СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
1011
121718
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.07.2010 г.

«Модернизационные усилия Президента Медведева нуждаются в серьезной поддержке и заслуживают ее»

«Financial Times Deutschland», 9.07.2010 (Пресс-центр публикует оригинальный русский текст ответов Михаила Ходорковского)

Президент России отреагировал достаточно быстро на Вашу голодовку в середине мая. Наблюдете ли Вы изменение позиции Кремля в отношении Вашего дела?

Мой протест не касался изменения моей личной ситуации. Требование заключалось в информировании Президента о неисполнении судами новых президентских поправок в законодательство.
Я полагал, что нельзя допускать создания прецедента игнорирования закона, тем более в громком процессе. Это стало бы поощрением коррумпированных бюрократов к злоупотреблению властью в менее открытых делах.
Президент России и Председатель Верховного Суда РФ продемонстрировали высокую степень информационной открытости и оперативную реакцию на мое заявление, поддержанное многими представителями гражданского общества. А уже 10 июня Верховный Суд РФ выпустил официальное разъяснение, полностью соответствующее изначальному духу закона.
Что же касается позиции Кремля по моему конкретному делу, то ее мы, несомненно, узнаем, поскольку с юридической стороны процесс уже очевидно развалился. Об абсурдности обвинений заявили суду бывший премьер РФ, бывший Председатель Центрального Банка РФ – он же бывший Председатель Совета директоров ЮКОСа, редактор крупнейшей деловой газеты, освещавшей деятельность компании, бывший член Совета директоров ЮКОСа, Председатель комитета по аудиту, бывший заместитель министра внешней торговли Франции. Использованные ими выражения были более чем сильными и вполне определёнными. Основные утверждения обвинения отвергли бывший ключевой министр экономического блока, а ныне - Президент Сбербанка РФ Герман Греф и бывший заместитель Председателя Правительства РФ, который в настоящее время является действующим министром путинского Правительства – Виктор Христенко.

Суд постановил вызвать Христенко и Грефа в качестве свидетелей защиты. Есть ли вероятность того, что процесс превратится в справедливое судебное разбирательство?

Несомненно, вызов указанных свидетелей – позитивный факт, хотя и не сенсация: в действительности любой гражданин может и должен свидетельствовать перед судом, если его не освобождает от этой обязанности закон. И Виктор Христенко, и Герман Греф не только занимали высокие позиции в Правительстве РФ, прямо связанные с контролем за деятельностью ЮКОСа, но и руководили Советом директоров «Транснефти». Т.е. той организации, которая, по утверждению всех свидетелей, на самом деле забирала всю нефть, которую обвинение вопреки фактам и здравому смыслу называет похищенной.
Однако, по-прежнему суд отказывает защите в приобщении важнейших документов, изъятых следствием, но скрытых от суда, в вызове таких ключевых свидетелей, как Владимир Путин, Игорь Сечин, Алексей Кудрин, знающих, например, где доходы от «псевдопропавшей» нефти, где находится так называемое «похищенное имущство», отказывает в допросе специалистов по международной отчетности компании.
Самое возмутительное – суд продолжает процесс, несмотря на отказ прокуратуры предоставить суду документы, подтверждающие сам факт пропажи нефти, что при подобном обвинении является обязательным по российским законам.
Всем очевидно – прокуратура не может их представить, т.к. нефть не пропадала, обвинения сфальсифицированы, у процесса нет ни материальных, ни правовых оснований, но он продолжается.

В списке свидетелей есть и бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Однако крайне маловероятно, что он будет вызван в суд для дачи показаний. Почему он так важен для Вашего дела? Что такого он мог бы рассказать, что поможет Вам доказать свою невиновность?

Нам известно, в том числе из его публичных выступлений, что г-н Путин сообщал ему о причинах моего преследования и ареста. Эти причины противоречат предъявленным мне обвинениям. Кроме того, он знает о судьбе важных активов ЮКОСа, которые считаются «похищенными».

Некоторые европейские парламенты (в том числе парламент Германии) официально заявили о своей поддержке Вашего дела. Полезно ли это или Вы считаете, что должно быть сделано нечто большее?

Глубоко благодарен всем за поддержку. Она важна для меня и моих товарищей в моральном плане. Одновременно международная поддержка остужает некоторые «горячие головы», желающие закончить мое дело в совсем уж малоцивилизованном ключе.
Однако, несомненно, ключ к справедливому и законному решению находится в России. Моя задача – такого решения добиться.

Ожидаете ли Вы дополнительной поддержки со стороны консервативно-либерального правительства Германии - которое, как считается, настроено менее дружелюбно по отношению к руководству России, нежели предыдущее правительство?

Я получаю поддержку от представителей всех немецких политических партий. Она не является оппозицией поддержке Медведева в его планах по модернизации страны. В то же время факт отсутствия верховенства закона и независимого суда, проявляющийся как в моем деле, так и в ряде других ситуаций, не может замалчиваться настоящими друзьями России. Закрывать глаза на вопиющие несоответствия фактов декларируемым принципам – не есть помощь в конструктивных изменениях. Настоящее долгосрочное партнерство, достойное 21 века должно базироваться, в первую очередь, на общих ценностях, а не циничном прагматизме. История предшествующего столетия дала нам немало печальных примеров партнерств, основанных исключительно на ложно понимаемом прагматизме.

Что бы Вы сделали в плане общественной деятельности, если бы выйти из тюрьмы? В плане бизнеса? Политики? Благотворительности? Хотели бы Вы остаться в России?

Во-первых, у меня есть семья, которая ждет меня уже много лет. Я даже никогда не видел свою внучку. Очень надеюсь, что не буду второй раз поставлен перед альтернативой: уехать или остаться в тюрьме.
Относительно профессиональной деятельности могу сказать: нефтяной бизнес для меня - перевернутая страница.

Президент США Барак Обама подвергся критике со стороны таких людей, как Вацлав Гавел и Лех Валенса, за ведение неправильной политики по отношению к России. Является ли, с Вашей точки зрения, американская стратегия кнопки «перезагрузки» по отношению к России, правильным решением?

Многие люди недооценивают важность стратегических взаимоотношений между Россией и США, как для самих наших стран, так и для человечества в целом. В мире происходят тектонические изменения, но совсем немного важных игроков, чье будущее глобальное положение настолько неочевидно, как российское. Многие в США и России совершенно ошибочно приравнивают взаимную значимость к цифре нынешнего товарооборота. История и здравый смысл говорят об обратном.
Модернизационные усилия Президента Медведева нуждаются в серьезной поддержке и заслуживают ее.
Не менее важной является твердая линия увязки практического следования декларируемым (демократическим) ценностям, со степенью доверия в вопросах международного сотрудничества.
Благие пожелания вне поддержки реально функционирующих демократических институтов – здание, стоящее на песке.




Комментарии
Serafim1410 | 12.07.2010 13:51
М.Б. "Самое возмутительное – СУД продолжает процесс, несмотря на отказ прокуратуры предоставить суду документы, подтверждающие сам факт пропажи нефти, что при подобном обвинении является обязательным по российским законам.
Всем очевидно – прокуратура не может их представить, т.к. нефть не пропадала, обвинения сфальсифицированы, у процесса нет ни материальных, ни правовых оснований, но ОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ."
ЭТО САМОЕ (!!!!) ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ. Откровенно, никого не стесняясь, творится БЕЗЗАКОНИЕ в стенах суда, а за стенами говорим о великой перестройке в нашем государстве, называемое сегодня "модернизацией".
Хочу вернуться к истокам. Что есть государство?
"Государство — это политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным АППАТРАТОМ УПРАВЛЕНИЯ, издаёт обязательные для всех веления и обладает суверенитетом."
Одним из признаков Государства является наличие руководства (АППАРАТ УПРАВЛЕНИЯ):
- президент;
- правительство;
- парламент;
- СУД".
Такой СУД над гражданами нашей страны,который творится повсеместно, где во главу угла ставятся НЕ исполнение норм Закона, а исполнение воли Заказчика в лице..., такой СУД, по моему мнению, находится ВНЕ Государства, живет сам по себе и сам по себе является орудием для угнетения одного класса другим.
Ирина.
proc | 12.07.2010 17:07
А я когда в универе политологию изучал, он назывался аппаратом ПРИНУЖДЕНИЯ)))
Serafim1410 | 12.07.2010 23:43
Уважаемый ..., я хочу, что бы в нашей стране суд был всё таки аппаратом управления, а не угнетения и не принуждения. Ведь такое может быть, если ооочееень захотеть.
Правда, господин Данилкин В.Н.?
Ирина.
Serafim1410 | 12.07.2010 23:45
proc
Всё, что в кавычках, сегодня я скопировала из Википедии.
Владимир Сергеевич | 12.07.2010 14:01
Михаил Ходорковский: "Самое возмутительное – суд продолжает процесс, несмотря на отказ прокуратуры предоставить суду документы, подтверждающие сам факт пропажи нефти, что при подобном обвинении является обязательным по российским законам.
Всем очевидно – прокуратура не может их представить, т.к. нефть не пропадала, обвинения сфальсифицированы, у процесса нет ни материальных, ни правовых оснований, но он продолжается".
Ну понятно, что у судейско-прокурорских, добившихся сомнительной чести "лепить" дело ЮКОСа из самых непотребных и зловонных материалов, само понятие "СОВЕСТЬ" давно растворилась без остатка в теории и практике совкового правосудия. Но элементарное чувство "СТРАХА" должно же быть? Ведь все они кончат свои дни, как кончил сторожевой пёс Руслан - очень плохо. Об этом бы подумали.
света | 12.07.2010 14:11
Как всегда четко, честно. Грустно - относительно выстилания дороги благими намерениями. И все-таки верю в здравый смысл и политическую волю.
Konstantin Podoshvelyov | 12.07.2010 14:33
Спасибо Михаилу Борисовичу за все его слова. Эти слова могут принадлежать только настоящему национальному лидеру, а не фиктивному "питерскому кремлёвчику".
Mikhail | 12.07.2010 15:58
Почему прокуроры несгибаемы в формуле обвинения :"ПОХИЩЕНИЕ 300 млн тонн нефти"?
Ответ нашел в своём далёком студенческом прошлом: на семинарах,зачётах и экзаменах по Истории
партии, политэкономии, философии от нас требовали ТОЧНЫХ ФОРМУЛИРОВОК того, что
говорили классики марксизма о предмете.
Помню, например, что одному из моих соучеников по Менделеевскому институту преподаватель политэкономии снизил оценку за то, что тот заменил в своём устном ответе употреблямое Марксом в "Капитале" слово "СЮРТУК" на "ПИДЖАК".
Ещё пример: один из опусов Сталина в 1952 году гласил: "Ответ ТоварищУ Крашениниковой" (т.е.ЖЕНЩИНЕ).
И хотя по тогдашним нормам правописания окончание "У" было неверным ни один корректор или редактор не осмелился исправить классика.
Надеюсь, что моя мысль ясна: я полагаю, что формула обвинения утверждена лично юристом Путиным и какой же прокурор -от Лахтина до Чайки- рискнёт поправить этот абсурд?
proc | 12.07.2010 17:04
Другой бы уже давно на власть обиделся (или как там Романова в Новой газете пишет - обижаться на зоне запрещено, рассердился), поносил бы ее, критиковал все начинания. МБХ же хвалит - ну не Человечище ли?=)
Lina | 15.07.2010 13:16
На 100% согласна:
ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!
Boris | 12.07.2010 19:04
Дорогой Михаил Борисович, Вы ломаете все мыслимые границы стойкости человеческого духа (не имею в виду разного рода фанатиков). И это при невообразимых в ХХ! веке (особенно для государства, продекларировавшего свой демократический статус и входящего в восьмёрку ведущих стран мира) условиях глумления над правосудием и преднамеренной жестокости содержания в неволе из-за фальсифицированных обвинений. Своим интеллектом Вы ярко демонстрируете убогость служителей построенной ВВП рейдерской вертикали. Особо значимо, что Ваша борьба с режимом нацелена не столько на личные интересы, сколько на построение действительно демократической России, в которой все равны перед законом и ценна КАЖДАЯ личность независимо от её статуса! Спасибо Вам преогромное и желаю сохранять здоровье и добиться свободы в недалёком будущем! Аналогичные пожелания Платону Леонидовичу!
svetlana | 12.07.2010 23:49
Уважаемый Михаил Борисович спасибо за все Вами сказанное.Я далека от четкого понимания всего.что происходит в мировой политике.Как же конкретно,ясно и понятно излагаете Вы все о чем говорите.
Вы и убедительны предельно,не это ли есть мастерство УЧИТЕЛЯ.Благодарю Вас.! Светлана.
Serafim1410 | 13.07.2010 21:05
svetlana
"...мастерство УЧИТЕЛЯ.Благодарю Вас.!" ИРИНА.
Светлана, я к Вам присоединяюсь.
Михаил Борисович, Платон Леонидвич, дай ВАМ Бог Здравия, Мудрости и Терпения дождаться окончания этого действа.
Ангела Хранителя ВАМ.
С уважением, Ирина.
Wolf | 13.07.2010 19:05
Михаил Борисович, как всегда, терпим и сдержан сверх всякой меры. Масштабный человек. Это надо же, сидеть в клетке,быть гнобимым этим государством не первый год, и при этом сохранять спокойный конструктивный взгляд с высоты. С высоты понимания, что это омерзительное государство - лишь только всплывшее на поверхность безответственное и безнравственное дерьмо, дорвавшееся под шумок до власти, а вовсе не вся Россия, и не все люди, которые в ней живут. Этот процесс показал тем, кто еще способен видеть, людей редкостного масштаба. Преклоняюсь. Дойдет до баррикад, - пойду.
Владимир Сергеевич | 13.07.2010 20:48
Я с Вами, Wolf!
Наталья Санкт-Петербург | 15.07.2010 17:09
И я с Вами, Wolf!
Ирена | 13.07.2010 21:22
Умно и убедительно и грустно.
Желаю здоровья и освобождения в ближайшее время.
Сусанна Аpутюнян | 13.07.2010 23:18
Бесконечно преклоняюсь перед благородством и выдержкой Михаила Борисовича. И верю, что каждому воздастся по делам его.
Сусанна Аpутюнян | 14.07.2010 00:09
www.topnews.ru/news_id_36608.html
yulia | 16.07.2010 20:15
Уважаемый Михаил Борисович!
Преклоняюсь перед Вашим Терпением!
Держитесь!
Антонова Яна | 16.07.2010 23:19
«Очень надеюсь, что не буду второй раз поставлен перед альтернативой: уехать или остаться в тюрьме».

Михаил Борисович, это не выбор, а долг, в таком случае Вы должны будете уехать. Вот недавно шпионов обменяли, и слух пошёл по стране, что в следующий раз на шпионов обменяют Вас. Неравноценный обмен. Но это Ваш долг, потому что у Вас дети.
Keti | Keti | 21.12.2010 20:01
Вот хорошо, что есть версия для печати. Удобно
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru