СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2009
    2
910
11151617
2324
27283031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.05.2009 г.

«Очень рад, что «Чтения» стали еще одной площадкой обсуждения общественных проблем»

Обращение Михаила Ходорковского к участникам IV конференции «Российские альтернативы» (Четвертые Ходорковские чтения)

Дорогие друзья!

С большим интересом читаю ваши публикации, и очень рад, что «Чтения» стали еще одной площадкой обсуждения общественных проблем.

Позволю себе кратко сформулировать свои мысли по обсуждаемым вопросам.

Обсуждая возможность возвращения российской экономики в докризисное состояние, по-моему, важно понять, что мы имеем в виду. Если уровень среднегодовых доходов бюджета и размер ВВП, то возможно. Хотя, конечно, трудно ожидать такого темпа притока иностранных и псевдоиностранных инвестиций, а это – большой кусок «докризисного пирога».

Если мы обсуждаем темпы роста доходов, то в сырьевой парадигме – вряд ли, так как такая динамика роста цен за «90-долларовым рубежом» сомнительна.

Тем более важной становится направленность антикризисных действий власти, которая должна обеспечить, чтобы посткризисное восстановление пошло по иной, инновационной модели. Под ней я понимаю не только высокотехнологическую, но и всякую предпринимательскую активность, позволяющую диверсифицировать экономику на низовом, самом устойчивом уровне.

Для этого, на мой взгляд, необходимы постепенные институциональные изменения, создающие базовые условия для инновационного развития.

Первые шаги: независимость судов, финансовая независимость местного самоуправления. Без этого не обеспечить возможность быстрой и позитивной самоорганизации территориально разобщенного российского общества.

Далее: ограниченная политическая конкуренция и независимость СМИ (речь идет об электронных СМИ). Я умышленно говорю именно об «ограниченной» конкуренции, т.к. предполагать возможность на этом этапе равноценной конкуренции не приходится. Снятие же всех барьеров (включая % и подписные) сломает выстраивание политического пространства. Политически близкие силы должны научиться договариваться, что нам, в России, не свойственно. Нельзя забывать и о риске быстрого развития центробежных тенденций на региональном уровне.

Далее: инвестиции в инфраструктуру под контролем независимых судов, СМИ, политических структур в рамках федеральных и региональных парламентов (необходимо изменение некоторых законов). Причем, во-первых, речь идет об институте парламентских расследований, который, как открытый и более независимый, должен стоять над любым другим тогда, когда речь идет о главном полномочии парламента – расходовании бюджетных средств.

Сегодня структура власти очевидно меняется. Важен вопрос: не произойдет ли реставрация или докуда дойдут изменения? Борьба, хоть и подковерная, но ожесточенная. Предсказать не берусь. Очень интересно, что думают другие люди?

На мой взгляд – необходимость расширения круга элит, участвующих в политическом процессе, назрела. Одна сторона (властная) – сформирована. О качестве можно говорить долго. Вторая («парламентская оппозиция») – деградирует из-за лишения живой подпитки интеллектуалами. Независимая же оппозиция вообще исключена из практического обсуждения стоящих перед страной проблем.

Это сделано властью умышленно, для контроля «политической поляны», но интересы инновационного развития требуют изменения ситуации. Россия не может быть конкурентоспособной, используя даже не 50, а 5-10% своего и без того подорванного интеллекта.

Помимо более широкого вовлечения элит в процесс выработки конкретных решений, нужна живая политическая конкуренция, которая только и позволит взять под контроль коррупцию. Без этого эффективность использования ресурсов страны минимальна.

Пока реально «шарик» катится «вниз». То есть финансируются те, кто обладает большим влиянием (сырьевики), и те, кто способен быстрее и больше «занести». Это никак не могут быть реально инновационные отрасли, только их неконкурентоспособные муляжи, или коррупционно-емкие производства (там, где точный учет затруднен, а капиталовложения – гигантские) типа «ямочного» ремонта дорог.

Оживление общественной активности очевидно, но пока в маргинальных формах, так как организующие элементы последовательно уничтожаются. А неизбежно, — так как темпы роста благосостояния общества будут в лучшем случае невелики. В то же время даже при темпах роста в 2-3% годовых, но при нашем низком общем уровне жизни возникновение локальных напряжений снять нельзя (в «отраслевом» и региональном разрезе). Отсутствие финансовой самостоятельности местной власти усугубляет ситуацию, лишая реагирование оперативности и адекватной обратной связи.

Консолидация общества пока маловероятна, скорее, речь пойдет о возникновении локальных центров кристаллизации по классике «жанра» — ЖКХ, работа, зарплата, борьба с коррупцией чиновничьим произволом на местах плюс «интеллигентская» маргинальная чересполосица по поводу нарушений прав человека и бюрократического идиотизма.

Будут ли массовые выступления против коррупции и произвола чиновников? Не знаю. Возможно ли выйти на такой уровень «абстрагирования» без организующих сил? Есть ли такие силы? Когда и как произойдет слияние процессов, происходящих в «центрах кристаллизации»? Интересно услышать мнения.

От всей души желаю успехов.

М. Ходорковский




Комментарии
Алевтина | 28.05.2009 22:37
Эх, уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович! Как Вас обоих не хватает на свободе в сегодняшней России! Вы говорите о самых "болезных" проблемах сегодняшнего дня. И мы о них говорим - только нашим народным языком. Жаль, что законы, правосудие, честь, мужество, право человека на защиту, интересы России и ее народа, даже элементарная человеческая порядочность - все стало в наши дни "факультетом ненужных вещей". Вы - главные свидетели этой трагедии - надвигающейся гибели государства, неизбежной после краха его законов.

Здесь слова Юрия Домбровского - автора "Факультета ненужных вещей". 12 мая - было столетие со дня рождения писателя. У него были свои гулаги... Но это как будто про Вас:

“Мне была дана жизнью неповторимая возможность - я стал одним из свидетелей величайшей трагедии нашей христианской эры. Как же я могу отойти в сторону и скрыть то, что видел, что знаю, то, что передумал? Идет суд. Я обязан выступить на нем. А об ответственности, будьте уверены, я давно уже предупрежден”.
Алевтина | 29.05.2009 00:06
Вот и подтверждение Ваших слов об ответственности элит, уважаемый Михаил Борисович. Ваш тезка - Михаил, но только Прохоров - в Норильске "морды бить собирается". "Как сообщают "Известия", в день открытия "Таймырского кактуса" рядом с офисом Фонда Прохорова был организован пикет под лозунгами "Прохоров! Верни наш миллиард!", "Ваша пенсия - наша боль!!!", "Норильск Москве - никель, Москва Норильску - кактус!". Таким образом жители города выразили свое недовольство решением бывших топ-менеджеров и экс-главы "Норильского никеля" Прохорова назначить себе пожизненную пенсию в размере 150-250 тыс. руб. в месяц.
По сведениям издания, демонстранты также протестовали из-за того, что в конце 2008 г. пенсионный фонд был выведен из компании "Норильский никель" и в течение пяти месяцев находился под управлением Группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова, а когда он вернулся под контроль "Норникеля", выяснилось, что за эти месяцы размер фонда уменьшился на миллиард рублей."
http://www.utro.ru/articles/2009/05/28/817289.shtml

Что ж, после Куршевеля другой пенсии он и не заслуживает. Вот бы поинтересовался, в каком возрасте металлурги Норильского Никеля уходят на пенсию в 8.000 рублей и в каком возрасте ложатся на Крестовый починок? До 50 лет мало кто доживает. А в Мончеграде, где "Североникель", уникальные росписи в храме, освященном лично Патриархом Алексием, разрушаются - денег на ремонт крыши нет (храм был построен еще до прихватизации), и лагерь детский был в Саулкрастах - детей вагонами отправляли, и о детском доме инвалидов заботились, и работники комбината за заработанную валюту в Греции отдыхали, и программы для школьников были "История и культура Древней Греции", а после вашей с Потаниным прихватизации что осталось? Говорят, рапоряжение вышло - всем выйти из профсоюза. Зачем вам - новым собственникам интересы рабочих и их семей? Так что там для народа делается теми, кто куски пирога отхватить успел? Опять МБХ прав про ответственность бизнес-элит перед обществом.
тимурр | 29.05.2009 03:33
это не арифметика, к которой привыкли власти, тут дифференциальные уравнения, браво! глубокий анализ четкость мысли не могут не восхищать! при этом - куча вопросов - *Будут ли .....Не знаю. Возможно ли...Не знаю. Возможно ли... Когда и как....* (помеченное * - прямые цитаты)
как ни странно, это мне напоминает теорию неопределенности - частица здесь есть, и в то же время её нет...
НО! это работает! и ужасная трагедия хирошимы, нагашаки и чернобыля ничему не учит *пупков земель* (ай да nbvehh, ай да сукин сын) тому подтверждение

вообще-то я музыкант, может быть, в пылу полемики физик или математик сравнит моцарта и шёнберга (или шнитке с губайдуллиной,не суть)было бы забавно почитать
Joerg Hesse | 29.05.2009 23:17
Привет, Михаил.
Так получилось, что я вчера влип вот в такое дело. Я заключил пари, что через год (ну, максимум два) ты сам руководишь "Чтениями". Пари 1 к 1.000, но по неосторожности я даже не обозначил мою сторону, 1 или 1.000. Короче: Будь другом, постарайся не подвести меня, ладно?
Обещаю, я тоже поучаствую изо всех сил.
Ирина К. | 30.05.2009 16:58
)"независимому немцу": горяий народ эти немцы)
Rise_man | 30.05.2009 11:12
Ходорковские чтения полезное дело.
Ирина К. | 30.05.2009 17:09
"Снятие же всех барьеров (включая % и подписные) сломает выстраивание политического пространства. Политически близкие силы должны научиться договариваться, что нам, в России, не свойственно".

Только сейчас увидела. Не думаю, что большое количество барьеров способствует быстрым маневрам. Это уместно было бы при балансе у нас в стране других институтов. Сама ГосДума структурирована довольно разумно. Не работающие фракции неизбежно объединяются с более сильными. Но даже присоединившись к более сильным, этому - более слабому - все же оставляется возможность защищать интересы той группы, которая его выдвинула.
Sergey | 30.05.2009 17:30
Действительно УВАЖАЕМЫЙ Михаил! Я юрист, и прошу у Вас прощения за то беззаконье, которое творится у нас с Вами в Стране. Мне стыдно за наши дырявые законы и манипуляции с ними. Понимаю, что это не профессионально, стыдиться того, в чём работаешь, но я сын боевого разведчика, Ваш ровесник, живущий в "правовом поле", но поперёк. От понимания происходящего, накатывает неспортивное чувство. Стыдно и, от того, что Ленинградское "правосудие" очень перекликается с "Ленинградским делом" пятидесятых. Не так учили в Университете на Неве, и не тому, что сейчас творят дипломированные "коллеги", перебравшись в Кремль. Я не задаю вопрос, что делать. Я знаю, и защищаю тех, кто слаб и задавлен ситуацией. Я хочу узнать Ваше мнение, дадут ли властьпридержащие возможность взойти росткам здравомыслия, или соблазн вседозволенности сгноит молодую поросль?
Natali | 01.06.2009 02:26
Tanya.
Истинный характер "его благородия", сына стихотворцев Михалкова и Кончаловской, наиболее отчетливо проявился десять лет назад. Десятого марта 1999 года он жестоко избил уже схваченного и не способного оказать сопротивление "лимоновца" Дмитрия Бахура за то, что тот ловко метнул в него помидором. В те годы нацболы еще не сотрудничали с оппозиционными либералами, преподносились еще ельцинской пропагандой едва ли не как требующие "вернуть Сталина, Берию и ГУЛАГ" фашисты. Но и несмотря на это обстоятельство, все нормальные люди не сочли михалковский поступок благородным и осудили его.
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4A1FA60CA1D65
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru