СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2009
  4
71112
171819
2526
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.07.2009 г.

В стремлении к жизни, свободе и доверию («The Moscow Times»)

Оригинальный текст на русском языке статьи Михаила Ходорковского, опубликованной в газете The Moscow Times №4182 от 07.07.2009

Много лет назад, возможно, в самом конце 90-х или начале 2000-х я встречался в Нью-Йорке с одним уважаемым корреспондентом New-York Times из семьи российских эмигрантов начала века.

Он тогда сказал мне, что Россия «генетически» не приспособлена к демократии», русским нужен царь-батюшка, который «и накажет, и приголубит». Я счел такой подход неким новым расизмом, и остаюсь при этой точке зрения и сегодня, несмотря на драматические события последних лет.

Существует не так много идей, за которые отданы несчитанные жизни и про которые, спустя столетия, можно сказать: они стоили того.

Одна из них - «Декларация независимости Соединенных Штатов Америки», 233 годовщина которой отмечена в прошедшую субботу. В ней содержатся принципы, сформулированные сильными и точными словами (по мнению многих историков наиболее сильными и точными за всю историю США): «мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью». Кто забыл, напомню – в море крови, которой оплачены эти строки, есть толика и моего народа.

Никто не имеет права говорить о нашей «генетической» неприспособленности к свободе.

Российский народ обязательно построит настоящую демократию для себя и своих детей, вне зависимости - будут нам помогать или мешать зарубежные «прагматики». В конце концов, совесть не исключает расчета, а расчет, надеюсь, - совести.

В эти дни лидеры России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама будут обсуждать в Москве ряд важных вопросов. Я много лет проработал в бизнесе и знаю: без доверия действительно важные вопросы решить невозможно.

У нас, в России, сейчас тоже самая большая проблема с доверием: доверием друг другу, доверием государственным институтам. И нам надо с чего-то начинать.

В прошлом году Президент Медведев предложил начать с судебной системы, с верховенства права. Вероятно, это действительно ключевая точка. Точка опоры для реального отказа от авторитарной традиции.

Предложив это, был ли он откровенен? Готов ли он пройти свою часть пути? Именно здесь должно родиться доверие. Доверие, которое укрепит в обществе уверенность в своих силах, даст толчок развитию предпринимательской инициативы, откроет дорогу широкому международному сотрудничеству, долгосрочным инвестициям. И, наконец, просто вернет семьям те десятки, если не сотни тысяч незаконно осужденных по причине отсутствия независимого суда, ради звездочек на погонах, взяток, отнятой собственности, или просто ради красивой статистики.

Хотя для кого-то подобные судьбы - несущественная мелочь. И, к сожалению, не только в России. Но гуманизм, верховенство права и, наконец, доверие - не мелочь.

В сегодняшнем мире это - залог позитивного лидерства и для человека, и для страны. Россия и США, руководители обеих стран, как я понимаю, видят себя именно позитивными лидерами, а, значит, должны предлагать миру привлекательный образ будущего, немыслимый без настоящего правосудия, гуманизма и прав человека.

Надеюсь, «высокие стороны», собравшиеся в Москве, найдут время для обсуждения этой проблемы. Им есть что обсудить.




Комментарии
Ирина К. | 07.07.2009 02:34
Повторю то, что писала в ЖЖ, так как считаю это важным.
Амнистия – кажется, именно тот первый шаг, который мог бы снять то нарастающее сегодня разделение общества. Это максимально безболезненное решение для всех. Не говорю, что безболезненное, но, возможно, являющимся именно тем необходимым и достаточным выходом.
Безусловно, что это не решит проблем страны в сфере экономики, судопроизводства, еtc.
Но это позволит показать, что не имея готовых решений сегодня, власть не считает для себя гуманным заставлять людей ждать этого решения в заключении. Тем более, что само наличие проблем никто не отрицает, для этого достаточно, хотя бы, посмотреть высказывания Медведева и о проблемах в экономике, о коррупции и т.п. Об этом же сегодня говорит Валерий Зорькин: "Право — не «вещь в себе»!"
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1196420
Алевтина | 07.07.2009 02:39
Дорогой Михаил Борисович! Пусть Ваши слова будут пророческими. Я тоже в это верю. Пусть так и будет, пусть наступит этот день, и Россия тоже поймет, что "жизнь, свобода и стремление к счастью" - это тот минимум, который должен быть гарантирован человеку. А потом каждый выберет свой путь в соответствии с тем, как определит свое счастье и степень своей свободы.

Повторюсь: "Величие человека определяется свободой его выбора". Юрий Домбровский.

Вы с Платоном Леонидовичем доказываете нам это своим примером. Каждый день. И мы с Вами, каждый день, в наших душах, в наших сердцах и на этом сайте.
Екатерина Л. | 07.07.2009 11:45
Михаил Борисович, Ваши статьи очень приятно читать, но, к сожалению, они очень идеалистические, Вы как бы смотрите на нас с некой вершины, откуда все ужасы и частности невидны. Доверия нет ни у кого, люди огрызаются, власти хамят, президенты Медведев и Обама вроде делают вид, что договорились, но по факту ка-кто иначе получаются - доверия ка кне было так и нет и не знаю когда будет. Лозунг о свободе у нас уже воспринимается как антигосударственный, предприниматель называется априори вором, так что пока все печально и демократией у нас не пахнет. Декдарация о независимости США лично у меня висит в рамке дома в Москве) - ее бы размножать и раздавать в виде листовок, хотя ведь и читать сил не найдут.
nago | 07.07.2009 11:59
К сожалению, на данном этапе государство потеряло доверие большинства населения. Где-то с 90-х я начал разделять понятия Родина и Государство. Родину, как и Мать, можно только любить, порой неосознанно. Государство же, в лице различных властных и силовых структур, вызывает более прагматичные чувства, среди которых у меня превалирует недоверие. Постоянные попытки залезть ко мне в карман, стОит там завестись лишней копейке. Пресловутая "медвежья" помощь малому бизнесу, заключающаяся, например, в продаже этому бизнесу "руководящих" документов на CD за 30 тысяч рублей. Лучше бы не мешали. Но инспектирующих структур развелось столько, что без "руководящей" роли они бы не выжили. А то, что бизнес загублен, им до фонаря. Оформление зарубежных контрактов связан с таким количеством пояснительных писем и справок, что работать некогда. Ну и как после этого доверять такому государству?
Т.И.Трудова | 07.07.2009 12:58
Ni slova o sebe. Bol za stranu, za narod! V moix glazax planka 4esti, sovesti, mugestva i dostoinstva u M.B. podnjata o4en visoko! Vot kakie ljudi v Rossii est! Oni nugni nam i sovsem ne nugni nashei vlasti. "Ne sglazit bi Rossiju! Pridetsja snova spljunut na narod",- ckazal G.Malkin. Dergites; M.B.! Vi c P.L. - nepobedimi!
tm | 07.07.2009 13:01
Лучше не скажешь... Спасибо, Михаил Борисович.
Михаил | 07.07.2009 14:03
Ну что тут добавить?
Только выразить безумное сожаление, что человек с таким мышлением, с такими взглядами и идеями заседает не в Госдуме либо Госсовете, а в Хамовническом суде на скамье подсудимых!
Александр Л | 07.07.2009 17:06
Руководящие органы подобраны соответствующим образом и Ходорковскому там не место (подходящее место наши руководители ему подыскали). Я думаю, что на настоящих независимых выборах он уже сегодня победил бы любого из соперников.
Надо требовать освобождения Лебедева и Ходорковского, но одновременно надо требовать восстановления демократических процедур (независимого суда в первую очередь), свобюды доступа к СМИ и далее по списку...
tatjana | 07.07.2009 16:44
Михаил Борисович ! Замечателный вы человек !!! Дай бог вам здоровья и терпения !!!!
нина | 08.07.2009 01:50
МИхаил Борисович спасибо Вам, я молю БОГА за Ваше освобождение и уверенна наша страна возможно когда то сбросит "оковы" и будет свободна и демократична.. Но сейчас я полностью согласна с высказываниями Екатерины Л. Действительно у народа нет доверия ни к кому. Мне 58 лет и я всю сознательную жизнь жду и надеюсь на лучшее будущее. В 90-е годы читала и слушала выступления демократов. Они все красиво говорили, обещали лучшую жизнь и просили поддержать на выборах. Итог все мы знаем. Народ предали. 80% населения не живет а существует в нищите, грязи, обмане. А пенсионеры (вроде меня) ждут повышение пенсии с 1 июля в среднем на 160 рублей. На данный момент это издивательство. Разве можно прожить на Камчатке с пенсией в 7000 рублей? С уважением Нина Александровна.
Svetlana | 08.07.2009 12:27
Спасибо, дорогой Михаил Борисович! Обидно за свой народ, за его долю. Но многие даже не понимают, КАК они живут, они живут по принципу: день прошел и ладно. Народ спивается от разных причин, ему не до высоких материй и принципов. И только когда прозреет хотя бы половина населения, когда захочет и найдет в себе силы изменить свою жизнь, тогда изменится и государство. Нашим властям хорошо живется при молчащем народе и они очень боятся, что народ начнет от них требовать то , что ему положено по нашей Конституции.
Николай | 08.07.2009 15:40
Михаил Борисович, никаких им признаний в своей виновности! Им мало всё отнять (1), посадить (2) - им надо ещё и в грязь втоптать (3)! Причём, без всяких гарантий. Да и верить этой команде нельзя никак - они не производят впечатление порядочных людей. Михаил Борисович, Вы, конечно, и сами понимаете (нисколько в этом не сомневаюсь), что нельзя идти на не имеющий юридической основы демарш Медведева.
Natali | 09.07.2009 00:06
Эммануэль Гильман д'Эшон | Libération
Визит в разгар суда над Ходорковским
http://www.inopressa.ru/article/07Jul2009/liberation/khodork­ovsky.html
Natali | 09.07.2009 03:01
Дискуссия
Сергей ПАШИН,
заслуженный юрист России, федеральный судья в отставке
У КАЖДОЙ РЕФОРМЫ ЕСТЬ ПРОТИВНИКИ

15 июня в журнале «Коммерсант-Власть» вышла статья Михаила Ходорковского, в которой он предложил серьезно реформировать российскую судебную систему. «Я» приглашает к разговору всех, кому есть что сказать по этому поводу
http://www.specletter.com/independence-judgement/2009-07-08/­u-kazhdoi-reformy-est-protivniki.html
Natalia | 10.07.2009 02:14
"Предложив это, был ли он откровенен? Готов ли он пройти свою часть пути?"

Думаю, что откровенен он был, и все еще есть надежда (хоть и слабая, но она же умирает последней) на то, что он (или его жена) захочет пройти свою часть пути, а не просто "отбыть номер".

Но вот у кого, действительно, есть шанс продемонстрировать верховенство закона, проявить свободу/независимость, зародить доверие к судебной системе - это у Данилкина, если, конечно, он прежде не снимет мантию.

То есть, буквально выполнить наказ Президента, доказав делом, а не словом, что реформа судебной системы, и, следовательно, власти (методов управления государством), действительно, началась.

Вдумайтесь только, ведь, такой шанс выпадает один раз в жизни!
нина | 10.07.2009 03:13
Предложение: Найти нужный сайт и лично, от имени общественности, обратиться к судье Данилкину и призвать его к честному и добросовестному исполнению должностных обязанностей, по данному процессу.
Михаил, Платон мы обязательно победим! Здоровья Вам, терпения и скорейшего освобождения. Нина Александровна, Камчатка
Екатерина Л. | 10.07.2009 08:48
нина, а сайт особоискать не надо, вот он - http://www.mos-gorsud.ru/contakt/ - даже жаловаться предлагают
davydov | 13.07.2009 00:25
Уважаемый Михаил Борисович и Платон Леонидович!
Позвольте выразить Вам и Вашим семьям огромную признательность за Ваше терпение и мужество. Желать Вам могу только то,что у Вас и так есть-воля к победе,непреклонность и внутрення сила.У Вас всё получится.Я верю вместе с Вами!Всего хорошего!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru