СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
1516
172223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.05.2010 г.

«Мой процесс – знаковый и символический для нашей страны»

Пресс-центр публикует оригинальный русский текст ответов Михаила Ходорковского на вопросы телеканала CNN (репортаж от 14.05.2010)

Почему против Вас были выдвинуты эти новые обвинения? Являются ли они, по-Вашему, политически мотивированными?

Новые обвинения появились, чтобы предотвратить мой выход на свободу. Они, несомненно, политически мотивированы, поскольку возникли на пустом месте. До сегодняшнего дня прокуроры не смогли объяснить, откуда они взяли, что вся добытая ЮКОСом нефть пропала. А именно в этом меня обвиняют.

Защищаете ли Вы в суде лишь свой бывший бизнес, или Вы пытаетесь отстаивать какие-то более важные принципы?

Я тяжело пережил уничтожение своей прекрасно работавшей компании. Но сегодня это в прошлом. Сейчас общепризнано: масштабный незаконный отъем собственности в России (т.н. рейдерство) стартовал с «дела ЮКОСа». Сейчас общепризнано: запрет бизнесу финансировать независимую оппозицию стартовал с дела ЮКОСа. Сейчас общепризнано: начиная с дела ЮКОСа многократно возрос поток коррупционно мотивированных арестов предпринимателей, санкционируемый зависимыми судами. Коррупционные издержки экономики увеличились в 10 раз (с 30 до 240-300 млрд. долларов). Мой процесс – знаковый и символический для нашей страны.

Принесло ли время, проведенное Вами в тюрьме, хоть какие-то положительные результаты?

В какой-то момент своей жизни я понял, что должен лично что-то сделать для построения в нашей стране гражданского общества, но вырваться из «наезженной» бизнес-колеи было непросто. И психологически, и с точки зрения общественного восприятия. В этом смысле тюрьма мне помогла остановиться и провести переоценку.

До какой степени Ваше дело носит характер личного противостояния между Вами и Владимиром Путиным?

Очевидно, что лично Путину я более чем неприятен. Сколько в моем преследовании политического расчета, а сколько эмоций – мне сказать трудно. Меня лично бизнес-карьера приучила эмоции контролировать.

Как соотносится Ваша правовая ситуация с принципом верховенства закона в России?

Сегодня в России никто из серьезных людей не скажет Вам о законности нынешнего процесса. Спорят о допустимости решения политических задач подобными методами, о правильности самих задач. Собственно политическая мотивированность - давно не предмет дискуссий. Юридически образованная часть общества пришла к консенсусу и о заведомой абсурдности самого обвинения. Поэтому ответ на вопрос о верховенстве права – излишний.




Комментарии
Ирина | 17.05.2010 21:55
Добрый вечер. Михаил Борисович, теперь мне всё понятно. Спаси Вас Бог!
"...Меня лично бизнес-карьера приучила эмоции контролировать". Как правильно и как часто я об этом забываю. Порой, чтобы оппоненты друг друга услышали, достаточно просто "контроля эмоций" и тогда Истина в споре «выходит» на поверхность. Михаил Борисович, я искренне желаю, что бы Ваши оппоненты сдержали свои эмоции и прислушались к голосу Разума. С уважением и надежной на здравомыслие, Ирина М.
cerubina | 17.05.2010 22:00
Новый приговор по политическому, сфальсифицированному по заказу "делу" Ходорковского и Лебедева окажется вопиющим фактом необратимого разложения российской правоохранительной и судебной системы, как и государства в целом, как и тех прагматичных европейских лидеров, жаждущих кгбэшной "стабильности" любой ценой и прогибающихся перед чекистским нефтегазовым владыкой.
Антонова Яна | 18.05.2010 09:45
На «Эхо Москвы» есть информация, о том, что МБХ начал бессрочную голодовку в знак протеста против продления ареста. Якобы это подтвердили его адвокаты. Михаил Борисович, прекратите немедленно – они того не стоят, и Ваше здоровье принадлежит не только Вам! Вы нужны России!
С уважением, Яна Антонова.
Ирина | 05.06.2010 00:14
"Мой процесс – знаковый и символический для нашей страны"
Михаил Борисович, Вы как всегда, что называется: "Не ведай жизнь,...,Ты ей прямой ответ НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ." Б. Л. Пастернак.
Ваш процесс уже приобретает ТАКИЕ масштабы, что его (процесса) рЕжИсСёРу и не снилось. С уважением, Ирина М.
Ирина | 07.06.2010 00:42
М.Б. "Сегодня в России никто из серьезных людей не скажет Вам о законности нынешнего процесса. Спорят о допустимости решения политических задач подобными методами, о правильности самих задач. Собственно политическая мотивированность — давно не предмет дискуссий. Юридически образованная часть общества пришла к консенсусу и о заведомой абсурдности самого обвинения." Михаил Борисович, мне непонятно, что ЕЩЁ должно быть сюда ДОБАВЛЕНО, чтобы произошло примерно, так как за границей. Недавно премьер-министр Японии Юкио Хатоямы ушёл в отставку. .. он « заявил, что уходит со своего поста, поскольку считает, что невыполнение собственного предвыборного обещания, пусть данного без тщательного анализа ситуации, пусть вредного и невыполнимого по объективным обстоятельствам, делает его пребывание на высоком посту абсолютно невозможным. Другая причина - из-за скандалов вокруг финансовой нечистоплотности ближайшего окружения руководства партии.»
«В Германии с поста президента страны ушел Хорст Келер. Поводом для отставки стала резкая критика в адрес президента со стороны оппозиционных политиков из-за одной-единственной фразы, которую тот произнес после возвращения из Афганистана.» (Журнал «Власть» №22 (875) от 07.06.2010г.
С уважением, Ирина М.
xodganasreddin1 | 13.06.2010 13:32
Андрею Смирнову
На ваше:
Ненавижу два типа людей - комсомольских активистов, которые трахали при совдепии нам мозги...

Вы есть явление чуда, упавшего с полки и с мозгами из-за падения чуть набекрень.

Вы проснулись и еще в себя не пришли и смотрите на других, как на заклятых врагов, виновных в том, что вас разбудили.

Характерно использование фразы "нам трахали мозги". Это "нам", причисляющее к некоторой группе. Скорее всего вы причислили себя к чистым невинным пролетариям, а все остальные это те, кто вас трахают, как вы выразились.

Советую проснуться, протереть зенки
и определиться отдельно от "нас" и "мы", к которым относятся те из власть имущих, которые как раз вас и трахают. А сюда вас нелегкая занесла. Когда проснетесь м.б. начнете соображать.
Петр | 13.06.2010 13:44
Андрею Смирнову

Ваше оригинальное явление народу очень напоминает стриптиз. Пришли зачем то, сняли штаны, наложили никого не стесняясь "свое" имущество, оскорбили повязанного невинного человека и людей, которые сочувствуют. И чего ж вы ждете? Овации?
Или справили нужду и тем счастливы?
Или выполнили чье то задание?

Народ русский всегда сочувствует узникам, даже виновным. А вы откуда такой? Пришли со злом. Кто пришел со злом, от зла и получит.
bui | 13.06.2010 13:57
Комментарий: Андрею Смирнову
Андрей могу только посоветовать Вам выступать только от своего имени и не причислять всех остальных к числу так называемых Вами «оттраханных в мозги». Если у Вас и дальше появиться желание комментировать здесь что-либо от лица какой-то там группы (по всей видимости, преступной), то будьте готовы, попасть в экстремисты и в дальнейшем приносить пользу нашему государству в виде пожизненного пошива телогреек.
solodukhin00 | Алексей | 11.06.2011 23:42
+1000000
Serafim1410 | 15.07.2010 08:46
Господи Сил, с нами буди. Разве Тебе иного Помощника в скорби ни имамы, Господи Сил, помилуй нас.
Держитесь, пожалуйста!!!!!!
Как ни странно, ВАША СИЛА ДУХА - укрепляет нас.
Администраторы сайта, передайте пожалуйста эти мои слова как телеграммы Михаилу Борисовичу, он сам её прочитает Платону Леонидовичу.
Заранее большое спасибо.
С уважением, Ирина.
Serafim1410 | 03.08.2010 10:03
Добрый день всем.
Администраторы сайта, передайте пожалуйста эти мои слова Михаилу Борисовичу, Платону Леонидовичу, чтобы они знали, что мы помним о них и просим:
Пусть Господь внемлет гласу моления сердец наших и дарует изменение меры пресечения Михаилу и Платону на содержание в колонии общего режима.
Ангела Хранителя ВАМ.
С уважением, Ирина
Администраторам сайта -заранее большое спасибо.
Serafim1410 | 08.08.2010 20:37
Уважаемые Михаил Борисович, Платон Леонидович, в преддверии предстоящей недели хочу сказать ВАМ возможно то, что ВАМ уже столько раз за все эти годы человеческого, мягко говоря, недоразумения, говорили. Ваша удесятиренная позитивная энергия заряжает нас, людей свободных от уз темницы. Почему так происходит? Для меня это загадка. Дай Бог, чтобы ВАШИ Силы только приумножались день ото дня. Этот беспредел скоро закончится. Осталось приложить ещё немного усилий и ВАША Победа будет в ВАШЕМ кармане. А ВАШИ оппоненты содрогнутся от ужаса своего поражения.
С искреннем уважением и дружбой Ирина М.
P. S. После своей четвертой (но не последней) поездки на хам.суд, я посмела причислить себя к ВАШИМ друзьям.
Serafim1410 | 02.11.2010 01:13
"Осталось приложить ещё немного усилий и ВАША Победа будет в ВАШЕМ кармане. А ВАШИ оппоненты содрогнутся от ужаса своего поражения." - Михаил Борисович, пусть я повторюсь, но всё выше написанное, в силе.

Прочту за Вас молитву из Последования ко Святому Причащению: "Слава: Господи, помилуй нас, на Тя бо уповахом; не прогневайся на ны зело, ниже помяни беззаконий наших, но призри и ныне яко благоутробен,И ИЗБАВИ НЫ ОТ ВРАГ НАШИХ. Ты бо еси Бог наш, и мы людие Твои, вси дела руку Твоею, и имя Твое призываем.
И ныне: Милосердия двери отверзи нам, благословенная Богородице, надеющиеся на Тя да не погибнем, НО ДА ИЗБАВИМСЯ Тобою ОТ БЕД: Ты бо еси спасение рода христианского."

Михаил Борисович, Платон Леонидович, Храни Вас, Господь!
С уважением и надеждой на ВАШУ Победу, Ирина.
Serafim1410 | 13.08.2010 00:39
"Боже, очисти нас, грешных, и помилуй нас. Господи сил, с нами буди, иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы: Господи сил, помилуй нас. Хвалите Бога во святых Его, хвалите Его во утверждении силы Его." - Великое повечерие. Глас 6.
Михаил Борисович, Платон Леонидович, "...темницы рухнут и СВОБОДА ВАС встретит радостно у входа. И братья (и сестры) меч ВАМ отдадут...".
Ангела Хранителя ВАМ!!!! Держитесь, а иначе нам будет грустно.
С уважением, Ирина.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru