые нас устраивают, то мы тебя выпустим.

ГАРНИК АЛЕКСАНЯН (старший брат В Алексаняна): Он идеалист, он идет так до конца в своих убеждениях, очень такой страстный человек.

КОР: Больнее всего, говорит старший Алексанян, эта история ударила по родителям. Им сейчас 70 лет. Видя трагедию своего сына в своей стране, они не могут ему ничем помочь.

Сергей Митрофанов, Федор Палехов и Владимир Молчанов, программа "Неделя", РЕН-ТВ.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru