СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2008
    23
59
1617
2324
25  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.02.2008 г.

Василию Алексаняну дали надежду

Был ли Симоновский суд правильно понят, станет известно завтра в 10.00.

Сегодня Симоновский суд приступил к рассмотрению по существу дела Василия Алексаняна, состояние здоровья которого продолжает стремительно ухудшаться. Рак лимфатической системы перевел ВИЧ-инфекцию в следующую стадию. Сейчас у Василия Алексаняна стадия 4 В (по новой классификации), она предпоследняя – дальше уже не поможет никакая терапия. Сегодня в суд из «Матросской тишины» пришла справка о состоянии здоровья Василия Алексаняна, которая наконец-то подтвердила многочисленные заявления адвокатов о необходимости незамедлительной госпитализации их клиента в специализированный стационар. Поэтому завтра суд, возможно, примет решение, которое будет плохо только одним – слишком поздно.

Судья Орешкина по неизвестным причинам не возглавила судебную тройку, председательствовала Ольга Неделина. Прежнего зала судебных заседаний, где проходили предварительные слушания, тоже не было. Процесс перенесли в гораздо меньшее помещение, в котором катастрофически не хватало места для журналистов.

Незадолго до начала заседания в суд поступил документ от начальника СИЗО «Матросская тишина» Фикрета Тагиева, где описывались результаты вчерашних консилиумов. 4 февраля Василий Алексанян был осмотрен тремя специалистами городского гематологического центра, которые пришли к выводу, что онкологическое заболевание Василия Алексаняна следует лечить «полихимиотерапией в сочетании с противовирусной терапией в условиях гематологического стационара». При этом врачи даже не говорят об излечении, речь идет только о переводе болезни в стадию ремиссии.

Кроме того, Василия Алексаняна вчера осмотрели заместитель руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом г-н Юрин и руководитель центра противотуберкулезной помощи больным ВИЧ-инфекцией г-жа Фролова. Заключения этих специалистов также не были утешительными. Юрин констатировал переход СПИДа в следующую стадию. Фролова не исключила наличие у пациента туберкулеза – а это означает, что Василию Алексаняну нужно проводить три различных курса химиотерапии: от СПИДа, от онкологического заболевания и от туберкулеза.

Бумага из «Матросской тишины» с ее длинными медицинскими терминами и беспощадными диагнозами в другой ситуации воспринималась бы как приговор. Но сегодня оглашение этого документа судьей, безусловно, означало надежду. Зачитав бумагу, судья Неделина предложила сторонам обсудить вопрос о возможности приостановления дела. В сложившейся ситуации против приостановления процесса не возражал даже прокурор.

Адвокаты, уверенные, что нахождение Василия Алексаняна пусть и в специализированной клинике, но под охраной, затруднит лечение, подали ходатайство об освобождении своего клиента из-под стражи. «Мы считаем, что просто приостановление дела не отвечает подлинной защите прав нашего подзащитного, мы заявили ходатайство об изменении меры пресечения, мы считаем, что в данной ситуации – это единственно возможное решение», - подчеркнул адвокат Геворг Дангян.

«Я надеюсь, что он выйдет на свободу», - комментаровала сегодняшние слушания адвокат Елена Львова. «Мне бы хотелось надеяться, что он попадет в гражданский госпиталь. Есть элементарный гуманизм, чтобы человека судили в нормальном состоянии, живым», - говорил брат подсудимого, Гарник Алексанян. «Я хочу видеть своего сына…», - обращался к суду Василий Алексанян.

Надежда будет жить в этих людях до 10 утра завтрашнего дня. А потом будет решение суда, которое с этой надеждой что-то сделает.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru