СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2008
    23
69
1617
2324
25  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.02.2008 г.

«Вы поняли, что они сделали?! Я остаюсь в СИЗО. Меня там вообще не лечат».

Симоновский суд не гарантировал Василию Алексаняну специализированную клинику.

Сегодня Симоновский суд, учтя тяжелую болезнь Василия Алексаняна, принял решение о приостановлении производства по делу. Ходатайство защиты об освобождении Василия Алексаняна из-под стражи было отклонено. Еще один принципиальный вопрос – о месте лечения - суд разрешил таким образом, что никто ничего не понял.

Заседанию опять предшествовало столпотворение журналистов, и опять судебные приставы изо всех сил давали присутствующим понять, что главные люди при отправлении правосудия – это они, судебные приставы.

Определение судьи Неделиной Василий Алексанян слушал, как и положено, стоя, тяжело облокотившись на прутья решетки. Прочитав ту часть определения, где говорилось о приостановлении производства по делу, судья перешла к ходатайству защиты об изменении меры пресечения: «Находясь на свободе, <Алексанян> может помешать установлению истины по делу, оказать воздействие на участников процесса». В ходатайстве отказали.

Дальше судья огласила фрагмент, вызвавший недоумение не только у журналистов, но и у адвокатов: «В настоящее время Алексанян в помещении следственного изолятора был обследован заведующим городским гематологическим центром Ивановой, заместителем руководителя федерального научно-методического центра профилактики и борьбы со СПИД доктором медицинских наук Юриным, руководителем центра противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией, доктором медицинских наук Фроловой, что свидетельствует о том, что в условиях следственного изолятора Алексанян имеет возможность получать квалифицированную медицинскую помощь и консультацию врачей.
В связи с наличием вышеуказанных заболеваний у Алексаняна ему будет проведен полный курс лечения в соответствии с рекомендациями врачей для чего не требуется изменения меры пресечения. Поэтому доводы защиты о том, что в условиях содержания Алексаняна в следственном изоляторе ему не оказывается должная медицинская помощь, в том числе не проводится лечение, являются несостоятельными и не соответствуют действительности».

С одной стороны, суд пишет о лечении «в соответствии с рекомендациями врачей» - а гематологи категорически настаивают на специализированном стационаре. С другой стороны, суд указывает, что в СИЗО Алексаняну оказывают должную медицинскую помощь. Впрочем, с точки зрения формальной логики, тот факт, что больного в СИЗО осмотрели ведущие медицинские специалисты еще не «свидетельствует о том, что в условиях следственного изолятора Алексанян имеет возможность получать квалифицированную медицинскую помощь». Кроме того, единичный консилиум, в котором участвовали пусть и виднейшие медики, видимо, все-таки не равен ежедневной «консультации врачей».

Определение суда, не давшее четкого ответа на главный вопрос – где будет лечиться Василий Алексанян, оставят ли его в инфекционной больнице «Матросской тишины», или переведут в специализированный гражданский стационар (на переводе, кстати, уже четыре раза настаивал Европейский суд), стороны и журналисты обсудили после окончания процесса. Прокурор Николай Власов, например, понял Симоновский суд так: «Это будет решать главный врач инфекционной больницы следственного изолятора и начальник СИЗО. Если медицинские работники считают, что его нужно переводить в любое другое медицинское учреждение, значит, так оно и будет. В любом медицинском учреждении можно организовать охрану и содержание под стражей».

Адвокат Геворг Дангян говорит, что минимальный курс лечения только рака лимфатической системы составит пять месяцев (при этом речь идет исключительно о ремиссии, а не о выздоровлении), защитник надеется, что его клиента все-таки переведут в гражданскую клинику: «Решение <о месте лечения> должен принимать изолятор, но он должен исходить исключительно из заключения, которое дали гражданские врачи, обследующие его. Рекомендация же гематологов однозначна: лечение может быть только в условиях гематологического стационара».

Адвокат Елена Львова заявила, что защита будет добиваться выдачи медицинских заключений, на основании которых начальник «Матросской тишины» Фикрет Тагиев составил свою вчерашнюю справку о состоянии здоровья Василия Алексаняна. Опираясь именно на эту справку, Симоновский суд и вынес свое сегодняшнее решение, хотя и суду следовало истребовать медицинские заключения, а не довольствоваться ссылками на них начальника СИЗО. Ранее Фикрет Тагиев и гражданские врачи отказывали адвокатам в выдаче оригинальных медицинских свидетельств. «Подлинная картина, те или иные подробности о том, в результате каких исследований были установлены диагнозы, вольно или невольно скрыты», - говорит Елена Львова. Свои дальнейшие действия защита связывает с получением этих медицинских заключений, потому что, кажется, только с их помощью можно дешифровать сегодняшнее решение Симоновского суда. «Вывод о том, что Алексанян может лечиться в СИЗО не проистекает из справки Тагиева», - подчеркивает Елена Львова (Тагиев как раз писал, что гематологи настаивают на специализированном стационаре). Определенно можно сказать только то, что защита намерена обжаловать сегодняшнее решение суда в части отказа в изменении меры пресечения.

Сам Василий Алексанян после оглашения решения суда успел сказать журналистам следующее: «Вы поняли, что они сделали?! Меня оставляют в тюрьме. Никто не гарантирует специализированную клинику. Они только приостановили дело. Я остаюсь в СИЗО. Меня там вообще не лечат». У этого человека двух мнений о судебном решении не было.

Когда Василия Алексаняна уводили из здания суда, люди, пришедшие его поддержать (многие из них держат голодовку), скандировали: «Свободу! Свободу!»

«Спасибо за поддержку», - оглянувшись к ним, с грустной улыбкой сказал Василий Алексанян. Может так случиться, что это были последние слова Василия Алексаняна в стенах российского суда. Дело в том, что согласно ч.3 ст. 253 УПК РФ производство по делу тяжело больного подсудимого приостанавливается до выздоровления последнего. «Ему выздоровление не грозит. У Василия Алексаняна неизлечимые заболевания», - вздыхает адвокат Елена Львова.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru