СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2007
     12
89
121516
23
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.12.2007 г.

Прием четырехлетней давности

«Новые известия» предполагают, что власть вновь использует «дело Ходорковского» в предвыборных целях.

Игорь Сонин, «Новые известия», 12.12.2007

Борьба с "зарвавшимися" олигархами была лейтмотивом прошлых думских выборов. Напомним, что уголовные и прочие неприятности Михаила Ходорковского начались с публикации доклада политологов, членов Совета по национальной стратегии Иосифа Дискина и Станислава Белковского, в котором говорилось о возможном захвате власти олигархами. Первым в числе олигархов, претендующих на политическую власть, собственно, и был назван Михаил Ходорковский.

Вскоре после публикации доклада в компаниях Ходорковского начались обыски и выемки. Его ближайший деловой партнер Платон Лебедев был арестован, а впоследствии и сам Ходорковский был взят под стражу подразделением спецназа.

"Раскулачивание" богатейшего человека страны было использовано "Единой Россией" в своей предвыборной агитации. Эксплуатация глубоко укоренившейся в народе неприязни к богатым дала свои результаты – партия власти, оседлав провозглашенную от имени государства священную войну против олигархов, победила на парламентских выборах 2003 года.

На нынешних выборах в Госдуму антиолигархический мотив остался невостребованным – выборы были объявлены референдумом доверия президенту со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако тема противостояния экспансии олигархов не до конца ушла из политического лексикона. Появилась информация, что на самом верху было принято решение, что грядущие президентские выборы будут проходить на фоне нового витка борьбы с олигархами. Дело в том, что власти не уверены, что преемник успеет до марта месяца стать хоть сколько-нибудь популярным. В связи с этим было принято решение задействовать все имеющиеся средства для раскрутки кандидата. И, похоже, борьба с олигархами пришлась тут как нельзя кстати. Но, решившись использовать прием четырехлетней давности, власти обнаружили, что у них нет иной мишени, кроме многострадального Михаила Ходорковского. Поэтому, судя по всему, и было решено, что иллюстрацией борьбы с олигархами образца 2008 года послужат новые обвинения в адрес бывшего главы ЮКОСа.

Подобный сценарий к тому же помогает решить и второстепенную, хотя и немаловажную задачу. Недавно международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала письмо, в котором она резко критикует российские власти за многочисленные нарушения, допущенные в отношении Ходорковского и Лебедева. В качестве особенно вопиющего примера нарушения прав Amnesty приводит ситуацию с незаконным содержанием бизнесменов в Чите, а также возможность проведения нового суда над ними в этом сибирском городе.

И хотя на заявления правозащитников, пусть и таких авторитетных, как Amnesty, наши власти традиционно не обращают никакого внимания, просто так отмахнуться от этого письма вряд ли удастся. Дело в том, что точку зрения правозащитной организации в данном случае разделяет слишком большое количество западных политиков. Запад не на шутку встревожен вектором нынешнего развития России и вопиющие нарушения закона властями больше молча проглатывать не желает.

В этой ситуации власти решились на нестандартный шаг. По некоторым данным, они готовы якобы пойти навстречу западным политикам и общественности, не допустить нарушения закона и устроить суд над Ходорковским не в Чите, а в Москве. Однако, похоже, готовящийся перевод опального бизнесмена в Москву будет служить не правовым целям, а политическим. Ведь трудно сделать суд над олигархом главной темой для избирающегося преемника, если процесс идет в 6000 километров от Москвы. Слишком долго идет из Читы информация, слишком тяжело сделать картинку для двух главных телевизионных каналов, слишком тяжело устроить флэшмоб "Наших" у зала суда. Правдивы ли слухи о том, сделают ли новый процесс над Ходорковским центральной темой президентских выборов или нет, станет известно в самом ближайшем будущем.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru