СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2007
     12
89
1516
23
25
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.12.2007 г.

Генпрокуратура устроила Верховному суду надзор

Решение Басманного суда о незаконности проведения следствия в Чите отменено.

Сегодня Верховный суд РФ разбирался в том, как могло законное и обоснованное решение Басманного суда попасть в дело Ходорковского и Лебедева. Сами обвиняемые присутствовали здесь же (вернее, за 6,5 тысяч километров, но эту дистанцию изо всех сил скрадывали современные возможности видеосвязи). Сегодняшний Верховный суд, который за пять с лишним часов своей работы, кажется, ощутимо добавил работы Европейскому суду по правам человека, исполнил и еще одну миссию: Ходорковский и Лебедев увиделись впервые за два года и три месяца.

Напомним, что 20 марта 2007 г. Басманный суд признал незаконным и необоснованным постановление замгенпрокурора Гриня об определении города Читы местом предварительного расследования уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева. Генпрокуратура заявила о своем несогласии с указанным судебным актом и отказалась его исполнять. С момента вынесения Басманным судом своего решения Генпрокуратура обжаловала его в кассационной инстанции (проигрыш) и в надзорных инстанциях (три проигрыша). Сегодняшний Верховный суд стал для решения Басманного суда четвертой надзорной инстанцией. Замгенпрокурора Гринь просил отменить решение от 20 марта и направить дело на новое рассмотрение в Басманный суд

Суд начался без Ходорковского. Его просьба об участии в заседании, видимо, все еще преодолевает расстояние между Читой и Москвой (о том, что на маршруте Чита-Москва царят вопиющие аномалии, Верховный суд сегодня информировали много раз). Платон Лебедев заявил два ходатайства. Первое об отводе прокурора, второе об отводе судьи Степалина.

«Решающим основанием для отвода прокурора Башмакова я считаю открытый вызов всей судебной системе Российской федерации, содержащийся в надзорном представлении заместителя генерального прокурора Гриня о том, что он вообще не собирается в любой форме исполнять вступившее в законную силу решение суда, вынесенное не в его пользу. Я не знаю, зачем с такой позицией прокурор приходит в Верховный суд Российской федерации», - чеканил слова Платон Лебедев.

Посовещавшись, судьи сохранили прокурора для нужд заседания.

Участие в деле судьи Степалина можно было бы объяснить тем, что Верховному суду РФ остро не хватает внимания со стороны Европейского суда по правам человека и он стремится эту ситуацию исправить. Дело в том, что судья Степалин это как раз тот самый судья, который дважды выносил постановления о возбуждении надзорного производства (после первого постановления Степалина надзор состоялся в Президиуме Мосгорсуда, из-за его второго постановления собрался сегодня Верховный Суд). Со ссылкой на практику Страсбургского суда адвокат Елена Липцер доказывала судьям, что один из них «не является лицом беспристрастным и незаинтересованным». Платон Лебедев тоже высказался вполне определенно: «Степалин уже связан своей собственной позицией, в результате чего объективность любого нового решения, вынесенного с его участием, будет поставлена под сомнение». Но суд отвод судье Степалину отклонил.

Следующее ходатайство заявил адвокат Юрий Шмидт, который все-таки хотел, чтобы и его клиент принял участие в заседании. Платон Лебедев дал суду справку, что видеоконференция ведется из читинского СИЗО, и доставить в это помещение Ходорковского - дело 15 минут.

После перерыва перед камерой (а, можно сказать, и в камере) вместе с Платоном Лебедев сидел Михаил Ходорковский. Последний раз они виделись на кассации в Мосгорсуде 22 сентября 2005 года. Дело начали рассматривать по существу. Прокурор говорил обыкновенные прокурорские речи, из которых выходило, что в Чите с Ходорковским и Лебедевым проводился «большой объем следственных действий» и что именно там наилучшим образом обеспечивается полнота, объективность и соблюдение процессуальных сроков расследования.

Все сказанное прокурором возмутило Платона Лебедева. Он рассказал суду, что в Читу его доставили в связи с эпизодом по «Открытой России» и что еще до вынесения замгенпрокурором своего постановления, все основания преследовать его, Лебедева, по этому эпизоду у следствия отпали (в одном из процессуальных документов следствие фактически это признает). «Весь эпизод с «Открытой Россией» был политически мотивирован и направлен только лишь на уничтожение этой организации. Для чего и было сфальсифицировано дело», - подчеркнул Лебедев.

Дальше выяснилось, что самым серьезным образом подвела замгенпрокурора Гриня содержащаяся в его надзорном представлении просьба о направлении дела на новое рассмотрение в Басманный суд. Дело в том, что, согласно УПК, такого рода жалобы и должны рассматриваться районным судом по месту предварительного расследования. «Гринь сам признал местом предварительного расследования Москву, опровергнув тем самым все свои псевдодоводы за Читу», - заметил Платон Лебедев. В отношении Гриня Лебедев попросил вынести частное определение. Кроме того, он напомнил суду, что сегодняшнее решение коллегии Верховного суда обязательно станет предметом «внимательного изучения» Страсбургского суда в рамках поданной им третьей жалобы.

Следующим говорил Михаил Ходорковский: «Совершенно очевидно, что решение о проведении следствия в городе Чите принято прокурором Гринем несамостоятельно, по очевидным политическим мотивам, именно поэтому оно и необоснованно». Однако некоторое предметное обоснование, почему Чита, а не Москва, Генпрокуратура Михаилу Ходорковскому все-таки иногда предоставляет. Трижды прокурор Лахтин на заседаниях по продлению сроков содержания под стражей убеждал присутствующих, что везти Ходорковского в Москву никак нельзя, потому что перевозка эта займет восемь (!!!) месяцев, что, естественно, порушит все процессуальные сроки.

Что еще происходит с процессуальными сроками на пути из Читы в Москву и обратно, Михаил Ходорковский иллюстрировал и другими примерами. Например, ответы на ходатайства Ходорковского в последнее время шли из Москвы не меньше трех недель. И приходили они аккуратно под занавес процесса ознакомления с материалами дела, когда возможности их обжаловать в суде уже не оставалось. Когда идея что-либо послать из Москвы возникает у следствия (например, на прошлой неделе уголовное дело неожиданно доукомплектовали тысячью страницами), права обвиняемого тоже страдают. Потому что время, потерянное при пересылке, фактически берется из времени, отведенного обвиняемому на ознакомление.

В конце Михаил Ходорковский остановился на сложностях, которые испытывают его адвокаты при поездках в Читу, и на том, что их сложности – это, по сути, его сложности. «Поскольку справедливый суд, очевидно, мне не грозит, такая мелочь, как ограничение права на защиту за счет проведения моего ознакомления с материалами дела в Чите, значения не имеет. Так, всего лишь мелкое подтверждение отсутствия верховенства закона», - подытожил свое выступление Михаил Ходорковский.

Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер заявила, что вопреки утверждениям прокурора, «в Чите не проводилось вообще никакого следствия, в Чите нас только знакомили с результатами московских экспертиз». Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт рассказал суду, что защита располагает десятками документов, свидетельствующими о том, что следствие всегда проводилось в Москве, и никогда – в Чите. «Каждое слово надзорного представления либо прямая ложь, либо демагогия, - позволил себе эмоции адвокат. - Генеральная прокуратура (или выше нее стоящие люди) просто вытирают ноги о судебные решения».

Судьи ушли совещаться. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили около 40 минут на разговоры. Вернувшись, коллегия удовлетворила надзорное представление замгенпрокурора Гриня. Дело вновь отправится в Басманный суд, где оно будет рассмотрено иным составом суда. Услышав решение, Платон Лебедев рассмеялся. Первую реакцию Михаила Ходорковского уловить было сложно, а через несколько секунд видеокартинка из Читы пропала.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru