СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2012
      1
2345678
91415
172122
242829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.01.2012 г.

«Наша проблема в России — что мы все друг другу чужие»

Михаил Ходорковский прислал письмо-рецензию на книгу корреспондента The New Times Зои Световой "Признать невиновного виновным"

Уважаемая Зоя,

Большое спасибо Вам за письма и поддержку. Прочитал Вашу книгу. Меньше, чем за день. Все очень узнаваемо. До противного узнаваемо. Нам, прошедшим это, такую прозу лучше не читать. Не сердитесь. Мне, как аналитику — полезно. Где-то очередной раз удалось заглянуть «за кулисы». А для обычного зека — убивает надежду. Впрочем, ее и так нет.

Тем же, кто на свободе — очень полезное чтение. Чтобы избавить от иллюзий о суде. Они опасны.

К слову, как дела у Игоря? Жалко его. Нельзя так с людьми.

И чеченку жалко. Последняя сцена в этой истории очень на месте.

Нас пытаются сделать чужими друг другу, потому что чужого не так жалко. А Вы ее показали «своей», пусть на мгновение, но своей, и это все меняет для обычного человека.

Наша проблема в России — что мы все друг другу чужие. Только семья, да и то — не всегда. Поэтому нас и держат за стадо. Только вроде что-то начало меняться, или мы это себе придумываем?

Счастья Вам. С прошедшим Новым годом.

С глубоким уважением,

МБХ




Комментарии
ecolog | Мария | 25.01.2012 00:14
Где можно купить книгу?
Climber | Alexander | 25.01.2012 00:25
Ну ведь не только в России...
Существуют некоторые правила, пренебрежение которыми приводит, в результате, к разрушению гражданского сообщества, а вслед за этим и самого государства. Они изложены во Всеобщей декларации прав человека.
Власть должна заботиться о том, чтобы граждане не охотились друг на друга... Гражданское сообщество - основа правового государства, а джунгли - полицейского...
ABF_36 | Boris | 25.01.2012 02:43
Нельзя не согласиться с МБХ о корневой проблемме России - атомизации её населения, Это позволяет режиму успешно манипулировать (можно сказать зомбировать) "общественным" мнением. Очень надеюсь, что интернет и повторяющиеся попытки ВВП своими испытанными методами - противозаконными подкупами отдельных групп избирателей и шантажом других - будут усиливать сопротивление наиболее разумной и активной части россиян. В любом случае давление на власть будут толкать режим на дальнейшие подачки, которые в конечном итоге, станут настолько отягощать бюджет, что приведут к значительным финансовым стрессам и, как следствие, к социальным потрясениям и массовому недовольству населения, а затем и к краху режима с очень печальными последствиями для всей озёрско-гэбисткой ОПГ.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 25.01.2012 05:48
" Поэтому нас и держат за стадо. Только вроде что-то начало меняться, или мы это себе придумываем?"

Самое страшное, на мой взгляд это то, что одна часть общества стала примерять на себя – пусть пока иронически, с обидой и чувством протеста – отребья холопства. Но есть и другая часть населения, которая с удовольствием видит себя барами, натурально, перспективными владельцами этих самых холопьев. Cлова «барин» и «боярин» - не единственные самоназвания, нравящееся правящему классу нашей «суверенной демократии». Чиновники, например, с удовольствием пользуются понятием «люди государевы», в особенности в ситуациях, когда они хотят уклониться от ответственности за непопулярные решения,
Государем при этом является, конечно, Путин – не важно, в какой должности – президента или премьер-министра (например: «У многих корпораций пока еще есть шанс войти в президентские проекты и тем самым оказаться в привилегированном положении «государевых людей»).

Неудивительно поэтому, что писатели и политики, журналисты и бизнесмены, активисты движения «Наши» и лидеры оппозиции, интеллектуалы и правозащитники, называют современную Россию Средневековьем. Президент ощущает себя государем, губернатор - феодалом, силовик - опричником, гражданин — холопом».

Даже журналистам трудно обойтись в новостях без средневековых аллюзий. Например, отставка Лужкова с поста мэра Москвы комментировалась так:

«Сдается, что ушедший в отставку Юрий Михайлович Лужков был великим мастером феодальных интриг, настолько успешным, что, как какой-нибудь герцог бургундский, не на шутку встревожил верховную власть. Однако снятие крупнейшего феодального барона – в целом шаг положительный (...)».

Председатель конституционного суда РФ В. Зорькину, который с 2003 г. визировал изменения в Конституции, узаконив тем самым авторитаризм. В отличие от писателей или даже политиков, председатель конституционного суда - практик, имеющий все профессиональные основания судить о том, в каких отношениях находятся криминал и общество, нормальная жизнь и зона в современной России. Так вот, он тут недавно обнаружил факт, известный всем россиянам по собственному опыту, а именно, что криминальная среда превращается в норму социальной жизни в России:

«Криминал подрывает основы нашей хрупкой правовой системы, основы нашей социальной, политической и экономической жизни. (...) Он разлагает ткань нашего весьма незрелого гражданского общества. А порою - что греха таить - и выступает в качестве соискателя на роль социального начала, подменяющего собой гражданское общество. (…)».

Надо помнить, что мы боремся сегодня не только за искоренение зоны как основы постсоветского общежития, но и за возрождение уважения к человеку и ценности человеческой жизни. Чтобы остановить процесс расползания зоны по стране, потребуется многодневная кропотливая работа, из участия в которой должны быть исключены живые носители криминальных практик нынешнего правления. Тем более важно понимать, что гражданскому обществу противостоит не только государственный аппарат и/или ФСБ, но и его метастазы на разных уровнях – на предприятиях, в банках, в университетах. Что делает гораздо более серьезной предстоящую борьбу.

Поэтому в особенности хочется пожелать всем гражданам счастливого и удачного антифеодального года!
Viola | Виолетта | 26.01.2012 01:00
Светлана Николаевна, а ведь очень верно помечено. Например совсем свежее высказывание медведева "Не президентское это дело встречаться с оппозицией"
fsv | Сергей Фищенко | 25.01.2012 09:27
Это в точку - мы чувствуем себя в своей собственной стране чужими друг другу. Это сознательная и весьма успешная политика власти - так гораздо легче разводить и обирать "лохов", т.е. нас. Можно долго объяснять где, как и почему, но надо ли? Не лучше ли хотя бы попытаться преодолеть в себе эту бесовщину и поискать объединения с другими такими же россиянами - ну хотя бы на наших мирных митингах и шествиях. И не дать власти совсем уж отвязно смухлежничать на выборах хотя бы в крупных городах.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.01.2012 09:53
Человек отличается от изверга наличием совести, сострадания, любви к ближнему и ясному пониманию того, что всё живое составляет одно целое и страдание ЛЮБОГО человека - это и твоё страдание. Что же говорить о страданиях невинных и невиновных, которых изверги и садисты мучают с особым удовольствием? История ЮКОСа даёт ясное понимание кто есть кто.
nkaterli | Нина Катерли | 25.01.2012 10:04
"Наша проблема в России — что мы все друг другу чужие. Только семья, да и то — не всегда. Поэтому нас и держат за стадо. Только вроде что-то начало меняться, или мы это себе придумываем?"
Очень точно сказано. Спасибо, Михаил Борисович!
OlgaOk | Ольга | 25.01.2012 10:56
Я думаю, что изменения начались. Они очевидны.
Небольшой по количеству средний класс пресытился потреблением и с удивлением осознал, что уже давно лишен прав и свобод. Их уже как 12 лет заменили на чувство стабильности и сытости. Прозрение пришло через выборы, а вернее через отсутствие выбора.
Да мы чужие, все друг другу враги, нас гложит зависть, недоверие, мы лишены любви.
Думаю, что за эти грехи нас ждут большие испытания.
Нельзя прощать несчастные жертвы ради своего благополучия, это 37 год.
Государство лишилось милосердия, а значит силы.
Его стыдятся и хотят из него уехать все здравомыслящие люди.
А значит оно обречено.
Хотелось бы надежды: реабилитации Лебедева и Ходорковского, реформ, политической конкуренции, построения конкурентной экономики, будущего России.
Думаю - надежда в нас, не надо ее терять.
Надеюсь на Ваше освобождение!
kiberigor | Игорь3 | 25.01.2012 16:22
какие 12 лет? Все 95! Бывшие партократы, советская номенклатурная рать, коммунистами от них и не пахло никогда, в конце 20-го века решили, что пора ничейные богатства нашей страны прибрать в собственность и стать на манер западных буржуа единоличными владельцами всего, что было создано на крови, здоровье и жиэни десятков миллионов зеков. Небольшие послабления 90-х связаны лишь с техническим моментом перестройки ИХ системы управления и владения государством с изжившей себя системы номенклатурного общака на более приемлемую для интеграции в мировое сообщество систему общака уцелевших после процесса дележа олигархов. Но и по сей день суть их осталась той же самой!
Agnessa | Ирина, Одесса | 25.01.2012 11:33
Коротко, ясно, мудро, пронзительно справедливо... "Нельзя так с людьми" - только от одного этого душу сворачивает. Нельзя... ТАК... с ЛЮДЬМИ. Спасибо, дорогой МБХ!
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 25.01.2012 11:53
Не придумываем. Действительно начало меняться. А вот продолжится или закончится - зависит от всех, кто понимает проблему. Спасибо, Михаил Борисович, что ещё раз напомнили.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 25.01.2012 12:31
согласна
aist11 | Вячеслав | 25.01.2012 13:18
«вроде что-то начало меняться, или мы это себе придумываем?»

Эта дилемма сегодня сидит во всех головах, а всего два месяца назад такой вопрос показался бы диким. Значит, не придумываем?
Может быть 4-го февраля мы получим ответ?.
deputat | Павел Вислогузов | 25.01.2012 19:04
Мы придумываем себе жизнь.Как придумаем - такая и будет. У Стругацких есть такой момент:герой упоминает учёного, который считает что жизнь человека - это сон невообразимого сознания разумных червей планеты Гарота...В фильме "Сошедшие с небес" \советский, с Абдуловым и Глаголевой\ герой Абдулова говорит своей жене \ Глаголева\:Мне кажется,что нас кто-то выдумал, а мы уже п о т о м выдумали Серёжку\сын\...В конце фильма стало ясно что - выдумка, герои погибли ещё в войну...
Беда нынешнего поколения - выдумщики у б о г и е, ну , я х т а, ну кольцо в н о с - суперпирсинг!Как говорил герой Алексея Толстого инженер Гарин: Скукотища!Может потребовать императорского звания?
Я думаю несчастия Ходорковского \тюрьма, конфликт с властью\ - от этого противоречия ,человеческого стремления к высотам и повседневности.
zyxrik22 | Зохраб | 29.01.2012 06:01
убожество и на дорогой яхте не перестаёт быть убожеством...убожество,окружённое сотней самых дорогих проституток не перестаёт быть убожеством...все миллиарды убожества в конечном итоге умножаются на ноль...убожество минус миллиарды равно полное ничтожество...в случае Ходорковский минус миллиарды равно герой...вот такая вот простая арифметика...
Nicksher | Никшер | 25.01.2012 19:35
Коротко и ясно.
Vlasa | Власа | 25.01.2012 20:22
Наша проблема-что мы все друг-другу чужие. Только семья,да и то-не всегда.Поэтому нас и держат за стадо.

Да. Чужие. И в Армении и не только.
Спасибо ВАМ, Михаил Борисович.
konstantd | Дмитрий | 26.01.2012 06:44
Чуть не тот акцент.
Потому что у кого то есть "свои", те, кто не попал в свои - для них они уже даже не чужие, они враги - которых надо ограбить и отправить куда то - в тюрьму, психушку, или просто убить. Это с революции 1917 года, с лёгкими ослаблениями во времена Хрущёва и начала Ельцина. А делать чужими это только позиция верхушки, разделяй и властвуй - сейчас подослабленная переходом к тому, что всем кого то надо бояться. Так оно и работает раздавливание народа, покачиванием порабощения от одного метода к другому.
Сейчас не чужие. Сейчас большинство забито в углы страхом перед коррумпированными и политически ангажированными судьями и силовиками, сидят, и со страхом смотрят на мир, вцепившись в подаренный бутерброд, сделаный из ветчины, срезаной с их же тела.
Но уже не все.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 27.01.2012 03:16
Что-то мне показался тон МБХ не такой, как всегда, а пессимистический. Так ли?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 27.01.2012 12:39
Друзья, а где можно приобрести эту книгу, подскажите. Рич Ричмонд
glove | Сусанна Аpутюнян | 28.01.2012 00:41
Уважаемый Рич, книгу Световой можно приобрести в интернет- магазине www.kniga.ru
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 28.01.2012 10:08
Сусанна, спасибо.
glove | Сусанна Аpутюнян | 28.01.2012 00:55
А Михаилу Борисовичу хочу сказать, что тысячи людей всей душой болеют за него и считают его родным и близким человеком. Думают о нем каждый день и верят , что он обязательно выйдет на свободу! Надеюсь, что с каждым днем их становится больше. Дорогой Михаил Борисович, пожалуйста, держитесь, мы все молимся за Вас! Все будет хорошо!
fursvet | Светлана Фурман | 28.01.2012 19:12
Конечно ни книга, ни действия власти не внушают оптимизма. Если Хрущёв пополнил мировой словарь словом «политическая оттепель», Горбачёв –«перестройка», то Путин ввёл в мировой лексикон слово «силовики». До современного Путина в мире существовали армия, полиция, милиция, федеральные службы безопасности, суды – каждые независимо исполняли свои функции, и только в России появилась единая монолитная сила – СИЛИВИКИ, которые заняли все ключевые государственные посты, подмяли под себя и бизнес и личную жизнь граждан, которых они ни во что не ставят.
Но надежда, что общество просыпается, есть. Ещё бы выработать какую-то разумную линию поведения на этих выборах без выбора.
Уважаемый Михаил Борисович, здоровья, терпения и пишите. Все ждут ваших статей, зарисовок, книг.
fursvet
zyxrik22 | Зохраб | 29.01.2012 05:52
меняется...уверяю вас...просто тектонический сдвиг человеческого сознания...но это результат и ваших титанических усилий в том числе...и всех мыслящих людей в РОССИИ...скоро этот беспредел прекратиться...а их мы будем судить по закону и справедливости...с Уважением Зохраб
zyxrik22 | Зохраб | 29.01.2012 06:06
в слове придумываем есть доля истины...придумываем значит представляем...приближаем будущее своими мыслями...
Zinovyev | Александр Зиновьев | 30.01.2012 04:12
Думаю, что даже на генном уровне не сидевшему не почувствовать всей этой мерзости сидеть (находиться в тюрьме)безвинно! Даже в нашей обыденной жизни, если тебя оклеветали не по праву, нормальному человеку совершенно невозможно перенести. Может даже умереть!
Поэтому подобные книги обязаны быть исключительно честными, добросовестными!
Найду - почитаю.
Хотя... возможно, что подобное должно быть в сети интернет!
juka79 | Бажанова Юлия | 15.03.2012 23:32
Приветствую всех! К теме "Чужие друг другу" и "вроде что-то начало меняться". Отвечу ссылкой на публикацию Артемия Лебедева (Ководство.Зона комфорта)http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/172/ (В основу этого параграфа положено выступление автора на Международном экономическом форуме в Петербурге в 2010-м году) П.С. Актуальность темы набирает оборот и ... действительно, вроде что-то начинает меняться. Поправьте меня, если это не так )))
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru