СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
89
1516
182223
30
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.10.2011 г.

«В конце советских лет мы это называли застоем»

Пресс-центр публикует оригинальный русский текст ответов Михаила Ходорковского на вопросы японской газеты "Санкэй Симбун".

Во время содержания в тюрьме, были ли случаи издевательств, несоблюдения прав человека?

Как известно, ЕСПЧ признал, что только в период 2004-2005 гг. Конвенция о правах человека, в части нормальных условий содержания, по отношению ко мне неоднократно нарушалась. Жалобы в отношении других периодов еще рассматриваются.

В то же время, мои условия содержания были сравнительно благоприятными. Юрист компании, – Алексанян, больной ВИЧ и раком, находясь в тюрьме, не получал необходимого лечения. Оно обуславливалось дачей им устраивающих следствие показаний. ЕСПЧ признал, что его пытали. Алексаняна отпустили после вмешательства Администрации президента. Однако, никто не наказан за это безобразие (на вопросы японского издания Михаил Ходорковский отвечал до 03.10.2011, до смерти Василия Алексаняна. - ПЦ)

Последнее время ситуация медленно улучшается. Возможно, гибель Магницкого и международная реакция на нее стали последней каплей. Но до нормального положения еще очень далеко.

Путин неоднократно заявлял, что у Вас «руки по локоть в крови». Это правда? Также, признаете ли Вы обвинения в хищении нефти и отмывании средств?

Как фальсифицировались обвинения против сотрудника службы безопасности ЮКОСа, подробно рассказано в исследовании независимого журналиста Веры Васильевой.

Со своей стороны, могу сказать только, что, к счастью, за все годы моей работы ни один человек, от которого действительно зависело мое благосостояние или успех компании, не пострадал. Хотя и конкуренция, и конфликты бывали серьезные.

Что касается обвинений в хищении всей добытой компанией нефти и отмывании средств, - то сам суд одновременно констатировал: весь доход был получен ЮКОСом и использован на увеличение производства, приобретение новых активов и выплату официально объявленных дивидендов.

Вам кажется, что тогда в обвинении отсутствует логика? Согласен, и повторял это суду все время процесса. Но заказные процессы всегда мало связаны с логикой.

После того, как Путин стал Президентом РФ, существует ли в России независимый суд? Если нет, - приведите, пожалуйста, примеры из Вашего опыта, которые об этом свидетельствуют.

Судьи судов общей юрисдикции всегда были достаточно зависимы от вышестоящих судов, от следственных органов, от исполнительной власти. Речь идет не только о «заказных» процессах, которых в общей массе относительно немного, но и об обычных делах, в которых оправдательные приговоры крайне редки. По опубликованной статистике «обычный» судья оправдывает только одного обвиняемого из трехсот (в судах присяжных – каждого пятого).

С 2003 г. зависимость судов от власти и от криминала (что часто совпадает) заметно возросла. В результате этого беззаконие, использование судов для захвата чужой собственности стало более наглым, беззастенчивым. Возбуждение уголовных дел с целью отьема собственности, принуждение собственников в тюрьме подписывать отказ от доли, стало привычной практикой взаимоотношений российского бизнеса с исполнительной властью, и руководитель исполнительной власти не стесняется существования таких методов.

Если в России не существует независимый суд, почему рейтинг Путина сохраняется на высоком уровне? Что думают люди в России о Путине?

Люди не привыкли сами определять свою судьбу, им по-прежнему постоянно врет пропаганда, а оппозиционные лидеры не имеют возможности доносить свою точку зрения до широкой аудитории.
Однако, ситуация, когда реальность отличается от выдумок пропагандистов, не может удовлетворять людей вечно, и мнение населения постепенно меняется. Пока, тем не менее, среди малообразованных избирателей считается, что России нужен такой «жесткий руководитель», каким полагают Путина. Это – двойная ошибка.

После того, как Путин стал Президентом, российское общество стало лучше или хуже в политическом и экономическом плане?

Несомненно, с 1999 г. уровень жизни в стране вырос, одновременно с десятикратным ростом цен на нефть. Больше это заметно в Москве и в других крупных городах (5-7). На периферии – меньше. Тем не менее, какое-то повышение уровня жизни произошло везде.

В то же время, начатый силовиками передел собственности, бешеный рост коррупции (до 1/3 бюджета) – не останавливаются. Десятки тысяч предпринимателей вынуждены бросать свои дела, а абсолютное большинство остальных – платить взятки и опасаться за свою свободу.

Гражданское общество, независимая политическая и общественная активность граждан системно подавляются. Результат – то, что сейчас называется «стабилизация». В конце советских лет мы это называли застоем.

Невозможно грезить про диверсификацию экономики и изводить предпринимателей, полагаясь на инициативность бюрократии. Результат предсказуем.

Когда в России наступят свобода и демократия?

Россия уже несколько столетий движется в русле европейской цивилизации, с отставанием лет на 50. Нет оснований полагать, что что-то теперь будет по-другому. Таким образом, ждать осталось недолго.

Это первый раз, когда к Вам обращаются представители японских СМИ?

Я иных подобных обращений не помню, но с глубоким уважением отношусь к смелому и трудолюбивому японскому народу. Героическое поведение граждан Японии во время последней трагедии меня поразило. Поэтому я рад, что читатели уважаемого японского издания смогут узнать о моей судьбе, и о том, как обстоят дела в России.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.10.2011 20:01
М. ХОДОРКОВСКИЙ: "Пока, тем не менее, среди малообразованных избирателей считается, что России нужен такой «жесткий руководитель», каким полагают Путина. Это – двойная ошибка".

Г. ПАВЛОВСКИЙ: "Это просто отказ в суверенитете народу РФ и утверждение своего личного суверенитета, как основного. Это в высшей степени, конкретное заявление, государство – это я".

Ну вот, наконец, и у нас появился свой батька! Догнали братскую Белоруссию... Хорошо-то как!.. Пусть правит он вечно, родной и любимый... Ещё бы сказал, да слёзы душат...

Рекомендую: http://echo.msk.ru/programs/beseda/821846-echo/
vladimir_SPB | Владимир | 19.10.2011 12:37
В Белоруссии "Батька" народный, он не глава клептократов. И 90-е г.г. Белоруссия прожила поспокойнее, без наших крайностей. Если Беларуси не мешать специально - и дальше там все будет хорошо. Путина на Лукашенко сменять - России счастье будет!
sssmac | sssmac | 19.10.2011 13:26
Я вас умоляю какое там будет нам счастье при Лукашенке? И какое есть сейчас счастье в РБ? Благодаря нашим вливаниям в РБ? Ну такое счастье и раньше имели все союзные республики и как только вливание в них закончилось РФ стала для них чуть ли не главным врагом. Дружба за деньги самая короткая.
fsv | Сергей Фищенко | 19.10.2011 16:45
Для меня в этом интервью самое важное состоит в том, что самец практически перестал стесняться, только немного еще маскируется. Вот если бы он вместо термина "команда" употребил бы более подходящее ситуации "бригада", тогда все вообще стало бы на свои места. Они уже даже не пытаются скрыть свою суть - но мне совершенно непронятно, на что они рассчитывают. Историю России они вообще игнорируют - не знают, чем у нас заканчивали самозванци и узурпаторы? До сих пор гниющий на Красной площади труп ни о чем не напоминает? Потрясающая наглость и безбашенность. Ну-ну.
А что же касается аналогии самца и батьки - тут я с Вами не вполне соглашусь. Батька, по-моему, все-таки всего лишь простой доморощеный и по-свему искренний тиран, а эти же - оккупанты, не чувствующие никакого родства с разграбляемой и презираемой ими страной и ежесекундно за "бабки" предающие ее интересы. Разница, по-моему, огромная.
С уважением, Сергей.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 22.10.2011 10:40
Пресс-секретарь Путина ответил Маккейну на слова об угрозе диктаторам
http://lenta.ru/news/2011/10/21/peskov/
Здравого смысла в высказываниях американского сенатора-республиканца Джона Маккейна становится все меньше. Таким образом Песков отреагировал на заявление Маккейна о том, что смерть ливийского лидера Муаммара Каддафи - повод "начать нервничать" для диктаторов, к которым сенатор причислил и Владимира Путина.
"Считаем ниже своего достоинства как-то реагировать на эти слова", - прореагировал в ответ Дмитрий Песков
aist11 | Вячеслав | 18.10.2011 20:29
Очень конкретные вопросы «Санкэй Симбун» и четкие честные ответы МБХ помогут стотридцатимиллионной общественности этой великой страны лучше понять, как далека Россия от европейской цивилизации.
ecolog | Мария | 18.10.2011 20:59
О том, что Россия отстает лет на 50 от Европы согласна полностью. И, конечно, с другими тезисами тоже.
Даже в далекой Японии интересуются Михаилом Ходорковским, а у нас большинство и слышать не хочет. Как только разговор заведешь, или процитируешь "не дай Бог, вдруг начальство услышит", так молчание гробовое. Нет пророка в своем Отечестве. Всегда в России так.
Irina | Serafim1410 | 18.10.2011 21:01
ОТЛИЧНО!!!!!! Огромное спасибо Вам, Михаил Борисович!
n_alekhin | Николай | 18.10.2011 21:18
А не подсказать ли нашим двум президентам, что бы помиловали и поменяли двух хороших ребят на одного Бута, который получит 27лет "горячего" режима, поймет, что ни чего ему не светит и начнет РАЗГОВАРИВАТЬ. Вот его и поменять...
Николай.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 18.10.2011 21:34
После того, как Путин стал Президентом РФ, существует ли в России независимый суд? Если нет, - приведите, пожалуйста, примеры из Вашего опыта, которые об этом свидетельствуют.
В данный момент правосудие в России выражается пирамидой марионеток, управляемых "позвоночной" системой. Кого (Кремлю) надо осудят, кого надо отмажут, обычные же граждане, на которых властным структурам наплевать, могут уповать только на собственные силы и взятки, чтобы доказать свою невиновность или, наоборот, чью-то вину в совершенном преступлении.
meteo594 | Алла Николаевна | 18.10.2011 21:40
Как всегда: логично, лаконично, талантливо. Спасибо за положительные эмоции.
zolotoyvek | Татьяна | 18.10.2011 23:21
Спасибо Михаилу Борисовичу и японской газете за разумность и неравнодушие.Желаю нашему народу быстрей опомниться и начинать совершать какие то действия на благо страны,которая стонет под игом абсурдности и мракобесия,правда, большая часть людей страны не осознает этого,поэтому-воз и ныне там.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 18.10.2011 23:28
Я уверен, что это начало большой и обширной речи - обращения ко всем думающим гражданам России и соотечественникам. Тюрьма рождает не только Героев, но и открывает мне камерную свободу, где вместо решёток, вечно серое небо, на севере его называют мгычка. Атлант Расправит плечи, я в это верю и надеюсь. Рич Ричмонд
michruk | Антонова Яна | 18.10.2011 23:49
"такой «жесткий руководитель», каким полагают Путина. Это – двойная ошибка".

+100
fatall_error | Svetlana | 19.10.2011 10:13
попытка бороться с фальсификациями следствия http://www.yurclub.ru/docs/criminal/article175.html
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 19.10.2011 10:31
Обратите внимание, что похороны проходили в узком кругу без помпезности и шика, с которым хоронят последнее время «братков».
Вчера Медведеву вручили удостоверение № 1 зарегистрированного депутата в Государственную Думу. Хотелось бы задать вопрос? Собирается ли Медведев выполнять требования Конституции России, а именно:
Ограничения, связанные со статусом депутата Государственной Думы, установлены в части 3 статьи 97 Конституции Российской Федерации, пункте 9 статьи 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статье 6 Федерального закона от 8 мая 1994 года № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». В соответствии с указанными федеральными законами депутат Государственной Думы не вправе:
а) быть депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, выборным должностным лицом иного органа государственной власти или органа местного самоуправления, замещать иную государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации;
б) находиться на государственной или муниципальной службе;
В случае, если зарегистрированный кандидат, избранный депутатом Государственной Думы, не выполнит требование об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом депутата, и не представит в установленный срок в ЦИК России документ, подтверждающий данный факт, он лишается депутатского мандата. ЦИК России незамедлительно принимает постановление об исключении данного кандидата из соответствующего федерального списка и передает его депутатский мандат зарегистрированному кандидату из того же федерального списка кандидатов в порядке, установленном частью 8 статьи 83 Федерального закона «О выборах депутатов...».
Законы написаны для граждан России, очевидно, Медведев не принадлежит к последним. И с экранов ТВ уверяет всех граждан, что в его действиях не имеются нарушения законов.
sssmac | sssmac | 19.10.2011 13:32
Да питерские "юристы" сами себе закон, разве не ясно? Вылезли из своих болот и только и делают, что извращают Законы РФ. Вот и КС переселился (и не пикнул!) в их болота, чтобы стать очередным смрадным источником, увы. При таком КС можно черное называть белым и обратно в зависисмости от потрбеностей питерских "юристов".
bella_leyfer | Bella Leyfer | 19.10.2011 20:33
город-то красавец,мировая жемчужина ,не надо так огульно ,город всякое родить может ...Правда, раньше Питер был столицей,потом-город-труженик,город-герой(всегда меня коробило),дальше-лучше-бандитский Петербург...А отродья всякого везде хватает,наши болота-самые лучшие.
Che | Юлия Ч. | 19.10.2011 14:25
"Героическое поведение граждан Японии во время последней трагедии меня поразило."

Хочу поделиться наглядной картинкой. Сегодня возле моего дома был пожар. Подожгли огромную поляну с сухой травой в человеческий рост. Поднялся ветер и огонь стеной пошел на дом. Тут же перед домом стоят машины, даже недешевые. Пожарные как назло задерживались. Из всего дома тушить с ведром вышла... только я. Были еще человека три из частного сектора, которые поразились, что больше никто не сдвинулся с места.К счастью ветер переменился и огонь удалось задержать. Как потом выяснилось, многие были дома, но всем почему-то оказалось глубоко нас...ть даже на собственную безопасность. В доме живут семейные люди средних лет и моложе.Вот она Россия, мать!Вот кто будет определять ее судьбу на годы вперед! Вот кто будет не/голосовать и выбирать путина.По-моему, даже "образовывать" этих людей бесполезно.Короче, у меня печатные слова закончились.
Asja | Asja | 21.10.2011 12:51
Да Юля, годы истребления интеллигенции,преследования верующих да и многих умных людей не могли не оставить свой след...
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 19.10.2011 15:52
"Пока, тем не менее, среди малообразованных избирателей считается, что России нужен такой «жесткий руководитель», каким полагают Путина. Это – двойная ошибка". Малообразованные как раз образовались за последние двенадцать лет. Здесь даже дело не в статусном образовании, а в состоянии души и работы интеллекта. Как правило, такие люди, вырасшие с тем, что за них кто-то должен решить, кто-то должен ему дать, поделиться, а если не хочет делиться заработоанным своим горбом и умом - отобрать. За годы правления едросовской клики они опять повылезали из щелей. Горько осознавать, что живешь рядом с ними. Слава богу, в моем окружении нет таких.
VladMalkov | Vladimir | 19.10.2011 16:16
Цитата: "Несомненно, с 1999 г. уровень жизни в стране вырос, одновременно с десятикратным ростом цен на нефть".
Всё-таки, надо быть точным. Насколько помню, в это время цена барреля нефти была 36 долларов. В самый пик она поднималась до 130. Это никак не в 10 раз.
fsv | Сергей Фищенко | 19.10.2011 18:13
Если уж быть совсем точным, средняя цена "нефтяной корзины" ОПЕК за баррель была в 1998 - 12,27, в 1999 - 17,48. Urals была на 2-3 доллара дешевле. 36 долларов нефть стала стоить лишь в 2004-м ( http://www.opec.org/opec_web/en/data_graphs/40.htm?selectedT­ab=annually ). В самом пике (июнь-июль 2008-го) Brent cnjbkf 145 за "бочку". Так что, справедливости ради следует отметить, что МБ был абсолютно прав относительно 10-кратного роста цен на нефть. Да и, правда косвенно, его правота подтверждается более чем 10-кратным ростом количества доморощенных долларовых миллиардеров при путине. Если бы не нефть, откуда бы им такое счастье улыбнулось?
С уважением, Сергей.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 19.10.2011 20:37
уровень доморощенных миллиардеров-конечно,а вот уровень жизни у кого вырос и во сколько раз,или это среднестатистические пол-курицы...
fsv | Сергей Фищенко | 20.10.2011 08:27
Средняя температура по больнице :-)
azrilev | Майя | 19.10.2011 17:59
Спасибо, Михаил Борисович, за Вашу стойкость и мужество. Желаю здоровья и оптимизма. Думается, что Ваших сторонников, благодаря действиям тандема и их присных, только увеличивается. Надеюсь, что и основная масса нашего далеко не глупого, но пока еще очень инертного большинства всё быстрее и быстрее начнет понимает, кто из ху.
Anita | Valentina | 20.10.2011 07:27
Браво, Михаил Борисович! Как жаль страну, которая терпит тиранов и держит Настоящих Людей в тюрьмах. Не вижу будущего для россиян, пока бандиты у руля
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru