СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2007
   34
51011
151718
222425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.11.2007 г.

Дочитать до 22 декабря

Ингодинский райсуд Читы ограничил Михаила Ходорковского в сроке ознакомления с материалами уголовного дела. Читинские адвокаты заявили о готовности обжаловать сегодняшний судебный акт. Контекст, в котором принимал свое решение Ингодинский райсуд, раскрывает в нижеследующем заявлении адвокат Юрий Шмидт:

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ОБВИНЯЕМЫЙ И АДВОКАТЫ


В ряду грубейших нарушений прав М.Б.Ходорковского появление ходатайства об ограничении времени его ознакомления с материалами уголовного дела было совершенно предсказуемым. В его обоснование следствие и прокуратура предъявили стандартный набор аргументов, призванных доказать, что «обвиняемый и защита намеренно затягивают процесс ознакомления с материалами дела». По сообщению РИА Новости, выступавший в суде прокурор В. Лахтин в качестве примера «сознательного затягивания» сообщил о том, что мы отказывались делать это во внерабочее время и по выходным дням.

В то же время прокурор не смог привести ни одного факта, когда бы в согласованное со следователями время защита уклонилась от ознакомления с делом. Действительно, первое время руководство следственной группы, грубо пренебрегая трудовым законодательством РФ, требовало от защитников изучать дело в прокуратуре Читинской области по выходным дням, от чего мы по принципиальным соображениям отказались. К сведению господина Лахтина, профессия защитников оставляет мало времени для отдыха. Всю аналитическую работу, подготовку заявлений, ходатайств и жалоб мы проводили именно во внерабочее время, в выходные и даже праздничные дни. Что касается обвиняемого М.Б. Ходорковского, то он ни разу не отказался знакомиться с делом именно тогда, когда соответствующие материалы ему предоставлялись. Даже в выходные.

Уместно вспомнить, что 17 апреля 2007 года, на следующий день после вступления в силу постановление Басманного районного суда Москвы, признавшего недопустимым проведение следствия в Чите, ознакомление с делом было приостановлено, и возобновлено только 26 июня. Генеральная прокуратура, а теперь и Следственный комитет в нарушение всех существующих норм права продолжают игнорировать решение, законность и обоснованность которого подтверждена определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда и постановлением Президиума того же суда от 13 сентября 2007 года. Полагаю, что выпавшие из процесса ознакомления почти два с половиной месяца прокуратура использовала для того, чтобы заручиться чьей-то очень высокой поддержкой. Умышленное неисполнение вступившего в законную силу решения суда образует состав преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, так что в отсутствие такой поддержки подобную «смелость» господ Чайки и Бастрыкина просто невозможно представить.

В начале процесса по рассмотрению ходатайства мои коллеги адвокаты С.Л. Розенберг и Н.Ю. Терехова обоснованно заявили о неподсудности дела Читинскому суду. Судье, который, как уже было не раз, отказался направить дело по подсудности в Москву, был заявлен отвод. В дальнейшем адвокаты опровергли все представленные прокурором Лахтиным «расчеты», направленные на «обоснование явного затягивания». Они доказали, что обвиняющей стороной представлены далеко не все материалы, имеющие значение для дела, а также привели доказательства того, что фактически следствие продолжалось (и продолжается) даже после того, как нам было объявлено о его окончании. Что совершенно незаконно.

Следует отметить, что дело по обвинению М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева уникально по своему объему, сложности, обилию требующего глубокого анализа цифрового материала. В 134 томах (около 37.000 листов) имеется большое количество заключений финансово-экономических, бухгалтерских и других экспертиз, многие из которых проводилась в течение 5-7 месяцев, а сейчас следствие хочет, чтобы за такой же срок обвиняемый изучил их все, плюс тысячи других документов, показания свидетелей и остальные материалы.

Время ознакомления с делом обвиняемый и его адвокаты всегда используют не только для изучения материалов, но также на подготовку к защите в суде. Поскольку в соответствии с законом процесс должен будет начаться не позднее, чем через 28 дней после поступления дела в суд, на подготовку защиты у М.Б.Ходорковского останется крайне мало времени. Очевидно, именно этого и добиваются как следствие, так и те, кто его направляет. Что ж, придет время, когда с них спросится за все.

Адвокат Ю. Шмидт.





Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru