СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2007
67
1314
1721
2728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.10.2007 г.

Платона Лебедева оставили воротилой триллионного масштаба

Тверской суд Москвы встал на сторону Генпрокуратуры.

Сегодня Тверской суд Москвы отклонил иск Платона Лебедева к Генпрокуратуре о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истец просил, чтобы Генпрокуратура опровергла информацию со своего официального сайта, где в новости от 16 февраля 2007 года было сказано, что Платон Лебедев имел отношение к сделке в 60 триллионов долларов.

Интересы Платона Лебедева представляли адвокаты Владимир Краснов и Игорь Михеев. На стороне Генпрокуратуры выступил неизбежный для «дела ЮКОСа» надзирающий прокурор Валерий Лахтин.

Заседание началось с подачи ходатайств. Представители истца попросили суд приобщить к делу копию протокола судебного заседания Ингодинского райсуда города Читы от 26 сентября 2007 года, где на 15-ой странице своими соображениями об интернет-пространстве делился прокурор Лахтин: «Лично я никакого сообщения на сайте Генеральной прокуратуры РФ не размещал. Если на официальном сайте РФ и были размещены какие-либо сообщения, то я к ним никакого отношения не имею, с ними не знакомился, поскольку мне некогда это делать. Я знакомлюсь с официальными документами…»

Защита подчеркивает, что комментарии господина Лахтина прозвучали в Чите 26 сентября 2007 года. Между тем 6 сентября в Тверском суде Москвы господин Лахтин участвовал в предварительных слушаниях по интернет-иску Платона Лебедева, держал исковое заявление в руках и даже заявил о своем с ним несогласии. Почему через 20 дней после изучения иска (а там подробно процитировано сообщение с сайта Генпрокуратуры) прокурор не вспомнил о чем идет речь, так и осталось загадкой. Суд, сославшись на формальные основания, не стал приобщать к делу копию протокола Ингодинского суда.

Стороны перебрались в стадию судебного следствия. В ходе рассмотрения дела председательствующий судья Алексей Севалкин несколько раз оговаривался и называл триллионы миллионами, однажды с нулями не совладал прокурор.

Собственно, прокурор Лахтин не отрицал факта опубликования на официальном сайте Генпрокуратуры сведений о фантастических 60 триллионах долларов. Но случившееся объяснили совсем не опечаткой. Позиция Генпрокуратуры оказалась изощреннее: оказывается, информация с сайта Генпрокуратуры имеет право на существование, потому что «указанная информация полностью соответствует тексту постановления о привлечении Лебедева П.Л. в качестве обвиняемого от 03.02.2007». Постановление же о привлечении Лебедева в качестве обвиняемого вне подозрений, потому что, по словам прокурора Лахтина, «окончательная оценка и процессуальным документам и их содержанию <…> будет дана в первую очередь при утверждении обвинительного заключения <…>, прокурор может исключить некоторые выводы следователей из обвинительного заключения, скорректировать обвинение в сторону уменьшения каких-то моментов». В общем, прокурор клонил к тому, что, оценивая сегодня текст интернет-сообщения, присутствующие будут вынуждены оценивать по существу обстоятельства нового уголовного дела Платона Лебедева, что недопустимо.

На вопрос адвоката Михеева, соответствует ли при всем при этом информация с сайта Генпрокуратуры действительности, прокурор Лахтин однозначно отвечать не стал, зато еще раз, но другими словами повторил непростую позицию своего ведомства. Адвокат Краснов подчеркнул, что в гражданском иске о защите чести, достоинства и деловой репутации «не затрагиваются никакие аспекты материалов уголовного дела». Кроме того, адвокат отметил, что в Возражениях Генпрокуратуры на иск отсутствуют какие-либо ссылки на нормы гражданского законодательства.

В свою очередь, Валерий Лахтин указанные в иски выдержки с сайта Генпрокуратуры назвал тенденциозными, представленными без контекста всего сообщения. А контекст вот какой: в абзаце, который оспорил Платон Лебедев, упоминается сумма 60293115 млн. долларов (это и есть пресловутые 60 триллионов долларов), а в следующем абзаце по тому же самому поводу фигурирует уже совсем другая, но зрительно очень похожая сумма в 60293115 долларов США (это уже не 60 триллионов, а 60 миллионов долларов). Так вот, это очевидное противоречие в двух соседних абзацах Генпрокуратура тоже попыталась трактовать как обычный производственный момент. «Следует отметить, что в тексте постановления оспариваемая истцом сумма скорректирована и в окончательном варианте составляет – 60.293.115 долларов США», - сказано в Возражениях прокурора Лахтина. То есть за пять строчек триллионы и в сообщении на сайте, и в постановлении о привлечении Лебедева в качестве обвиняемого «скорректировались» в миллионы.

Уже после заседания стало известно, что информационное сообщение на сайте Генпрокуратуры от 16 февраля претерпело изменения. После цифр больше не упоминаются «млн», то есть скандальные миллиарды оказались зачищены. А главное – исправленный текст с официального сайта Генпрокуратуры перестал соответствовать тексту постановления о привлечении Платона Лебедева в качестве обвиняемого. И это при том, что главным аргументом Генпрокуратуры на сегодняшнем заседании был аргумент о совпадении информации с сайта с информацией из официального процессуального документа.

«Они фактически признали, что первоначальная информация, которая на сайте находилась с 16 февраля 2007 года, содержала недостоверную информацию. Они по существу подделали документ, потому что они сохранили дату этого информационного сообщения - 16 февраля, но то, что сегодня висит на сайте, не соответствует тому, что было повешено 16 февраля», - заявил адвокат Владимир Краснов.

Окончательное решение об обжаловании сегодняшнего решения Тверского суда будет принимать Платон Лебедев.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru