СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2007
     12
89
1516
1923
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.12.2007 г.

«Мишенью для этой борьбы снова станет Михаил Ходорковский»

«Дело Ходорковского» могут опять превратить в агитационный материал для электората, считает «Московская правда».

Игорь Смирнов, «Московская правда», 19.12.2007

Ходорковский будет участвовать в президентских выборах. Правда, не в качестве кандидата.

События последних дней внесли некоторую ясность относительно ближайшего будущего страны. Преемником Путина на посту президента станет Дмитрий Медведев, а сам Владимир Путин займет кресло председателя правительства.

Но прежде чем эта рокировка состоится, Дмитрию Медведеву необходимо выиграть президентские выборы, а это может оказаться не такой пустой формальностью. Нет, как кандидат первый вице-премьер очень даже хорош: молод, образован, интеллигентен, говорит по-английски и имеет репутацию либерала. Но президентские выборы - это весьма специфическая процедура, в которой достоинства кандидата могут стать его недостатками.

Исторически российский избиратель предпочитает видеть во главе государства брутального, мужественного политика, можно сказать, "ястреба". А имиджу Дмитрия Медведева как раз воинственности и недостает. Конечно, сдержанность и интеллигентность - качества не менее достойные, но последнее слово за избирателями, а среднестатистическому россиянину нравится командирский голос, решительный и грозный вид и краткие, афористичные заявления. Думается, что многие крылатые фразы нынешнего президента были данью уважения к этим народным чаяниям.

А образ Дмитрия Медведева - это скорее формат европейского политика. В этом, повторюсь, нет ничего плохого, но логика российских выборов требует от кандидата в президенты большей жесткости и решительности как в речах, так и в поступках. В силу этих обстоятельств политологи и эксперты гадают, к какому приему прибегнет штаб кандидата для придания его имиджу большей брутальности?

В последнее время в экспертных и политологических кругах господствует точка зрения, что важную часть предстоящей президентской кампании составит новый виток борьбы против олигархов. Мишенью для этой борьбы снова станет Михаил Ходорковский. Выбор этой фигуры обусловлен несколькими обстоятельствами.

Во-первых, согласно социологическим опросам, население до сих пор считает олигархами лишь несколько бизнесменов: Анатолия Чубайса, Бориса Березовского, Романа Абрамовича и Михаила Ходорковского. То есть, выбор фигур для "раскулачивания" крайне невелик. Во-вторых, дело в отношении Ходорковского уже существует и как раз готовится к передаче в суд. Таким образом, совпадают и ожидания электората, и процессуальная возможность в кратчайшие сроки начать рассмотрение дела в суде.

Все эти обстоятельства делают предположение об использовании нового процесса над Ходорковским в качестве элемента предвыборной кампании весьма правдоподобным. В скором времени мы сможем проверить этот прогноз. Для этого достаточно будет посмотреть, в каком месте будет проходить суд по делу Ходорковского. Ведь для того, чтобы использовать этот процесс в предвыборной кампании, его необходимо провести с максимальной публичностью, а для этого суд должен проходить в Москве.

К тому же перевод Ходорковского в Москву позволит российским властям сделать вид, что они учли требования западных политиков и правозащитников. Так совсем недавно с подобным требованием к российскому правительству обратилась наиболее влиятельная и авторитетная западная правозащитная организация "Amnesty International".

Таким образом, в самом скором времени мы сможем разгадать главную интригу предстоящих президентских выборов - с какими основными идеями и посланиями пойдет на выборы преемник нынешнего президента России.




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru