СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
2021
28
29    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.07.2013 г.

«Ваша неукротимость в тюрьме, ваш отказ эмигрировать и капитулировать, система ценностей, - все это напоминает мне о жизни и труде Вацлава Гавела»

Американский журнал New Republic публикует переписку Адама Михника и Михаила Ходорковского.

"Путинский режим предпочитает радикалов и наказывает умеренных, рассчитывая на то, что это воспрепятствует сопротивлению интеллектуалов. Но Путин ничего и никого не сможет сдержать. Более того, это нам придется самих себя сдерживать, чтобы в итоге не пойти по стопам радикалов", - так в апреле 2012 года писал Михаил Ходорковский, обращаясь к известному польскому диссиденту 1970-1980-х годов Адаму Михнику. Американский журнал New Republic публикует письма, которыми Михник и Ходорковский обменялись в 2012-2013 годах. (Цитаты на Inopressa - в переводе с английского текста на сайте издания. - Прим. ред.)

Темы писем - ситуация в России и прогнозы на будущее. Михник сравнивает Ходорковского со своим другом Вацлавом Гавелом: "Ваша неукротимость в тюрьме и во время судебного процесса, ваш отказ эмигрировать и капитулировать, система ценностей, которая ощущается в ваших статьях и интервью, - все это напоминает мне о жизни и труде Гавела".

Ходорковский затрагивает проблему демократического развития России. Он сетует: заявления, что русские не способны на демократическую самоорганизацию, исходят "не только от профессиональных русофобов", но и от "солидных представителей нашего собственного правительства". "Я полагаю, что наша нация имеет право на достойную жизнь. Увы, права как такового недостаточно - его надо добиться. Нужно "выйти из окопов". События зимы и лета 2011-2012 годов доказали, что в сегодняшней России есть люди, которые этого желают", - писал Ходорковский в августе 2012 года.

Ходорковский усматривает еще одну проблему: западная демократия "хромает", многие усомнились в универсальности демократической модели, ссылаясь на успехи Китая, Сингапура и других авторитарных режимов.

Публикацию венчает пространное открытое письмо, которое Михник написал Ходорковскому 26 января 2013 года. Польский автор, в том числе, ищет параллели и различия между Польшей и Россией в посткоммунистический период.

"Вы описали механизм продвижения политических кандидатов от разных партий, как правящей, так и оппозиционных, который предполагал договоренности с Кремлем", - пишет Михник. Его это озадачивает: "В Польше случаи взаимодействия бизнеса и политики осуждаются общественным мнением, они держатся в тайне, хотя и случаются тревожно-часто". "Это одна из главных ловушек на перекрестке парламентской демократии с рыночной экономикой", - добавляет Михник.

Михник отмечает, что "первая фаза войны Путина с олигархами" вызывала у него смешанные чувства. И только судьба Ходорковского и ЮКОСа заставила осознать, куда ведет политика Путина и его правительства. Михник согласен с мнением Ходорковского, что Путин - идеальная фигура лидера стагнации. "Вы также написали, что когда-то были похожи на него, но потом повзрослели", - обращается Михник к Ходорковскому. Он также проводит параллели с Польшей: Валенса был немного похож на Ельцина, а Путин - на Ярослава Качиньского: "Та же беспощадность, та же циничная способность к жестокости, то же властолюбие".

Михника тревожит подозрение, что путинизм - "способ приспособить китайскую модель к российским реалиям". Что если эта тенденция захлестнет значительную часть Европы и всей планеты? Путинская "суверенная демократия" означает, что Путин может сажать в тюрьму Ходорковского или Магнитского, и ни Брюссель, ни Гаага не вмешаются. Разве не о том же мечтает Берлускони? - вопрошает автор.

Михник дает оценку плану борьбы с коррупцией, который предложил Ходорковский. "Ваш проект симпатичен, разумен и реалистичен. Очень хорошо, что, в отличие от столь многих российских демократов, вы не пессимист. Напротив, вы упорно укрепляете надежду и указываете на свет в конце российского туннеля", - говорится в письме.

Михник особо подчеркивает, что, несмотря на тюремное заключение, Ходорковский не стал радикалом, не испытывает ни ненависти, ни презрения: "Потому-то ваши слова имеют такую силу".

Михник полагает: Ходорковский - "один из тех, кто меняет мир вместо того, чтобы к нему приспосабливаться". Польский поэт Збигнев Херберт призывал идти против течения, так как только мусор плывет по течению.

"В самые трудные моменты своей истории поляки повторяли: nil desperandum - не дай нам утратить надежду. И добавляли: дай нам сделать то, что мы должны сделать, и будь то, что будет", - заключает Михник.

(InoPressa, 26.07.2013)




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.07.2013 14:14
Занятно, что путину, который пока на свободе, УЖЕ, как он сам заявил, после смерти Махатмы Ганди «поговорить не с кем». А аудитория Михаила Борисовича (несмотря на то, что он в тюрьме) велика и разнообразна! Два мира...
yra-nik | юрий | 30.07.2013 10:28
"Два мира". Этт точно.
А м.б. нам так и надо? М.б. мы этого достойны? Выбор между добром и злом.
Ведь если задуматься, то нам "повезло". Не многим дана такая зримая растяжка в конкретных людях. Жаль что большинство слепо и глухо.
Еще бы в РПЦ вызрел духовный лидер. Хотя это уже из не научной фантастики.
Видимо "храм должен быть разрушен и выстроен заново".
ЮСН
Petr | Петр | 29.07.2013 14:57
Мусор поплыл по течению.
http://lenta.ru/articles/2013/07/29/titov/
Публикуется фотография Путина и Титова, на которой Титов сидит на краешке стула в полусогнутом состоянии.
Пошел бы лучше со своей амнистией в задницу. Для серьёзного дела Титов не подходит. Там он сидит потому, что серьезных людей Путину не нужно. Имитация амнистии, дубинки, борьба с оппозицией. Начал Титов со 100тыс. амнистируемый, дадее 10-13 тыс., далее уже не тысячи, а сотни. Мусор поплыл по течению.
yra-nik | юрий | 30.07.2013 10:32
Титов видимо боится попасть в "дело о враждебной гуманизации УК".
Во попал.
lavsel | Сергей | 29.07.2013 15:52
Спасибо за этот небольшой обзор переписки с Адамом Михником.
Только очень хочется добавить один, на мой взгляд, определяющий момент.
Среди факторов, служивших объединению поляков в их борьбе с идеологическим ком. догматизмом, была ЦЕРКОВЬ, всегда стоявшая вне государства!
Именно эта "скрепа" смогла быть мощным противовесом, именно благодаря ей народ Польши не оказался расщеплённым и разрозненным, даже перед угрозой возможной оккупации странами варшавского договора!
Мы в России лишены этого консолидирующего фактора. На фоне разнообразия конфессий в огромной стране, именно РПЦ старательно рвётся наверх, пытаясь занять доминирующее положение, буквально "сливаясь в экстазе" с "чекистской" властью, которая совсем недавно гнобила и терзала её.
И таким подобострастным своим поведением, церковные иерархи дискредитируют духовную власть, хотя встречают полное одобрение у власти "мирской", занятой только своими коррупционными делами.
Сергей Львович.
На мой взгляд, это одно из главных отличий!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.07.2013 17:12
Да, Сергей. Ни для кого не секрет, что в верхушке РПЦ полно кадровых чекистов. Пора РПЦ изгнать нечестивых и очиститься.
В.С.
nsamko | Наталья | 29.07.2013 17:23
!!!
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 30.07.2013 02:58
Мне кажется, что ещё одно существенное отличие заключается в отношении к частной собственности. Для большинства поляков частная собственность - естественное понятие, большинство же россиян восприинимает частную собственность, как нечто противоестетвенное, особенно собственность на средства производства, не землю, на недра. Отсюда отрицательное отношение к владельцам такой собственности.
yra-nik | юрий | 30.07.2013 10:34
Согласен!!!
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 29.07.2013 17:10
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
ПРАВДА Надежды Толоконниковой: - http://ow.ly/ctjz2
Обвинение против американского шпиона Путина - http://ow.ly/kuLy1
Эдвард Сноуден и ФСБ - http://ow.ly/gINrJ
О преступлениях путинского режима - http://ow.ly/jCnuD
Немцов о воровском режиме Путина - http://ow.ly/hozhV
Правда о Крымске - http://ow.ly/cmFhI
Смотрите бесплатно 140 ТВ каналов от UIONV - http://ow.ly/a8Pst
lldmkp | Леонид Лихолат | 29.07.2013 18:48
Мдаааа, ну не Варшава тут, пан Адам, что поделать. Но и у нас "ище не все сгинела", надежда умирает последней. Когда основной новостью всех телеканалов страны становится, как уже довольно немолодой человек, целует в животик незнакомого ребенка - это хоть можно как-то объяснить приближающейся кампанией "борьба с педофилией".
Но когда основной новостью всех телеканалов на 24 часа становится как этот же, еще более постаревший человек, целует Р Ы Б У... Тут уже очевидно всем, что скоро мы его начнем лечить и двинемся догонять Варшаву !
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.07.2013 09:12
Царь - рыба!
fsv | Сергей Фищенко | 29.07.2013 19:10
В МБ очень много от Гавела и Сахарова, а теперь еще и Солженицына. Точнее сказать, у них всех много общего. Оно и понятно, в классификации Б.Акунина - аристономы они и есть аристономы :-)
ABF_36 | Boris | 29.07.2013 23:55
8 (ВОСЕМЬ!)лет потребовалось ЕСПЧ для выработки данного решения! Теперь дело за россиянами, чтыбы допущенные российским государством нарушения прав Михаила Ходорковского и Платона Лебедева были восстановлены и, следовательно, устранены подобные же нарушения в судебных делах ВСЕХ россиян. Без мощного общественного давления выполнение решений ЕСПЧ может ограничиться выплатой МБХ 10 000 евро.
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!!!!!!!!!
yra-nik | юрий | 30.07.2013 10:18
Жаль что только ссылки. Особенно в ключевых вопросах будущего политического устройства.
Не отложилось, в чем МБХ видит несовершенство (хромоту) западной демократии? Или запад = ЕС, а США отдельно?
Во всяком случае сложилось впечатление, что примером ставит парламентская форма правления в интерпретации США. Как то просмотрел и что то особое от МБХ в части борьбы с коррупцией. Здесь то пока рано изобретать велосипед. Восстановить бы то что разрушено - независимость ветвей власти и СМИ. Для нас ("особый путь" России), после путинской проституции всех ветвей власти, придется провести ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ люстрацию. И еще необходимость (ч\з СМИ) прозрачности взаимодействия бизнеса и власти. А что здесь страшного?
У нас сейчас то же самый сложный (в постсоветский период) политический период.
И дай нам Веры. А надеждой остается МБХ. Лучший! бизнесмен России и достойнейший политик (как раз по Платону - тот кого еще нужно уговаривать ей заняться), и мудрый Человек ограненный Жизнью.
Дай Бог все это еще реализовать в этой его и нашей жизни.
ЮСН
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru