СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2007
     12
89
1516
23
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.12.2007 г.

Десять на Десять

«Дело ЮКОСа» в 2007 году (рейтинг событий)

В конце года принято подводить итоги. Подводить итоги длящегося «дела ЮКОСа» сложно, но традицию мы поддержим. Наш рейтинг событий вокруг «дела ЮКОСа» состоит из двух частей. В первой части представлены 10 проявлений беспредела. Во вторую часть мы отобрали 10 фактов, которые могут свидетельствовать о том, что иногда беспредел съедает сам себя, а иногда он отступает.

Беспредел мы «взвесили» в баллах. Чем выше балл, тем хуже обстоят дела.

1 балл. Читинские суды салютовали с июля по декабрь.
В июле мировой суд решил оштрафовать на 1,5 тыс. рублей организатора салюта в честь дня рождения Михаила Ходорковского Марину Савватееву. В декабре в факте административного правонарушения не усомнился Ингодинский райсуд.

2 балла. Исповедь ушла в тираж.
30 ноября «Коммерсант» публикует интервью с бизнесменом Олегом Шварцманом, которому, казалось, и целой полосы мало для рассказа о «бархатной реприватизации» и о своих связях с высшими кремлевскими чиновниками. В числе прочего было обнародовано и такое откровение: «в 2004 году <...> наши коллеги из ФСБ решили, что должна возникнуть организация, которая будет Ходорковских всяких наклонять, нагибать, мучить, выводить на социальную активность...». Позднее Шварцман заявил, что слов таких не произносил: «вообще не моя стилистика». Но «Коммерсант» на своем сайте опубликовал расшифровку интервью, из которой стало понятно, что стилистика та самая.

3 балла. Героиня нашла награду.
Многим из тех, кто выступал в «деле ЮКОСа» на стороне обвинения, воздано по заслугам. В арсенале поощрений – государственные награды, административные и общественные посты и т.д. Например, в декабре стало известно, что в состав Общественной палаты вошла бывшая сотрудница ЮКОСа Ольга Костина, много сделавшая для публичной и процессуальной поддержки «дела ЮКОСа». Костина, в частности, свидетельствовала на процессе против Алексея Пичугина. В 1998 году возле квартиры родителей Костиной произошел взрыв, и она утверждала, что за организацией покушения стоял Пичугин. Однако, комментируя для СМИ происшествие по горячим следам, Костина о ЮКОСе вовсе не упоминала, зато активно давала понять, что главные ее недоброжелатели сконцентрированы в московской мэрии.

4 балла. А теперь аудитор.
Накат на ЮКОС сопровождался накатом на его аудитора. До какого-то момента компания «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» вполне стоически сносила обыски, выемки и возбужденные уголовные дела. Но 20 марта Арбитражный суд Москвы по иску ФНС признал незаконными договоры между «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» и ЮКОСом на проведение аудита за 2002-2004 годы. Аудиторская компания была признана фактическим участником реализации незаконных налоговых схем ее клиента. Компанию также обвинили в нарушении профессиональных стандартов. От этого решения до отзыва лицензии был один шаг. И компания «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» пошла на непростое решение. 22 июня стало известно об отзыве PwC аудиторских заключения по ЮКОСу за 1995-2004 гг. «Попыткой компании добиться лояльности со стороны власти» назвал это решение адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт.

5 баллов. В списках не значится.
21 ноября ОАО НК ЮКОС исключили из реестра юридических лиц. Это событие подвело черту под многолетним процессом уничтожения компании, которая первая в отечественной деловой практике последовательно реализовала принцип финансовой прозрачности. Многие наблюдатели отмечают, что активы опальной компании были распроданы по заниженным ценам, а задолженность ЮКОСу насчитали с таким запасом, чтобы у компании заведомо не хватило средств для расчетов и чтобы банкротство не выглядело фиктивным.

6 баллов. Адвокаты прошли взлетно-посадочную полосу.
4 февраля в аэропорту Домодедово были задержаны готовящиеся к вылету в Читу адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева: Ю. Шмидт, Е. Бару, К. Ривкин, Л. Сайкин, К. Москаленко. У защитников были отобраны паспорта и билеты, а их самих препроводили в подвальное помещение линейного отделения милиции. Затем в рамках так называемого предполетного досмотра (который, впрочем, к полетам имел мало отношения) на видео были сняты конфиденциальные бумаги из адвокатских досье.

7 баллов. Верховный суд отменил Басманный.
25 декабря Верховный суд отменил так сильно раздражавшее Генпрокуратуру решение Басманного суда от 20 марта. Таким образом, Верховный суд удовлетворил четвертое надзорное представление Генпрокуратуры об отмене решения, которое запрещало проведение следственных действий в Чите. Если бы Верховный суд принял решение в пользу защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, все случившиеся в Чите процессуальные действия можно было бы считать ничтожными. На кону, действительно, была большая ставка.

8 баллов. Ухватились за руки.
25 октября у Михаила Ходорковского истекла половина срока. Чтобы исключить возможность его условно-досрочного освобождения, за десять дней до указанной даты администрация читинского СИЗО наложила на Ходорковского взыскание за якобы неубранные за спину руки. Защита утверждает, что Михаил Ходорковский никаких правил не нарушал, просто все прошлые абсурдные взыскания к 25 октября 2007 года были либо аннулированы судом, либо «сгорели». За неделю до истечения половины своего срока взыскание получил и Платон Лебедев.

9 баллов. Преюдиция на марше.
Басманный райсуд 5 марта приговорил генерального директора ООО «Ратибор» Владимира Малаховского к 12 годам лишения свободы в колонии строго режима, а бывший заместитель директора дирекции внешнего долга НК ЮКОС Владимир Переверзин получил 11 лет. Таким образом, незаконно выделив дело Малаховского и Переверзина в отдельное производство и уже огласив по поводу этого дела приговор, власти создали преюдицию, с опорой на которую и будут во второй раз судить Ходорковского и Лебедева. Теперь все эпизоды из дела Малаховского и Переверзина считаются в силу решения суда доказанными, и в процессе Ходорковского-Лебедева обвинение будет ссылаться на эти эпизоды как на объективную реальность. Суд же получил возможность использовать приговор Малаховскому-Переверзину в качестве лекал для приговора Ходорковскому-Лебедеву.

10 баллов. Опыты над живыми людьми.
Бывшего топ-менеджера ЮКОСа Василия Алексаняна принуждают к лжесвидетельству в обмен на жизнь. Алексанян уже провел в СИЗО по «делу ЮКОСа» 21 месяц. И вот теперь в опасности уже даже не здоровье, а сама его жизнь. Более года назад судебно-медицинская экспертиза поставила Алексаняну смертельный диагноз. Лечением могла стать химиотерапия, но в условиях тюремной больницы процедуры неосуществимы. Помимо самого страшного диагноза у Алексаняна есть и просто страшные диагнозы: туберкулез, опухоль печени и лимфатических узлов, почти полная слепота. Европейский суд по правам человека вынес уже три (!!!) Указания о скорейшей госпитализации Алексаняна в специализированный гражданский стационар, но власти России игнорируют эти Указания Европейского суда. «При этом, все это время не прекращались попытки сделать меня лжесвидетелем и получить от меня показания, порочащие других руководителей компании НК «ЮКОС», в обмен на изменение мне меры пресечения по состоянию здоровья, то есть фактически в обмен на жизнь», - написал Василий Алексанян в своем заявлении из СИЗО от 27 декабря.

10 фактов, которые позволяют надеяться (и снова десятибалльная шкала. Чем выше балл события, тем сильнее оно бьет по «делу ЮКОСа»).

1 балл. Триллионное дело.
Генпрокуратура на своем сайте вменила Платону Лебедеву операции с 60 триллионами долларов. Платон Лебедев подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Платон Лебедев проиграл тот суд. Но, кажется, не выиграла и Генпрокуратура, которая только еще раз доказала, что легкость в цифрах у нее необыкновенная.

2 балла. Решение, побывавшее в законной силе.
20 марта Басманный суд принял решение, удивившее адвокатов. Постановление замгенпрокурора Гриня об определении Читы местом предварительного расследования было признано незаконным, необоснованным и немотивированным. Кинувшаяся обжаловать этот судебный акт Генпрокуратура четыре раза наталкивалась на судейские формулировки, не оставляющие ей шансов на отмену решения. И хотя в итоге Верховный суд отменил постановление Басманного суда, тот факт, что при беспрецедентном давлении Генпрокуратуры на судебную систему решение продержалось на плаву с 20 марта по 25 декабря, позволил нам включить это событие в «белую» часть рейтинга (о решении Верховного суда читайте в «черной» части рейтинга).

3 балла. Обвинили во всем.
В этом году стало понятно, с чем сторона обвинения выйдет в суд. Итак, Ходорковский и Лебедев похитили всю нефть, добытую входящими в ЮКОС компаниями за шесть лет. Часть похищенного пустили на «поддержание производства с целью обеспечения дальнейшего хищения» (вполне себе иезуитская формулировка). Вторая статья против Ходорковского и Лебедева - отмывание. При этом зачем отмывать деньги, происхождение которых для всех очевидно (продажа нефти), понять не иезуитам невозможно. Ходорковский, Лебедев и их адвокаты назвали новые обвинения уже не просто абсурдными, а безумными. Такой характер обвинений (безумный их характер) мы сочли достойным «белой» части рейтинга, потому что в суде у прокурора точно не будет убедительного вида. Если бы была хоть какая-то уверенность, что безумные обвинения вызовут у суда адекватную реакцию, это событие заняло бы в нашем рейтинге строчку и повыше. Но уверенности нет.

4 балла. Чита не Москва.
7 декабря крупнейшая международная независимая правозащитная организация Amnesty International обнародовала доклад: «Российская Федерация: предстоящий суд над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым должен отвечать международным нормам справедливого судебного разбирательства». Произведя анализ текущих нарушений прав Ходорковского и Лебедева, эксперты правозащитной организации пришли к выводу, что если второй процесс будет проходить в Чите, то он, безусловно, не будет отвечать нормам международного права и международным стандартам.

5 баллов. Швейцарская точность формулировок.
13 августа трибунал Швейцарской конфедерации отказал России в международной правовой помощи (просили о выдаче банковских документов по «делу ЮКОСа»). Свое решение суд обосновал, в частности, тем, что «политический и дискриминационный характер процесса, проводимого в России, усиливается вдобавок нарушениями гарантий, относящихся к правам человека и к праву на защиту, которые происходили в течение всего процесса». Эксперты отмечают, что данный случай стал первым, когда Швейцария отказала другому государству в юридической помощи по мотивам прав человека, не считая запросов об экстрадиции.

6 баллов. Доказательства невиновности есть везде.
31 августа окружной суд Сан-Франциско обязал компанию Chevron предоставить адвокатам Михаила Ходорковского результаты аудита финансово-хозяйственной деятельности ЮКОСа. В 2003 году, предполагая стать одним из акционеров ЮКОСа, Chevron провел комплексную проверку деятельности потенциального партнера (так называемый due diligence). Chevron оценивал все аспекты хозяйственной деятельности компании ЮКОС, включая ее деловую активность, топ-менеджеров, финансовое состояние, систему управления, активы и деловые перспективы. Рассмотрев ЮКОС под увеличительным стеклом, Chevron пришел к выводу, что компания действует в рамках закона, ее деятельность удовлетворяет стандартам западного ведения бизнеса. В день, когда американский суд вынес свое решение, адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам заявил, что полученные от Chevron документы послужат веским доказательством того, что обвинения против его клиента «полностью сфабрикованы».

7 баллов. Пора отвечать.
В начале декабря стало известно о коммуникации Европейским судом второй жалобы Михаила Ходорковского. В рамках этой стадии суд направил Правительству РФ пятнадцать вопросов, на которые Правительству предстоит ответить до 12 февраля. «Постановка вопросов Европейским судом свидетельствует о детальной проработке нашей жалобы и приложенных к ней документов. Центральным вопросом жалобы являлась статья 6 Европейской конвенции о защите прав человека, гарантирующая право на справедливое судебное разбирательство, и этой же статье уделяет основное внимание в своих вопросах суд», - отметила адвокат Михаила Ходорковского Каринна Москаленко.

8 баллов. Европейский суд за Платона Лебедева.
25 октября Страсбургский суд признал Платона Лебедева жертвой нарушения прав человека и удовлетворил его жалобу. Это была первая из трех поданных Платоном Лебедевы в Европейский суд жалоб, и касалась она досудебного (домещанского) периода. «Европейский Суд признал, что права господина Лебедева в соответствии со Статьей 5 Европейской Конвенции по правам человека систематически нарушались российскими властями буквально с самого первого дня его задержания и заключения под стражу 3 июля 2003 г.», - отреагировали адвокаты Лебедева на пришедшее из Страсбурга известие. Вторая жалоба Лебедева посвящена не беспристрастности Мещанского суда, третья – читинскому эпизоду. Платон Лебедев не сомневается, что в обоих случаях Европейский суд также встанет на его сторону.

9 баллов. Место для подписи.
Накануне четвертой годовщины ареста Михаила Ходорковского правозащитники распространили Заявление, в котором назвали «дело ЮКОСа» «показательным политическим процессом, радикально изменившим общественно-политический и экономический ландшафт в нашей стране». Заявление содержало призыв к властям соблюдать нормы законодательства об условно-досрочном освобождении. За время, прошедшее с 25 октября, под заявлением поставили свои подписи сотни людей самых разных возрастов и профессий.

10 баллов. Двойной контрудар.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев держатся. И они не только защищаются. Жалобы их адвокатов, их личные жалобы регулярно жалят «басманное правосудие». И эти контрудары нарушителям Кодексов и Конституции все сложнее не замечать. Запертые по камерам, охраняемые специально выписанным из Москвы ОМОНом, перевозимые по Чите по перекрытым улицам, в 2007 году Михаил Ходорковский и Платон Лебедев вновь не дали никому почувствовать вкуса победы над собой. Собственно, в этом, наверное, и состоит главный итог 2007 года.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru